Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Общие вопросы состояния современного общества


gorgo

Рекомендуемые сообщения

Ну`с, продолжим)

Итак теперь действительно зафиксируем тезисы из первой серии.

 

Тезис первый.

Россия есть Европейская страна С множеством оговорок естественно, но и тем не менее.

С этим тезисом Горго согласился

Ну была Россия великой европейской державой, ну и что?
Далее шли те самые множественные оговорки)

 

Тезис второй.

Сильная центральная государственная власть не всегда являлась отличительной особенностью России. Более того, на Руси была широко распространена республиканская форма правления - Новгород, Псков.

С этим Горго вообще не спорил, значит согласился. Да и как можно спорить, с фактами?

 

Тезис третий.

Православие, как эмблема государственной власти и государственности вообще, таковым было не всегда. А так же, этот процесс связан с "собиранием" Русских земель вокруг Москвы и образования великого Московского княжества в конце 15 века.

 

Здесь требуется наверное пояснение. Так как тезис возможно выглядит не однозначно. Но на самом деле всё просто. Я имел в виду в первую очередь то, что Православие, как религия разрозненных русских княжеств не несла в себе никакой политической подоплёки. Но после появления сильной центральной власти стало частью большой политики. Вот и всё

--------------------------------------------------------------------------------------------

 

Ну и вторая серия, которая кстати, думаю будет короче первой)

Много мы тут говорили о специфике культуры, об отличиях России от "Запада". Ну вот в геополитическом плане всё таки мы сходимся в том что Россия это Европейская страна. А что же в плане культуры?

Мне вот как музыканту и вообще человеку не равнодушному к искусству и истории искусства, конечно проще воспринимать историю человечества в связи с различными культурными эпохами. И вот есть известный, хотя и спорный тезис о том что в России не было Возрождения. То есть были некоторые влияния, приезжали итальянские мастера, строили храмы и дворцы( при Иване III особенно много было построено), то есть чисто внешне в России можно найти элементы Возрождения. Но сам дух Возрождения, его суть, идеи, конечно же в России не имели места. Да и как бы откуда им взяться? Славяне никак не соприкасались с Античностью, на сколько я понимаю, для них(нас?) это что-то абсолютно чужое, при чём даже не в силу уже укрепившегося на тот момент (15 век) Православия, а вообще, в принципе. А вот европейцы, всё таки как не крути, но наследники Античной культуры, особенно итальянцы конечно и не удивительно что возрождение в первую очередь связывают именно с Италией.

А что такое Возрождение? Ну вот прямо по учебнику, как учат в школах-институтах?) Возраждение в первую очередь связано с понятием Гуманизма, культом человека. То есть культом красоты, совершенства человеческого тела( Скульптура.) Но так и культом духа, духа Человека, его неограниченных возможностей, возможностей творить. Тут конечно такой огромный список имён от Эразма Роттердамского, Джордано Бруно, Галилея и Петрарки и заканчивая Мартином Лютером. В общем, конечно, то что мы называем европейскими ценностями зародилось именно тогда.

А вот почему у нас ничего такого не было? Честно сказать, у меня нет ответа на этот вопрос. Мне, честно сказать, не хватает информации для анализа). Да и возможно вопрос очень не простой. Предположить, что власть, как духовная так и государственная в Европе 14-16 вв была более мягкой, как бы сказали сейчас, либеральной чем на Руси, конечно можно. Это было бы таким простым объяснением. Но вот меня оно почему-то не удовлетворяет.

В общем случилось так как случилось. Скажем так по неведомым нам причинам, идеи гуманизма увы не прижились на русской почве. Это у нас 15-16 века. Москва набирает силу, объединяя вокруг себя земли. Да и кстати, зафиксируем

тезис номер 4

В России не прижились идеи и принципы эпохи Возрождения, то есть идеи Гуманизма. Да и само Возрождение было в России с большой натяжкой.

 

Собственно, очевидно из этого уже очень многое вытекает, не так ли? И отношение к личности и отношение к личным свободам и то что человек это винтик, ничто, а госаппарат это всё и что у человека нет никаких прав, кроме права послужить государю и отечеству, ну и так далее.

Далее, перепрыгнем на два века вперёд, через смуту, воцарение Романовых, Алексея Михайловича, сразу к Петру Алексеевичу и его преобразованиям.

Собственно говоря о них, хочется сказать только одно, произошли эти преобразования исключительно по воле, при чём единоличной воле августейшего монарха. И вот так будет всегда и в дальнейшем. То есть я не хочу сказать что эти преобразования были не нужны. Нужны конечно. Но опять таки. Зачем Пётр отправлял

дворянских отроков в Европу, философию и искусства изучать? Отнюдь. Учится строить корабли и пушки. Вот что его интересовало в первую очередь. То есть вот тот эффект, появления класса русской интеллигенции, возникновение которого многие связывают как раз с этими самыми "паломничествами" русского дворянства в европу при Петре, это эффект случайный и необязательный, побочный я бы сказал.

Ну потом была конечно Екатерина, которая очень любила Вальтера и Дидро( хехе пока не случилась Великая Французкая революция) и была по настоящему просвещённым человеком, в отличии от Петра. И вот её уже по настоящему интересовала и юриспруденция и философия и исусства. Екатерина пестовала Дворянство ,которое получило при ней как известно невиданные ранее права и вольности. Что так же способствовало росту просвещения и гуманизации(?) хм... дворянства) Но...

Совсем иначе дела обстояли с крестьянским населением. И попробуем угадать, какого было процентное соотношение крестьянского и не крестьянского населения в России конца 18 века? Ответ - 95 к 5 % . Из которых половина были крепостными.

Как пишет В. О. Ключевский, помещики «превратили свои деревни в рабовладельческие плантации, которые трудно отличить от североамериканских плантаций до освобождения негров»[95]; а Д.Блюм делает вывод, что «к концу XVIII в. русский крепостной ничем не отличался от раба на плантации»[96]. Дворяне, включая и саму Екатерину II, часто называли крепостных крестьян «рабами», что хорошо известно по письменным источникам[97].

Широких размеров достигла торговля крестьянами: их продавали на рынках, в объявлениях на страницах газет; их проигрывали в карты, обменивали, дарили, насильно женили. Крестьяне не могли принимать присягу, брать откупа и подряды, не могли отъехать от своей деревни более чем на 30 верст без паспорта — разрешения от помещика и местных властей. По закону крепостной находился полностью во власти помещика, последний не имел права лишь его убить, но мог замучить до смерти — и за это не было предусмотрено официального наказания[98]. Имеется ряд примеров содержания помещиками крепостных «гаремов» и застенков для крестьян с палачами и орудиями пыток.

Это я не для того что бы шокировать или вызвать революционный гнев по отношению к угнетателям скопировал из хаха википедии текст( Но вот подкупила ссылка на Ключевского) А для того, что бы лишний раз подчеркнуть факт -

И это тезис номер 5

Начиная с реформ Петра, его усилий в отношении просвещения дворянства и вплоть до хм... даже не знаю, да чуть ли не до наших дней, пропасть между мизерной просвещённой прослойкой элиты и большинством народа была и продолжает оставаться огромной.

 

Тут пожалуй можно поставить запятую. Конец второй серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Совсем иначе дела обстояли с крестьянским населением. И попробуем угадать, какого было процентное соотношение крестьянского и не крестьянского населения в России конца 18 века? Ответ - 95 к 5 % . Из которых половина были крепостными.

Как пишет В. О. Ключевский, помещики «превратили свои деревни в рабовладельческие плантации, которые трудно отличить от североамериканских плантаций до освобождения негров»[95]; а Д.Блюм делает вывод, что «к концу XVIII в. русский крепостной ничем не отличался от раба на плантации»[96]. Дворяне, включая и саму Екатерину II, часто называли крепостных крестьян «рабами», что хорошо известно по письменным источникам[97].

Широких размеров достигла торговля крестьянами: их продавали на рынках, в объявлениях на страницах газет; их проигрывали в карты, обменивали, дарили, насильно женили. Крестьяне не могли принимать присягу, брать откупа и подряды, не могли отъехать от своей деревни более чем на 30 верст без паспорта — разрешения от помещика и местных властей. По закону крепостной находился полностью во власти помещика, последний не имел права лишь его убить, но мог замучить до смерти — и за это не было предусмотрено официального наказания[98]. Имеется ряд примеров содержания помещиками крепостных «гаремов» и застенков для крестьян с палачами и орудиями пыток.

 

Забыл совсем. Можно не верить википедии, это я могу понять, можно не верить Ключевскому, это с трудом, но предположить тоже могу. Но нельзя не верить Пугачёву, увы, нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл совсем. Можно не верить википедии, это я могу понять, можно не верить Ключевскому, это с трудом, но предположить тоже могу. Но нельзя не верить Пугачёву, увы, нельзя.

 

Хорошо хоть не Пугачевой ))

Я позволю себе все-таки некоторые вставочки...

Вот последний тезис насчет "просвещенности". Ты, вероятно, имеешь в виду общий уровень светского образования? И, наверное, скажешь, что в той же Европе это соотношение было иным? Но тут я во-первых не уверен. А во-вторых, сам понимаешь, уровень светской образованности не гарантирует независимости от скотской натуры. А в иных случаях даже поощряет последнюю. Это так, к слову.

А вот на твой интересный вопрос по поводу возрождения у меня, например, есть ответ. И вновь он связан с религией. Ты пишешь, что

"Возраждение в первую очередь связано с понятием Гуманизма, культом человека. То есть культом красоты, совершенства человеческого тела( Скульптура.) Но так и культом духа, духа Человека, его неограниченных возможностей, возможностей творить."

Совершенно согласен. Дух только тут ни при чем, но ты в это понятие вкладываешь ... ты сам не знаешь, что ты в него вкладываешь )) Да, возрождение культа человека, культа тела, чувственной красоты. Говоря по-нашему, по-русски, если хочешь, это было возрождение древнего язычества - в самом прямом смысле слова. Обращение к старым и забытым не только искусствам, но и оккультным практикам, магическим опытам (из которых, собственно, и выросла вся современная наука). Иными словами возрождения языческих культов. И этот процесс естественным образом сталкивался с христианством, т.к. вклинивался в область духовную и душевную. И тут вся разница: на Западе христианство проиграло, а у нас выиграло. Вот и все. И каждый получил то, что хотел: Запад - материальный достаток и могущество, мы - духовность (где она теперь - вопрос иной). У них христианство выродилось в какую-то культурную составляющую социума, а у нас осталось смыслом жизни. Потом, правда, очередные революционеры утопили эту духовность в крови, и теперь мы остались в вакууме - вера уничтожена, а за материальным достатком русский человек никогда и не гнался. Водка - единственное, что осталось. Мда...

Так вот, возрождения у нас не было потому, что народ не принял языческих лжеценностей в виде европейских голых жирных тел и тому подобного... И всякий бред в виде Франсуа Рабле ему тоже был чужд, противен и неинтересен. Поэтому отдельные "очень просвещенные" личности из интеллигентов пускали слюни на весь этот евро-абсурд (пока эта "жажда свободы", эта гидра ни поглотила их самих), а простой народ оставался от этого далек, чем и сохранил чистоту сердечную, оставшись легковерным и наивным. Чем пользуются, кстати, его враги и по сей день, рассказывая ему всякий бред про демократию, права выбора, свободу и равенство и прочее, что обычно несут перед выборами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что до принятия христианства... простите, православия, конечно же, на территории нынешней России свирепствовала скотская натура, а после - о! после все стало хорошо. С духовностью, то есть.

Вообще, православие как смысл жизни у нас осталось, насколько можно судить, вместе со всеми своими архитектурными излишествами, от которых вы, Горго, например, отмахиваетесь. Но веру в том виде, в котором вы хотите ее представить, практически никто не воспринимает (либо такой человек, по сути, христианином, в т.ч. православным, уже, собственно, не является). Это касается и священников, и прихожан, крещеных с рождения, и внезапно уверовавших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говоря по-нашему, по-русски, если хочешь, это было возрождение древнего язычества - в самом прямом смысле слова. Обращение к старым и забытым не только искусствам, но и оккультным практикам, магическим опытам (из которых, собственно, и выросла вся современная наука). Иными словами возрождения языческих культов

 

Аааа!.. Так вот где собака-то порылась. А я-то думаю, почему вроде бы неглупый человек в моем "Треугольнике" не разобрался... А он просто не может предположить, что все религии вместе с магиями, науками и творчеством выросли из одного и того же корня. Тогда понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот последний тезис насчет "просвещенности". Ты, вероятно, имеешь в виду общий уровень светского образования? И, наверное, скажешь, что в той же Европе это соотношение было иным? Но тут я во-первых не уверен.

 

Эм... ну суть тезиса то была не в этом. Странно как-то ты читаешь. Я имел в виду пропасть между элитами(не важно в данном случае насколько они там просвещённые элиты или нет) и остальным народом(которого 95%) вообще. Во всём. Это как две абсолютно разные России. Вот что я имел в виду.

Мне этот факт показался очень важным, для понимания того что вообще есть русское общество, о котором мы тут так долго спорили.

Что касается Европы, то я сравнения и параллели не проводил. Я не владею данными просто. Но исходя хотя бы из того что в Европе в 18 веке не было крепостного права, а стало быть все кто хотел могли получать образование, можно предположить что образованных людей там было больше. Хотя повторю, не знаю наверняка, надо будет почитать.

 

Что же касается остального, то это прости такой сумбур... Я вот боюсь предположить, что ты кроме Рабле то и не знаешь иных представителей Ренесанса(( Про Галилея то ты хоть слышал? Или про Да Винчи?

В общем, ладно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема получила логическое продолжение в виде последних трех страниц какой-то херни ))) Закономерный финал...

 

ЗЫ. Про Да Винчи я, конечно, ничего не слышал. Откуда?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема получила логическое продолжение в виде последних трех страниц какой-то херни ))) Закономерный финал...

"У них в кажном углу такая таблица" (С) Почтальон Печкин. "Зима в Простоквашино".

Какие-то злые спамеры напали на РМ. Видимо, нашли дырку в антиспаме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, а я хочу поделиться опытом посещений салонов красоты Санкт-Петербурга — как я искала свой салон. Лично я ухаживать за собой в домашних условиях не люблю. Делать маникюр-педикюр, окрашивание волос... брррр. И потом, если даже маникюр или педикюр в случае острой необходимости можно сделать дома, то сделать наращивание ногтей или массаж тела самостоятельно достаточно проблематично. Про аппаратную косметологию и говорить нечего. Но быть красивой и ухоженной при этом мне очень хочется. Поэтому я достаточно долго искала «свой» салон красоты. Сколько я салонов обошла, сколько мастеров «перепробовала». Но всё что-то не так было. То необходимой мне услуги в салоне нет, то территориально салон очень неудобно расположен, то ещё что-нибудь. Но сегодня этот вопрос решённый — я остановилась именно на сети салонов красоты Май в Санкт-Петербурге. Сказать, что я очень довольна — не сказать ничего. Во-первых, они предлагают широкий перечень услуг — маникюр, педикюр, парикмахерские услуги, наращивание волос и окрашивание волос (в том числе такое популярное сейчас брондирование), наращивание ногтей; также есть аппаратная косметология, ультразвуковая чистка лица, коррекция фигуры, массаж лица, массаж тела, наращивание ресниц и многое другое. Во-вторых, в Мае работают очень грамотные и профессиональные мастера. И, наконец, сегодня в сеть салонов красоты Май в Санкт-Петербурге входит 11 салонов, удобно расположенных в различных частях города. Да, многие ходят в салон именно на мастера, но Май хорош ещё и тем, что, вне зависимости от салона, Вы получаете гарантированно высокое качество услуг.

 

Вот, люблю полезную информацию. С интересом прочитал. Спасибо РМ! Буду в Санкт-Петербурге - обязательно зайду в салон Май. Волосы наращу на макушке или еще что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, люблю полезную информацию. С интересом прочитал. Спасибо РМ! Буду в Санкт-Петербурге - обязательно зайду в салон Май. Волосы наращу на макушке или еще что...

 

Помоему надо не умничать а искать альтернативную площадку для общения. Я чёт думал они исправят ситуацию, но похоже, весь этот бред или на долго или на всегда. Может в ж.ж. податься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему надо не умничать а искать альтернативную площадку для общения. Я чёт думал они исправят ситуацию, но похоже, весь этот бред или на долго или на всегда. Может в ж.ж. податься?

Предлагаю перейти сюда:

http://muzkontakt.ru/forum/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему надо не умничать а искать альтернативную площадку для общения. Я чёт думал они исправят ситуацию, но похоже, весь этот бред или на долго или на всегда. Может в ж.ж. податься?

Хорошая тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чёт думал они исправят ситуацию, но похоже, весь этот бред или на долго или на всегда.

 

Я думаю, модератор просто не может отличить в этой ветке, где посты участников, а где спам ))

Насчет ЖЖ - я вообще с трудом представляю, что это такое. Там опять региться надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, модератор просто не может отличить в этой ветке, где посты участников, а где спам ))

Насчет ЖЖ - я вообще с трудом представляю, что это такое. Там опять региться надо...

 

Мне кажется, то же самое, что и здесь, только с более обширной тематикой.

Хотя, конечно, жаль, что придется (скорее всего) покидать родные пенаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По электронной почте можно переписываться, если кому невмоготу.

А так - ЖЖ, facebook, вконтакт.

А этот форум таки-захирел совсем... Общалось-то 2,5 человека, да еще и спамеры теперь.

АмДм, похоже, тоже - у меня его каспер блокирует как вредоносный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, а стоило здесь так долго топтаться со этим "современным обществом"... Что обычно обсуждают на музыкальном форуме? - Микрофоны, синты, сведение... Просто херню какую-то... А этот диалог (Гаража и Горго) надо на более лобное место вешать, чтобы ажиотажа больше было.

 

ЗЫ. А чем, кстати, facebook отличается от вконтакте? А то меня все зовут, а я пока не разобрался с этим. А региться, тратить время, что-то лень.

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. А чем, кстати, facebook отличается от вконтакте? А то меня все зовут, а я пока не разобрался с этим. А региться, тратить время, что-то лень.

 

Ни в коем случае не залазь на фейсбук! Потом не вылезешь. Я когда-то зарегался по глупости, теперь не знаю, как аккаунт удалить. Его там, видать, вообще удалить нельзя.

И вообще, меня соц сети как-то ... пугают, если честно. Как-то неуютно там... Какие-то люди, фотки, кто это все такие... что куда писать... ужос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае не залазь на фейсбук! Потом не вылезешь. Я когда-то зарегался по глупости, теперь не знаю, как аккаунт удалить. Его там, видать, вообще удалить нельзя.

.

Я помню, из контакта удалялся как-то... В общем, там тоже сложности с этим возникли. В итоге я просто удалил всю инфу о себе (фотки и.т.д.), и свое имя изменил на слово delete. Через некоторое время страница была удалена с ресурса. Попробуй сделать то же самое ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, а стоило здесь так долго топтаться со этим "современным обществом"... Что обычно обсуждают на музыкальном форуме? - Микрофоны, синты, сведение... Просто херню какую-то... А этот диалог (Гаража и Горго) надо на более лобное место вешать, чтобы ажиотажа больше было.

 

ЗЫ. А чем, кстати, facebook отличается от вконтакте? А то меня все зовут, а я пока не разобрался с этим. А региться, тратить время, что-то лень.

 

Фэйсбук - это такой ЖЖ. Или наоборот. А вконтакт - это такие одноклассники, только лучше :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фэйсбук - это такой ЖЖ. Или наоборот. А вконтакт - это такие одноклассники, только лучше :D

Я просто где-то слышал, что вконтакт был полностью содран с фейсбука... И поэтому я думал, что это то же самое, только ориентировано на рунет. Это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае не залазь на фейсбук! Потом не вылезешь. Я когда-то зарегался по глупости, теперь не знаю, как аккаунт удалить. Его там, видать, вообще удалить нельзя.

И вообще, меня соц сети как-то ... пугают, если честно. Как-то неуютно там... Какие-то люди, фотки, кто это все такие... что куда писать... ужос.

Да, да, да, Gorgo... Бесовщина сплошная... А главный создатель фэйсбука - вообще иудей. :D

Бывший, де факто - ничем практически не отличаются. Вконтакт - он такой русский, бессмысленный и беспощадный :) - много школоты, порнухи и гуро. Зато можно музыку и видео размещать невозбранно. А мордокнига - дитя западной цивилизации - мр3 - нельзя, видео - нельзя, ибо - правообладатели, антипиратские и натипедофильские законы and something. Короче, у меня аккаунты и там и там :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, да, Gorgo... Бесовщина сплошная... А главный создатель фэйсбука - вообще иудей. :D

 

Да в этом никто и не сомневался )) Непонятно только, что тебя так радует в этом всем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в этом никто и не сомневался )) Непонятно только, что тебя так радует в этом всем?

Да не радует, gorgo, а скорее забавляет. Предсказуемость твоих мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...