Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

О свободе.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Разве не ты?)))

 

Ну где же? Я только утверждаю, что порабощенность страстям заставляет людей искать свободы действий, чтобы можно было удовлетворять свои страсти. От этого происходит свобода в браке (феминизм, легализация абортов, проституции, однополых браков), свобода употребления наркотиков, борьба против любой цензуры, свобода информации и т.д. Страсть понуждает человека ее удовлетворять, и когда общественные нормы препятствуют этому, человек бунтует и вместо борьбы со страстями борется с общественным порядком за "свободу". Вот и получается, что чем свободнее выглядит общество, тем легче в нем удовлетворяются страсти, а значит тем больше этим страстям порабощены люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorgo, т.е., по-Вашему, свободно действовать можно лишь под руководством страстей? Кстати, чего плохого в феминизме и свободной информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorgo, т.е., по-Вашему, свободно действовать можно лишь под руководством страстей? Кстати, чего плохого в феминизме и свободной информации?

Ох-ох-ох... Счас вам Горго задвинет про "жена да убоится мужа своего", "знания умножают печали" и т.п.

Кстати, а в легализации абортов и однополых браках вы плохое все-таки находите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то, свобода может быть только внутренней. Внешне все свободны, но мало кто готов с этим согласиться и свободой своей пользоваться. Развязаны и руки, и ноги. Хочешь - делай, хочешь - беги. Современному мыслящему человеку трудно разобраться в себе. Разделить свои страсти, интеллект, стереотипы мышления и распознать истинного себя, освободить себя. Хотя, на самом деле, что есть проявление свободы, а что - проявление несвободы, можно легко почувствовать. Достаточно быть честным с самим собой, меньше думать и больше воспринимать. И тогда станет понятным, что такое хорошо и что такое плохо, где поступок свободной (сильной) личности, а где - слабого раба (системы, страсти, стереотипа мышления, неважно). Насколько это будет соответствовать нормам общественной морали, другой вопрос, не должный, кстати, волновать свободного человека. Соответственно, внутренне свободный человек свободно действует в окружающем его пространстве. Смешно, наверно, под свободой понимать "что хочу, то ворочу" - обстоятельства всегда будут в чём-то ограничивать, будь то система Путина, подвал с заложниками, законодательство РФ или не отвечающая взаимностью любимая женщина. Жизнь ограниченная штука, во всяком случае, по сравнению с людскими фантазиями и мечтами, но по-настоящему свободный человек (насколько он может быть свободен) в этих самых обстоятельствах действует согласно собственному свободному решению, собственному ощущению. Грубо говоря, игнорирует, борется, уходит или подстраивается по своему истинному желанию, которое в итоге не вызывает ни угрызений совести, ни чувства вины, ни ощущения маленького (несвободного) человека. По мне так очевидно, что свобода - это ни что иное, как свобода выбора. А выбор, как известно, есть всегда. Между страстью и освобождением от неё, между борьбой и отступлением, между смирением и уходом, между героином и кокаином. :D Даже установка относительно того, что свобода заканчивается там, где начинается свобода другого - правило, которое свободный человек ещё должен выбрать, прежде чем ему следовать. А несвободный, соответственно, тот, чьи ощущения истинности не соответствуют деяниям по разным причинам. Там же может быть, и чаще всего бывает, несоответствие этого ощущения с внутренними установками, нагороженными либо извне, либо из-за неспособности адекватно воспринимать окружающую действительность и логически верно её интерпретировать. Перманентный когнитивный диссонанс, короче.

 

Gogger, не нахожу, но задавать в данном случае вопросы на эту тему было бы чистой воды троллингом и серьёзной заявкой на холивар. :D Тем более, мне слишком очевидны ответы - современное российское общество оригинальными умозаключениями по данным вопросам не блещет и немного вариантов предлагает.

Изменено пользователем pixie
??????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gogger, не нахожу, но задавать в данном случае вопросы на эту тему было бы чистой воды троллингом и серьёзной заявкой на холивар. :D Тем более, мне слишком очевидны ответы - современное российское общество оригинальными умозаключениями по данным вопросам не блещет и немного вариантов предлагает.

Что вы, mon cher ami, какие троллинги с холиварами...

Просто ваша реплика вызвала аллюзию на старый анекдот про "расстрелять всех евреев и велосипедистов"... Как-то уж очень часто встречаю в последнее время людей с настолько разними воззрениями на схожие в общем-то вещи (например, феминистка-антисемитка, или либертарианец-гомофоб), что, собственно, поэтому и решил уточнить. Не примите за дерзость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но я почему-то решил, что пикси - девушка... Даже хотел Гоггера поправить с его французским ))

 

Ох-ох-ох... Счас вам Горго задвинет про "жена да убоится мужа своего", "знания умножают печали" и т.п.

 

Ты знаешь, устал, чесслово... Если люди предпочитают ходить в офис работать на дяденьку с 9 до 8, а потом возвращаться домой и плакать в подушку... А потом слезливые тосты на корпоративах: ах, главное все-таки счастье в жизни!... Ну что тут поделать? Выступать против самого прародителя лжи было бы несколько самонадеянно с моей стороны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorgo, т.е., по-Вашему, свободно действовать можно лишь под руководством страстей? Кстати, чего плохого в феминизме и свободной информации?

 

Свободно действовать под руководством страстей невозможно.

В феминизме плохо то, что он обманывает женщин, вгоняя их в рабство и лишая элементарного счастья. Женского счастья, как принято говорить.

В свободной информации плохо то, что во-первых, ее слишком много, а во-вторых, этой свободой пользуются определенные силы, чтобы обмануть. Солгать, проще говоря. И особенно это плохо тем, что солгать в видимой свободе легче, чем под строгим контролем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В те времена убивали мух,

ящериц, птиц.

Даже белый лебяжий пух

не нарушал границ.

 

Потом по периметру той страны,

вившемуся угрем,

воздвигли четыре глухих стены,

дверь нанесли углем.

 

Главный пришел и сказал, что снег

выпал и нужен кров.

И вскоре был совершен набег

в лес за охапкой дров.

 

Дом был построен. В печной трубе

пламя гудело, злясь.

Но тренье глаз о тела себе

подобных рождает грязь.

 

И вот пошла там гулять в пальто

без рукавов чума.

Последними те умирали, кто

сразу сошел с ума.

 

Так украшает бутылку блик,

вмятина портит щит,

На тонкой ножке стоит кулик

и, глядя вперед, молчит.

-----------------------------------------------------------------------------

 

Невообразимо круто. Сколько ни сталкиваюсь, всякий раз просто не понимаю, как можно так писать. Как буд-то тихий и спокойный голос рвёт на части звёзды.

--------------------------------------------------------------------------------

Это Бродский, если кто не понял.

Изменено пользователем radiogarage
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хватает равенства и братства,

чтобы в камере одной собраться.

Почему не тонет в море рыбка?

Может быть, произошла ошибка?

Отчего, что птичке с рыбкой можно,

для простого человека сложно?

Ах, свобода, ах, свобода.

На тебя не наступает мода.

В чем гуляли мы и в чем сидели,

мы бы сняли и тебя надели.

Почему у дождевой у тучки

есть куда податься от могучей кучки?

Почему на свете нет завода,

где бы делалась свобода?

Ах, свобода, ах, свобода.

У тебя своя погода.

У тебя -- капризный климат.

Ты наступишь, но тебя не примут.

--------------------------------------------------------------

 

И это тоже он.

Изменено пользователем radiogarage
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorgo, вообще мне как мужчине трудно представить, как можно свободу считать рабством. Ну т.е., думаю, это в принципе представить себе трудно, но я сейчас о женщинах. Зачастую складывается впечатление, что либо мужчины под феминизмом понимают стремление к матриархату, либо у них серьёзные комплексы, либо они реально воображают женщин какими-то странными существами, которым нравится быть несвободными. Это я к тому, что феминизм - это лишь движение, направленное на устранение притеснений. Т.е., в основном, оно борется с сексистским беззаконием. Не больше и не меньше. Ну вот т.е. не берут женщину на работу, потому что она женщина. А по должности официально могут взять как женщину, так и мужчину, и формально так и написано: ищем мужчину или женщину. Но начальник хочет мужчину, потому что боится, что женщина забеременеет - невыгодно. Или муж бьёт жену, потому что считает, что это нормально для мужика бить бабу. Это просто преступления той или иной степени тяжести, которые нарушают гражданские свободы человека. И случись такие с мужчиной, была бы очевидна незаконность и аморальность такого в его отношении поведения. В отношении женщин, думается мне, оно тоже очевидно, но есть некие стереотипы и дурные традиции, так что многие это, скажем так, понимают. Не я. Так вот, из опыта общения с женщинами, делаю вывод, что мазохистские наклонности зачастую имеют место быть, конечно, но не до такой степени. :D Даже в меньшей, чем у мужчин в целом проявляются садистские. И уж точно ни одна из моих знакомых не хотела быть подчинённой мужчины и в чём-то ущемлённой по сравнению в любым лицом мужского пола. А те, что всё равно попали в такую кабалу, глубоко несчастны. И, кстати, именно такой несчастный опыт и бросает многих на радикальный "феминизм", насколько я могу судить. И вот, собственно, учитывая, что я, будучи мужчиной, не могу никак понять, КАК можно быть счастливым, находясь у кого-то в подчинении и не будучи свободным, я задаюсь вопросом, как Вы можете это понять? Т.е. понять такую женщину, для которой счастье подчиняться мужчине, отказаться от всего значимого для неё в этой жизни, стирать ему носки и готовить жрать по пять раз на день? За себя могу сказать, что я не только не понимаю и не представляю, но я бы сильно боялся такой сумасшедшей тёти. И, кстати, никогда не привлекали женщины несамостоятельные и несвободные. В этом есть какая-то ущербность и смертная скука. Только презрение вызывали и раздражение, ей-богу. Это же и не человек вовсе, причём, по сути-то, по собственным же убеждениям, а придаток какой-то. А на кой мне придаток, когда я и сам полноценен? И мне подчинённые не нужны, спасибо. Мне нужен интересный человек и цельная личность, а носки себе уж сам постираю - не обломаюсь. Бесплатная служанка на все случаи жизни - это, конечно, приятное к ней дополнение, если не раздражает, правда, но полноценного партнёра-то никак не заменит.

 

Про информацию прозвучало, как про рекламу. Я считаю, должен быть контроль за достоверностью предоставляемой информации. В идеале. Но такая инициатива, полагаю, возможна лишь сверху, что как бы намекает на неприкрытую цензуру, в т.ч. политическую, ведь кто платит, тот музыку и заказывает, т.е. благими намерениями. А в сферическом в вакууме либеральном гражданском обществе структура контроля могла бы это отслеживать. Во всяком случае, было бы удобнее, чем бесконечные заявления в суд за клевету или чего там ещё, неизбежные в реальном гражданском обществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки хотелось бы по возможности в этой теме по меньше нашей любимой демагогии и побольше произведений искусства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гараж, я последние два слова, ок ))

 

gorgo, я задаюсь вопросом, как Вы можете это понять? Т.е. понять такую женщину, для которой счастье подчиняться мужчине, отказаться от всего значимого для неё в этой жизни, стирать ему носки и готовить жрать по пять раз на день?

 

Я могу это понять. Потому что счастье - это гармония, когда все колесики-шестереночки друг дружке подходят. И не я виноват в том, что квадратный зубчик не войдет в треугольный - как бы кто ни боролся за право квадратика быть треугольничком. И даже если сто раз в конституции пропиши, что квадратик имеет такое же право, как треугольник, это ничего не изменит. Так понятно? Счастлива та женщина, которую любит муж и ее дети. Это - банальная и единственная истина. И никакие карьеры-шмарьеры, каким бы значимыми они ни казались в ее жизни, не принесут ей счастья. И мне странно видеть, как Вы не можете отличить стирание носков и семейную гармонию. Я не вижу необходимости бороться за права женщин. Я вижу необходимость следить за тем, чтобы мужчины правильно понимали свои обязанности. А то, что женщина не может равняться с мужчиной в смысле профессиональных качеств - это факт, заложенный Богом, эволюцией, Дарвиным, Инь-Янем или кем-то еще, но факт, отрицать который просто безумие. Это мое скромное мнение.

 

Все, Гараж, давай теперь стихи )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастлива та женщина, которую любит муж и ее дети. Это - банальная и единственная истина. И никакие карьеры-шмарьеры, каким бы значимыми они ни казались в ее жизни, не принесут ей счастья.

 

Может ты и прав, а может и нет. Но суть то в том что они наверно сами разберутся в том что им принесёт счастье, без твоей помощи, ок?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ты и прав, а может и нет. Но суть то в том что они наверно сами разберутся в том что им принесёт счастье, без твоей помощи, ок?)

 

Ой ли?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой ли?...

 

Ну они как бы могут тоже самое сказать о тебе) Вот надо срочно рассказать Горго о том как он не правильно живёт и наставить на путь истинный, будешь наставляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну они как бы могут тоже самое сказать о тебе) Вот надо срочно рассказать Горго о том как он не правильно живёт и наставить на путь истинный, будешь наставляться?

 

Бабу слушать? ))) Нет уж, увольте. Козак бабу не слушает ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабу слушать? ))) Нет уж, увольте. Козак бабу не слушает ))

 

Ну так и баба с таким же успехом может не слушать козака, а иная и нагайкой хлестнуть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и баба с таким же успехом может не слушать козака, а иная и нагайкой хлестнуть)

 

Ну вот потому и говорят: бабы - дуры. )))

 

Ладно, Гараж, я ж шутя... Но в целом мысль правильная. Я вот очень люблю женщин, но мне их искренне жаль, что они такие безтолковые и их пользуют. И вместо простого бабьего счастья (которого они все добиваются) подсовывают суррогат в виде карьер, "самореализации" и т.п. Ты вспомни фильм "Экипаж". Там отличный диалог был Филатова с этой стюардессой. Он тоже ей говорил - вы ж сейчас свободные, зарабатываете больше иного мужика, пользуйтесь! откуда у вас такое навязчивое желание выскочить замуж?!... А оно вот так. Потому что есть непреложные законы, которые уж не важно откуда возникли. Есть мужчина, есть женщина. И они отличаются. И ломать это просто безумие. И от этой ломки ничего хорошего не будет ни одним, ни другим. Что мы и видим, собсно... Ну а безтолковые женщины в силу ограниченности интеллектуальных возможностей этого, естественно, не понимают. И сами себя вгоняют в этот тупик. А потом плачут по ночам - ой, жизнь не сложилась, счастья нет... Сколько я видел таких "успешных"... И деньги, и образование, и карьера... А в душе пустота, отчаяние и одиночество. И зависть к той, которая - да, сидит дома и воспитывает 3-х детей, к которой приходит муж вечером, и она насыпает ему борща. От такой парадокс ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько я видел таких "успешных"... И деньги, и образование, и карьера... А в душе пустота, отчаяние и одиночество.

А мужчин ты таких не видел?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...