Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Интернет, как средство н о в ы х коммуникационных возможностей?


Рекомендуемые сообщения

Конечно, тот факт, что интернет изменил жизнь планеты Земля, трудно оспорим. Социальные сети дают возможность мгновенно обмениваться мультимедийной информацией с миллионами людей по всему миру, это конечно круто) Записал, альбом, выложил в сеть, получил отзывы, а то и деньги, не жизнь а малина. И тут же тебе и критика и поклонники и онлайн трансляции и интервью и всё всё всё) На первый взгляд)

Но как мне кажется, многие коммуникационные возможности интернета о которых уже как бы поспешили заявить по сути оказались пшиком) То есть интернет воспринимался чуть ли не как инструмент революции сознания. Некий катализатор который позволит сломать многие барьеры между людьми, упростить закостенелые схемы взаимоотношений во всех сферах человеческой жизни, короче дать людям свободу о которой они мечтали тысячи лет. Но он не дал) Вернее, вроде бы все предпосылки то к этому были и есть. Но сейчас в очередной раз становится понятно, что в человеческую натуру не влезть из вне. То есть человек остался человеком, как в лучших так и в худших своих проявлениях и в сети. И все те неприятные, вроде бы устаревшие, вроде бы вот вот вымирающие особенности человеческих взаимоотношений оффлайн, вдруг явственно перекочевали и в сеть. В общем то, равно в тот момент когда интернет стал местом для всех) Пока это место было местом избранных, оно было интересным. Как только интернет пришёл в каждый дом, для меня интернет умер.

Ну и что на практике? Для меня интернет бесценен из за неограниченного доступа к информации. Но вот контакт с людьми, хм... Все мои контакты, деловые связи, я уже не говорю о друзьях, всё это пришло из оффлайн. За 15 лет которые я в интернете, он по сути практически никак не помог мне донести свою музыку до слушателя. Это при том что теоретически там в свободном доступе миллионы ушей. Но... Одно дело группа Радиохэд нашедшая своих слушателей оффлайн и теперь выкладывающая свои альбомы в сеть for free и другое дело обратное выныривание из онлайна в жизнь. У людей нет доверия к чему-то исключительно виртуальному и справедливо нет, будь это песня или новый друг.

Короче новой реальности не возникло, мы заводим друзей в реальности а потом переписываемся с ними "в контакте" и для того что бы донести песни до публики надо играть живые концерты, ну а если очень хочется быть современным можно их транслировать онлайн) Короче мы просто придали фтуристического лоска нашей унылой олдскульной жизни, побрызгали дезодорантом виртуальной реальности на потные подмышки 20-го века) Ну и пока, результат соответственный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

побрызгали дезодорантом виртуальной реальности на потные подмышки 20-го века) )

 

Красивая метафора ))))

А вот довольно таки известная и популярная в своем жанре группа Bathory за всю свою историю дала только один концерт. Как с этим быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая метафора ))))

А вот довольно таки известная и популярная в своем жанре группа Bathory за всю свою историю дала только один концерт. Как с этим быть?

 

Хм... а что они интернет проект что ли? При чём тут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... а что они интернет проект что ли? При чём тут?

 

Ну, ты написал "что бы донести песни до публики надо играть живые концерты"... Интернета тогда еще не было, но и концертов тоже... И тем не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про концерты - это да. Тем более, что сейчас (я уже в цитатах это говорил) мы, благодаря инету в частности и дешевым компутерам вообще, оказались в "первобытной" ситуации, когда музыку делать (и не только музыку, конечно) может любой, что, собственно, этот любой и делает - с известным результатом.

Но вот найти кого-нибудь в сети стало значительно проще: не дай бог наследишь - найдут. Если, конечно, понадобишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ты написал "что бы донести песни до публики надо играть живые концерты"... Интернета тогда еще не было, но и концертов тоже... И тем не менее.

 

Ну я тут говорил исключительно об интернете. Понятно что было множество студийных проектов, но опять таки сейчас в связи с кризисом индустрии грамзаписи это уже не актуально абсолютно. Но в данном случае я не сравнивал интернет с этой самой индустрией. Как бы изначально промоушен в интернете был похож на средневековый уличный промоушен)) вышел менестрель на площадь, спел балладу и вот всем либо понравилось, либо нет. Но в интернете так не получилось, потому что люди не готовы к самостоятельному восприятию информации, напрямую. Людям необходимо авторитетное мнение. Не важно что это будет, некий сайт, который разместит положительную рецензию, количество скачиваний или там публикации в прессе. Короче современный человек абсолютно не способен на своё собственное мнение и именно по этому интернет не эффективен. Людям сначала нужно рассказать что вот это Популярно и тогда они скажут, да, это популярно и да оно мне нравится. Формировать же собственное мнение способны единицы и именно эти единицы формируют мнение общественное, не важно являются ли они продюсерами телеканалов, редакторами журналов или программными директорами радиостанций или музыкальными критиками, а может быть просто так называемой продвинутой частью аудитории. Но именно в этой среде происходит формирование тренда. И далее в массы выбрасывается уже готовая заготовка, с биркой и описанием - это модно, это круто, джас ду ит. Но этот процесс, процесс формирования общественного мнения он на мой взгляд идёт оффлайн, вот собственно я о чём.

Изменено пользователем radiogarage
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Очень интересная тема!

Я как раз занимаюсь тем что б выйти из сети.

Можете посмотреть мой проект, ссылка должна быть в профиле.

А вот сайт моей команды, с которой я работаю: http://snopsagentur.at.ua/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

побрызгали дезодорантом виртуальной реальности на потные подмышки 20-го века) Ну и пока, результат соответственный)

 

Я согласен. По-моему, тоже сознание человечества никак не изменилось. Ну разве что, заочный контакт с обществом позволяет всяким закомплексованным тихоням выставить свою истинную, зачастую, уродливую натуру, от чего хочется блевать. И это, кстати, касается и музыки, да и всего остального мультимедийного хлама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Гараж, +1. Никакие технологии не заменят сознание людей.

 

Да ладно. Я вас умоляю...

Оглянитесь вокруг. Не то что бы сознания нет, а людей уже нет. Одни технологии.

Жратвы нормально уже нет - один техноген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакие технологии не заменят сознание людей.

 

Технологии (да и вообще, открытие любых новых возможностей) всегда являлись фактором изменения сознания человечества.

 

Да ладно. Я вас умоляю...

Оглянитесь вокруг. Не то что бы сознания нет, а людей уже нет. Одни технологии.

Жратвы нормально уже нет - один техноген.

Патетично! Но не по теме))

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технологии (да и вообще, открытие любых новых возможностей) всегда являлись фактором изменения сознания человечества.

 

Никогда)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда)))

Странный какой-то разговор...

Я это говорю, опираясь не на свое мнение, а на общеизвестные исторические факты. А ты?)

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы один факт в студию)

 

ну возьми любой учебник по истории... Я уж не говорю - прочти. Хотя бы просто почитай оглавление... Все периоды (я даже не берусь перечислять), которые найдешь (начиная с доисторического периода), непременно связаны с изменением культуры той или иной цивилизации, а следственно, и сознания (начиная с появления первых орудий труда). Почитай про эпоху возрождения, просвещения... промышленную революцию... В конце концов про развал российской империи и социальную революцию...

 

Вообще как ты сам думаешь: человек, считающий, что земля плоская и что светила небесные - есть боги; и человек, который считает себя царем природы, который за короткое время может преодолеть десятки тысяч километров, а солнце для него — это (копирую из википедии) небесное тело, в котором идут, шли или будут идти термоядерные реакции, - у этих людей одинаковое сознание? Надеюсь, достаточно фактов или будешь настаивать на продолжении этой нелепой дискуссии?

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну возьми любой учебник по истории... Я уж не говорю - прочти. Хотя бы просто почитай оглавление... Все периоды (я даже не берусь перечислять), которые найдешь (начиная с доисторического периода), непременно связаны с изменением культуры той или иной цивилизации, а следственно, и сознания (начиная с появления первых орудий труда). Почитай про эпоху возрождения, просвещения... промышленную революцию... В конце концов про развал российской империи и социальную революцию...

 

Вообще как ты сам думаешь: человек, считающий, что земля плоская и что светила небесные - есть боги; и человек, который считает себя царем природы, который за короткое время может преодолеть десятки тысяч километров, а солнце для него — это (копирую из википедии) небесное тело, в котором идут, шли или будут идти термоядерные реакции, - у этих людей одинаковое сознание? Надеюсь, достаточно фактов или будешь настаивать на продолжении этой нелепой дискуссии?

 

Культуру - меняют, да. Сознание - нет. Что, с появлением новых знаний человек стал более осознанным, более честным, менее жадным и эгоистичным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, с появлением новых знаний человек стал более осознанным, более честным, менее жадным и эгоистичным?

 

Ты говоришь о морали. А речь идет о сознании (в более широком понимании этого слова).

 

Культуру - меняют, да. Сознание - нет.

Культура и сознание настолько друг с другом связаны, что они не могут не коррелировать ))) Одно формирует другое

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменились технологии, а мотивации остались теми же. Что тогда в твоем понятии есть "сознание"?

 

Ха, а откуда взяться другим мотивациям, если кушать хочется? Это надо самого человека менять. В крайнем случае - воспитывать, но на воспитание сейчас надежды нет. А технология - что? Она работает скорее как лакмусовая бумажка... Либо как вода - втекает туда, куда может втечь, и за счет этого что-то меняет - там, куда втекла. "Река подана, сэр".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменились технологии, а мотивации остались теми же. Что тогда в твоем понятии есть "сознание"?

 

При чем тут мотивации, я никак не вкурю?))) Понятие о сознании у меня вполне традиционное))

Ты, наверное, имеешь в виду нравственность? Ну она да, более менее устойчива... Да и то, я бы это сказал с большой осторожностью. В общих чертах. Скажем, есть добро и есть зло. Но если углубиться, то и она подвергалась трансформации. Особую роль в этом, конечно, играли религии. В общем, сознание (или, проще говоря - операционная система)) наше с тобой, и сознание (винда) людей других исторических эпох - разные. И во многом связано это с техническим прогрессом. Просто поверь и не спорь.

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что хочу сказать. Интересная тема заканчивается тогда, когда в ней начинаются пространные умствования))

 

Да. Пожалуй, ты прав!

 

По теме: что касается творчества, то все же интернет дал достаточно большие возможности для начинающих (любителей), которые, благодаря музыкальным интернет-ресурсам смогли (за достаточно дешево, если не бесплатно) добиться профессионализма. Особенно заметно выросла культура звукозаписи, которая (до появления интернета) была ниже плинтуса даже среди многих профессионалов.

 

Еще появились огромные возможности по созданию разных интересных творческих союзов. Разместил свою песню - ее услышал кто-нибудь близкий по духу - образовалась группа. Нужно найти барабанщика? - не проблема. Ты его не просто найдешь, но и сможешь его прослушать, даже не встречаясь с ним. Если вспомнить времена, когда еще - не то, что инета, - мобильников не было ни у кого... такое уже трудно представить)))

 

Если не о творчестве: благодаря инету, власти перестали контролировать и тем более цензурировать информационное поле, что поспособствовало росту либеральных настроений в обществе, ну и всем вытекающим последствиям))) Да что там говорить: вся бадья, которая сегодня происходит в стране - все это во многом благодаря интернет-агитации. Стал возможен диалог с обществом, с властью и общества с властью. Появилась полемика!

 

Поэтому, на мой взгляд, появление интернета, все-таки (я меняю свое мнение), явилось супер полезным средством коммуникации, и даже оказывает положительное влияние на нашу современную культуру.

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...