Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Интернет, как средство н о в ы х коммуникационных возможностей?


Рекомендуемые сообщения

Да. Пожалуй, ты прав!

 

По теме: что касается творчества, то все же интернет дал достаточно большие возможности для начинающих (любителей), которые, благодаря музыкальным интернет-ресурсам смогли (за достаточно дешево, если не бесплатно) добиться профессионализма. Особенно заметно выросла культура звукозаписи, которая (до появления интернета) была ниже плинтуса даже среди многих профессионалов.

 

Ты это серьёзно?)) Да цифровые технологии убили нафик всю культуру звукозаписи наоборот. Причм я боюсь что я сейчас даже не смогу тебе объяснить чем записи, допустим The Beatles или Pink Floyd где каждый звук, каждый эффект выдумывался находу лучше тех что сегодня каждый может состряпать сидя дома за компом... Ты вот вообще представляешь себе что такое аналоговый дилэй допустим? Или хотя бы пружинный ревер, он до сих пор слава богу используется? А знаешь как те же Пинк Флойд записывали вступление к знаменитым Money, там где сэмпл кассового аппарата? Или как Битлы записывали свой грандиозный Day in the life, там где в конце звучит аккорд взятый в 10 рук? Кому сейчас придёт в голову заниматься такой ерундой? Люди тупо не понимают для чего записывать в студии аналоговый синтезатор, если можно найти его сэмпл в том же инете?

Короче, как правильно сказал Bazis, музыкальный продакшен стал доступным, это да. Но сказать, что в связи с этим выросло качество записи и музыки в целом, это значит быть просто глухим.

 

 

Еще появились огромные возможности по созданию разных интересных творческих союзов. Разместил свою песню - ее услышал кто-нибудь близкий по духу - образовалась группа. Нужно найти барабанщика? - не проблема. Ты его не просто найдешь, но и сможешь его прослушать, даже не встречаясь с ним. Если вспомнить времена, когда еще - не то, что инета, - мобильников не было ни у кого... такое уже трудно представить)))

 

Ну.. хм я знаю кое какие очень частные примеры. Но это касается уже состоявшихся музыкантов и повторю ещё раз, это скорее такая экзотика, а никак не тенденция. Ну а что касается каких-то проектов созданных с нуля в сети... хм, позволь мне побыть немного снобом и высказать свое хехе.

 

Если не о творчестве: благодаря инету, власти перестали контролировать и тем более цензурировать информационное поле, что поспособствовало росту либеральных настроений в обществе.

 

))) Ух ну это вообще)) Прям вся страна сидит в интернете и мечтает свергнуть Путина)))

Очнись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Пожалуй, ты прав!

 

По теме: что касается творчества, то все же интернет дал достаточно большие возможности для начинающих (любителей), которые, благодаря музыкальным интернет-ресурсам смогли (за достаточно дешево, если не бесплатно) добиться профессионализма. Особенно заметно выросла культура звукозаписи, которая (до появления интернета) была ниже плинтуса даже среди многих профессионалов.

 

Ты это серьёзно?)) Да цифровые технологии убили нафик всю культуру звукозаписи наоборот. Причм я боюсь что я сейчас даже не смогу тебе объяснить чем записи, допустим The Beatles или Pink Floyd где каждый звук, каждый эффект выдумывался находу лучше тех что сегодня каждый может состряпать сидя дома за компом... Ты вот вообще представляешь себе что такое аналоговый дилэй допустим? Или хотя бы пружинный ревер, он до сих пор слава богу используется? А знаешь как те же Пинк Флойд записывали вступление к знаменитым Money, там где сэмпл кассового аппарата? Или как Битлы записывали свой грандиозный Day in the life, там где в конце звучит аккорд взятый в 10 рук? Кому сейчас придёт в голову заниматься такой ерундой? Люди тупо не понимают для чего записывать в студии аналоговый синтезатор, если можно найти его сэмпл в том же инете?

Короче, как правильно сказал Bazis, музыкальный продакшен стал доступным, это да. Но сказать, что в связи с этим выросло качество записи и музыки в целом, это значит быть просто глухим.

 

 

Еще появились огромные возможности по созданию разных интересных творческих союзов. Разместил свою песню - ее услышал кто-нибудь близкий по духу - образовалась группа. Нужно найти барабанщика? - не проблема. Ты его не просто найдешь, но и сможешь его прослушать, даже не встречаясь с ним. Если вспомнить времена, когда еще - не то, что инета, - мобильников не было ни у кого... такое уже трудно представить)))

 

Ну.. хм я знаю кое какие очень частные примеры. Но это касается уже состоявшихся музыкантов и повторю ещё раз, это скорее такая экзотика, а никак не тенденция. Ну а что касается каких-то проектов созданных с нуля в сети... хм, позволь мне побыть немного снобом и высказать свое хехе.

 

Если не о творчестве: благодаря инету, власти перестали контролировать и тем более цензурировать информационное поле, что поспособствовало росту либеральных настроений в обществе.

 

))) Ух ну это вообще)) Прям вся страна сидит в интернете и мечтает свергнуть Путина)))

Очнись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М... Кстати, пружинный ревер (в отличие от ламповой башки) меня не вдохновляет... А вот дилэй - это да, это интересно (хотя цифра - тоже хорошо).

Мне тут подумалось насчет Пинк Флойд. Тут ведь все от подхода зависит. Мэйсон писал, что, когда группа записывала "Piper" и до музыкантусов дошло, какие возможности сокрыты в студии (там же ж чего тока не было - потому что не было синтезаторов и сэмплеров), они даже пересмотрели свой процент с продаж с 8 до 5 - в обмен на неограниченное студийное время (цитирую по памяти, где-то мог ошибиться). Интересно, а много таких было тогда? И чем "тогда" отличается от "сейчас"? Да особо ничем...

Зато. Например, для людей с весьма небольшим достатком возможность поиграть хотя бы на виртуальном минимуге или арпе - это, согласитесь, уже кое-что.

 

Насчет цензуры - это, конечно, немножко не соответствует действительности, по-моему. Инет оказался в некоем правовом вакууме. Сейчас, по-моему, этот вакуум пытаются откачать... то есть, наоборот, вкачать в него "законосферу". Не могу сказать, что это совсем плохо, но, зная чинушников, думаю, что лучше они этим вот самым не сделают никому, кроме себя.

 

Насчет поиска людей. Это, в принципе, да, это плюс, вот только если учесть, что меня с этими людьми изначально ничего вообще не связывает... С другой стороны, и с реальными знакомствами та же фигня, а для человека с некоторыми трудностями в том, что касается реального общения с нуля (вроде, опять же, меня), все-таки интернет - это неплохой помощник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты это серьёзно?)) Да цифровые технологии убили нафик всю культуру звукозаписи наоборот. Причм я боюсь что я сейчас даже не смогу тебе объяснить чем записи, допустим The Beatles или Pink Floyd где каждый звук, каждый эффект выдумывался находу лучше тех что сегодня каждый может состряпать сидя дома за компом... Ты вот вообще представляешь себе что такое аналоговый дилэй допустим? Или хотя бы пружинный ревер, он до сих пор слава богу используется? А знаешь как те же Пинк Флойд записывали вступление к знаменитым Money, там где сэмпл кассового аппарата? Или как Битлы записывали свой грандиозный Day in the life, там где в конце звучит аккорд взятый в 10 рук? Кому сейчас придёт в голову заниматься такой ерундой? Люди тупо не понимают для чего записывать в студии аналоговый синтезатор, если можно найти его сэмпл в том же инете?

Короче, как правильно сказал Bazis, музыкальный продакшен стал доступным, это да. Но сказать, что в связи с этим выросло качество записи и музыки в целом, это значит быть просто глухим.

Ну с Пинк Флойдом я дружу))) Люблю, и читал Мэйсона) Это все понятно. Но я не являюсь ярым поклонником аналоговой звукозаписи и пружинный ревербератор меня не вдохновляет. Это все в прошлом веке. Ты еще вспомни времена, когда водопровода не было... Я вообще не понимаю людей, которые прутся по всякому старью. Особенно меня удивляют любители катушечников и винила))) Бррр... Короче, как бы хорошо я не относился к записям Пинк Флойд, цифровую звукозапись я считаю намного совершеннее и качественнее. А то, что сейчас не записывают ничего в 10 рук, то это связано с тем, что отпала такая необходимость. Тебе же ведь не приходит в голову поехать за город на лошадиной повозке со скоростью 15 км/ч)) Или зажечь в квартире сто свечей и лампад, вместо чего ты всего лишь нажимаешь на кнопку выключателя и вуаля - да будет свет!)))) Так и светлее, и удобнее. А ведь в свое время и к электричеству относились враждебно. Были такие же ярые заступники естественного света. С приходом электрического света у людей разумеется зажглась ностальгическая любовь к особому запаху лампад, мягкому освещению... Люди начали ныть по атмосфере, дающей ощущение какой-то приятной "теплоты" (ничего не напоминает?) По-моему, странная какая-то привычка у людей: неспособность расстаться со старьем... Прям какие-то Плюшкины

 

Да, в принципе иногда можно зажечь и свечи. Это романтично, и все такое. Но никому в этому случае не взбредет в голову сравнивать электрический свет со светом свечи или лампады. Поэтому у меня возникает недоумение когда записи тех же Пинк Флойд начинают сравнивать с современными цифровыми. В те времена были совершенно другие возможности в звукозаписи и задачи были другие. Цифровая запись имеет немного другую логику, да и другие задачи! Ведь никому же сейчас не придет в голову написать, скажем, что-нибудь типа Илиады. Или построить какое-нибудь офисное здание по канонам дорического ордера... Однако многие любуются всеми этими памятниками культуры. Они есть. Но сейчас другое время. Так какого черта смотреть назад? Есть цифровая запись - придумывай, мути, креативь. И не надо вопить

 

 

))) Ух ну это вообще)) Прям вся страна сидит в интернете и мечтает свергнуть Путина)))

А я разве говорил что-то про всю страну? Наверное надо повторить: благодаря инету, власти перестали контролировать и тем более цензурировать информационное поле, что поспособствовало росту либеральных настроений в обществе.

А тот факт, что на Болотную тогда вышло столько народу говорит только в пользу интернета. Не будь инета, не вышли бы)))

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывший ты не врубаешься) Я ничего против цифровых технологий не имею. Мне не нравится... как бы это сформулировать то? Хотел сказать что не нравится то что возможность записывать музыку стала общедоступной, благодаря цифровым технологиям. Но тоже, как бы, ну стало и стало. Ну блин, это же очевидно. Фото-мыльницы доступны но не позволяют делать снимков, ну вот тех самых, от которых что-то ёкает внутри. Есть машины, в которые вроде понапихали кучу всего того что есть и в дорогих, но вот как-то всё это стрёмно. Но зато теперь миллионы могут ездить на машинах с кондиционерами и парктроником) Одежда есть дизайнерская, а есть как бы очень похожая, но вот чёто в ней не то и материалы дешёвые и не такая удобная и смотрится не в пример хуже. ну и стоит конечно дешевле. Ну и так далее. С одеждой кстати и машинами не совсем из той оперы пример. Но в целом, речь всё равно идёт о технологиях. О технологиях которые, как бы создают для бедных иллюзию, что они вроде даже как бы люди и почти всё тоже что и у богатых могут теперь иметь) В общем, не хотелось бы в это углубляться, не суть темы. Но что касается того с чего я начал, это вот всё тоже самое. Раньше, возможность использовать дорогие синтезаторы, сэмплеры, грув боксы, секвенсоры, усилители, комбики и гитары, короче всё всё всё имели богатые и знаменитые. Теперь же есть виртуальная музыкальная реальность) Пожалуйста качай себе хош хамонд, хош родес, хош гитара у тебя будет как у ДЖими Хэндрикса, а хош дилэй как у Гилмора, пожалуйста. Но... Бывший, вот у тебя же есть интернет и это здорово) Зайди на сайт любой крупной студии звукозаписи, даже русской, но лучше западной. И посмотри на что там пишут, какие приборы используют, как сводят и так далее. Всё же доступно. Посмотри и ты будешь удивлён. В этих студиях, к большому твоему удивлению, по всей видимости, окажется масса всего помимо компьютера и мышки))

Изменено пользователем radiogarage
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я разве говорил что-то про всю страну? Наверное надо повторить: благодаря инету, власти перестали контролировать и тем более цензурировать информационное поле, что поспособствовало росту либеральных настроений в обществе.

А тот факт, что на Болотную тогда вышло столько народу говорит только в пользу интернета. Не будь инета, не вышли бы)))

 

Я что то опять не понимаю. Общество это у тебя одно, а страна другое что ли? Далее, сто тысяч на болотной, это капля в море даже в Москве, а уж в контексте всего общества, можно совсем не рассматривать. что никак не говорит в пользу интернета. И наконец, "либеральные настроения" имеют место быть, при чём всегда в той или иной мере и интернет тут опять таки ну вообще не при чём. И кстати если посмотреть соотношение либерально настроенных граждан и всех остальных в интернете оно вряд ли будет так уж кардинально отличаться от того же соотношения в оффлайн. Что собственно и говорит как раз в пользу моего главного тезиса. Интернет, пока, это никакая не альтернативная площадка, по крайней мере в России, это такой апендикс реальности. Ну да. в интернете есть канал Дождь, ну и что? Сайт православных хоругвеносцев там тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывший ты не врубаешься) Я ничего против цифровых технологий не имею. Мне не нравится... как бы это сформулировать то? Хотел сказать что не нравится то что возможность записывать музыку стала общедоступной, благодаря цифровым технологиям. Но тоже, как бы, ну стало и стало. Ну блин, это же очевидно. Фото-мыльницы доступны но не позволяют делать снимков, ну вот тех самых, от которых что-то ёкает внутри. Есть машины, в которые вроде понапихали кучу всего того что есть и в дорогих, но вот как-то всё это стрёмно. Но зато теперь миллионы могут ездить на машинах с кондиционерами и парктроником) Одежда есть дизайнерская, а есть как бы очень похожая, но вот чёто в ней не то и материалы дешёвые и не такая удобная и смотрится не в пример хуже. ну и стоит конечно дешевле. Ну и так далее. С одеждой кстати и машинами не совсем из той оперы пример. Но в целом, речь всё равно идёт о технологиях. О технологиях которые, как бы создают для бедных иллюзию, что они вроде даже как бы люди и почти всё тоже что и у богатых могут теперь иметь) В общем, не хотелось бы в это углубляться, не суть темы. Но что касается того с чего я начал, это вот всё тоже самое. Раньше, возможность использовать дорогие синтезаторы, сэмплеры, грув боксы, секвенсоры, усилители, комбики и гитары, короче всё всё всё имели богатые и знаменитые. Теперь же есть виртуальная музыкальная реальность) Пожалуйста качай себе хош хамонд, хош родес, хош гитара у тебя будет как у ДЖими Хэндрикса, а хош дилэй как у Гилмора, пожалуйста. Но... Бывший, вот у тебя же есть интернет и это здорово) Зайди на сайт любой крупной студии звукозаписи, даже русской, но лучше западной. И посмотри на что там пишут, какие приборы используют, как сводят и так далее. Всё же доступно. Посмотри и ты будешь удивлён. В этих студиях, к большому твоему удивлению, по всей видимости, окажется масса всего помимо компьютера и мышки))

Да понятно это все со студиями. Я вроде как не в глуши тоже живу))) Интересуюсь и тем, что на студиях используют, и что в домашних условиях. (кстати я весьма не доволен звуком, предлагаемым большинством наших студий в сравнении с западными... Не знаю почему). Только мы с тобой говорим о разных вещах. Когда я говорил о любителях, я имел в виду не Пашкетов с огурцами на трусах))), а серьезных талантливых людей, которые умеют отличить аналоговый синт от какой-то вст-шной бяки. Да и вообще, то, о чем ты говоришь, я считаю не может убить культуру звукозаписи, как ты утверждаешь. Хотя бы просто потому, что эти записи скачают пять человек и забудут о них уже через 10 минут на хрен! Я же изначально имел в виду тех людей, которые в итоге от вст-шного звучания смогли выйти на профессиональный уровень и сидят сейчас в тех самых студиях (а некоторые даже и не только в России, но и на западе). Можно мучиться с плагинами, пытаясь нарулить хороший звук, постепенно выявляя их недостатки, сравнивая со звучанием фирменных студийных записей. Таким образом вырабатывается и практика, и вкус, и толк. Культура же звукозаписи не просто не убивается, но наоборот расцветает. Просто, я считаю, надо к этому правильно отнестись.

 

Я что то опять не понимаю. Общество это у тебя одно, а страна другое что ли? Далее, сто тысяч на болотной, это капля в море даже в Москве, а уж в контексте всего общества, можно совсем не рассматривать. что никак не говорит в пользу интернета. И наконец, "либеральные настроения" имеют место быть, при чём всегда в той или иной мере и интернет тут опять таки ну вообще не при чём. И кстати если посмотреть соотношение либерально настроенных граждан и всех остальных в интернете оно вряд ли будет так уж кардинально отличаться от того же соотношения в оффлайн. Что собственно и говорит как раз в пользу моего главного тезиса. Интернет, пока, это никакая не альтернативная площадка, по крайней мере в России, это такой апендикс реальности. Ну да. в интернете есть канал Дождь, ну и что? Сайт православных хоругвеносцев там тоже есть.

Экспансия интернета отбирает значительную часть аудитории у телевидения, радиовещания и любых других СМИ, политика которых регулируется властью. И, я думаю, дальше ничего говорить не нужно. Что касается страны, то пока да, к сожалению большинство за "них". Но я в этом плане более оптимистичен, и считаю, что это вопрос ближайшего времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культура же звукозаписи не просто не убивается, но наоборот расцветает. Просто, я считаю, надо к этому правильно отнестись.

 

Да не расцветает она нифига, правильно все гараж говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Да не расцветает она нифига, правильно все гараж говорит.

 

Вообще, надо сказать, на качество звукозаписи во многом (если не во всем) сказывается музыкальная культура в стране. А она у нас (во всяком случае, клубная музыка и, частично, поп-музыка) стремительно тяготеет к западу и, соответственно, растет. Что касается высоких жанров, то там, я считаю, вообще все окэй! Музыканту с хорошим музыкальным вкусом есть с кого в нашей стране брать пример. И интернет ему в помощь. Так что, я в этом вопросе более оптимистичен, наверное.

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...