Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Рекомендуемые сообщения

Как продавать свою музыку

 

 

В интернете существуют ресурсы по купле/продаже музыки, звуковых эффектов, сэмплов, лупов и прочих аудио-файлов. Суть этих сайтов заключается в посредничестве между теми кто хочет продать свою музыку, и теми кто хочет эту музыку купить. Таким образом они помогают встретится покупателям и продавцам музыкальных и звуковых файлов и совершить сделку по купле/продаже. Эти ресурсы называются Аудио-Стоками (Stock Audio).

 

Аудио-стоки - площадки продажи авторской музыки

Аудио-сток берёт на себя весь труд по поиску покупателей вашей музыки, и приёмам платежей, что максимально упрощает музыканту существование. Владельцу аудио-файлов требуется только зарегистрироваться в аудио-стоках и послать туда на продажу свои музыкальные произведения. И его музыка будет продаваться без выходных и круглые сутки! Привлекает то, что одни и те же музыкальные композиции могут продаваться десятки и сотни раз без вашего участия.

Всё что от вас требуется это создать музыкальный трек, или звуковой эффект, опубликовать его в аудио-стоке, ввести ключевые слова и всё! Далее, иногда заходите и смотрите сколько набежало денег. Вы спросите “что же делать в свободное время?”. Что хотите то и делайте, можете на диване лежать, а можете следующую композицию делать, для увеличения заработка.

Многие музыканты не понимают как происходит процесс продажи аудио-файлов, сомневаются что кто-то захочет купить их музыку, они думают что это нереально. На самом деле это гораздо проще чем продавать музыку в реальном мире. Вам не придётся искать клиентов, оббивать пороги агенств, делать прочие ненужные телодвижения… Только вдумайтесь… На аудио-стоки ежемесячно заходят миллионы покупателей со всего мира! Это уйма народу!

Естественно, аудио-сток делает свой труд не бесплатно. С продажи вашего музыкального произведения вы получаете от 25 до 70%, остальную сумму аудио-сток оставляет себе.

 

Продавая свою музыку на аудио-стоках можно заработать до нескольких тысяч долларов в месяц. Всё зависит от качества музыки, её востребованности и размера вашего портфолио. В среднем 400-500 долларов при небольшом портфолио в 30-40 композиций.

Кто же покупает музыку и звуковые эффекты на аудио-стоках?

Производители рекламы, заставок, флеш-роликов, различных игр и приложений, программ, дизайнеры-оформители, диджеи, иногда слушатели и другие… Все аудио-стоки не российские, поэтому люди там привыкли платить за авторскую музыку.

 

 

 

 

ЧТО Я ПРОДАЮ?

 

Вы продаете права на ИСПОЛЬЗОВАНИЕ вашего творчества. Все права собственности остаются у вас,покупателю выдается лицензия на использование.

Продажи аудиостоками осуществляются в основном по 2-м лицензиям.

1.Лицензия для частного некоммерческого использования.

Например для создания ролика для друзей, сайта,работы для школы и тд.Стоят произведение от 2 до 20 долларов(примерно)

2.Расширенная лицензия для коммерческого использования.

Дает право покупателю использовать произведение в коммерческих целях,но не дает право продавать или тиражировать произведение больше определенного кол-ва раз,например 10000 экземпляров открыток с вашим хеви метал рифом,выпуск рекламного ролика и тд. Права на произведение остаются у вас. Стоят произведения в 10-20 раз дороже,чем по лицензии тип 1.

 

 

 

 

 

 

Регистрация на аудио-стоке для продажи своей музыки и звуковых эффектов

 

Если вы решили попробовать свои силы, то могу предложить вам зарегистрироваться на одном из самых популярных аудио-стоков:

 

Регистрация

 

First Name - Имя

Last Name - Фамилия

Your Email - Адрес эллектронной почты

Re-Type - Адрес эллектронной почты ещё раз

Username - Название вашего проекта, или Логин (будет виден всем, изменить нельзя)

Password - Придумайте пароль

Re-Type - Пароль ещё раз

I Agree to be bound by these Terms & Conditions - Поставьте галочку.

В поле Type the two words введите два изображённых слова, если слова неразборчивы обновите их нажав на кнопку с двумя закруглёнными стрелками.

Нажмите на Create Your Account.

Далее нужно подтвердить Email. Войдите в свою почту и нажмите на ссылку в присланном письме.

Регистрация завершена!

Проходим тест: Take the Author Quiz

Прежде, чем вы сможете загрузить и продать свои работы, вы должны пройти тест, подтверждающий что вы хорошо поняли правила данного аудио-стока. Сейчас я подскажу вам правильные ответы, но в дальнейшем, советую ознакомиться со всей информацией доступной из вашего аккаунта, воспользовавшись любым онлайн-переводчиком.

 

 

Exclusively и Non-Exclusively

можно продавать двумя способами: Exclusively и Non-Exclusively (Либо то либо то)

Exclusively - вы получаете от 50 до 70% с каждой продажи (чем больше продаж, тем больше процент), но не имеете право продавать данное музыкальное произведение на других аудио-стоках.

Non-Exclusively - вы получаете 25% но зато можете продавать эту же музыку и в других местах.

 

Подготовка музыкальных файлов

Чтобы вашу музыку можно было прослушать, нужно сделать “превью” - копию файла в формате mp3 со сжатием 128Kbps, причём “превью” должно быть снабжено “водяным знаком” - защитой от несанкционированного использования. Для этого смикшируйте ваш wav-файл со звуком “Watermark Loop”, который можно скачать перейдя по ссылке “Watermarks” в разделе “Author Resources” вашего аккаунта. Звук должен быть хорошо слышен, но при этом не должен слишком мешать прослушивать вашу музыку потенциальным покупателям. После микширования сохраните файл в формате mp3 128Kbps.

К продаже допускаются файлы wav 16-Bit Stereo, 44.1 kHz и mp3 320 kbps. Вы можете продавать wav или mp3( закачивать на сайт основной файл только в ZIP архиве!!! ) Для покупателя wav является приоритетным, так как это несжатый формат. Так же лучше продаются треки без вокала.

Отправка музыки на продажу в аудио-сток

Чтобы загрузить музыкальные файлы для продажи, нажмите на кнопку UPLOAD в разделе BEGIN UPLOAD вашего аккаунта.

Name - Имя композиции

Description - Её описание. Отнеситесь внимательно к этому полю, так как именно по словам в описании вашу музыку будут находить потенциальные покупатели. Возьмите за образец самые продаваемые композиции.

Загрузите все файлы нажав на кнопку UPLOAD.

Audio Preview - Превьюшный mp3-файл с “водяным знаком” (128 kbps).

Main Files(s) - ZIP архив с основным wav или mp3 320 kbps.

Category - Выберите подходящую категорию.

Audio Files Included - Выберите какой формат вы продаёте. С клавишей shift можно выбрать оба.

Length - Длительность музыкального файла.

Looped Audio - Укажите является ли ваш аудио-трек лупом или нет.

BPM - Темп музыкальной композиции. Если темпа нет, или он неизвестен, то можно не указывать.

Instruments Tags - Названия звучащих инструментов. Например: piano, cello, violin, voice.

Mood Tags - Тут можно перечислить ощущения которые испытывает слушатель при прослушивание данного трека (например: dark, contemporary, joyful, suspenseful, fun, funny, happy, rhythmic, energetic, positive), а так же музыкальные стили (например: big beat, electronic, break beat). Учитесь у самых продаваемых авторов.

Any images / sounds / video / code… - Поставьте галочку и нажмите UPLOAD.

Ваши файлы отправлены. Через некоторое время их проверят, и если они соответствуют всем требованиям, оценят и выставят на продажу.

 

Алгоритм работы:

-Регистрируемся на Moneybookers (Там можно русский язык выбрать)

 

(там привязываем VISA карточку или счет в банке)

 

-Регистрируемся на стоках

-Записываем композицию.

-Загружаем на стоки

-Атрибутируем

-Ждем проверки

-Ждем прибыль

-Получаем деньги

 

 

КТО ПОКУПАЕТ?

Производители рекламы,заставок,флеш роликов,различных игр и приложений,программ,дизайнеры- оформители,диджеи,иногда слушатели и другие непонятные люди:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...