Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Музыка и красота


Рекомендуемые сообщения

Если отбросить тех кто к музыке абсолютно равнодушен или совсем не любит, есть и такие, то каждый из тех кто её, музыку всё таки любит, любит за что-то. Хотя часто он не понимает за что, ему просто нравится и всё. Но нравится ему (или мне или тебе) какие-то определённые особенности, которые, если говорить банально трогают душу.

И вот я хотел именно об этом поговорить. И если будет настроение и самое главное если будут собеседники) то возможно будет серия тем. Ну, потому что красота, это как не странно не единственное за что можно любить музыку. Хотя вот для меня лично, пожалуй самое главное. С другой стороны и это тоже удивительно, хотя наверное не плохо, даже красота для всех немного разная. И поэтому интересно, что для вас красота? Какую музыку вы считаете именно красивой?

 

Ну и вот то что считаю именно красивым именно я.

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=Kro_pH547Sk

 

 

[video=youtube;3G-YGo-HzTw]

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

И поэтому интересно, что для вас красота? Какую музыку вы считаете именно красивой?

 

Трудно ответить на этот вопрос. Для меня вообще в искусстве, и в музыке, красота это самое главное (намного главнее, чем, например, добро). Поэтому я отвечу, что красота это, на мой взгляд, истинное божество, которому человек был вынужден поклоняться всегда. Все религии, осознанно или неосознанно, я считаю, служили в первую очередь именно ей, тщетно пытаясь обратить ее во благо.

Красота может быть величайшим добром, но вне зависимости от желания человека, она может быть для него и величайшим злом. Она может возвысить тебя (женская красота, или красота искусства, возвышающая народы) до небес, но может и погубить, подавить и втоптать в землю. Она может вселить в тебя божественную любовь, но может и навести на тебя дьявольский ужас. С ней невозможно совладать. Кто-то ее презирает за это, ненавидит, байкотирует, не желает смириться с ее властью. Но поскольку она все равно сильнее, лично я предпочитаю просто подчиниться ей и любоваться. http://video.yandex.ru/users/nnaira/view/233/#

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую музыку я считаю красивой: тоже очень сложный вопрос. Думаю, что самобытную и, главное, не вульгарную! Многим почему-то нравится вульгарная музыка... Конечно, она не лишена красоты, но красота эта очень ограничена. Ну как такая обычная девчонка среднестатистическая с накрашенными глазами. Идет, бедрами виляет и как-то пытается привлечь к себе твое внимание, а тебя это наоборот отталкивает! Такую красоту в музыке я не люблю.

 

Другое дело, когда красота ненавязчивая, и даже несколько высокомерная красота. Которой по большому счету наплевать на твое мнение. К примеру вот такая

[video=youtube;bjEUTXRo-2I]http://www.youtube.com/watch?v=bjEUTXRo-2I

 

Или такая )))

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну и вот то что считаю именно красивым именно я.

Только что одолел все выложенное тобой. Больше всего лично меня потрясают видео с Авишай Коэн и Portishead. Это просто снос крыши

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую музыку я считаю красивой: тоже очень сложный вопрос. Думаю, что самобытную и, главное, не вульгарную! Многим почему-то нравится вульгарная музыка... Конечно, она не лишена красоты, но красота эта очень ограничена. Ну как такая обычная девчонка среднестатистическая с накрашенными глазами. Идет, бедрами виляет и как-то пытается привлечь к себе твое внимание, а тебя это наоборот отталкивает! Такую красоту в музыке я не люблю.

 

Хм... Всё таки понятие самобытность никак не может быть тождественно красоте. Ну, не то что бы это противоположности, хотя... Наверное, некому чудовищному уродству, чему-нибудь предельно ужасному и отвратительно отталкивающему, не обязательно в искусстве, а вообще, куда проще выглядеть "самобытно", чем быть красивым, так ведь? Может ли это быть интересным, притягательным? Да, конечно. Но красивым... Не уверен. И "вульгарность" тоже на мой взгляд, здесь не слишком уместная категория. Что такое вульгарность? Это простота. А может ли что-то очень простое быть очень красивым? Думаю может. Но есть такая вещь как пошлость. Вот это да. Пошлость это то, что неизменно противостоит красоте и эстетике. И пошлость, это всё таки не совсем тоже самое что вульгарность. Хотя и наверное граничит. Пошлость, это пародия на красоту. Это как девушка, которая хотела быть красивой и по этому одела на себя какие-то дурацкие шмотки в леопардовом стиле и накрасилась как матрёшка. Но это же нужно чувствовать.Нужно увидеть себя в зеркале и обалдеть от увиденного. А если не чувствовать красоты, не иметь в себе эстетического барометра, то как тогда?

Красота, это что-то такое что шевелит наши души. А души у нас часто бывают такие... измученные и от того

бесчувственные. И для таких душ, красота может быть даже чем-то болезненным, потому что такие души не привыкли шевелиться, им от этих шевелений становится не комфортно. Но если у человека душа живая, не знаю, детская что ли, то это как ощущение полёта. Ну вот бывает же такое, что человек слушает музыку и плачет. От чувства любви ко всему вокруг. И это кстати, естественное состояние человека) Да,да) И вот красота это что-то такое что пробирается в самую глубину нашего существа, растрясает и расталкивает нас и заставляет чувствовать эту любовь ко всем и всему вокруг. Хм... как то так короче))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И "вульгарность" тоже на мой взгляд, здесь не слишком уместная категория. Что такое вульгарность? Это простота. А может ли что-то очень простое быть очень красивым? Думаю может. Но есть такая вещь как пошлость. Вот это да. Пошлость это то, что неизменно противостоит красоте и эстетике. И пошлость, это всё таки не совсем тоже самое что вульгарность. Хотя и наверное граничит. Пошлость, это пародия на красоту. Это как девушка, которая хотела быть красивой и по этому одела на себя какие-то дурацкие шмотки в леопардовом стиле и накрасилась как матрёшка.

И все-таки я бы хотел настоять на слове "вульгарность", потому что девушка в леопардовом наряде - это скорее полное отсутствие этого самого эстетического барометра)) А вульгарность, это когда ты полагаешься не на свою уникальность, а являешься, что называется, таким же как все. Ну это такой эрзац! Девушка с накрашенными глазами, виляющая бедрами (одна из миллиона таких же). И ведь нельзя же сказать, что это некрасиво. Красиво. И даже иногда очень красиво. Но только за этим красивым шаблоном, ты знаешь это по опыту, ничего интересного для тебя нет. И ты, поэтому, устало зевнув, переводишь свой взгляд на другой объект (переключаешь на другой канал).

А что касается самобытности, то ты прав. И я бы, наверное, поправил себя и заменил бы это слово на уникальность)

Но это же нужно чувствовать.Нужно увидеть себя в зеркале и обалдеть от увиденного. А если не чувствовать красоты, не иметь в себе эстетического барометра, то как тогда?

Я думаю, наличие или отсутствие в тебе эстетического барометра выявляется в твоих же собственных предпочтениях. Если человек способен замечать истинную красоту в окружающем мире, то, мне кажется, ему едва ли придет в голову надеть леопардовые шмотки. Другое дело, что он, желая быть красивым, может по неоптыности периодически допускать какие-то ошибки...

 

Красота, это что-то такое что шевелит наши души. А души у нас часто бывают такие... измученные и от того

бесчувственные. И для таких душ, красота может быть даже чем-то болезненным, потому что такие души не привыкли шевелиться, им от этих шевелений становится не комфортно. Но если у человека душа живая, не знаю, детская что ли, то это как ощущение полёта. Ну вот бывает же такое, что человек слушает музыку и плачет. От чувства любви ко всему вокруг. И это кстати, естественное состояние человека) Да,да) И вот красота это что-то такое что пробирается в самую глубину нашего существа, растрясает и расталкивает нас и заставляет чувствовать эту любовь ко всем и всему вокруг. Хм... как то так короче))

Ну в этом отношении, лично я совершенный ребенок и на слезу не скуп))

Другое дело, что я бы все-таки не стал называть красоту и любовь постоянными спутниками... Все же это совсем не так. Ну вспомнить хотя бы Сальери и Моцарта )) Еще пример: красота (в лице девушки), которая тебе предпочла другого, вряд ли вызовет в тебе умиление. Или все тот же Вагнер, которого кто-то игнорирует или даже боится. И, надо сказать, небезосновательно ))

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аццкий оффтоп))

 

Ну извини)) Это музыка моего детства )) Ностальгия...

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну извини)) Это музыка моего детства )) Ностальгия...

 

Может быть. Только красоты в ней чуть меньше чем полное её отсутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я хотел бы затронуть одну небольшую тему о музыке (если конечно она кому-то будет интересна).

 

Вот многие говорят (во всяком случае, я очень часто такое слышу), что музыка должна быть запоминающейся! Сама фраза "мелодия запоминаающаяся" или "песня запоминающаяся"... и все в таком роде, что можно встретить во всевозможных рецензиях, лично меня несколько раздражает. Быть ярким и запоминающимся может быть, извините, и дерьмо. Песни одного (небезызвестного) нашего форумчанина (не хочу его имя произносить всуе), как-раз обладают таким "достоинством" - они действительно очень хорошо запоминаются, но именно в этом-то, я считаю, и заключена их деструктивная природа.

 

Так вот, я тут подумал, может быть у каждого из нас понимание этого критерия разное? Что для вас значит "запоминающаяся музыка"? И насколько это действительно для вас важно? К примеру, я не всегда запоминаю понравившуюся мне музыку с первого раза. Я могу потом даже долго ходить и думать о том, какая же превосходная музыка... без труда могу вспомнить состав оркестра (хотя бы приблизительно), но вот саму музыку, бывает, вспомнить не могу вообще! Зато помню хорошо, что она мне безумно понравилась, и помню то эмоциональное ощущение, которое она во мне возбудила. Поэтому, лично для меня "свойство запоминаться" совершенно не важно. И лично я даже никогда не думаю об этом, запоминается ли эта музыка... Ну или смотря что подразумевать под этим словом:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел бы затронуть одну небольшую тему о музыке (если конечно она кому-то будет интересна).

 

Вот многие говорят (во всяком случае, я очень часто такое слышу), что музыка должна быть запоминающейся! Сама фраза "мелодия запоминаающаяся" или "песня запоминающаяся"... и все в таком роде, что можно встретить во всевозможных рецензиях, лично меня несколько раздражает. Быть ярким и запоминающимся может быть, извините, и дерьмо. Песни одного (небезызвестного) нашего форумчанина (не хочу его имя произносить всуе), как-раз обладают таким "достоинством" - они действительно очень хорошо запоминаются, но именно в этом-то, я считаю, и заключена их деструктивная природа.

 

Так вот, я тут подумал, может быть у каждого из нас понимание этого критерия разное? Что для вас значит "запоминающаяся музыка"? И насколько это действительно для вас важно? К примеру, я не всегда запоминаю понравившуюся мне музыку с первого раза. Я могу потом даже долго ходить и думать о том, какая же превосходная музыка... без труда могу вспомнить состав оркестра (хотя бы приблизительно), но вот саму музыку, бывает, вспомнить не могу вообще! Зато помню хорошо, что она мне безумно понравилась, и помню то эмоциональное ощущение, которое она во мне возбудила. Поэтому, лично для меня "свойство запоминаться" совершенно не важно. И лично я даже никогда не думаю об этом, запоминается ли эта музыка... Ну или смотря что подразумевать под этим словом:)

 

Во первых почему в этой теме?))

А во вторых по моему уже сам на все свои вопросы ответил, типа порассуждал вслух)

Единственно что хочу добавить даже не о музыке, о жизни) Вот к примеру прожили мы день, ложимся спать и прокручиваем в голове события. Вот с утра заколебался машину из под снега выкапывать, это прям вот сцуко запомнилось), потом сел включил радио, там песня хорошая играет, тоже запомнилось, потом на работе начальник наорал, очень даже запомнилось, вечером со старыми друзьями пошли в ресторан, хорошо посидели, тоже запомнилось. И вот так каждый день ,что-то происходит и плохое и хорошое, многое из этого запоминается, хотя и не всё) Собственно и с музыкой так же по моему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы, И кстати, песни того самого кого называть нельзя мне вот лично совсем не запоминаются, по моему они очень корявые в плане мелодий и абсолютно не ложатся на слух, ну по крайней мере мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел бы затронуть одну небольшую тему о музыке (если конечно она кому-то будет интересна).

 

Вот многие говорят (во всяком случае, я очень часто такое слышу), что музыка должна быть запоминающейся! Сама фраза "мелодия запоминаающаяся" или "песня запоминающаяся"... и все в таком роде, что можно встретить во всевозможных рецензиях, лично меня несколько раздражает. Быть ярким и запоминающимся может быть, извините, и дерьмо. Песни одного (небезызвестного) нашего форумчанина (не хочу его имя произносить всуе), как-раз обладают таким "достоинством" - они действительно очень хорошо запоминаются, но именно в этом-то, я считаю, и заключена их деструктивная природа.

 

Так вот, я тут подумал, может быть у каждого из нас понимание этого критерия разное? Что для вас значит "запоминающаяся музыка"? И насколько это действительно для вас важно? К примеру, я не всегда запоминаю понравившуюся мне музыку с первого раза. Я могу потом даже долго ходить и думать о том, какая же превосходная музыка... без труда могу вспомнить состав оркестра (хотя бы приблизительно), но вот саму музыку, бывает, вспомнить не могу вообще! Зато помню хорошо, что она мне безумно понравилась, и помню то эмоциональное ощущение, которое она во мне возбудила. Поэтому, лично для меня "свойство запоминаться" совершенно не важно. И лично я даже никогда не думаю об этом, запоминается ли эта музыка... Ну или смотря что подразумевать под этим словом:)

 

Музыка вообще никому ничего не должна :D Ну, может, кроме того, что она должна быть разной, но это полностью на совести авторов.

Какая музыка хорошо запоминается? Та, в которой до черта повторов. В первую очередь, тут можно и нужно говорить о шлягерах... Правда, можно вспомнить гениальное "Болеро" М.Равеля, но эту штуку, говорят, автор написал чуть ли не на спор ("...А я напишу музыку, в которой одна и та же мелодия будет повторяться всеми струментами по очереди - и ее все равно будут слушать!" как-то так оно выглядело). И оно, это самое "Болеро", действительно красивое и при этом запоминающееся...

Кроме того, хорошо запоминается то, что уже известно ("...дайте мне побольше ТАКИХ мелодий!.."). Это, собстна, не хорошо и не плохо, это просто есть.

 

Мне кааца, что музыка должна (тьфу!) быть узнаваема. Или, может быть, должен быть узнаваем автор. Морда лица у автора быть должна (вот тут - должна без разговоров :D). При этом, желательно, чтобы я не путал одну песню/мелодию автора с еще полутора десятками (или сотнями?) им (или не им) уже написанных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно что хочу добавить даже не о музыке, о жизни) Вот к примеру прожили мы день, ложимся спать и прокручиваем в голове события. Вот с утра заколебался машину из под снега выкапывать, это прям вот сцуко запомнилось), потом сел включил радио, там песня хорошая играет, тоже запомнилось, потом на работе начальник наорал, очень даже запомнилось, вечером со старыми друзьями пошли в ресторан, хорошо посидели, тоже запомнилось. И вот так каждый день ,что-то происходит и плохое и хорошое, многое из этого запоминается, хотя и не всё) Собственно и с музыкой так же по моему)

 

Ответ в стиле Большого Лебовски ))

 

З.Ы, И кстати, песни того самого кого называть нельзя мне вот лично совсем не запоминаются, по моему они очень корявые в плане мелодий и абсолютно не ложатся на слух, ну по крайней мере мне.

Мне они на слух тоже ложатся плохо, но при этом почему-то запоминаются... А еще хуже, что все такое запоминающееся и заклинившее у меня в голове, я в какой-то момент могу начать при ком-нибудь напевать... и напеваю до тех пор, пока не начинаю замечать на себе изумленные, склоненные набок взгляды... Но еще хуже, когда потом эти "изумленные" начинают напевать эту "заразу" тоже, даже не зная, собственно, оригинала... Самое же шокирующее, это когда я, - напрочь к тому времени позабыв о том, что когда-либо мог позволить себе напевать такую гадость, - слышу "это" из уст тех, от кого совсем нельзя было такого ожидать!!!

 

Мне кааца, что музыка должна (тьфу!) быть узнаваема. Или, может быть, должен быть узнаваем автор. Морда лица у автора быть должна (вот тут - должна без разговоров :D)

 

Вот в этом, мне кажется, кроется самое большое заблуждение (если я правильно понял твою мысль). Вернее, кроется оно не в этом... Само суждение это вводит многих авторов в заблуждение, когда они начинают, что называется, пытаться искать "свою неповторимость". Может быть я, конечно, и ошибаюсь, но мне кажется, что автор не должен специально стремиться к "непохожести", если его при этом не прет по-настоящему. А должен делать просто так, как его прет, даже если это на что-то очень похоже. Если в тебе нет уникальности, то как бы ты не пытался пыжиться и что-то из себя выдавливать, ничего дельного не получится. А если и получится один раз, то, пожалуй, на этом все и закончится.

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом, мне кажется, кроется самое большое заблуждение (если я правильно понял твою мысль). Вернее, кроется оно не в этом... Само суждение это вводит многих авторов в заблуждение, когда они начинают, что называется, пытаться искать "свою неповторимость". Может быть я, конечно, и ошибаюсь, но мне кажется, что автор не должен специально стремиться к "непохожести", если его при этом не прет по-настоящему. А должен делать просто так, как его прет, даже если это на что-то очень похоже. Если в тебе нет уникальности, то как бы ты не пытался пыжиться и что-то из себя выдавливать, ничего дельного не получится. А если и получится один раз, то, пожалуй, на этом все и закончится.

 

Не, ну что значит - искать? Нельзя же найти то, чего нет... Не столько "искать", сколько оно - лицо - где-то должно у автора все-таки быть. Лицо, манера... характер, черт его дери.

А уж делать, если не прет... Это только из мазохизма так можно. Или для денег. Наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Интересный поставлен вопрос. Я вот не сразу даже для себя определил, какую музыку могу назвать именно красивой. Но вот, пожалуй, эту точно могу. Извиняюсь, клипа или живого не нашел, так что - только музыка. и сразу замечу, что кроме красоты именно мелодии и звука, голоса, мне еще очень импонирует (или впечатляет) простота - и композиции, и аранжировки. Как по мне - красивейшая в своей простоте песня.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы всё таки в большей степени назвал музыку dead can dance интересной чем красивой. Но вот у каждого свои представления о красоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить об их музыке вообще, то да - пожалуй более интересна. Но именно эта вещь мне кажется именно красивой. Хотя с первого прослушивания можно "не въехать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...