Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Радио Гараж - Мой "Overkill"


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Почему? Мне интересно. Тогда я позволю себе уточнить, ты тоже считаешь что это кровавый госдеп замутил беспорядки во Франции?
Гараж, я историю изучал в формате диалектического материализма... И четко запомнил - что есть причины потрясений, а есть поводы для них. Это не всегда работает для античности, средних веков и Возрождения (там, иногда, работали вещи другого порядка, которые, например, Gorgo частенько пытается тут растолковать), но, для современной истории - это всегда так. Так вот поводы - все это "бурление говн" в студенчестве, несомненно присутствовали. Ну понятно, что если в университетах вводить какие-то порядки, ухудшающие положение студентов - то будет бунт. Но реальные причины - несомненно - выход из НАТО, "загогулина" с долларом, и да - некоторое сближение с СССР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гараж, я историю изучал в формате диалектического материализма... И четко запомнил - что есть причины потрясений, а есть поводы для них. Это не всегда работает для античности, средних веков и Возрождения (там, иногда, работали вещи другого порядка, которые, например, Gorgo частенько пытается тут растолковать), но, для современной истории - это всегда так. Так вот поводы - все это "бурление говн" в студенчестве, несомненно присутствовали. Ну понятно, что если в университетах вводить какие-то порядки, ухудшающие положение студентов - то будет бунт. Но реальные причины - несомненно - выход из НАТО, "загогулина" с долларом, и да - некоторое сближение с СССР.

 

Тогда уж больше на студентов повлияли представители китайского посольства, раздававшие в Сорбонне листовки и чего-то там пытавшиеся агитировать. Ну и конечно "культурная" революция случившееся в Китае и

ребята хунвэйбины, борящиеся с буржуазными пережитками "взрослых" думаю тоже очень вдохнавляли и портреты Мао говорят висели по всюду. Как могли на вс это повлиять американцы я не представляю. Если только представиться американским подпольем, коммунистами, борющимся с режимом)) А так, им же просто никто бы не поверил и послал куда подальше.

Хотя, я не исключаю любые факторы повлиявшие на развитие тех событий. Но просто для меня лично интересны определённо конкретные, собственно на них я сделал акцент.

 

И ещё. Вот вы вроде не дураки же, так? Но что ж вы несёте то бред сивой кобылы? Ну вот напрягите мозги, вернее их даже для этого напрягать не надо. Надо всего лишь не пытаться проводить идиотические параллели событий во Франции в 68-ом и Украине в 2004-ом. На кой хрен, умники вы мои, США в 68-ом году была нужна красная Франция посреди европы? Это что в интересах Америки? Вы в своём уме?)))) Ладно ещё может СССР как-то был в этом заинтересован тогда. Да и то...

Изменено пользователем radiogarage
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я его понимаю)))) А вам это ничего не напоминает?))

 

После гонений 1936 года за оперу «Леди Макбет Мценского уезда» и балет «Светлый ручей» Шостакович находился под давлением. От него требовали упростить свою музыку и адаптировать её к модели социалистического реализма. Адекватный образ социалистического реализма в музыке означает монументальный подход и возвышенная оптимистическая риторика. Музыка Шостаковича была сочтена слишком сложной технически, оперу «Леди Макбет Мценского уезда» поносили в «Правде». На заседании Союза композиторов через неделю после этой статьи Лев Книппер, Борис Асафьев и Иван Дзержинский предложили помочь композитору встать на правильный путь. В такой обстановке у Шостаковича, как представляется, нет другого выбора, кроме как подчиниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я его понимаю)))) А вам это ничего не напоминает?))

 

После гонений 1936 года за оперу «Леди Макбет Мценского уезда» и балет «Светлый ручей» Шостакович находился под давлением. От него требовали упростить свою музыку и адаптировать её к модели социалистического реализма. Адекватный образ социалистического реализма в музыке означает монументальный подход и возвышенная оптимистическая риторика. Музыка Шостаковича была сочтена слишком сложной технически, оперу «Леди Макбет Мценского уезда» поносили в «Правде». На заседании Союза композиторов через неделю после этой статьи Лев Книппер, Борис Асафьев и Иван Дзержинский предложили помочь композитору встать на правильный путь. В такой обстановке у Шостаковича, как представляется, нет другого выбора, кроме как подчиниться.

 

Ужас. Но если вспомнить, почему накрылась Летучая Федерация Футуристов - ни черта удивительного, только обидно за композитора...

"Слишком сложной технически"... "Народ не поймет, народу это не нужно"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас. Но если вспомнить, почему накрылась Летучая Федерация Футуристов - ни черта удивительного, только обидно за композитора...

"Слишком сложной технически"... "Народ не поймет, народу это не нужно"...

 

И почему же она накрылась?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что у этих олухов в манифесте одним из пунктов было "отделение Искусства от государства" :rolleyes:

 

Задавая предыдущий вопрос я наивно полагал что заодно узнаю что же это за хрень такая "летучая" но не тут то было, конспирация на высоком уровне. Ну а уж понять при чём тут Шостакович я даже и не мечтаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё. Вот вы вроде не дураки же, так?

 

В этом твоя проблема, Гараж )) Либо ты считаешь кого-то дураком - так и скажи. А если все-таки нет, то логично было бы прислушаться к мнению... А у тебя нескладуха выходит: как могут не дураки нести бред сивой кобылы...

 

К вопросу о Франции. Я хотел сказать только то, что выступления народонаселения в виде студентов и прочих скорее всего было инспирировано "сильными дядями" (совершенно далекими от идей равенства, свободы и творчества) в своих мерзопакостных целях. Кто они были - американцы, советы, евреи или китайцы - это в данном контексте не так важно. Я акцентировал внимание на неспонтанности этого явления.

Я просто всегда забавляюсь такими вот мыслями вроде "вот молодцы! сознательный народ - вышли на протесты и добились! не пассивное стадо, а активная гражданская позиция! они мечтали, они боролись!..... " и прочее в том же духе )) Масса народа не может самоорганизоваться. Ее всегда кто-то движет. И если лет 500 назад я еще могу представить в масштабе села спонтанное выступление угнетенных крестьян ("На майдані коло церкви революція іде. Хай Чабан, - усі гукнули, - за отамана буде!"), то в наш подлый и циничный век глобализации, информации и манипуляции поверить в какие-то там спонтанные выступления студентов за "свободу, равенство, братство"... верх наивности, по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у тебя нескладуха выходит: как могут не дураки нести бред сивой кобылы...

 

Всяко бывает.

 

 

 

Кто они были - американцы, советы, евреи или китайцы - это в данном контексте не так важно. Я акцентировал внимание на неспонтанности этого явления.

 

Как это не важно???? У них же были прямо противоположные идеологии, они друг с другом боролись, при чём в некоторых частях земного шара физически ,в смысле постреливая друг в друга. А тебе не важно... Ну американцы так американцы, советы так советы, китай так китай. Ребёнку же ясно, что не может двум противоположным сторонам быть выгодно одно и тоже. При чём, даже если абстрагироваться, скажем от того, что произойдёт в результате нестабильности в регионе и смене власти, а просто рассматривать сам факт нестабильности, то он тоже кому-то выгоден, а кому-то кость поперёк горла.

Ну и главное, я честно признаюсь меня раздражает, что вот я к примеру сидел, тратил своё время, изучал там какие-то свидетельства очевидцев, читал документы, воспоминания, статьи. Ну интересно мне чёт стало. И тут приходит такой Горго и говорит, а мне вот кажется что вот так, я не чему не верю, изучать ничего не хочу, но вот сцуко интуиция мне подсказывает. Соглдасись такие вещи не могут не раздражать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут приходит такой Горго и говорит, а мне вот кажется что вот так, я не чему не верю, изучать ничего не хочу, но вот сцуко интуиция мне подсказывает. Соглдасись такие вещи не могут не раздражать.

 

Извиняюсь. Как это изучать не хочу и т.п.? Как я уже говорил, я по образованию историк, что само по себе подразумевает, что я все-таки вое-что изучал. Это во-первых. И дело даже не только в конкретной ситуации с выступлениями во Франции. Дело в осмыслении исторических событий и истории вообще. А во-вторых, я тоже - поверь - много читал и изучал, чтобы у меня сложилось свое мнение. Да, я привык в любом событии искать подноготную. Я действительно считаю, что существуют определенные силы, которых явно не видно, но которые определяют судьбы мира. Или пытаются это делать. Да, я рассматриваю любое историческое событие через призму этого предположения. Я это не придумал сам, я много читал и сделал выводы. Я могу ошибаться, но мое мнение таково и оно небезосновательно. Так что напрасно ты раздражаешься ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь. Как это изучать не хочу и т.п.? Как я уже говорил, я по образованию историк, что само по себе подразумевает, что я все-таки вое-что изучал. Это во-первых. И дело даже не только в конкретной ситуации с выступлениями во Франции. Дело в осмыслении исторических событий и истории вообще. А во-вторых, я тоже - поверь - много читал и изучал, чтобы у меня сложилось свое мнение. Да, я привык в любом событии искать подноготную. Я действительно считаю, что существуют определенные силы, которых явно не видно, но которые определяют судьбы мира. Или пытаются это делать. Да, я рассматриваю любое историческое событие через призму этого предположения. Я это не придумал сам, я много читал и сделал выводы. Я могу ошибаться, но мое мнение таково и оно небезосновательно. Так что напрасно ты раздражаешься ))

 

То есть тебе я так понимаю не нужно разбираться в неком конкретном событии в силу того что есть некая универсальная закономерность которая работает везде и всегда? Удобнейшая позиция, для людей не желающих лишний раз не напрягать мозги и зрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть тебе я так понимаю не нужно разбираться в неком конкретном событии в силу того что есть некая универсальная закономерность которая работает везде и всегда? Удобнейшая позиция, для людей не желающих лишний раз не напрягать мозги и зрение.

 

Не нужно вот этих вот выводов сразу )) Случаи, которые меня интересуют, я могу разобрать подробнее. Но закономерности, действительно, существуют. Возможно именно в силу этого история все-таки считается наукой - хоть какие-то можно вычленять закономерности, позволяющие сравнивать, оценивать и в конечном счете предсказывать события.

В данном случае, обрати внимание, я не очень углублялся в вопрос, но я и не сделал категоричных заявлений. Я лишь сказал, что за стихийными выступлениями как правило кто-то стоит. Это - закономерность, которая позволяет делать определенные выводы, не вдаваясь в подробности конкретной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно вот этих вот выводов сразу )) Случаи, которые меня интересуют, я могу разобрать подробнее. Но закономерности, действительно, существуют. Возможно именно в силу этого история все-таки считается наукой - хоть какие-то можно вычленять закономерности, позволяющие сравнивать, оценивать и в конечном счете предсказывать события.

В данном случае, обрати внимание, я не очень углублялся в вопрос, но я и не сделал категоричных заявлений. Я лишь сказал, что за стихийными выступлениями как правило кто-то стоит. Это - закономерность, которая позволяет делать определенные выводы, не вдаваясь в подробности конкретной ситуации.

 

Горго, ну вода же, туман, общие фразы, демагогия. В общем как всегда. У тебя есть что-то сказать по существу, что-то возразить? Есть какие-то факты? Что за силы? Кого они подбивали, где, на что? Зачем?

Или тебе это не интересно? А интересно что? Абстрактно умничать, ничего не зная о конкретном вопросе? Ну пипец, а мне это не интересно. Мне нужна конкретика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задавая предыдущий вопрос я наивно полагал что заодно узнаю что же это за хрень такая "летучая" но не тут то было, конспирация на высоком уровне. Ну а уж понять при чём тут Шостакович я даже и не мечтаю.

 

Ну едрены пассатижи... Надо вопрос конкретнее задавать. Кто у нас в начале прошлого века считался поэтами-футуристами (и не только, конечно)? Ну вот они соорудили себе такой вот странный орган самоуправления. На свою голову.

А Шостакович при том, что он, думаю, чувствовал бы себя лучше, если бы государство рискнуло отделить себя от искусства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я действительно считаю, что существуют определенные силы, которых явно не видно, но которые определяют судьбы мира. Или пытаются это делать. Да, я рассматриваю любое историческое событие через призму этого предположения.)

 

Любое ли? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...