Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Радио Гараж. Новый и не похожий на себя. Песня - "Вольты"


Рекомендуемые сообщения

Ещё. Я не считаю слушателей ограниченными людьми. И вроде бы ничего похожего не говорил, если внимательно почитать. Я сказал, что считаю что у меня и у большинства "слушателей" критерии не то что того что считать хорошей музыкой, а вообще критерии музыкальности как таковой различны. Я не говорю, что у меня они более верные. Этого никто не знает. Но у меня они однозначно более традиционные, чем у среднестатистического современного слушателя. Вот и всё.

 

Ну допустим кто-то воспитывался на Металике, кто-то на Депеш Мод, кто-то на Битлз, потом, вы же не какие-то там ограниченные люди, все стали слушать всё, ну или почти всё и вам показалось что вы как бы всесторонне развитые меломан и способны оценить всё что угодно объективно. Но на самом деле, вы как бы ли условными фанатами условных Металики,Депеш мода и Битлз так и остались.

И вам кажется что "золотого сечения" не существует, что всё относительно и так далее. Но на самом деле оно есть, оно никуда не делось. Есть Бах, Моцарт, Бетховен, Шуберт и так далее. И принципы заложенные ими так же никуда не делись и на сто процентов актуальны для Музыки. Любой.

No comments.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вывод может был и таким, хотя он всё таки касался в большей степени общего положения вещей а не моей скромной песенки. Но вывод он же не с неба падает, а из чего-то формируется. Вот Горго сказал что не мейн стрим, это когда в припеве "туц туц" неожиданно возник, а в джазе джим джим гитара. Ну и мне подумалось. что раз так, то не удивительно что он Горго не слышит скажем красивую гармонию, ну или вообще всё то что является Музыкой для меня . А если я пытаюсь делать одну музыку, а он или вы ожидаете услышать другую, то собственно не удивительно что консенсуса не случается))

 

А тогда к чему такие далеко идущие выводы?

"Гараж, вы ничего не понимаете в моей музыке, поскольку вы не видите в ней ничего, кроме Аквариума, и то из-за звучащей как у Ляпина гитары - ни мелодии, ни не совсем стандартной гармонии..." (Это я про "Голова кружится" и "Суицид-суп"). Эх... Ну его в баню. Я ваш альбом, между прочим, прослушал ровно наполовину и не могу заставить себя его дослушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим кто-то воспитывался на Металике, кто-то на Депеш Мод, кто-то на Битлз, потом, вы же не какие-то там ограниченные люди, все стали слушать всё, ну или почти всё и вам показалось что вы как бы всесторонне развитые меломан и способны оценить всё что угодно объективно. Но на самом деле, вы как бы ли условными фанатами условных Металики,Депеш мода и Битлз так и остались.

И вам кажется что "золотого сечения" не существует, что всё относительно и так далее. Но на самом деле оно есть, оно никуда не делось. Есть Бах, Моцарт, Бетховен, Шуберт и так далее. И принципы заложенные ими так же никуда не делись и на сто процентов актуальны для Музыки. Любой.

No comments.

 

На у что тут такого то? Таковы 99,9 процентов современных слушателей. Я не совсем таков, просто потому что в меня насильно впихивали тонны классической музыки в течении девяти лет. Но с другой стороны, до 15ти лет я слушал всякий хлам, да и после тоже не чурался. Но всё таки, думается мне знакомство с академической музыкой не прошло для меня совсем уж незамеченно. И опять таки, во второй раз уже подчеркну. Это не делает мой вкус лучше, это делает мой вкус традиционней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тогда к чему такие далеко идущие выводы?

"Гараж, вы ничего не понимаете в моей музыке, поскольку вы не видите в ней ничего, кроме Аквариума, и то из-за звучащей как у Ляпина гитары - ни мелодии, ни не совсем стандартной гармонии..." (Это я про "Голова кружится" и "Суицид-суп"). Эх... Ну его в баню. Я ваш альбом, между прочим, прослушал ровно наполовину и не могу заставить себя его дослушать.

 

Опять таки, скажу второй раз. Вывод был сделан из реакции Горго, которая мне показалась тенденциозной. Ты так подробно как он не отписывался и возможно если б это сделал, то из твоей реакции я бы сделал иные выводы, а может и те же самые, я не знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается кстати самой песни - я соглашусь с большинством. Мелодия есть, гармония есть. Но не цепляет.

 

Ну не цепляет и не цепляет. Что ж тут поделаешь? Может что-нибудь другое когда-нибудь зацепит. Будем надеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тогда к чему такие далеко идущие выводы?

"Гараж, вы ничего не понимаете в моей музыке, поскольку вы не видите в ней ничего, кроме Аквариума, и то из-за звучащей как у Ляпина гитары - ни мелодии, ни не совсем стандартной гармонии..." (Это я про "Голова кружится" и "Суицид-суп"). Эх... Ну его в баню. Я ваш альбом, между прочим, прослушал ровно наполовину и не могу заставить себя его дослушать.

 

Да и кстати. Не совсем понимаю к чему этот пример. Но раз уж зашёл разговор, то вот хотел спросить. А ты действительно полагаешь что в твоих песнях мелодии яркие и красивые, а гармонии необычные и сложные ? То есть возможно в них есть масса иных достоинств, может тексты там прекрасны или ещё что, но раз уж ты сам поднял вопрос в таком свете, то вот хотелось бы уточнений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и кстати. Не совсем понимаю к чему этот пример. Но раз уж зашёл разговор, то вот хотел спросить. А ты действительно полагаешь что в твоих песнях мелодии яркие и красивые, а гармонии необычные и сложные ? То есть возможно в них есть масса иных достоинств, может тексты там прекрасны или ещё что, но раз уж ты сам поднял вопрос в таком свете, то вот хотелось бы уточнений?

 

Подумал тут. Вдруг это прозвучит обидно и решил добавить, что песни Аквариума так же вряд ли обладают красивыми мелодиями и сложными гармониями. хотя конечно есть исключения, ну допустим Государыня или там Аделаида.И есть, кажется, и по гармонии не простые вещи, сейчас не могу вспомнить, но это скорее исключения чем правила. Ну и самое главное, твои песни похожи как раз не на исключения а на правила) Но мне песни Аквариума в общем и без того нравятся. уж и не знаю чем, но вот чем-то. Так что уж и не знаю для чего ты мелодии эти и гармонии приплёл))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще, друзья, вы на меня если что не обижайтесь) Просто для меня каждое частное высказывание это повод порассуждать общо и широко)) Так что всем в любом случае спасибо за проявленный интерес)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и кстати. Не совсем понимаю к чему этот пример. Но раз уж зашёл разговор, то вот хотел спросить. А ты действительно полагаешь что в твоих песнях мелодии яркие и красивые, а гармонии необычные и сложные ? То есть возможно в них есть масса иных достоинств, может тексты там прекрасны или ещё что, но раз уж ты сам поднял вопрос в таком свете, то вот хотелось бы уточнений?

 

В "моих песнях" мелодий обычно нет вообще. По-моему, это очевидно. Но в вышеупомянутых вещах они есть (не на всем протяжении каждой композиции, разумеется). Гармонии (опять же, в вышеупомянутых конкретных примерах и тоже не на всей их протяженности) также достаточно нестандартны.

А пример я просто транспонировал кое-что из ваших заявлений, ну, например: "То есть они её [музыку] слушают и не слышат". Как бы получается, что "звук" гитар оказывается важнее всего остального, "того, что, собственно, и является музыкой". Это вовсе не значит, что я так думаю - я же не Фрэнк Заппа, в натуре. Просто это такой удобный ход: заявить, что, поскольку "вы не разбираетесь в теории музыки или не знаете, о чем эта вещь, вы не можете ее оценивать" (если надо, я покопаюсь в книжке и найду точную цитату) и его, при необходимости, может сделать любой. У вас это специфическое высокомерие не столь явно выражено, но оно там безусловно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "моих песнях" мелодий обычно нет вообще.

 

Как такое возможно?)) Ты что не просто Bazis, а MC Bazice?))

 

По-моему, это очевидно. Но в вышеупомянутых вещах они есть (не на всем протяжении каждой композиции, разумеется). Гармонии (опять же, в вышеупомянутых конкретных примерах и тоже не на всей их протяженности) также достаточно нестандартны.

 

Ну ты уж прости меня великодушно, но я к сожалению не помню просто ничего. Прослушал когда-то давно и один раз. Ну при всё уважении...) Возможно всё так как ты и говоришь.

 

У вас это специфическое высокомерие не столь явно выражено, но оно там безусловно есть.

 

Высокомерие, хм... Не знаю. Учитель, который раз от разу ставит двойки нерадивому ученику, тем самым подчёркивая его нерадивость высокомерен? Или человек обладающий тонким вкусом указывающий кому-то на то что он выглядит безвкусно высокомерен? Буду ли я, профессиональный певец, высокомерным если скажу кому-то что он поёт плохо? И в конце концов, был ли высокомерен Иисус Христос решивший умереть за грехи всего человечества?) Я вот не знаю. Думаю, что если кто-то в чём-то разбирается чуть или много лучше чем другой то в его желании чему-то научить или как-то указать на несовершенство этого другого никакого высокомерия нет. Если же человек этим своим превосходством упивается и получает удовольствие от того что он такой а все кругом другие, то это плохо. Но проблема тут видимо в том, что никогда эти две вещи не бывают чётко разделены. То есть гордыней видимо в той или иной степени мы все страдаем. Ну может за исключением Иисуса Христа из вышеперечисленных, да и то...)

Ну и всё это верно только в том случае если мы признаём наличие неких академических знаний. А то сейчас такой культ обывателя я смотрю проклёвывается. Ну то есть мол не лезьте ко мне со своими умствованиями когда вы ни гвоздя забить не можете ни денег толком заработать. А мы можем и забить и всё прочее и в силу этого так как мы вас дармоедов поим и корми, мы сами будем решать что искусство а что нет и кстати с наукой и всем прочим якобы узкоспециальным тоже разберёмся, а то вишь какие, учить нас вздумали, интеллигенты вшивые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитель... человек обладающий тонким вкусом... Иисус Христос ...

 

Гараж, ты меня просто убил )))) Прости, у меня даже слов нет...

 

Вот специально для тебя, смотреть с 11:35 )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как такое возможно?)) Ты что не просто Bazis, а MC Bazice?))

 

Гараж... ну я как бы не знаю... Отсутствие мелодий у меня очевидно... ухослышно? Гм. Мне вполне хватает аккордовых прогрессий, а петь я никогда не умел.

 

Высокомерие, хм... Не знаю. Учитель, который раз от разу ставит двойки нерадивому ученику, тем самым подчёркивая его нерадивость высокомерен? Или человек обладающий тонким вкусом указывающий кому-то на то что он выглядит безвкусно высокомерен? Буду ли я, профессиональный певец, высокомерным если скажу кому-то что он поёт плохо? И в конце концов, был ли высокомерен Иисус Христос решивший умереть за грехи всего человечества?) Я вот не знаю. Думаю, что если кто-то в чём-то разбирается чуть или много лучше чем другой то в его желании чему-то научить или как-то указать на несовершенство этого другого никакого высокомерия нет. Если же человек этим своим превосходством упивается и получает удовольствие от того что он такой а все кругом другие, то это плохо.

 

Воооот оно, это самое высокомерие и есть! Гараж, ну зачем вы наступаете на эти грабли? Надо оно вам? Вы же делаете совершенно недопустимые подстановки. Скажем так, я не обижусь, если вы - или кто-то другой - скажете, что я плохо пою (это я в курсе). Но вы-то утверждаете, что мы тут слушать не умеем. При этом вы, насколько я могу судить, не являетесь учителем, который учит слушать музыку... и страдать за все человечество... рукалицо... чуть не погнул очки... нельзя же так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воооот оно, это самое высокомерие и есть! Гараж, ну зачем вы наступаете на эти грабли? Надо оно вам? Вы же делаете совершенно недопустимые подстановки. Скажем так, я не обижусь, если вы - или кто-то другой - скажете, что я плохо пою (это я в курсе). Но вы-то утверждаете, что мы тут слушать не умеем. При этом вы, насколько я могу судить, не являетесь учителем, который учит слушать музыку... и страдать за все человечество... рукалицо... чуть не погнул очки... нельзя же так...

 

Учителя который учит слушать музыку в принципе нет в природе. С другой стороны, я как человек( если верить диплому) человек способный преподавать вокальное искусство, мог бы заодно и учить слушать музыку. Собственно обычно так и происходит. Преподаватель узкой дисциплины обычно прививает своим студентам вкус в принципе. Ну если он сам им обладает конечно. Допустим мой преподаватель по вокалу заставила меня полюбить Рохманинова, так как сама его очень любила. Ну как пример.

Что касается всего остального, то тут либо специально к словам есть желание прицепиться, либо какое-то злонамеренное непонимание. Я же специально выделили себя в этом ряду, что вот я могу указать на несовершенство вокала, как пример. И всё. к остальному я очевидно отношения не имею. Ну мне по крайней мере очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть... блин я вот попытался абстрактно порассуждать о том что такое высокомерие в принципе. Привёл примеры того что может считаться высокомерием и попытался взглянуть на это с разных углов. И вот как мне понимать реакцию, вот конкретно твою, когда ты говоришь -"вот оно высокомерие". То есть мои примеры есть проявления высокомерия?)) Или я приведя эти примеры повёл себя высокомерно? Ну это же глупость какая-то, ну правда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гараж... ну я как бы не знаю... Отсутствие мелодий у меня очевидно... ухослышно? Гм. Мне вполне хватает аккордовых прогрессий, а петь я никогда не умел.

 

Аааааа)) То есть ты считаешь что мелодия может быть исполнена только человеческим голосом?) Хм... Не буду ли я черезчур высокомерным если скажу что ты не прав)))? И кстати, "аккордовые прогрессии" (хм...) есть не что иное как несколько мелодий звучащих одновременно. Ведь у любой партитуры по мимо вертикали есть ещё и горизонталь. Прости, это не слишком высокомерно я сейчас сформулировал?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще, господа. Это всё демагогия какая-то. Есть Знание и его отсутствие. И если скажем человек не обладающий знаниями хочет эту ситуацию исправить, то любой нормальный "носитель знания" скажет , да пожалуйста, бери и никакого высокомерия тут нет и быть не может. Но если человек не обладающий знанием, стремится как бы "уравнятся в правах" с тем кто знанием обладает, мол да плевать на твои знания, мы и сами с усами и всё могём, ну что тут сделаешь? По моему очевидно уважения такая позиция вызывать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще, господа. Это всё демагогия какая-то. Есть Знание и его отсутствие. И если скажем человек не обладающий знаниями хочет эту ситуацию исправить, то любой нормальный "носитель знания" скажет , да пожалуйста, бери и никакого высокомерия тут нет и быть не может. Но если человек не обладающий знанием, стремится как бы "уравнятся в правах" с тем кто знанием обладает, мол да плевать на твои знания, мы и сами с усами и всё могём, ну что тут сделаешь? По моему очевидно уважения такая позиция вызывать не может.

 

Дело вовсе не в знаниях. Знания никак не гарантируют наличие вкуса. И отсутствие знаний, соответственно, не подразумевает отсутствие вкуса. Знать сульфеджию - это одно, а иметь вкус в музыке - совсем другое.

Конечно, нужно признать, что определенная связь между образованием и вкусом, безусловно, есть. Но она очень ...грубая. Т.е. человек совершенно необразованный, темный, невежа - он, конечно, вряд ли будет иметь тонкий вкус. Но мы тут все люди с образованием, вроде бы. А музыка - это, пардон, не наука. Тут нет ни аксиом, ни теорем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело вовсе не в знаниях. Знания никак не гарантируют наличие вкуса. И отсутствие знаний, соответственно, не подразумевает отсутствие вкуса. Знать сульфеджию - это одно, а иметь вкус в музыке - совсем другое.

Конечно, нужно признать, что определенная связь между образованием и вкусом, безусловно, есть. Но она очень ...грубая. Т.е. человек совершенно необразованный, темный, невежа - он, конечно, вряд ли будет иметь тонкий вкус. Но мы тут все люди с образованием, вроде бы. А музыка - это, пардон, не наука. Тут нет ни аксиом, ни теорем.

 

 

Вот правильно. Так и рассуждают большинство обывателей. И в этом вся беда(( Ну то есть беда профессионалов. Потому что исходя из общественного так сказать мнения их профессионализм по сути ничего не стоит. Ну вот мои 9ть лет к примеру. получается зря были потрачены. И кстати. это на самом деле так. Потому что профессионализм, мастерство и даже ремесло мугут быть оценены только ПОНИМАЮЩИМИ людьми. Вот мы и возвращаемся к тому с чего начали. Ну скажем, кто-то видит статую Давида и понимает что каждый удар по мрамору это необратимое действие и он понимает что нанося этот удар ты можешь только представлять в голове как оно будет выглядеть на расстоянии и понимаешь как сложно рассчитать устойчивость пятиметровой громадины или эффект "меняющегося взгляда". Ну а для кого то это просто "статУя" у которой чего-то нету или есть наоборот. И кажется что если и не каждый так может. то уж точно ничего особенного в этом труде нет. Ну или вот сейчас. Вернёмся с небес на землю. Собственно так и есть, каждый поёт. каждый сочиняет, даже записыватьи сводить сейчас могут уже очень многие. Поют парикмахеры, бухгалтеры, менеджеры по продажам и они же сочиняют. И они же оценивают то что напели и насочиняли. И парикмахер слушающий не понимает что парикмахер поющий поёт ужасно и так же не понимает что профессиональный певец поёт хорошо. Ну или скажем понимает, но не считает что разница на столько велика. Скажем если бы таблицу умножения не учили в школе, а было бы это уделом избранных, то думаю на просторах интернета мы могли бы сейчас видеть множество споров относительно того сколько же всё таки будет два умножить на два. И видимо человек который бы знал ответ и ужасался всеобщему невежеству так же бы был постоянно обвиняем в высокомерии. Ндэээээээ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Музыка не наука" ахринеть Горго((( Ну ты вообще меня убил просто...

 

А что, наука? Я всегда думал, что музыка это искусство...

"Му́зыка (греч. μουσική, прилагательное от греч. μούσα — муза) — искусство, средством воплощения художественных образов для которого являются звук и тишина, особым образом организованные во времени."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, наука? Я всегда думал, что музыка это искусство...

"Му́зыка (греч. μουσική, прилагательное от греч. μούσα — муза) — искусство, средством воплощения художественных образов для которого являются звук и тишина, особым образом организованные во времени."

 

По моему в твоём первом высказывании контекст был совсем иным. А именно, музыка это то что каждый таковым считает. То есть скажем если кто то желает пускать газы и называть это музыкой то почему бы нет и если кто-то считает Баха и Моцарта скокотищей и старьём то он тоже по своему прав. А наука это же то где есть непреложные истины. Для тебя их я так понимаю в музыке не существует. Для меня существуют, по этому для меня это и наука и искусство естественно.

Ну вот скажем примеры первые пришедшие мне в голову и з начального курса гармонии. В последовательности двух аккордов нельзя допускать параллельных квинт. Это закон. Так же недопустимо в аккорде удваивание терцового тона. Это тоже закон гармонии. А бас не может совершать скачки на уменьшённые или увеличенный интервалы, скажем на тритон. Это то что касается классической гармонии венских композиторов. Ну или пример из другой области. Если звук разложить с помощью специального оборудования на обертоны, то эти самые обертоны будут представлять собой кварто-квинтовый круг, который все изучают в музыкальных школах. Ну и в общем, смешно что мы вообще говорим на эту тему. С "музыкантами"(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Музыка не наука" ахринеть Горго((( Ну ты вообще меня убил просто...
Я согласен с Горго,что музыка это не наука.Музыка в нас самих.А ты говоришь о музыке,как технарь.А я тебке говорю о музыке.,как творец,который ее сочиняет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с Горго,что музыка это не наука.Музыка в нас самих.А ты говоришь о музыке,как технарь.А я тебе говорю о музыке.,как творец,который ее сочиняет.Ты тоже ее сочиняешь,а подход к музыке у тебя,как у технаря..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...