Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Ogg Vorbis: свободной музыке - свободный формат!


Рекомендуемые сообщения

[quote name='VEG']Бред. WMA - это вообще бесполезный формат. Ogg Vorbis значительно лучше WMA даже на 48kbps. Послушайте фрагменты, что я приводил выше. Ниже 48kbps лидер отнюдь не WMA, а AAC. WMA это совсем непонятная поделка, у которой попросту НЕТ преимуществ в сравнении с современными форматами. Плюс это закрытый формат.
Если у MP3 и WMA фмксированная психоаккустическая модель, и изменять ее нельзя (можно только настраивать ее), то Ogg Vorbis хранит свои кодовые книги прямо в музыкальном файле, чтоо в разы повышает гибкость кодера, и позволяет координально повышать качество.
В старых кодерах Ogg Vorbis была проблема пре-эхо, которую некоторые индивиды воспринимали даже на высоких битрейтах. Сейчас она решена в кодерах серии aoTuV. Так что касательно вашего мнения о высоких битрейтах - он устарело, и ему уже года 2 как минимум.
MPC на битрейтах 224< действительно очень хорош.[/QUOTE]
OGG набирает обороты! этот формат всё чаще используют в играх,
например Doom3, Unreal Tournament 2004, Call of Duty 2, и еще много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='The_Mutant']OGG набирает обороты! этот формат всё чаще используют в играх,
например Doom3, Unreal Tournament 2004, Call of Duty 2, и еще много...[/QUOTE]

Wav тоже в играх используется не реже чем oog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Harrell']Wav тоже в играх используется не реже чем oog[/QUOTE]
расширение файла wav еще не говорит о том, что внутри этого файла лежит некомпрессированный звук. тяжелое наследие виндовз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

[quote name='The_Mutant']OGG набирает обороты! этот формат всё чаще используют в играх,
например Doom3, Unreal Tournament 2004, Call of Duty 2, и еще много...[/QUOTE]
А еще в HMM V он используется.Хорошей графике хороший звук :)

Кстати AoTuV мощная штука.Случайно наткнулся на него пару месяцев назад.Силен однако.Даже на 32...48 кбитах - у большинства других кодеков на подобных скоростях явно слышны артефакты которые можно описать (ватный звук у mp3 и в какой-то мере у wma, неестественный звон у AAC...).А этот ... слышно что звук немного все-таки отличается если дотошно сравнить с оригиналом, но вот чем....

Показалось маловероятным.Устроил среди знакомых юзеров тесты с участием mp3, aac, wma и aotuv, на скоростях около 64 и 80 кбит (юзал Audigy 2 + уши Sennheiser HD 497, не предел мечтаний что но у обычных юзеров и такого порой нету).В основном никто не мог отличить aotuv-а от оригинала.Остальным кодекам везло меньше, сравним разве что HE AAC, но огг предпочло больше народа.Отличный кодек :).Пользуюсь оггом в нокиевском смартфоне (нокия 6681).И качество неплохое и места мало занимает.Очень приятно ))

ЗЫ я из под линукса пишу-свалил туда с ХРендовса.Ну не на висту же - достаточно ее лицензию почитать чтобы расхотеть это использовать.А тормоза новых фич добивают картину.Вообще, WMA в линуксе играется на ура... но с технической точки зрения wma ничем имхо не выдается.Самый интересный после огга кодек - это HE AAC, но что-то я запутался в их бардаке из разных версий и выводков - кодируя в aac не поймешь кто чего поддерживает и будет ли мой файл играться на энном девайсе.У огг с этим как-то проще все - он для всех одинаковый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за OGG.
Вообще, если говорить о вариантах закачки на Реалмьюзик, я все же за то, чтобы разрешили закачивать в OGG и WMA. И указать маленькими буквами, что ЛоФай будет ТОЛЬКО для mp3. Все простенько и со вкусом. Кстати некоторые мои вещи не перевелись в ЛоФай. Так какая нафик разница в каком бы я формате их закачал? OGG или MP3?
Каждый будет исходить соплями и доказывать что его болото самое наипрекраснейшее. Все это бестолку. Каждый останется при своем мнении. Так и дайте им это мнение выражать.
Хотя, по сути, мне до фени в каком формате выкладывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...