Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Тема: Semi-weighted/Synth-action клавиши с лучшей velocity curve от 61 клавиши?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые участники форума!

 

Прошу у вас совета по клавишам. Сорри за объемный текст.

 

Я пишу музыку в жанрах Chillout/Easy Listening, а также в танцевальных House/Trance/Techno.

 

Мой сетап предполагает наличие двух типов клавиатур:

- полновзвешанной (full weighted) молоточковой клавиатуры — для рояльных партий

- полувзвешанной (semi-weighted/synth-action) — для всех остальных партий, синтезаторных и электронных партий, а также в качестве master keyboard

 

Для первого я использую Nord Piano 2 — лучший инструмент, из всех, на чем доводилось играть: крутой звук, идентичные настоящим ощущения, прекрасно настроенная velocity curve, надежность, в инструменте, на мой взгляд, прекрасно все. Для души играю на нем и как на отдельном самостоятельном инструменте, по сути он заменяет мне обычное фортепиано. А вообще — работаю с инструментом в DAW в качестве MIDI-клавиатуры и играю рояльные партии в треки. Я пианист по образованию.

 

Однако, мне нужна клавиатура с synth-action/semi-weighted keys, ведь на рояльной клавиатуре достаточно сложно играть электронные партии: вялый отскок, тяжесть клавиш, в результате чего партии становятся излишне грузными и тяжелыми, ну и вдохновляет в другую сторону (больше в классику, чем электронщину).

 

На искомой клаве я планирую делать основную работу в обоих стилях, то есть эта клавиатура должна стать основным инструментом работы.

 

Я перепробовал множество разных клавиатур, но у всех у них были существеннык недостатки:

 

--------------------------------------------------

Novation SL MKII и любые клавиатуры Novation

Плюсы:

- Прекрасные сами по себе клавиши от Fatar

- Automap бывает полезен

- Вдохновляет

 

Минусы (перечеркивают все плюсы):

- ужасная velocity curve, невозможно сыграть аккуратно, то одна нота громче, то тише. Интернет кипит этими проблемами, но компания Novation ничего с этим не делает. Судя по всему проблема хардверного толка и программно ее не исправить. Да, SL MK II подходит для написаний синтовых партий, где velocity либо фиксированная, либо имеет существенно меньше уровней, чем 127, но вот на Epiano на ней уже не поиграешь, невозможно попасть в нужный уровень громкости, в результате чего клава становится неюзабельна для пианистов. Для меня она фактически просто ненадежна, потому что я "не понимаю что играю".

 

Вывод : не подходит.

--------------------------------------------------

 

 

 

--------------------------------------------------

Roland A-800Pro

Плюсы:

- Супер-velocity curve, все как нужно

 

Минусы:

- Не подошел малый ход клавиш и размеры самих клавиш (они меньше, чем нужно)

- Удручает (не вдохновляет) внешний вид

 

Вывод: не подходит.

--------------------------------------------------

 

 

--------------------------------------------------

Korg Taktile

 

Плюсы:

- отличная velocity curve

- отличные размеры клавиш

- вдохновляет

 

Минусы:

- только 49 клавиш, а нужно от 61

 

Вывод: не подходит.

--------------------------------------------------

 

 

--------------------------------------------------

CME UF70/UF80

 

Плюсы:

- хорошая velocity curve

- относительно вдохновляет

- отличные размеры клавиш

 

Минусы:

- старая, не производится, можно достать только б/у

- некоторые отмечают проблему с драйверами и поломками

- Слишком большая

 

Вывод: не подходит.

--------------------------------------------------

 

 

--------------------------------------------------

Прочие клавиатуры:

Alesis V/VX-серии: дубовые клавиши с каким-то диким отскоком.

Akai MPK-серия: по-моему слишком упругие и не ясно как у них с velocity, не играл, но сложилось ощущение (возможно стереотипное), что Akai — это "набивать", а не играть. Advance не щупал.

Axelvox : считаю, что это просто дно.

Arturia Keylab: ничего не знаю о бренде, не видел отзывов профессионалов, не играл.

M-Audio: обхожу стороной, возможно напрасно. Играл на Keystation 61 на одной студии, относительно понравилось.

Nektar все серии: не щупал, но отзывы не фонтан.

Native Instruments Kontrol S-Series : выглядит круто, но не играл. Также не видел отзывов профессионалов, буду рад, если поделитесь мнениями.

-------------------------------------------------- ---------------------------

 

 

Короче, засада.

 

 

Лично для меня важны следующие характеристики:

- безупречная velocity curve (точность исполнения) — самый важный параметр

- от 61 клавиши, лучше 73-80

- желателен набор крутилок на борту

 

Пока из всего что я искал, я не вижу достойных кандидатов из MIDI-клавиатур, поэтому подумываю посмотреть варианты в реальных инструментах: например, Nord Electro 5D. Да, это переплата (мне не нужны встроенные звуки, работа только по MIDI), но есть мнение, что там будет все четко по velocity curve. Кроме того, на борту есть крутилки, которые можно назначить по MIDI. Есть еще варианты синтов: Prophet, например. Отговорите или поддержите от этой идеи?

 

Есть и радикальные варианты: купить что-нибудь из старых синтов Yamaha или Roland. Но кто-то писал, что во многих из них всего 100 уровней velocity, а не 127.

 

 

Итого, резюме по теме:

1. Посоветуйте, пожалуйста, лучшую MIDI-клавиатуру с лучшей чувствительностью (velocity curve).

2. Что думаете о идее приобрести синт с клавой?

3. Какую клавиатуру используете лично вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...