Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Интервью с известным битбокс-исполнителем.


Рекомендуемые сообщения

  Женя Кичигин с раннего возраста обнаружил в себе талант битбоксера. Услышав битбокс в исполнении одного из солистов американской группы, он решил попробовать воспроизвести аналогичные звуки, и у него получилось. Стоит отметить, что Женя издает а капельные звуки, которые смело можно сравнить с профессионально записанным звучанием. Друзья поддерживают его увлечение битбоксингом, и он начал часто выступать на мероприятиях.

  Битбокс - вид индустриальной перкуссии, в первую очередь включающий в себя искусство имитирования драм-машины, используя только рот, губы, язык и голос. Однако он также может включать в себя пение, вокальный скретч, имитацию работы с вертушками, звуков духовых инструментов, струн, диджей-скретчей и многих других. Сегодня битбокс тесно связан с хип-хоп культурой, часто упоминается как "пятый элемент хип-хопа", хотя битбокс не ограничивается только битбокс музыкой. Термин "битбокс" иногда используется для обозначения вокальной перкуссии в общем.

 

 2APiCEkHyXk.jpg

 

 

  - Женя, как ты научился битбоксу - целенаправленно или обнаружил в себе талант?

 

  - В то время, когда я начал увлекаться воспроизведением разных звуков, еще не существовало такого направления как битбокс. Мы с отцом озвучивали компьютерную игру. Перед нами стояла задача озвучить главного персонажа, подобрать подходящий по тону голос, манеру общения, чтобы его голос соответствовал его настроению и возрастным особенностям. Так что мы пробовали разные варианты, записывали голос на студии и в домашних условиях. Также озвучивали разные действия, с которыми сталкивался персонаж по ходу игры. Например, открывал дверь, заводил машину, пинал футбольный мяч. Это невероятно интересно. Мы сидели и думали, какой звук можно подобрать, пробовали разные варианты. На самом деле в современном искусстве битбоксинга, если сравнить по аналогии, все очень похоже. Есть основа, и те звуки, которые вы воспроизводите, исполняются последовательно. На тот момент, когда я увлекся озвучиванием, я не ставил перед собой глобальных задач. Мы изо дня в день выполняли что-то новое, изучали библиотеку звуков, разных скаченных софтов, также сами находили интересные звуки путем выполнения разных действий. Это очень интересный процесс.

 

  - Выступая на мероприятиях, ты импровизируешь или же воспроизводишь определенный саунд?

 

  - Обычно, выступая на мероприятиях, я исполняю заготовленную программу. Есть выступления индивидуальные, которые готовятся соответственно под мероприятие, соблюдая оговоренную тематику и специфику аудитории, присутствующей на мероприятии. Этот процесс требует больше времени на подготовку. В таком случае заказчики информируют заранее о предстоящем мероприятии.

 

jSINi136Ric.jpg

 

  - Как ты думаешь, за какой период можно научиться битбоксингу?

 

  - Все зависит от каждого индивидуально. Могу точно сказать, что базовые навыки битбоксинга можно освоить спустя 2-3 года тренировок, тренируясь по 2-3 часа в день. Это зависит от того, с кем вы занимаетесь, есть ли кто-то рядом, кто может объяснить правильную технику звуков. Сейчас в интернете существует огромное количество обучающего материала, используя который вам будет намного проще научиться. Раньше этого не было, в основном было несколько обучающих роликов, которые все смотрели и пробовали делать что-то похожее. Спустя короткий период времени многое изменилось, интернет-ресурсы предлагают большое изобилие обучающего битбоксу материала. Я знаю много самоучек, которые исполняют невероятный битбокс. С каждым годом этот жанр становится все более популярным, и сейчас открывается большое количество досуговых школ, где вы можете научиться  битбоксингу, посещая занятия. Раньше их было намного меньше.

 

4u9-POtkoQ83405d99a9ee0f619.jpg

 

 

  - Вспомни свой первый выход на сцену. Что ты чувствовал, и доволен ли был своим выступлением?

 

  - С детства я занимался разными видами творчества: бальными танцами, хоровым пением, фристайл футбэгом. И сцена в моей жизни появилась намного раньше битбокса. Все детство я танцевал, мне доставляет это большое удовольствие. Мы так долго готовимся, чтобы выйти один раз на сцену. Мы ждали приближающиеся соревнования, так как это большая возможность встретиться и увидеться со всеми. Я очень благодарен родителям за то, что они приложили максимальные усилия к моему воспитанию. Если говорить исключительно про битбокс, то я стараюсь записывать свои выступления, чтобы в дальнейшем их посмотреть, провести анализ, работу над ошибками. Это очень помогает и способствует улучшению уровня выступления.

 

 

  - Как ты думаешь, насколько это направление развито в России?

 

  - Сейчас битбоксинг в России очень стремительно развивается. Появляются новые звезды этого жанра, уровень выступлений тоже очень вырос, что меня, конечно, очень радует. Мне кажется, если так дальше пойдет, то мы всех обгоним, молодежь в Росси всегда была очень активная, именно это происходит и сейчас. У людей с каждым годом растет интерес к новым современным видам искусства. А развитие таких интернет сервисов как ютуб и инстаграм тоже способствует популяризации жанра. В прошлом году мы совместно с "Fitness House" открыли еще одну битбокс школу в Дэбенко "Limpic BeatBox House". Пользуясь случаем, приглашаю всех на открытые занятий по битбоксу.

 

  - Что о твоем увлечении думают родители?

 

  - Они довольны, что у меня есть любимое дело. Дети очень часто становятся проекцией своих родителей и продолжают в какой-то степени то, на чем росли. Мои родили очень творческие люди, они всегда прикладывали максимальные усилия к тому, чтобы мы с сестрой не сидели дома, а занимались тем, что нам больше всего нравится. Так что взаимопонимание это конечно тоже очень важно.

 

d07UW4TR1ME.jpg

 

 

  - Ты бы хотел связать свое профессиональное будущее с битбоксом, или это временный интерес?

 

  - Да, мне очень нравится заниматься звуком, музыкой, развивать это музыкальное направление. Очень много вещей, которым я хочу научиться. Все это, конечно же, не происходит за один день. В голове много различных идей, которые хочется реализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...