Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Новый REALMUSIC.RU


Рекомендуемые сообщения

[quote name='skovorodnikov']РеалМьюзик мог бы стать одним из ведущих OMD в мире, если бы смог решить одну маленькую проблемку - размещение произведений подпадающих под копирайт по международной практике не допускается, и ни один уважающий себя буржуйский музыкант не будет размещаться на сайте, где это не соблюдается. РМ за этим, увы, никогда не следил.
В связи с этим вопрос к администрации: собирается ли она предпринимать шаги в этом направлении?
[/QUOTE]

Насчет копирайтов Вы правы. И сейчас на РМ очень много нелегального материала. Переработанных фонограмм. Если говорить об авторских правах, то их можно соблюдать путем выплат вознаграждения через общества по коллективному управлению правами, но вот со смежными и правами на переработку могут быть проблемы. Будем думать. В конце концов, самые ценные произведения, которые только могут быть на РМ - это именно те, которые на 100% сделаны своими руками, мозгами и голосом.

[quote name='skovorodnikov'](Тут, правда, еще возникнет вопрос о создании английской версии сайта. Но этот вопрос пока не трогаем).[/QUOTE]

Да, это простой технический вопрос. Проблемы не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 392
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

ИМХУЮ я , что в разделе "стили" надо дать какое-то пояснение на конкретных примерах групп. ну то есть - вот в чем разница на слух между панком и пост-панком? а? я тож не знаю... а вот если написать "панк (SexPistols etc)" и "пост-панк ("_______" etc) - просто не знаю кто его игрет.... и такие примеры сделать для каждого стиля и его под-стилей. наверно так проще будет ориентироваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы немного рассказать о своем богатом опыте пребывания на зарубежных хостингах. Во-первых, конечно же, о старом mp3.com'е, равных которому не было, да и сейчас нет после его безвременной кончины в декабре 2004 года. Итак,

[B]MP3.com[/B]

Сервис существовал с 1997 по 2004 год, потом был перепродан и угас. Новые владельцы не смогли воссоздать конкурентоспособный продукт.
Это был уникальнейший сервис как по своим возможностям, так и по количеству способов легального отъема денег у населения. Попытаюсь рассказать о тех возможностях, которые предоставлял этот сервис.

[B]Одобрение треков.[/B] Все загруженные треки проходили модерацию от пары дней до недели, видимо, на предмет соблюдения чужого копирайта. Треки размещались с динамическими ссылками, т.е. удаленное линкование в норме не разрешалось. Жанры - было очень подробное "дерево жанров". [I]К сожалению, на РМ очень бедный выбор жанров. Надо бы расширить. Модерации нет. Если есть планы на "мировое господство", то модерацию надо вводить однозначно - не на предмет качества трека, а на предмет чужого копирайта.[/I]

[B]Рейтинги [/B] были самые обычные - по жанрам, по странам и общий топ. Еще раз - дерево жанров было очень подробное. Рейтинг считался по законченным скачиваниям, по какой-то мудреной формуле.

[B]Участие и выплаты за прослушивание треков.[/B] Участники делились на "бесплатных" и "платных". "Бесплатные" имели право держать до 10 треков на странице (это в последний год ввели такое ограничение), создавать интернет-радио, продавать свои CD (которые печатал mp3.com под заказ), могли участвовать в аукционах по размещению ссылок на треки в самых проходимых местах сайта. "Платные" дополнительно к этому во всех рейтингах шли жирной строкой, могли менять дизайн своей страницы и получали право на выплату 0.005 доллара за законченное скачивание, им также разрешалось удаленное линкование треков, но за их дистанционное скачивание денег не начисляли. Плата за статус составляла 20 долларов в месяц. [I]Чего не надо делать - 20 долларов в месяц - это перебор. Большинство других иностранных хостингов брало от 5 долларов в месяц до 25 долларов в год. Вообще, система "платников" бесила всех. Можно было обойтись и без нее, снимая деньги с рекламы и с промоушена треков.[/I]

[B]СD-программа.[/B] ВСЕ участники могли компилировать из своих треков диски, загружали графику для обложки и вставок, и могли продавать эти диски. Минимальная цена диска была 8 долларов, причем сайт независимо от цены забирал себе 4 доллара (они говорили, что такова себестоимость издания диска). Аудиодиски печатал сам mp3.com из размещенных на сайте mp3-треков в качестве 128 (для платных участников - 192). [I]Очень привлекательная опция. Аналогично, будет привлекательно, если РМ будет издавать свои сборники.[/I]

[B]Интернет-радио. [/B] Любой участник имел право создать интернет-радио и компилировать свои плейлисты. Неограниченное количество станций на участника. [I]Вобщем, не помешало бы даже одно общее интернет радио на РМ.[/I]

[B]Размещение треков в проходных местах сайта.[/B] Желающих расстаться с деньгами для продвижения своей музыки было столько, что проводились аукционы на размещение треков в самых проходимых местах сайта. Спрос регулировал цену. Аукционы проводились по жанрам и на главную страницу. Самое дорогое место было естественно на главной странице. [I]На РМ уже существует эта опция для главной страницы.[/I]

[B]Чего НЕ БЫЛО на mp3.com.[/B] Конкурсов, которые изредка проводит РеалМьюзик, и опции отзывов / оценок на треки. Все отзывы шли в форуме. [I]В этом отношении РМ очень привлекателен. Почаще бы конкурсы[/I].

([I]продолжение следует[/I])

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(продолжение)

На mp3.com'e были и другие спец. программы, о которых я мало что могу рассказать, поскольку сам в них не участвовал.

Были некие собственные сборники, и взятие треков еще куда-то на сторону на какие-то радиостанции и какими-то деятелями ШБ - очевидно, на основе субъективного мнения портала. За деньги это не покупалось.

Теперь только вкратце о других порталах.

[B]Besonic.com[/B]
Европейский портал на немецкой платформе. Закрылся в конце 2004 года, и уже больше года обещает открыться.
Треки проходили пре-модерацию. Тоже "платные-бесплатные" участники. "Платные" платили 5 Евро в месяц. Денег за скачивание портал не платил. Была CD-программа, диск стоил минимально около 10 Евро. На Бесонике была система продажи отдельных треков за небольшую плату, чего не было на mp3.com. Аналог интернет-радио существовал в виде индивидуальных тематических плейлистов. Системы продажи "вкусных мест" для треков не было.

([I]продолжение следует[/I])

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(продолжение)

Вряд ли стоит срьезно останавливаться на таких порталах как [B]javamusic.com[/B], [B]musicbuilder.com[/B], [B]mp3.com.au[/B], [B]vitaminic.com[/B], [B]funender.com[/B], [B]artistlaunch.com [/B]- они ничем не выделялись. На [B]funender.com[/B] существуют Интернет-станции.

Говорят, что весело было на [B]ampcast.com[/B], но там за регистрацию сразу просили 25 уе - годовой взнос - и я туда не пошел.

[B]iuma.com [/B] привлекала тем, что разрешалось прямое удаленное линкование mp3 файлов

на [B]soundclick.com[/B] недавно открыли новую опцию - участники могут продавать свои диски. только Россия почему-то не попала в список стран, для которых разрешена эта опция... За умеренную плату предлагается баннерная реклама вашей песни на проходимых местах сайта.

Многие заядлые тусовщики со старого [I]mp3.com[/I] после его кончины переместились на небольшой немецкий портал [B]SoundLift.com[/B]. Ничего особенного из себя портал не представляет, однако что выделяет его из множества других - он ежегодно проводит [B]фестивали[/B] своих участников в реале.

([I]продолжение следует. в следующей серии - один из русских порталов, закрывшийся два года назад[/I])

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='skovorodnikov'](продолжение)

Вряд ли стоит срьезно останавливаться на таких порталах как [B]javamusic.com[/B], [B]musicbuilder.com[/B], [B]mp3.com.au[/B], [B]vitaminic.com[/B], [B]funender.com[/B], [B]artistlaunch.com [/B]- они ничем не выделялись. На [B]funender.com[/B] существуют Интернет-станции.

Говорят, что весело было на [B]ampcast.com[/B], но там за регистрацию сразу просили 25 уе - годовой взнос - и я туда не пошел.

[B]iuma.com [/B] привлекала тем, что разрешалось прямое удаленное линкование mp3 файлов

на [B]soundclick.com[/B] недавно открыли новую опцию - участники могут продавать свои диски. только Россия почему-то не попала в список стран, для которых разрешена эта опция... За умеренную плату предлагается баннерная реклама вашей песни на проходимых местах сайта.

Многие заядлые тусовщики со старого [I]mp3.com[/I] после его кончины переместились на небольшой немецкий портал [B]SoundLift.com[/B]. Ничего особенного из себя портал не представляет, однако что выделяет его из множества других - он ежегодно проводит [B]фестивали[/B] своих участников в реале.

([I]продолжение следует. в следующей серии - один из русских порталов, закрывшийся два года назад[/I])[/QUOTE]
Очень полезная информация.
Взял на заметку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дифференцируйте метальную музыку плиз! Залезаю к вам, ищу например блэк метал, а вылезают все металисты от хэви до грайнд кора!


Shade out

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

([I]продолжение[/I])

Забыл об одной уникальной опции в CD-программе [B]BeSonic.com [/B]- [I][B]там можно было составить диск из любых понравившихся треков и заказать его[/B][/I]. Диск приходил в красивой обложке, с фирменной напечаткой [I]Besonic.com [/I] и некого лейбла [I]Colibri [/I] на болванке. Стоимость диска была около 10 Евро. При такой покупке исполнителю начислялось 15 Евроцентов с проданного трека.

([I]продолжение следует[/I])

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

([I]продолжение[/I])

В качестве десерта расскажу о нескольких российских порталах.

[B][I]music.lib.ru [/I][/B] - ничем не интересен. Разрешается прямое линкование. Очень редкие конкурсы. Форума как такового нет.

[B]darkhorse.ru [/B] - был такой ресурс, два года назад закрылся. Там группа товарищей обстоятельно и регулярно [I][B]РЕЦЕНЗИРОВАЛА [/B][/I]треки и песни.

[B]plasticsound.com [/B] - портал создавался специально для создания песен и музыки в Сети, и для ее продажи. Была потрековая продажа песен, опция оценок и отзывов, по два постоянных конкурса для песен и стихов, планировалось интернет-радио и издание сборников. Потом из-за проблем с дисковым пространством портал перестал размещать треки, только ссылки на них. Сейчас функционирует просто как форум, где люди пишут песни в Сети, остальные опции заброшены. Админов там последний раз видели полгода назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='skovorodnikov'][B]darkhorse.ru [/B] - был такой ресурс, два года назад закрылся. Там группа товарищей обстоятельно и регулярно [I][B]РЕЦЕНЗИРОВАЛА [/B][/I]треки и песни.[/QUOTE]
вот по этому порталу меня не перестает мучать ностальгия. очень разумный и интересный портал. то, что я уже просил сделать на риалмьюзике - этакий клуб по интересам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мну думаеццо, что надо закрыть эти движняки по рейтингованию - иначе х-ня выходит - ну зашел кто-то ко мне, скачал и поставил +5 - но в современных условиях не факт, что это действительно понравилось человеку - мож он просто хотел чтоб его трек скачали и оценили на +5. типа в благодарность... и плодяться такие уроды как КАП и иже с ними - дешевки драныйе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эй начальник, открой глаза.. форум - помойка, 99% юзеров - нули и барыги, всем друг на друга насрать и трёп дешевеет на глазах.. для всех потешных рейтингов - пятибальная шкала - роскошь.. однобальной хватит с лихвой.. и последнее - базары разводит тот, кто делом не занят, а рейтинг у того выше, кто сам всем ж**у лижет.. так какая польза от форума, кому он помог дело делать?.. забавно было бы такую тему создать, где желающие могли бы своими реальными успехами похвастаться - собрал группу, к примеру, или нашёл инфу полезную, и т д.. ps над форумом работать надо, вкладываться.. а так он нах сорняками зарос и валяется без толку.. имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен с предідусчим аратором.

проблема вот в чем - неч четких правил форума и нет модераторов - я уже устал матом гнуть - а никто меня не банит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы Вам удобно закачивать свои новые треки путем отправки нам CD с записанными файлами или в виде обычного Audio CD?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а смысл Аудио-СД? вам же придется в МР3 по-новой перегонять?
а вообще, расскажите, плиз о "миссии" данного сайта - направленное продвижение нераскрученных музыкантов или просто как склад упорядоченных треков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='alxs']а смысл Аудио-СД? вам же придется в МР3 по-новой перегонять?[/QUOTE]

Не у всех есть возможность закачивания мегабайтов на сайт. Многие люди на модемах ведь до сих пор сидят.

[quote name='alxs']а вообще, расскажите, плиз о "миссии" данного сайта - направленное продвижение нераскрученных музыкантов или просто как склад упорядоченных треков?[/QUOTE]

Первое однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='skovorodnikov'](продолжение)
[B]iuma.com [/B] привлекала тем, что разрешалось прямое удаленное линкование mp3 файлов[/QUOTE]

Я думаю, что у нас это будет разрешено, т.к. не ставим цели создать максимальную посещаемость сайту. Плюс по желанию пользователя мы можем включить для его трека защиту от копирования (DRM), которая в обязательном порядке попросит скачавшего предпринять некие действия (хотя бы просто ознакомиться с информацией об артисте).

[quote name='skovorodnikov']на [B]soundclick.com[/B] недавно открыли новую опцию - участники могут продавать свои диски. только Россия почему-то не попала в список стран, для которых разрешена эта опция...[/QUOTE]

В этом нет никаких проблем конечно, но это будет реально лишь в случае договоренности с какой-то студией-паблишером, которая могла бы взять на себя эту оффлайновую работу за некий процент со стоимости диска.

[quote name='skovorodnikov']Многие заядлые тусовщики со старого [I]mp3.com[/I] после его кончины переместились на небольшой немецкий портал [B]SoundLift.com[/B]. Ничего особенного из себя портал не представляет, однако что выделяет его из множества других - он ежегодно проводит [B]фестивали[/B] своих участников в реале.[/QUOTE]

Тусовки будут как только будет полноценное коммьюнити;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='vityusha']вот по этому порталу меня не перестает мучать ностальгия. очень разумный и интересный портал. то, что я уже просил сделать на риалмьюзике - этакий клуб по интересам.[/QUOTE]

Каким образом лучше реализовать "Клуб по интересам"?

Дать возможность пользователям объединяться в некие сообщества? Можно взять некие принципы организации из live journals. А какие затем у этих сообществ будут возможности? общаться в "своем" форуме? Интересно ли это будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='alxs']мну думаеццо, что надо закрыть эти движняки по рейтингованию - иначе х-ня выходит - ну зашел кто-то ко мне, скачал и поставил +5 - но в современных условиях не факт, что это действительно понравилось человеку - мож он просто хотел чтоб его трек скачали и оценили на +5. типа в благодарность... и плодяться такие уроды как КАП и иже с ними - дешевки драныйе[/QUOTE]

Если считать по закачкам, то это все же более объективная оценка, чем по голосованию. Может быть имеет смысл ввести какие-нибудь платные SMS для голосования (закачки считать бесплатно), и если уж человеку действительно трек понравился, то он проголосует за 30-40 центов, тем более если будет знать, что эти деньги капнут на счет создателя трека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='alxs']ИМХУЮ я , что в разделе "стили" надо дать какое-то пояснение на конкретных примерах групп. ну то есть - вот в чем разница на слух между панком и пост-панком? а? я тож не знаю... а вот если написать "панк (SexPistols etc)" и "пост-панк ("_______" etc) - просто не знаю кто его игрет.... и такие примеры сделать для каждого стиля и его под-стилей. наверно так проще будет ориентироваться[/QUOTE]

На "правильных" сайтах это обычно выглядит как "наиболее ярчайшие представители" жанра/стиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Administrator']Было бы Вам удобно закачивать свои новые треки путем отправки нам CD с записанными файлами или в виде обычного Audio CD?[/QUOTE]

если это единственная опция, то крайне неудобно (для выделенки нынешний способ закачки вполне устраивает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Administrator']
В этом нет никаких проблем конечно, но это будет реально лишь в случае договоренности с какой-то студией-паблишером, которая могла бы взять на себя эту оффлайновую работу за некий процент со стоимости диска.
[/QUOTE]

Уважаемый Админ, вы про [B]mp3.com [/B]и [B]BeSonic.com [/B]прочитали? На 3-4 странице комментов в этом топике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Administrator']Если считать по закачкам, то это все же более объективная оценка, чем по голосованию. Может быть имеет смысл ввести какие-нибудь платные SMS для голосования (закачки считать бесплатно), и если уж человеку действительно трек понравился, то он проголосует за 30-40 центов, тем более если будет знать, что эти деньги капнут на счет создателя трека.[/QUOTE]

все это порождает "дружественное голосование" - ты мне - я тебе... и не отражает объективной реальности... хотя деньги могут сдержать от такого...

для диал-апщиков (вот что значит сидеть на выделенке:) - забыл уже что это такое) - СД это неплохой выход - но надо тогда Вам ввести анкету, обязательную для заполнения. с полями, которые обычно заполняются при закачке - иначе персонал заморится разбирать все "опусы"

ну и из разряда фантастики - худсовет какой-нибудь. - узнаваемые по направлению люди (т.е. для рока - свои, для электроники - свои) которые будут критиковать это все. все конечно они не смогут, но хотя бы топ-40 за месяц- и их вердикт будет окончательным в случае попадания треков в ТОП из-за "дружественного голосования"...

и еще - надо вводить модерацию на форуме - я уже про это писал - форум загажен до безобразия:( мне конечно весело поматерится в постах, но это скорее от безысходности, чем от природной склонности... как я Вам в роли модератора?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще мысль по поводу рейтинга посетила - если оставлять рейтинг "по-оценкам-юзеров" то надо добавить отрицательныу шкалу оценок... т.е. если песня сама по себе фуфло - можно рейтинг снизить. причем это очень неплохо поможет бороться с выскочками-флудерами - если это сделать - рейтинг "нетленок" г-на Архипова (он же Кап) резко пойдет вниз :) - ему подобные просто не будут тыкать в глаза свое творчество где ни попадя, кроме как в теме "Услышьте меня..." и то- постараются сделать это тактичнее, чем сейчас... и вообще шкалу расширить - сделать ей шаг в "единицу", а не как сейчас "+1", "+3", "+5"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...