Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Мастеринг ....


ShooM

Рекомендуемые сообщения

Вобщем недавно я себе приобрел (наконец то) ризон 3й.... написал там два трэка..... и вот что заметил..... первый трэк у меня был не очень плотным.. и стандартный мастеринг сьют ризона справился на ура.. но вот второй.... я никак не мог свести.... то какие то шумы вылазили.... то ударные на такие сильные на сколько хотелось.... вобщем мне один дружище посоветовал все это перегнать в вавики.... и все сводить в кубасе.... ну конечно там было все гораздо лучше и легче подогнать....

НАРОД ! расскажите кто как мастерит.... ??? дело в том что этот же друг не очень любит изотоп.. а мне он оч даже нравиться.....
вобщем очень бы хотелось услышать дельных советов от опытных людей по поводу мастеринга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть желание серьезно и продуктивно обсудить эту тему, предлагаю перебраться в форум нашего журнала, а для начала ознакомиться со следующей темой:

[url=http://www.elenoize.com/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=soft;action=display;num=1110974488]сведение и мастеринг на pc[/url]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,почитал,нормальное обсуждение просто по мастерингу не заморачиваюсь,по науке особо ничего не делаю,но как то так уж сложилось что
1)Я никогда ни какую обработку не вешаю на мастер
2)Никогда (возможно пока) не использовал нигде компрессор
для обработки
3)Единственное что делаю когда трек окончательно сведен и конвертирован в wav это делаю нормализацию потому что как правило трек у меня звучит ниже "нормального" уровня,больше никакой обработки.В принципе вполне доволен своим звуком (но это конечно не значит что он на уровне мировых стандартов,прозрачен и чист как горный ручей,это зависит индивидуально от музыки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Reason для мастеринга не использую - нет в нём мастерских возможностей. Хотя пишу - в нём.
2. Перегоняю треки в вавики и пихаю в ACID PRO.
3. Отдельно навешиваю эффекты, каждый трек жму компрессором.
4. Вывод загоняю в Sound Forge - где вырезаю всю муть (300 Гц и около 600 Гц узкополосным фильтром, иногда добавляю эфир >15kHz, ну на крайняк - эксайтер, но от него можно зашуметь сильно), и жму окончательно под мастер Wave Hummer'ом с нормализацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажеЦа, что мастерить можно практически в любой (проф) программе! Самое важное, это на чем прослушивать, что за мониторы! Линеечка дожна быть в АЧХ или...что-то приближенное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='4upuk']Мне кажеЦа, что мастерить можно практически в любой (проф) программе! Самое важное, это на чем прослушивать, что за мониторы! Линеечка дожна быть в АЧХ или...что-то приближенное![/QUOTE]


Вот сразу возикает вопрос... у тебя мониторы?какие?:)
А поповоду любой проги это точно)) Самое главное знать что делать, а в чем роли не играет)

А то вон люди на мастер вешают по пять компресоров и еще лимитером под ноль:D Я чуть не офигел от такого мастеринга))) Тож хочу так научится:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что мастерить лучше в специальных мастеринговых программах. T-Racks например или Izotope Ozone. Ну и ещё ряд есть подобных программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TRacks есть в виде VSTi-эффектов. Пользуй их.
В электронщине главное не пересекать спектры инструментов, либо разделить каждый инструмент полосовым фильтром. Тогда все будет ок.
Верха (>5 Кгц) всех инструментов можно смешивать отдельно, там уже не будет низкочастотных биений, и полосовые фильтры не всегда нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будто в Ризоне 3.0 (в котором сам все пишу) нельзя нормально все смастерить !! а вы когданить задумывались, для чего там разные эффектики, типо "Компрессор.лимитер", "Хорус", "Фланджер" ??? для красоты?))))

если писать музыку в Ризоне, то и мастерить можно сразу там же, чтобы особо не геммороится с вавиками.... просто в конце (готовый вав) можно действительно подрезать и нормализовать в СаундФордже например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Mike Dream']Думаю что мастерить лучше в специальных мастеринговых программах. T-Racks например или Izotope Ozone. Ну и ещё ряд есть подобных программ.[/QUOTE]
вот это самое дельное предложение и всех!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='DJ_Gepard']будто в Ризоне 3.0 (в котором сам все пишу) нельзя нормально все смастерить !! а вы когданить задумывались, для чего там разные эффектики, типо "Компрессор.лимитер", "Хорус", "Фланджер" ??? для красоты?))))

если писать музыку в Ризоне, то и мастерить можно сразу там же, чтобы особо не геммороится с вавиками.... просто в конце (готовый вав) можно действительно подрезать и нормализовать в СаундФордже например...[/quote]
В Ризоне овердрайв легко схватить, а красная лампочка там неправильная, они об этом пишут в хэлпе.
Поэтому там не мастерю.

[quote name='neReaL']
А то вон люди на мастер вешают по пять компресоров и еще лимитером под ноль:D Я чуть не офигел от такого мастеринга))) Тож хочу так научится:D
[/QUOTE]
Дык, ведь треки надо по-любому жать...я же их не по пятьдесят раз жму =)
там, кстати, не лимитер, а психоакустический процессор....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Schicksal']
Дык, ведь треки надо по-любому жать...я же их не по пятьдесят раз жму =)
там, кстати, не лимитер, а психоакустический процессор....[/QUOTE]

Я слуханул какой то твой трек названия не помню т.к. удалил его... он пережат очень:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще компрессор одна из самых опасных штук в сведении и мастеринге. Умение с ним грамотно работать - большое мастерство и даётся как правило с опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 neReaL ! Мониторов нет у меня! Дома в ушах пишу, в репетиционной старенькие колонки с ужасно кривой АЧХ! А мастерить нужно в студии! Что касаеЦа мастеринга в ризоне...есть маленький нюанс! То, что мы слышим в ризоне перед конвертацией и то, что получаеЦа в WAV (48, 24) файле совершенно разные треки по динамике, насыщенности и другим параметрам!!! У них абсолютно разные спектры! Завтра попробую сравнить спектр до и после конвертации WAV! Уверен, что не очень обрадуюсь, так как работаю приемущественно в ризоне! Планировали тащить ризоновские вавки в студию...но похоже, что будет не так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну выкидывать может и не стоит... В Ризоне есть клёвые синтюки и драм-машинки :) Просто подключай их по ре-вайру к кубу и своди уже в нём. Результат будет гораздо интереснее, не говоря уже о том что в кубе ты можешь использовать и всякие vst инструменты дополнительно к ризоновским. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Mike Dream']Ну выкидывать может и не стоит... В Ризоне есть клёвые синтюки и драм-машинки :) Просто подключай их по ре-вайру к кубу и своди уже в нём. Результат будет гораздо интереснее, не говоря уже о том что в кубе ты можешь использовать и всякие vst инструменты дополнительно к ризоновским. :)[/QUOTE]

Не люблю я драм машинки ризоновские...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='neReaL']Я слуханул какой то твой трек названия не помню т.к. удалил его... он пережат очень:)[/quote]
Напрягись, плиз...вспомни... =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='neReaL'][URL="http://www.heart-autumn.narod.ru/opium.mp3"]http://www.heart-autumn.narod.ru/opium.mp3[/URL]
Вот твой ник в тегах прописан.[/quote]
Домашняя запись, в пятницу только бас допишем плюс акустику вставим...если получится. Пережато, т.к. звука только две дорожки, иногда - три за раз. Бес басовой подкладки будет звучать хреново. Заодно попробую чуть меньше компрессором махать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не знаю..... самое лучшее и самое качественное что я смог для себя найти...... это вот..
делаешь трэк в чем твоей душе угодно...... компрессишь инструменты.... все делаешь как надо.... эффекты.... а потом эффекты можно оставить, а вот компрессию убираю..... все это переганяю в вавики (с уверенностью в том что трэк уже готов.. тоесть что уже ничего не будет меняться) и ..... кубас.... анализ..... разведение по громкостям и панораме, эквализация.. небольшая корректировка громкостей опять.... и потом эквалайзеры..может еще поару эфектов подкинуть..... и все....
на мастере энхайсер..... максимайзер.... через раз компрессор.... потому что у меня и так низа сильно сжаты..... в основном чуть середину и верха поджимаю..... и все :)
помоему это само качественно.... ИМХО :)
всего всем !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я лично сначала делаю доконца тему,при этом стараюсь не использовать
компрессор вообще,закончив скидываю ее в WAV
и для мастеринга пропускаю ее через T-Racks,конечно в нем надо
еще постараться,чтобы нормально вывести звук а не провалить его на
низы или высокие.
И вообще, если при создании темы сразу не было все нормально без всяких компрессоров отстроенно,то потом хоть замастерись, все равно звук будет гавно!
Хотя если взять допустим бенни бенаси,так у них вообще там сплошные компрессоры: допустим берешь звук BZZZZ накладываешь на него сильный глубокий ревер и дисторшен и потом давишь его конкретно
компрессором,вот и весь бенни:p

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не знаю не знаю....
если тему компресить при мастеринге однополоской ...... то внатуре можно замастериться и ничего не получиться..
хотя знаешь в чем секрет ?
если трэк не особо плотный... че нить типа инструменталки или лаунджа..... то и правда можно обойтись и однополосным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...