Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Накой нужна музыкальная критика ???


Рекомендуемые сообщения

судя по всему критика нужна чтобы не возникло толпы киркоровых\тимати от чего нам не удалось уберечь эстраду

а юным отракам достатачно быть менее сопливыми и мягкотелыми чтобы не полезть в петлю если быдло начнёт орать - фуфло,фуфло

в то время как профессиональный критик скорее скажет - здесь сэмплы щёлкают , тут ты ты на гитаре явно с бадуна играл в лады не попадал , и тд и тп

без них-то как раз и началось засилие гавна
и не только в музыке в обсалютно любом творчестве нужна опытная конструктивная критика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А я вообще считаю , что критиковать можно звук , аранжировку , но никак не музыку и профессионализм. Как можно критиковать самих ЛЮДЕЙ? никто же не знает , что у них в голове , сколько времени они пишут , какое образование , насколько талантливы и т.д .

Могу понять вот это (к примеру) : "вступления нет - плохо. звук гитары слишком торчит, на 3-ей минуте фальш в вокале" и т.п

Не могу понять вот это : "музыка ни о чём , 2 ноты на 2 аккордах. бездарно . гитарная партия никакая , как будто играешь 1-й раз"

Нехорошо как то , грубо. Лучше вообще не писать это, если хочется такое сказать.

 

P.S Уважаемые критики , а бывало ли так , что вам просто понравилась МУЗЫКА , а не то как звучит трек и насколько грамотно он сделан? -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОЖНО КРИТИКОВАТЬ ВСЕ ЧТО УГОДНО, МУЗЫКУ, ТЕКСТ, АРАНЖИРОВКУ, ПРОФЕССИОНАЛИЗМ, ПРОФЕССИОНАЛОВ,

ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРАВИЛЬНАЯ КРИТИКА, А МОЖЕТ БЫТЬ НЕПРАВИЛЬНАЯ, И ТУТ СРЕДИ НАС МНОГО ПОНТОВ И ПУСТЫХ РАЗГОВОРОВ(ТАК И ЕСТЬ),

А КРИТИКА НУЖНА(ЕСЛИ ОНА ПРАВИЛЬНАЯ)КРИТИКА ДОВОДИТ ИССКУВСТВО ДО ЧЕГОТО СЕРЬЕЗНОГО И ПРЕКРАСНОГО(ЕСТЕВСТВЕННО ЕСЛИ ОНА ПРАВИЛЬНАЯ),ТОЛЬКО ТАК МОЖНО ДВИГАТЬСЯ ПОСТЕПЕННО К СОВЕРШЕНСТВУ КОТОРОГО НИКОГДА НЕ ДОСТИЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вообще считаю , что критиковать можно звук , аранжировку , но никак не музыку и профессионализм. Как можно критиковать самих ЛЮДЕЙ? никто же не знает , что у них в голове , сколько времени они пишут , какое образование , насколько талантливы и т.д .

Могу понять вот это (к примеру) : "вступления нет - плохо. звук гитары слишком торчит, на 3-ей минуте фальш в вокале" и т.п

Не могу понять вот это : "музыка ни о чём , 2 ноты на 2 аккордах. бездарно . гитарная партия никакая , как будто играешь 1-й раз"

Нехорошо как то , грубо. Лучше вообще не писать это, если хочется такое сказать.

 

P.S Уважаемые критики , а бывало ли так , что вам просто понравилась МУЗЫКА , а не то как звучит трек и насколько грамотно он сделан? -_-

 

Бывало но очень редко, скорее возникало желание пересадить отдельно играющий элемент в более хорошую почву.

Музыканты создают музыку для высвобождения эмоций слушателя, а косячки препятсивуют это сделать. Это как линза: любой недостаток представляет собой царапину, трещину и т.д.

Поэтому хочешь-нехочешь, музыка-тяжелый интеллектуальный труд, но даже трудяжка не достигнет больших успехов если не будет обладать креативными задатками.

Отвечая на вопрос скажу, что чем примитивней строение играющих фактур, тем меньшее удовольствие получаешь при прослушке.

Все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное чтоб человек старался , и отдавался этому полностью , чтобы музыка была на 1 плане , тогда всё получится , пусть и не сразу . А тем кто от "нечего делать" что то наваял за 5 минут и сказал "о зацените как круто" , хочется сказать тоже что то грубое :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Критики были, есть и будут!!!

У нас все любят всех критиковать и обсуждать, ага...

Главное, чтобы они были адекватны и объективны в своих оценках....

А то последнее время встречаю такой народ, лишь бы открыть свой рот, млиа... Хотя сами толком не понимают того, о чем говорят, но покритиковать-то надо обязательно... :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мне кажется, музыкальному процессу не хватает именно критиков. Хотя самый первый критик - это продюсер. Именно он первый становится слушателем и оценивает музыку. Много примеров когда одни известные музыканты продюсировали других. Джордж Хариссон (The Beatles) и Джефф Линн (ELO) вообще продюсировали альбомы друг друга. Потому-что исполнитель часто слеп - все что он сочинил, кажется классным. А сторонний взгляд свеж и более беспристрастен.

Я послушал КАК СЛУШАТЕЛЬ некоторые треки на этом портале. И меня огорчило остутствие интересной МУЗЫКИ. Может с точки зрения звукорежиссера и музыканта прикольно типа обмен опытом, но как РЯДОВОГО СЛУШАТЕЛЯ - не цепляет. Я не музыкант, а слушатель с большим диапазоном и интересами - от хард-рока до электронной музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я послушал КАК СЛУШАТЕЛЬ некоторые треки на этом портале...как РЯДОВОГО СЛУШАТЕЛЯ - не цепляет.

Может мало послушал?

Вообще-то интересных вещей достаточно много, даже несмотря на то, что сайт любительский и большинство записей сделано в домашних условиях непрофессиональными музыкантами.

Поэтому обвинения в тотальной неинтересности материала мне кажутся не совсем справедливыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может мало послушал?

Вообще-то интересных вещей достаточно много, даже несмотря на то, что сайт любительский и большинство записей сделано в домашних условиях непрофессиональными музыкантами.

Поэтому обвинения в тотальной неинтересности материала мне кажутся не совсем справедливыми.

 

100% согласен. Я никого не хотел обидеть, это всего лишь первый взгляд, послушаю дальше. Такой сайт как этот очень нужен. Именно для того чтобы получить критику и подумать над ней.

 

Мне уже 40 лет и из них лет 25 я активный слушатель музыки разных направлений. И каждую музыку, известную или не очень оцениваю по своим выработанным критериям, а не по принципу - нравится и все, а почему не знаю. К примеру в хард-роке творчество KISS оцениваю по объективным параметрам гораздо выше Deep Purple, а величайшей группой по влиянию на музыкальный процесс считаю отнюдь не Beatles (они всего лишь последователи погибшего еще в 1959г. Buddy Holly, который и есть новатор рок-н-ролла в области аранжировок и звукозаписи). Скорее всего на данный момент ими являются Kraftwerk. Они играли не только электро и техно, но и авангард в начале своей карьеры.

 

Я вам советую не зацикливаться на каком-то стиле. Хорошая музыка ОБЯЗАТЕЛЬНО получается именно на стыке музыкальных направлений. Обязательно слушайте много музыки разных направлений, особенно классиков рок и поп-музыки (60-70гг) направлений, потому что с тех пор ничего принципиально нового, к сожалению, не придумали, и все создается комбинацией старого в разных пропорциях. Лучше учиться на первоисточниках, чем на бледных копиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Мне кажется, музыкальному процессу не хватает именно критиков.

 

где бы их взять? а то мудачьё какоето всё лезет, помешанное на деньгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Капец чуваки... зачем вы пишете музыку??? для себя? для друзей? вы ее играете?

я просто смотрю как на этом сайте с критикой, и туго понимаю почему именно на риалмьюзике и почему именно так туго.... неужели никому не интересно????

кидайте мне в личку сообщения с названиями тем, ссылками, с указанным стилем и я обязательно зайду и послушаю!!!

вобщем тонкий на мек на то, что если тебе не интересно творчество других, то каким бы ты не был 3.14здатым, придется ему (творчеству твоему) облокотится... на чем знаете, говорить не буду. и если кто то считает двигателем прогресса является не критика, то радуйтесь, скорее всего вы лучше всех в мире!!! :))))))))

 

Одумайтесь.... а то на сайте и на форуме кто знает что происходит....

Респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вы и загнули здесь. Критика както на задний план отходит, а на повестку выплывает - зачем вы пишите музыку?

 

А затем и пишут люди (я в том числе), чтобы кто-то критиковал!

А если никто не будет этим заниматься, то нефиг выкладывать метериал в интернет! Вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы и загнули здесь. Критика както на задний план отходит, а на повестку выплывает - зачем вы пишите музыку?

 

А затем и пишут люди (я в том числе), чтобы кто-то критиковал!

А если никто не будет этим заниматься, то нефиг выкладывать метериал в интернет! Вот!

 

...да, нефиг :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно ПОЭТОМУ давайте будем чаще и больше комментить.... лично я именно благодаря комментам и развивался.... ну не без статей и уроков конечно :) ..... всем респект и уважуха :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

критика ни критика... бла бла бла...

самый лучший показатель когда люди слушают и качают.

хотя конечно неплохо было бы знать не предвзятое мнение профи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критика со стороны (подчеркиваю, именно критика а не критиканство!) позволяет устранять ошибки и становиться более "заточенным" в каком либо деле, не только в музыке.

 

 

Знать бы только что есть ошибка, а что есть гениальное открытие, и уметь отделить одно от другово! Тем более в творчестве....

 

Извените, если поднял старую дискуссию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
А если человек будущий гений, то уверяю тебя, никакая критика не заставит его бросить заниматься музыкой;)

Позволь добавить: если человек достаточно сильный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз непризнанные гении и становяца зачастую самыми опасными индивидумами!

а когда человек пишет от души и опять же для души... вот это на мой взгляд лучше:)

Вот я пишу для себя.:)

сам ся не похвалишь...

Я как то помница сунулся в прошлом году куда то, типа со словами, ребята, я тут музыку пописываю, мож скажете чо с ней делать?! а они мне типа муз образования нет - СВОБОДЕН и т.д....

восщем, даж месяц не подходил к компу, обидно было, а потом опять как приспичило чо нить написать, так и прилип просто, только плохо оно, когда не знаешь грамоты, разыгрываца пару часов приходится...

да еще и комп не тянет, чтоб что то можно было толковое рисовать, в реал тайме прослушать еле удается, приходится тратить уйму времени на экспорты и прослушки, ужас...

 

А критика, она всегда хорошо, у меня соседка, критик, как послушает, скажет, так хоть застреливайся!:))

Читаю и падаю со смеху! Вот рассмешил, так рассмешил..! Спасибо тебе, Тринашкин! Удачи тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

я вам так скажу, коллеги: есть у меня один знакомый музыкант. Он - супер-профи. всю жизнь играет на бас-гитаре. И офигительно играет. Знаком с большей половиной отечественных культовых музыкантов....

но чисто творчески он не состоялся. Вообще. Поэтому работает сейчас вообще в другой сфере...

 

И он долгом своим считает всех начинающих музыкантов с высоты своего профессионализма уделывать...типа: что с вас-пионеров взять...

 

я это к чему вобще...к тому, что поверьте на слово: критика НЕ МОЖЕТ быть РЕАЛЬНО объективной ни у кого...потому что критиковать тебя будет или действующий музыкант или не состоявшийся...И он все равно будет расценивать это с той позиции - как сделал бы это он...

 

поэтому я критику не вопринимаю. Я воспринимаю дельные конкретные советы от людей, разбирающихся в своем деле.

 

И больше всего мне интересна не критика профи, а мнение простых рядовых слушателей на уровне: понравилось - не понравилось. Потому что мы играем прежде всего для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

The Whip звучание хорошое, но я в такое не въезжаю, наверно нужно обкуриться хорошими косяками, как по мне так сюжет развиваеться как в эстонских сериалах.

 

Stupid Little Girl довольно неплохо долбишь, только прога в которой ты делаешь это или инструменты плоховато звучат.

 

Slow Death извини друг, но тебе нужно не только на компе музыку писать, но и по аське с девкой какой нибудь познакомиться чи шо. А так нехило настроение свое передал мощно, я проникся.

 

Iseishua я в класике не рублю (, но признайся, у тебя тоже походу есть эстонские друзья, которые тебе помогали?.

 

warriorofanarhy видно, точнее слышно, что ты успешно держишь оборону, только с наркотой не дружи, этим всякий буржуйские гады ее величества хотят сократить наше население. В принципе проникся.

 

FreeDan приятно слушаеться, приятно звучит, но я в таком жанре не рублю. Ничего более не могу сказать.

 

Dj Screamer с файлами какаято непонятность :( не скачал

 

Леха нехило так сыграл, но агресивно, как-то слегка пугает, ну типа ты не поешь, а говоришь ну кому дать по морде, а...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Гы!Настоящего музыканта никакой критикой не прошибешь.И чем ее больше,тем лучше.Проверено.Даже если она необъективна.Прислушиваться тоже не ко всему надо,ибо это будет не искусство,а показуха.А в искусстве граней нет,только рамки,за которые при желании можно выйти.Люблю приводить в пример одного ударника))Он славился тяжелой рукой и постоянно разбивал ударные установки,за что его выгоняли из клубов со словами:"Такими темпами ты ничего не добьешься".Послушал он кого?))Хрен.До сих пор номер 1 в мире)).Это я к тому,что критика-хорошо,но жить надо своими мозгами.Как говорится-все дело в харизме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...