Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Накой нужна музыкальная критика ???


Рекомендуемые сообщения

[quote name='Бывший Cергей']А если человек будущий гений, то уверяю тебя, никакая критика не заставит его бросить заниматься музыкой;)[/QUOTE]
Знакомое лицо и здравая мысль))
Поддерживаю, и добавлю- даже если не гений, а просто любит то чем занимается,а не сам факт похвалы в свой адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

[quote name='Бывший Cергей']А если человек будущий гений, то уверяю тебя, никакая критика не заставит его бросить заниматься музыкой;)[/QUOTE]

ТОЧНЯК!!! Посылаем жён далеко от компьютеров, звуковых плат и другого святого железа. Ложим на критиков -----O (болт), так как считаем себя самыми лучшими а всех кто пишет в комментах всякую чушь просто недалёкого ума люди.
Это обычный ход мыслей нормального уверенного в себе человека.
:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Полностью согласен с теми,кто считает,что критика помогает исправлять ошибки,но когда просто обсирают-это не есть хорошо.
Я,лично,даже к такой критике отнесся с пониманием-удалил музыку,страницу(чтоб больше не слушали) и перешел к исправлению ошибок.Очень стараюсь.:)
Но,блин,четкая,конструктивная критика не помешала бы.Как-то зашел на
"Альтернативная музыкальная критика"-вот там мне очень понравился уровень оценки...везде бы так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

[quote name='Phil']Согласен , но скорее это уже не критика ,а дельные советы по существу...К которым в любое время можно прислушаться...[/QUOTE]
вот с этим я согласен, сдесь дают советы "знающие". Так будет звучать лучше... так будет звучать хуже... здесь убери... здесь прибавь... и МОЖЕТ БЫТЬ мне тогда понравиться - вот в чем заключаеться ваша критика. Да вы под себя подгоняете... никто один не способен дать объективную оценку(правда если останеться два человека на Земле, то может =) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Miush'][FONT="Comic Sans MS"][COLOR="DimGray"]Господи, как тут всё изменилось….
Уважаемый, Вы наконец-то, добились своего. Мои Вам поздравления! Вы теперь заслуженный критик….
Это здорово...
Но у меня к Вам небольшая просьбица, уважаемый ПРОфессиональный критик-мэйкер, не забывать, что на этом форуме иногда появляются профессиональные музыканты, т.е. сами понимаете им Ваши рецензии до одного места, поскольку эти рецензии не имеют никакого убедительного объективного мнения, в смысле настоящей критики и профессионализма в музыке.

А что касается, так называемой Вашей критики, всё-таки, Гражданин Начальник, она должна быть более гуманной и нравственной… Мы же все, вроде занимаемся одним общим делом, вроде пишем музыку..Нельзя так рубить всех!

Мы с друзьями из P.O.M-а проверяли Вашу тему
[COLOR="Red"]СКАЧАЮ И ОЦЕНЮ ПО СУЩЕСТВУ ЭЛЕКТРОННУЮ МУЗЫКУ ВСЕХ СТИЛЕЙ И НАПРАВЛЕНИЙ [/COLOR], где Вы с достоинством прошлись и по нашему имени, это было около двух месяцев назад....Кстати, наша квота кажется была удаленна? Вы не любите критики в свой адрес? Это очень плохо. Впрочем..

В этой теме 90% процентов из ста, это чистое опускалово людей. Но так нельзя, поверьте мой друг. Недавно, на Реале, я послушал трек одного замечательного молодого человека, признаюсь запись и производство, в целом, очень плохое, но я получил от его музыки, я повторяю музыки, ошеломляющее удовольствие.. Слушая его, я не замечал его непрокаченную бочку, или на кривое звучание баса, порой сдвинутое по фазе, я просто этого не слышал, а слушал его музыку, я получил от этого удовольствие и кайф. Он просил от меня обратной связи, и я ему ответил, что музыка его бесподобна. Он теперь колбасит день и ночь, у него появилось удовольствие и необходимость писать музыку, а значит появилось удовольствие от жизни. А Вы всех под одну гребёнку

Уважаемый, Вы просто расстреляли эти 90% в упор, без суда и следствия. Вот как…Очень жаль. Поймите, критика должна быть объективной. А если Вы вчера научились, отличать чёрную от белой клавиши ф-но, а сегодня Вы почувствовали себя профессиональным критикоаналитиком ВО ВСЕХ МУЗЫКАЛЬНЫХ СТИЛЯХ, считайте что Вы попали…..и грошь Вам цена.Может Вам стать ещё, по совместительству, небожителем? А? Это просто невозможно….Правильно? Может Вам, для начало, простажироваться на других музыкальных форумах, просто понаблюдать и набраться навыка, не просто в критике, но и в общении с людьми, вот Вам и ссылочки, пожайлуста:

[url]http://indiehangout.net/scott/index.php?sid=81f95479f20d5c595bbcdef971f0a311[/url]

[url]http://theacidexchange.com/aepub/index.php?p=showindex[/url]

[url]http://board.soundclick.com/[/url]



В любом случае уважение к Вам и будьте человеком[/COLOR][/FONT][/QUOTE]
тоже очень в тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

[quote name='pokuzmi']Есть вопрос о критике. Заходите на голосование и для своих вариантов ответов, которые не предложены в опросе.[/QUOTE]

все четыре варианта имеют право жить

1. Да, потому что подобная оценка способствует пониманию всей музыки как единого целого.
верно если:
а) имеется ввиду музыка направлений уже созданных ранее и активно эксплуатируемых в данный временой период.
б) в данном случае больше критикуется текстовое содержание

2. Да, ведь музыка - это часть культуры.

ну это вообще общее утверждение, см пп 1

3. Не обязательно. Музыка - это некая вещь в себя, для которой достаточно быть только музыкой.

верно, т.к: каждый автор имеет право на личное выражение своих идей и создания новых направлений

4. Нет. Это бесполезно и ни к чему не приводит ни в музыке в частности, ни в культуре вообще.

критики оценивают то или иное музыкальное событие как им удобно и хочется , захочется, во временном контексте - критикуют, навеяла музыка приятные нотки - восхищаются, а захотят и вообще критиковать не будут :))

да и кому важно их мнение то?


да и вообще это разговор из разряда "в чем смысл Черного квадрата Малевича?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе процитировать лишь часть:
"да и вообще это разговор из разряда "в чем смысл Черного квадрата Малевича?"
С аналогией согласна. Но ведь до сих пор для многих остается актуальным вопрос о смысле Черного квадрата. И находится множество вариантов ответов. Так и с этим вопросом о критике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле все довольно просто. Музыка - часть культуры, а вопрос о том, должен ли критик оценивать музыкальное событие не только как какое-то частное явление, а в соотношении с культурой вообще, музыкальной и не только.

[URL="http://user.rol.ru/~pokuzmi/"]Wild mix...[/URL]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='pokuzmi'] не только как какое-то частное явление, а в соотношении с культурой вообще, музыкальной и не только.
[/QUOTE]

понятное дело.
мало ли, что я по клубам не хожу, и пси от гоа не отличаю? они же есть, их слушают и оценивают всегда в контексте своей субкультуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С аналогией согласна. Но ведь до сих пор для многих остается актуальным вопрос о смысле Черного квадрата. И находится множество вариантов ответов. Так и с этим вопросом о критике.[/QUOTE]



вот вот:
1 Черный квадрат - перелом в художественном сознании человечества, знаковая вещь в историческом контексте т.е
2. черный квадрат - многие часами сидят перед ним пытаясь разгадать смысл, вглядываясь в трещинки
3. черный квадрат - многие не могут понять почему "этот черный прямоугольник" был продан несколько лет назад за сто тысяч миллионов
4. черный квадрат - а вообще-то в то время было модно заниматься восточной философией, и Малевич просто нарисовал свою версию Инь и Яня.
Вот и все :)
Да кстати Малевич аж целых 5 штук квадратов наМалевичал :))

точно так же можно рассмотреть любое произведение, найти аналогии в истории, привязать к любому философскому направлению, а можно и не парится и просто отнестись с пониманием к состоянию автора в момент создания шедевра.
Хоть нас критиков и учат, что мы не имеем право говорить "нравится или не нравится" но на самом деле это самый правильный подход, а при желании можно любого "гения" загнать на дно, и любого "х..." вознести до небес
критика нужна не тем кого критикует, а тем кто критикует, что бы денег заработать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[FONT="Arial"]Почитал я тут всё написанное, и вот хочу высказаться по этому поводу.
Во первых, хотелось бы выразить благодарность M1911A1
за ту ответственность, которую берет на себя этот человек. Ведь он же думал о том, что его не будут любить. В частности те, которые не попали в списки самых пупер супер музыкантов. Я тоже отдал свой трек на растерзание, и не боюсь того, что про него скажет всего один человек. Это элементарное любопытство.
Во вторых, я думаю, что если вы хотите критики, то это должно происходить не так. Один в поле не воин, и критиковать должно какое-нибудь жюри, либо комиссия. Причем было бы не плохо, если б там были: аранжировщик, продюсер, композитор ну и какой-нибудь пожарный.
А так, как на realmusic этого нет, то извольте! Становитесь критиками и опускайте всех подряд… или подымайте. Кому как угодно.

Есть ещё такое мнение: если скажут про трек хорошо, то что же они скажут про мой самый лучший трек. Ведь закачать все – например, для меня нереально. Интернет появился в моей станице не так давно, и скорость оставляет желать лучшего. Всего 48 kb. А скорость закачки и вовсе 4 – 7. к тому же закачиваешь пол часа одну тему, а на другом конце ребенок возьми и трубку подыми. Разрыв соединения. Тьфу ты… Да провались оно пропадом. А на завтра пробуешь ещё. И не получается… не получается. Тогда выбрал лучшее (для себя) из того, что закачал и отправил ссылку на растерзание.

Для меня самая лучшая критика – это когда на работе (D.J.) подходит кто-нибудь за стойку, и говорит – «Василий, поставь чего-нибудь своего».
Или наоборот – ставишь, а все стоят.
Вот это критика, которая реально заставляет задуматься, а то что ты читаешь на форуме про себя – это всего лишь набор цифр, преобразованных в текст людьми, которых ты никогда не видел и навряд ли увидишь.

А писать музыку надо, пока она нам это разрешает!!![/FONT]:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критика иногда все же бывает нужна и тем, кого критикуют. Не для самооценки, конечно же, а для продвижения какой-либо информации о коллективе. Мне как-то приходилось писать статьи об оркестре Musica Viva для одной общественной организации, в ее газету. Худ. рук. (А.Рудин) и исп. дир. (М.Бутир) приглашали по контрамаркам членов этой организации на концерты, люди смотрели, а писать было некому.
Пришлось мне, причем без гонорара, мол, они организация общественная, им сложно расплатиться. Получилось, что моей платой за билет были не деньги, а статьи. Это веселее, чем критиковать, чтобы денег заработать, но невыгодно...
А то, что "при желании можно любого гения загнать на дно и любого "х.." вознести до небес", правда, только каковы мотивы этого желания, только ли деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Тринашкин']молодец, что хоть что то смог закачать, а критику тебе ждать придется, скидки не действуют[/QUOTE]
Да я никуда и нетороплюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='pokuzmi']Согласна, что "большинство не пишут критику, прослушав мусор".
Но куда дели мой опрос о критике? Специально убрали?[/QUOTE]
Пустопрожняя болтовня никого не интересует.
Согласно одному из пунктов "правила топика", создание тем без предварительного согласования запрещено. Сделав исключение, основываясь на сооброжении, что ты хоть что нибудь сделаешь полезное для раздела в плане написания рецензий. К сожалению, в ответ слышу банальные вопросы-опросы, начиная от бредово сформулированной темы заканчивая банальным недовольством.
Посещаемость раздела каждый день составляет приблизительно 150-200 просмотров в день, однако проголосовало всего 9 человек за неделю.
Настоятельно рекомендую не заниматься ерундой, беседуя о смысле жизни, бесцельности человеческого существоввания и "то что критика необходима только ради денег".
Для таких пустых постов существует раздел "ОБО ВСЕМ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема "О критике", опрос "Должен ли музыкальный критик оценивать какое-либо музыкальное событие как явление культуры", переносятся в раздел "Обо всем". Заметки, комментарии, рецензии будут размещаться там же.
Бесед о смысле жизни, бесцельности человеческого существования в этой теме и не было, и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заполмнилось высказывание, про "расстреливание в упор". Конечно какая то доля истины в этом есть, но в данном случае, когда человек выставляет свои произведения на суд критика - чего еще можно ожидать? Сам же ВЫСТАВЛЯЕТ - никто не ЗАСТАВЛЯЕТ! именно критики, хотя часто и положительные отзывы бывают
Я например не стала пока выставлять наши произведения в теме "критика" попсу итак опускают ниже плинтуса, еще и напрашиваться на негатив не стоит. Но топик с треками просматриваю - очень интересно бывает читать. Так что критика нужна!

[quote name='M1911A1']Я делаю свою работу на уровне, хотя администрация мне не платит. Спроси у кого-нибудь:"найдуться ли желающие меня оценить?" - конечно найдуться и всегда на пять ( жополизы ). Большинство не пишут критику , прослушав мусор, потому что не дождуться скачивания или пятерки в ответ.[/QUOTE]
Абсолютно верно. Не сочтите "жополизом")), но хочется поблагодарить за терпение, топик существует давно и комменты не иссякают.
Кри-ти-ка нужна-а-а!
Нет в мире большей радости, чем писать людям гадости ;) шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Интересно рассуждаете, товарищи. Критика, между прочим, такое же, искусство, нужно талант иметь, точно так же как и исполнителям. Не зря же критике учат в консерваториях и университетах. Вопрос не в том "нужна ли критика", а в том "какая критика нужна". Если пишет человек, ничего в музыке не смыслящий или с потрохами купленный - это одно, а если грамотный мастер - совсем другое.

Кстати, если не лень, можно покопаться в истории критической науки. И станет ясно зачем критика нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

[quote name='Жена Декабриста']Интересно рассуждаете, товарищи. Критика, между прочим, такое же, искусство, нужно талант иметь, точно так же как и исполнителям. Не зря же критике учат в консерваториях и университетах. Вопрос не в том "нужна ли критика", а в том "какая критика нужна". Если пишет человек, ничего в музыке не смыслящий или с потрохами купленный - это одно, а если грамотный мастер - совсем другое.

Кстати, если не лень, можно покопаться в истории критической науки. И станет ясно зачем критика нужна.[/QUOTE]
Умничка! Вот пример: Блюз (Ralf`s New Blues) написан вибрафонистом Милтом Джексоном посвящён музыкальному критику Ральфу Глисону. Ну и что? А то, что небожители с кем попало не дружат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...