Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Выбираем MIDI-клаву


Рекомендуемые сообщения

Сам отсановился на моделях [B]M-Audio Radium 49 USB MIDI Keyboard[/B] и [B]E-Mu Xboard 49[/B]. Вторая подороже, зато вроде как имеется aftertouch. Понимаю, статей в сети по теме немерено, так что спрашиваю у кого имеется личный опыт. Например, интересно, реально нужны ли 49 клавиш или для набора мелодий хватет 2-3 октав (малоразмерные клавы за ту же цену обладают бОльшем набором разных фишек)? Как активно юзаются различные контролеры(фэйдеры, кнопки и тд)?

По цене предел 250$. Желательно не больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще "кандидаты": [B]EVOLUTION MK449C[/B], [B]EDIROL PCR-50[/B], [B]EDIROL PCR-M50[/B](не понял в чем между ними разница, кроме цены:8800р и 8100р, да и дороговато это для меня). Кст, все модели кроме [B]E-Mu Xboard 49[/B] можно посмотреть [URL="http://www.klavisha.ru"]здесь[/URL].

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще такой вопрос: зачем нужен MIDI-вход в клаве (Понимаю, что для приема миди-сообщений, но зчем клаве принимать миди-сообщения?)? А то у нек-рых он есть, а у некоторых - нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Expert. Пасиб, приму к свЕдению...
2All. Народ, неужели ни у кого нет миди-клавы? У кого-что, впечатления, что нравится/не нравится(почему)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клава должна быть:
1) фулл сайз (т.е. клавиши рояльного размера)
2) 6 октав минимум =)
3) всякие там фейдеры, буттоны и прочии контроллеры по фкусу.. кому че надо и как удобнее..

зы: цена ессно выще 250 будет)))) а так они все одинаковые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[url]http://www.klavisha.ru/catalog/45/6/1204000002[/url]

типа етого

кстати арпежиатор, аккордер и остальные миди извраты тоже желательно иметь на борту)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Noise Hustler']клава должна быть:
1) фулл сайз (т.е. клавиши рояльного размера)
2) 6 октав минимум =)
[/QUOTE]
Я играть то на клаве толком не умею(вот, учиться буду, кст)... Нах мне фулл сайз? "6 октав минимум" - у меня такая на столе не поместится:D .
[quote name='Noise Hustler']http://www.klavisha.ru/catalog/45/6/1204000002

типа етого
[/QUOTE]
:eek:
[quote name='Noise Hustler']кстати арпежиатор, аккордер [/QUOTE]
А эт то зачем? Все это вполне можно реализовать програмно.

Вобщем, сдается мне, что вы гоните, батенька:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я играть то на клаве толком не умею(вот, учиться буду"

с этого и надо было начинать... фуллсайз потому что на нем удобнее играть и привычне (к тебе не относится), октавы для тойже цели.

"А эт то зачем? Все это вполне можно реализовать програмно." Буагага, затем чтобы не нагружать процессор, потому что у тя врядли дуал оптерон стоит.

зы: не нравится фигли спрашивать?*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Noise Hustler']Буагага, затем чтобы не нагружать процессор, потому что у тя врядли дуал оптерон стоит.
[/QUOTE]
Ха! Да за такие $ (59980р) мона ди дюал-кор проц поставить... И не один..
[quote name='Noise Hustler']зы: не нравится фигли спрашивать?*[/QUOTE]
Что значит "не нравится"? А спрашиваю, тк стока их, моделей всяких... С самого начала же сказал 250$ - предел. Зачем за 2000$ то предлагать? Смысл?
[quote name='Noise Hustler']<...>а так они все одинаковые)[/QUOTE]
Вот собсн, то что я и ожидал услышать... Знач, беру [B]EVOLUTION MK449C[/B]. Пасиб за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2spex:
Спасибо за праглашение. На вашем сайте бывал не раз, нашел много интересного. Пожалуй, у меня сформировалась парочка конкретных вопросов по топу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спекс: ты уже лоханулся в теме про джиттер, хочешь еще?)) и хватит рекламировать бесполезный сайт в конце концов...
футуре: 1 проц дуалкор оптерон стоит 1000$ (двухсотки) ето цена АМД (продают их ессно выше), че ты там собирать собрался хз...

по теме: все что надо сказал выше, хотите упритесь в етот курцвел и понты, главное из того поста вы и не прочитали =\ собсна незнаю вообще че ты хотел етой темой спросить? открой любой инет магаз, сравни все клавы за 7к-10к, они практически одинаковые, различаются только кол-вом нот, размером нот и кол-вом фейдеров етс...

а размер 6 октав зачем? когда захочется аккорд в две руки взять из 10 нот, тогда поймешь =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 The Future: у меня RolandED PC-300. Без всяких наворотов (типа добавочных контролов, фэйдеров), довольно прочный корпус - хоть по асфальту катай. :)
49 клавишей это самый оптимальный вариант. Больше тока можно и нужно, если есть нормальная студия с большим пространством, и если ты не собираешься таскать клаву иногда с места на место (на гиги там, по друзьям). И если ты - Жан Мишель Жарр или Дидье Маруани. :D
А чем они отличаются? В основном они все одинаковые, но самое главное при выборе клавы надо уделить внимание на жесткость нажатия клавиш. И это дело вкуса, хотя преимущества жесткости-мягкости той или иной клавы понимаешь тока поиграв на ней несколько часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Noise Hustler:
Нда... Походу, ты не понял меня, а я тебя. На этом и разойдемся.

2Starpatcher:
[quote name='Starpatcher']довольно прочный корпус - хоть по асфальту катай.[/QUOTE]
Пробовал?:D ... А если серьезно, то эта моделька одна из самых дорогих из данного семейсва(без контроллерных, 49клавишных). Стремновато... Тем более, что предел по средствам еще слегка сполз вниз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал в одном журнале про одного очень известного продюсера и музыканта электронной музыки. Так вот он наоборот, продал все свое железо (синты, самплеры, миди-контроллеры...) оставил только бас-гитару (для памяти - начинал бас-гитаристом в группе).
Пишет он теперь все свои композиции напрямую исключительно в Лоджике, на виртуальной клаве, без всяких миди-контроллеров. Говорит, что такой подход к написанию музыки раскрепощает творчество. Что каждый инструмент имеет свои ограничения в живом исполнении.
И он достиг такой скорости в этом деле, что не каждому живому музыканту еще за ним угнаться. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Starpatcher']И он достиг такой скорости в этом деле, что не каждому живому музыканту еще за ним угнаться. [/QUOTE]
Главное - качество...;)
[quote name='Noise Hustler']Дурак он, больше ниче сказать не могу [/QUOTE]

Как лаконично!:D

По топу: сегодня пойду в магазинчик... Roland предложенный Starpatcher`ом все равно не потяну(бедным студентам еще кушать на что-то хоцца:D )... Так что буду выбирать между [B]M-Audio Radium 49 USB MIDI Keyboard[/B] и [B]EVOLUTION MK449C[/B]... Вот..:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нуу.... у меня есть еволюшн упомянутый, оксиджен, еще я работал на м-ауио, фатаре и по-моем едироле...
тебе советую, учтя все требования, м-аудио однознач., или еволюшн.
ноиз хпнтер: свои пафоthные понты мож в свою уху засунуть... бред говоришь нереальный... человеку музыку электронную ПИСАТЬ, а не профессионально на клавишах играть... НАБИВАТЬ СЕКВЕНЦИИ, ФИРШТЕЙН? БЕЗ МУЗ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ИНСТРУМЕНТУ!!! нах вапще такие советы давать?!?! :eek: аццки жжош, чорт!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У... Как все запущено:) ...

По топу: беру эволюшн, если найду. А то там где указано что он еще есть, оказывается что все давно уже продано, а на сайте еще не обновили инфу. Если не найду, буду брать м-аудио. Кст, на многих форумах заметил, что именно эти модели наиболее рекомендуемы..;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вобщем, так. Буду краток. Потраченые деньги не жалею, все круто, все работает. Клавиши вмеру упругие, руки не устают(пока).. Мда.. Вобщем, даж не знаю, что еще и написать, тк сравнивать не с чем. Тк что если будут вопросы по данной клаве, зеся можно спросить;) . А пока спрошу я. Как в кубе все эти ручки-контроллеры на клаве связать с ВСТИшными ручкам?:confused: В фл все слинковалось без проблем :cool: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээ... хорошоий вопрос. вапще 2 варианта... как глобал - устройство, или как миди для каждого инструмента. второй вариант использует настройки САМИХ плагинов. я так и юзаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...