Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Канал - "КУЛЬТУРА"


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Не помню, задавал ли я этот вопрос...

Известно, что царь Иван 4 (Грозный) отличался суровым нравом, был выдающимся политическим деятелем, хорошим полководцем и т.д. Так вот в числе этих т.д. у него была еще одна профессия, нам всем знакомая (кому больше, кому меньше:)). Один из результатов трудов в этой профессии находится в музее в г. Александров Владимирской области (видел самолично). Так что это за "халтура", которой не брезговал великий государь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, задавал ли я этот вопрос...

Известно, что царь Иван 4 (Грозный) отличался суровым нравом, был выдающимся политическим деятелем, хорошим полководцем и т.д. Так вот в числе этих т.д. у него была еще одна профессия, нам всем знакомая (кому больше, кому меньше:)). Один из результатов трудов в этой профессии находится в музее в г. Александров Владимирской области (видел самолично). Так что это за "халтура", которой не брезговал великий государь?

Он был литературным писателем.

И по-моему он также писал музыку для церковных служб.

 

Сам я к сожалению, этот музей не посещал. Но полагаю, что там либо его литературное произведение. Либо муз. партитура

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он был литературным писателем.

И по-моему он также писал музыку для церковных служб.

 

Сам я к сожалению, этот музей не посещал. Но полагаю, что там либо его литературное произведение. Либо муз. партитура

 

Вот здесь осталось слегка уточнить... Хотя присуждаю БС победу.

Иван 4 Грозный был выдающимся композитором своего времени и писал так называемые "распевы" для церковных служб. Нот в современном виде на Руси тогда не знали и длязаписи музыки использовали так называемые "крюки" или "знамена", поэтому эти музыкальные произведения называются "знаменные распевы", сборник которыз созданный композитором И.Грозным и хранится\ в музее.

Твой вопрос, Дима

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь осталось слегка уточнить... Хотя присуждаю БС победу.

Иван 4 Грозный был выдающимся композитором своего времени и писал так называемые "распевы" для церковных служб. Нот в современном виде на Руси тогда не знали и длязаписи музыки использовали так называемые "крюки" или "знамена", поэтому эти музыкальные произведения называются "знаменные распевы", сборник которыз созданный композитором И.Грозным и хранится\ в музее.

Твой вопрос, Дима

 

спасибо за такой отличный вопрос! теперь буду это знать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет, народ!! Пока Димы нет, я загадку загадаю: итак, скока пива я седня выпил??:D

 

КИРИЛЛ!!!!! ААААААААААААААА!!!! я аж чаем поперхнулась"!"!!!!! Ты автоответчик слушал??? :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известно, что Федор Михайлович Достоевский в молодости был приговорен к смертной казни. И когда он вместе с товарищами ожидал на плацу исполнения смертного приговора, в самый последний момент смертная казнь была отменена, и заменена ему 4-летней каторгой.

 

Спустя лет 20 в своем романе он от лица одного всем известного персонажа сверхточно описывает свои тогдашние переживания, ощущения, эмоции, которые испытывал, находясь на плацу в ожидании расстрела.

 

Вопрос: кто этот персонаж- рассказчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известно, что Федор Михайлович Достоевский в молодости был приговорен к смертной казни. И когда он вместе с товарищами ожидал на плацу исполнения смертного приговора, в самый последний момент смертная казнь была отменена, и заменена ему 4-летней каторгой.

 

Спустя лет 20 в своем романе он от лица одного всем известного персонажа сверхточно описывает свои тогдашние переживания, ощущения, эмоции, которые испытывал, находясь на плацу в ожидании расстрела.

 

Вопрос: кто этот персонаж- рассказчик?

 

 

Апполон Григорьев?? Персонаж "Записок из мертвого дома" :confused:

 

хотя не помню я там таково...просто знаю, что писал он это произведения под вчпечатлением от своего приговора....

 

 

конечно ответ: Раскольников напрашивается...но как-то слишком просто что ли.....хотя как раз роман был написан где-то спустя 20 лет...потому что (дай бонг памяти - арестовали Федора Михайловича в конце 40-х...а Преступление и наказание было в конце 60-х)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апполон Григорьев?? Персонаж "Записок из мертвого дома" :confused:

 

хотя не помню я там таково...просто знаю, что писал он это произведения под вчпечатлением от своего приговора....

 

 

конечно ответ: Раскольников напрашивается...но как-то слишком просто что ли.....хотя как раз роман был написан где-то спустя 20 лет...потому что (дай бонг памяти - арестовали Федора Михайловича в конце 40-х...а Преступление и наказание было в конце 60-х)

 

Не-а.

 

Все намного проще. Все знают и это произведение, и этого персонажа.

Там все очень точно описывается как разбудили на рассвете, как везли, как к стене поставили, как на глаза повязку надели. Главное, что в этот момент происходило внутри. И что перевернулось в его сознании, когда вместо того чтобы расстрелять, смертный приговор отменили.

 

Я когда читал этот роман, этот момент запомнил очень отчетливо. Такое невозможно не запомнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну че, слабаки?:D

Ладно, подсказку дам(а то че-то правда сложно загадал).

 

Фамилия этого персонажа называется на "М". А роман на "И"

 

Ну уж теперь-то вопрос совсем деццкий стал)) Даже к гадалке ходить не надо))

 

Я пока схожу за макаронами, и колбасой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

роман по ходу "идиот". А вот персонажа не знаю - не читал, грешон))

Дальше сами угадывайте )))

 

А для особо умных тоже загадку загадаю: скока пива я седня выпью? :)ответ пока никто не знает))))))))))))))) Но минимальное число уже наметилось)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Князь Мышкин, ессно, но загадывать не стану, ибо, несмотря на то, что произведение полностью прочитала, не помню такого момента и вообще смутно помню, о чём там... Баба помниццо была, которую убили...))) А вообще думала, что Раскольников... но как-то неуверенно весьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно. Это Идиот. Князь Мышкин!

 

Fijuni'a, ты наверно со школы помнишь. Потому что только там могут так похабно преподнести материал.

 

И тем не менее, ты отгадала. Загадывай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я читала по дополнительной школьной программе типа... но это не обязаловка была. Не проходили мы Идиота. А если бы прошли, я б как раз грамотно запомнила бы. У нас литру офигенно преподавали. Просто я читала не осмысленно и в 14 лет) Так что из самой книги толком ничо не помню, кроме взбалмошной бабы, чокнутого мужика, собсно идиота, сестёр, засидевшихся в девиццах с именами на А, собсно князя... что бабу убили в итоге... а чо потом конкретно не помню вообще. Я почему-то концовки вообще не запоминаю... это трындец у меня особенность памяти... Ну и главное, что я запомнила из книги, так это про людей, которые деляццо на умных, которые не считают себя особенными и на тупых, которые считают. :) А загадывать не буду я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно. Это Идиот. Князь Мышкин!

 

Fijuni'a, ты наверно со школы помнишь. Потому что только там могут так похабно преподнести материал.

 

И тем не менее, ты отгадала. Загадывай

 

по крайней мере когда я училась: Идиот не входил в программу школы...только Преступление и наказание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не' date=' я читала по дополнительной школьной программе типа... но это не обязаловка была. Не проходили мы Идиота. А если бы прошли, я б как раз грамотно запомнила бы. У нас литру офигенно преподавали. Просто я читала не осмысленно и в 14 лет) Так что из самой книги толком ничо не помню, кроме взбалмошной бабы, чокнутого мужика, собсно идиота, сестёр, засидевшихся в девиццах с именами на А, собсно князя... что бабу убили в итоге... а чо потом конкретно не помню вообще. Я почему-то концовки вообще не запоминаю... это трындец у меня особенность памяти... Ну и главное, что я запомнила из книги, так это про людей, которые деляццо на умных, которые не считают себя особенными и на тупых, которые считают. :) А загадывать не буду я...[/quote']

Мне сразу вспомнился один эпизод из 1-ой части сериала "солдаты". Там один говорит - "блин. Да "идиота" я читал! Там короче одному чудику наследство свалилось огромное. И, блин, вокруг него сразу телки стали крутиться, мужики... А потом ТАКОЕ началось!"

 

по крайней мере когда я училась: Идиот не входил в программу школы...только Преступление и наказание :)

 

Да?! Ну наверно. Я то уже давно в школу не ходил))

 

Алекс, ну давай тогда ты загадывай! А то остальыне какие-то нерешительные, а у krolj слишком сложный вопрос будет:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам загадка. Тут Недавно Джексон говорил про знаменные распевы.

Я сам эту тему забыл уже - давно было. Но, если не ошибаюсь, то крюков (символов, которыми описывается высота нот) всего порядка пяти штук. Вот, вопрос - почему так мало? Ведь нотный строй был практически такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам загадка. Тут Недавно Джексон говорил про знаменные распевы.

Я сам эту тему забыл уже - давно было. Но, если не ошибаюсь, то крюков (символов, которыми описывается высота нот) всего порядка пяти штук. Вот, вопрос - почему так мало? Ведь нотный строй был практически такой же.

 

Может быть это были просто знаки альтерации... ну типа - выше, ниже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...