Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

От музыканта электронщикам


Рекомендуемые сообщения

А вот скажите мне глупому. Вам на самом деле нравится на кнопки нажимать и мышкой водить или просто не хотите играть учиться? Вот мне, например поприколу поиграть, попеть. А когда дело доходит до звукорежиссёрской работы, АЖ ВОРОТИТ!!!
Была б возможность, век бы не подошёл к компу, ну только если горнушку похлядеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

[quote name='radiogarage']А вот скажите мне глупому. Вам на самом деле нравится на кнопки нажимать и мышкой водить или просто не хотите играть учиться? Вот мне, например поприколу поиграть, попеть. А когда дело доходит до звукорежиссёрской работы, АЖ ВОРОТИТ!!!
Была б возможность, век бы не подошёл к компу, ну только если горнушку похлядеть...[/QUOTE]

Хоршая игра и хороший вокал без хорошей звукорежиссуры - ничто, равно как и наоборот. А на самом деле мне нравится, чтобы в конечном результате получилась классная вещь, а как она делалась никого не волнует.

P.S. Если в голове пусто, то никакие кнопки-мышки не помогут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='radiogarage']Вам на самом деле нравится на кнопки нажимать и мышкой водить [/QUOTE]

На вкус и цвет...

Да, нравится.

[quote name='radiogarage']или просто не хотите играть учиться?[/QUOTE]

Хочу... По молодости, не научился, теперь жалею. Купил клаву, учусь.;) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spex

по-моему, кому-то не по делу просто захотелось поумничать, было бы с чего махать пальцами...
.................................

А что по вашему значит -"было бы с чего махать пальцами" ?
Не понятно что вы этим хотите сказать. Объясните пожалуста.
И еще.
С чего это вы взяли, что - "не по делу захотелось поумничать" ? Музыкант radiogarage здесь нисколько не умничает, а задает совершенно нормальный вопрос электронщикам на который надеется получить обоснованный ответ.
Его вопрос: Действительно ли Вам нравится нажимать на кнопки и водить мышкой или вы просто не хотите учится играть ?
Вопрос к Спексу:
Чего же здесь "не по делу", или чего здесь не понятного ?
Или вам не нравится как поставлен вопрос? Тогда так и скажите, что - вопрос не нравится. Или в этом вопросе задета "гордость" электронщика ?

Всего хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас я тебе, глупому, скажу)))
я занимаюсь электронной музыкой, потому что я вижу больше потенциала с точки зрения экспериментов со звучанием, с точки зрения самих рифов (в моем случае сэмплов), с точки зрения создания композиции и ее эволюции

смысл не в нажимани на кнопки, смысл в самой концепции создания материала. сравнивать гитару и клавиши невозможно, это очень разные вещи.

плюс я очень не поддерживаю отношение к музыке "играю по приколу". это значит, что ты не музыкант, а приколист... ну или клоун - как тебе угоднее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле,мне хотелось бы знать мотивацию людей берущихся за это нелёгкое дело ---- С компютером проще или это такая принципиальная позиция. Если так,то хотелось бы знать почему? А то может тоже всё бросить и в DJ податься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюс я очень не поддерживаю отношение к музыке "играю по приколу". это значит, что ты не музыкант, а приколист... ну или клоун - как тебе угоднее[/QUOTE]


Как человек с высшим музыкальным образованием(академическим,между прочим) хочу заметить. Любое искусство и музыка в частности,может быть только поприколу, а всё остальное называется графоманством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых, диджеи за компом ничего не делают, они сводят пластинки, потому что они диск-жокеи
за компом музыку пишут си-джеи (cj = computer jockey)

во-вторых, как человек любящий музыку, считаю, что любое искусство должно идти от души, от фантазии и от мозгов... может быть с долей иронии, а по приколу чистакрутыепацаны лабают в подъездах круга... "хочу заметить" (с)

зы. твои дипломы, образование и прочие меня не волнуют, ибо есть опыт общения с людьми с "академическиммеждупрочимхочузаметить", но ничего из себя не представляющим не только с точки зрения моральных устоив, но и с точки зрения музыки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зы. твои дипломы, образование и прочие меня не волнуют, ибо есть опыт общения с людьми с "академическиммеждупрочимхочузаметить", но ничего из себя не представляющим не только с точки зрения моральных устоив, но и с точки зрения музыки[/QUOTE]


Вот это уже было грубо. А иронизировать Вы меня вынуждаете. Больно пафосно выражаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='radiogarage']зы. твои дипломы, образование и прочие меня не волнуют, ибо есть опыт общения с людьми с "академическиммеждупрочимхочузаметить", но ничего из себя не представляющим не только с точки зрения моральных устоив, но и с точки зрения музыки[/QUOTE]


Вот это уже было грубо. А иронизировать Вы меня вынуждаете. Больно пафосно выражаетесь.[/QUOTE]
так пафосно или грубо?
ты уж определись... ты поставил заведомо некорректный вопрос. причем на мой взгляд, ты отнесся к музыке не уважительно... может быть это тоже звучит пафосно (кстати определение слову пафосно - делать что-то с душой и, следуя определению, я буду счастлив, если меня назовут пафосным музыкантом), но я считаю, что музыкант должен любить музыку и относится к ней "поприколу" не может

я ответил на твой вопрос корректно, не по приколу, ты начал козырять своим образованием, но мне твое образование - в одно место не впилось и засунуть ты его можешь туда, откуда вытащил

иронизировать я тебя не вынуждал, к тому же твоих иронизаций я не узрел здесь... а если они на самом деле имели место, то у тебя некачественное чувство юмора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты поставил заведомо некорректный вопрос. причем на мой взгляд, ты отнесся к музыке не уважительно...



Вот в этом всё и дело. К сожелению кроме Вас никто так бурно не прореагировал, а я ждал.... эх.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из сообщения Швондера.

...твои дипломы, образование и прочие меня не волнуют, ибо есть опыт общения с людьми с "академическиммеждупрочимхочузаметить", но ничего из себя не представляющим не только с точки зрения моральных устоив, но и с точки зрения музыки...
....................................................
Тоже самое относится и к Си джеями и к Ди джеям . Бездарей полно везде.
Дело все в том, что и электронщики (в данном случае Си джеи) и даже некоторые Ди джеи, всеже считают себя музыкантами или по крайней мере чуствуют себя причасными к "искусству".
Я не буду здесь это оспаривать, так как отчасти разделяю позицию электронщиков по отношению к новым иновативным средствам изобразительности. Компьютер тоже может являтся инструментом и причем достаточно не плохим инструментом. Только вот далеко не каждый может им владеть и причем владеть как инструментом музыкальным, так и инструментом записывающим.
Для этого умения (я считаю), что всеже необходимы как и музыкальные так и технические знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='radiogarage']А вот скажите мне глупому. Вам на самом деле нравится на кнопки нажимать и мышкой водить или просто не хотите играть учиться? [/QUOTE]

полный бред.... тот кто не знает хотябы азов написания музыки и на компе не чего не сделает нормального...ИМХО... Так что я тебя уверяю что те кто пишут на компе умеют играть...(это я про нормальное творчество а не про основную массу товарищей обитающих на широких просторах интернета и возомнивших себя гениями электронной музыки... можно взять в руки скрипу но это не говарит о том что ты на ней умеешь играть)

[quote name='radiogarage'] Вот мне, например поприколу поиграть, попеть. А когда дело доходит до звукорежиссёрской работы, АЖ ВОРОТИТ!!!
Была б возможность, век бы не подошёл к компу, ну только если горнушку похлядеть...[/QUOTE]

Кому что дано)) надо быть разносторонним или хотябы стримится к этому...


А вообще я не пойму людей которые делят музыку на электронная не электронная итп... главное чтоб все гармонично было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='The Name']Тоже самое относится и к Си джеями и к Ди джеям . Бездарей полно везде.
Дело все в том, что и электронщики (в данном случае Си джеи) и даже некоторые Ди джеи, всеже считают себя музыкантами или по крайней мере чуствуют себя причасными к "искусству".
Я не буду здесь это оспаривать, так как отчасти разделяю позицию электронщиков по отношению к новым иновативным средствам изобразительности. Компьютер тоже может являтся инструментом и причем достаточно не плохим инструментом. Только вот далеко не каждый может им владеть и причем владеть как инструментом музыкальным, так и инструментом записывающим.
Для этого умения (я считаю), что всеже необходимы как и музыкальные так и технические знания.[/QUOTE]
абсолютно согласен, но я же не обвинял автора топика в бездарности, в тоже время я не говорил, что я великий музыкант)

может быть мое сообщения и носили несколько хамский характер, но название топика "от музыканта электронщикам"... это получается электронщики не музыканты? например такие, я думаю известные автору, рок-группы как Джан Ку и Кирпичи пишут музыку в Reason'е... да, потом они перекладывают рифы на гитару, но суть та жа - пишется музыка на компьютере... если я напишу красивый риф, то уже от моих личных пристрастий зависит запишу я его в гитарном исполнении или подберу и настрою нужный мне пресет. дело вкуса. а тут "от музыканта электронщикам"... не корректно, хотите к себе уважения - уважайте сами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='neReaL']полный бред.... тот кто не знает хотябы азов написания музыки и на компе не чего не сделает нормального...ИМХО... Так что я тебя уверяю что те кто пишут на компе умеют играть...(это я про нормальное творчество а не про основную массу товарищей обитающих на широких просторах интернета и возомнивших себя гениями электронной музыки... можно взять в руки скрипу но это не говарит о том что ты на ней умеешь играть)



[/QUOTE]

Ну, не совсем согласен.
Допустим, я играть умею только на гитаре, да и то, уж где-то лет 7-8 её в руки не брал. С клавишами "на вы" до сих пор. Конечно, поигрываю что-то, для души - но это обычно идёт импровизация. Никакого музыкального образования не имею - только слух и внутренее чувство "как нужно сделать правильно". И чтож? Следовательно, исходя из вышеизложенного музыкант из меня никакой и все мои произведения не производят должного впечатления?;)
Если судить по отзывам и рецензиям - это далеко не так. Кто не согласен - закидайте меня гнилыми помидорами:D .
Кстати, Вангелис так и не получил должного образования, тем не менее мэтр от этого не переживает и подбирает всё на слух.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='radiogarage']А вот скажите мне глупому. Вам на самом деле нравится на кнопки нажимать и мышкой водить или просто не хотите играть учиться? Вот мне, например поприколу поиграть, попеть. А когда дело доходит до звукорежиссёрской работы, АЖ ВОРОТИТ!!!
Была б возможность, век бы не подошёл к компу, ну только если горнушку похлядеть...[/QUOTE]
По этому поводу отвечу с удовольствием.:)

Поиграть-попеть - это замечательно. Но всё зависит от твоего стиля, стиля в котором ты работаешь. В электронике не так-то просто изобразить живую игру. К примеру, если в треке идёт одновременно партия из 4-х синтезаторов - как ты это сыграешь? В стиле NewAge к примеру, это еще можно изобразить, да и то не всегда. А если взять PSY Trance???? КАК, скажите мне [SIZE="3"][B]КАК[/B][/SIZE] вы сыграете все эти "рваные" партии, арпеджио и т.д. ???
Комп дает практически неограниченные возможности для творчества - вот и крутим ручки да мышей катаем.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сголасен с C.j. Catalizer.

Я вот тож ксож не имею муз образовани, на клавишах играть тока недавно учиться стал... И тем не менее, опять же, судя по отзывам многих уважаемых мною и не только товарищей на РМ, моя музыка чего то да стоит(да и в реале моя музыка многим нравится))) Могу кст привести примеры профф электронных проектов, в к-рых музыканты не умеют реально играть на инструментах))) И тем не менее писать музон на компе совсем не проще, чем играть в живую(имхо):rolleyes: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='C.j. Catalizer']Ну, не совсем согласен.
Допустим, я играть умею только на гитаре, да и то, уж где-то лет 7-8 её в руки не брал. С клавишами "на вы" до сих пор. Конечно, поигрываю что-то, для души - но это обычно идёт импровизация. Никакого музыкального образования не имею - только слух и внутренее чувство "как нужно сделать правильно". [/QUOTE]

Этим не надо гордится... Это больше мишает чем помогае:(

хороших музыкантов без оброзования тоже хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как сказать. Знаю множество примеров - люди с музыкальным образованием на музыку "смотреть" не могут уже.
В нашем же случае никто не запрещает учиться. Покупай книги, лазай по И-Нету, читай статьи, повышай собственное мастерство - никто ж не мешает. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну думаю дело не в том, что кто то гордится отсутствием образования, а просто приводится сам факт того что для того что бы писать Музыку, необязательно иметь диплом и муз. образование.
Возьмём например всевозможные виды народного (этнического) музыкального творчества. Думаю не приходится сомневаться, что в какой-нибудь армянской или турецкой деревушке мастер игры на дудуке имеет образование (не то что музыкальное, а вообще какое либо), но у него есть ЧУВСТВОВАНИЕ, духовный опыт и интуиция. И когда он играет, то передаёт такие эмоции и вибрации души, что все вокруг будут рыдать или наоборот беспричинно веселиться (в зависимости от песни). Или старые блюзмены негритянские, творящие музыкальные чудеса и также не имеющие НИКАКОГО образования.
Если же говорить о европейской музыкальной традиции, то тут всё не так однозначно. Отсутствие специального образование зачастую сильно ограничивает, но не отвергает того, что человек не может быть Музыкантом и делать потрясающие вещи. В оркестре он сыграть не сможет, а вот писать Музыку на интуитивном (что превыше на мой взгляд чем знания) уровне он сможет и возможно так, как не сможет академист, ибо не скован знаниями.
Помните как в восточных единоборствах: мастер какого стиля (школы) самый сильный? Тот: у которого нет вообще никакого стиля, ибо он непредсказуем и его действия невозможно просчитать...

И возвращаясь к теме: то что человек разделил электронщиков и музыкантов, понятно, но не справедливо. Ибо не инструмент определяет в человеке музыканта. Можно технически овладеть виртуозной игрой на любом инструменте и не иметь ничего внутри, музыка будет суха и безжизнена. Главное, та творческая энергия, работа психики и души, которая и делает человека Художником.
Всё ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Mike Dream']

И возвращаясь к теме: то что человек разделил электронщиков и музыкантов, понятно, но не справедливо. Ибо не инструмент определяет в человеке музыканта.[/QUOTE]

Я согласен :) ...

Вот только я считаю что тут не в справедливости дело... на мой взгляд это просто не коректно.

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тридцать лет играть учиться?! гдеж время взять?!
а в детские годы, извените, но родители у меня бедные...
а так бы я скорее всего был бы автогонщиком каким нить
увы, случайности, повороты судьбы, мое личное непонимание, поиск самого себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ежели по- сабжу то вот че хочу сказать: вообще-то как для меня процесс "выкручивания ручек" не всегда приятен - оч.сложно :) но ооочень интересно!!! даже при цели - сделать не "подобие студийной записи", а просто демо чтобы людям раздавать чтоб они поняли чего от них играть потребуется, если они согласятся со мной играть живьем. и не изменяю звучание гитары своей (за что был "пожурен" Ст.Ангером :)) - ну возьму чистяк запишу и Амплитубой или ИзотопТрешем искажу...но живьем-то ведь все равно играть через 505-йЗум и комбБэринджер...
Читал книжку про Чайф - елы-палы -на чем они писали свои первые альбомы!!! встаю перед ними на колени и снимаю шляпу! :) а тут - на тебе - комп, проц, Нуендо запустил и пишись как хочешь...если бы им тогда в 80-х сказали, что любой пацан сможет абсолютно САМ записать все что угодно - они бы не поверили...воот. и как бы забавно это не звучало, я стараюсь помнить об этом, когда сажусь чего-то писАть... чтоб типа не стыдно перед тем поколением было... иногда даж получается

а учится играть - никада не поздно! было б желание...вон Сереге (моему другану, с которым все группу создаем) - ему 31! и двое детей - раньше он на акустике просто бренчал, а я на электро - соло. А счас я вторую элктруху + комб купил..и понятно сало что тупое брын-брынь - "не канает". Ничего - сидит по ночам в наушниках, учится по-человецски играть :)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу внести ясность. Возможно, я действительно плохо сформулировал вопрос, когда создавал тему, тем самым многих ввёл в заблуждение.
А вопрос то простой ---- [SIZE="4"]ИСПОЛЬЗУЕТЕ ЛИ ВЫ КОМП, КАК ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНЫЙ ИНСНСТРУМЕНТ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ВАШЕЙ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ [/SIZE]МУЗЫКИ? Или же вы делаете это, по каким бы-то ни было другим причинам.
И ещё, я не случайно разделил понятия музыкант и электронщик, пытаясь обозначить интересующий меня вопрос. Может ли человек,создающий "нечто" , сидя перед монитором,называть себя музыкантом. Может быть это совсем другая формация? [SIZE="4"]То есть, музыка ли это? [/SIZE]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='radiogarage'][SIZE=4]То есть, музыка ли это? [/SIZE][/QUOTE]

Думаю, это будет к месту... На тему "[URL="http://synclub.ru/forum/viewtopic.php?t=5158&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight="][COLOR=#0000ff]Является ли электронная музыка музыкой?[/COLOR][/URL]"... [URL="http://synclub.ru/forum/viewtopic.php?t=5158"]http://synclub.ru/forum/viewtopic.php?t=5158[/URL] ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...