Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

24 апреля, Москва, клуб Art-Garbage


Рекомендуемые сообщения

24 апреля, Москва, клуб [url=http://www.art-garbage.ru]Art-Garbage[/url]

[img]http://www.monochromevision.ru/mv.gif[/img]
[b][size=4]MONOCHROME VISION[/size][/b] представляет:

[color=blue][size=5]ВЕЧЕР ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКОЙ ИМПРОВИЗАЦИИ[/size][/color]

с участием:

[b]NOISE MAKER’S FIFES[/b] - Бельгия
[b]LIQUID ORCHESTRA[/b] (CISFINITUM & KRYPTOGEN RUNDFUNK) - Россия

Начало в 19-00
Вход: 300 руб.

[b]Noise Maker’s Fifes[/b] – группа музыкантов и конструкторов инструментов, основанная в 1990 году в Бельгии. За прошедшие 15 лет их деятельность становилась всё более многогранной, а состав менялся в зависимости от направленности их проектов. Единственным постоянным участником оставался лишь основатель Геерт Фейтонс, а среди остальных музыкантов – Тимо ван Луик, Эрик Фес, Грег Джекобс, Марк Вроблевски, Вилбьорг Брок, Стелла Спиталери и Брайен Ситинг.

[img]http://iem.nigilist.ru/sound/RA02lr.jpg[/img]

Основным принципом в музыке NMF всегда была импровизация. С 1997 года их выступления приобрели характер аудио-визуальных перформансов, сочетая различные дисциплины вроде видеопроекций, хореографии и инсталляций. Ключевым моментом стали аморфные звуковые скульптуры, в последнее время преобразованные в конкретные композиции.

Получив высокую оценку музыкальных экспертов по всему миру, группа много гастролировала по Европе. Программа “Intervisage” (1997) была представлена на фестивале Vooruit в Генте (2001), позже – в Греции, Польше, Венгрии и Италии. “Monomania of Instinct” (1998) собрала аудиторию в Германии и странах Скандинавии. Комплексная мультимедиа-инсталляция “Naos”, состоящая из 20 звуковых скульптур, была показана в рамках фестиваля Happy New Ears в Кортрийке (2003). В 2004 году была записана вторая часть этого цикла “Re-Ranitus-Mytins”, премьера которой состоялась в программе “Recyclart” в Брюсселе.

[img]http://iem.nigilist.ru/sound/RA04lr.jpg[/img]

Кроме того, группа выступала на фестивале импровизационной музыки “Dutch Electronic Arts” в Роттердаме и была названа журналом Wire интереснейшим проектом года. Тем временем NMF записали студийную импровизацию с Ики Мори (Ikue Mori, DNA) и приняли участие в очередном фестивале экспериментальной музыки в Будапеште.

Дискография NMF насчитывает более 20 релизов на CD и виниле, изданных как самостоятельно (NMT Productions), так и известными независимыми лэйблами – Obuh Records, Cling Film, Drone Records, Beta-lactam Ring, Absurd и Humbug. Последняя работа – “Zona Incerta”, выпущенная в серии Substantia Innominata на 10”-виниле в апреле 2005 года.

Помимо собственных проектов, музыканты NMF сочинили 12 саундтреков для танцевальных постановок Compagnie Thor Терри Смита, например “Cyberchrist”, “Soiree Dansante”, “Corps(e)”, "Pin-up" и “Red Rubber Balls” – часть их также была издана в виде альбомов.

Совместные проекты всегда занимали музыкантов NMF едва ли не больше, чем собственные. Вместе с Люком ван Лишутом (Tuxedomoon, Flat Earth Society) они записали двойной альбом “Corps(e)” в 1998 году, в рамках проекта “Nemo” (Acousticon 2000) они работали с известным изобретателем инструментов из детских конструкторов Пьером Бастьеном, а также с Лаурой Маес и Жаком Бродье. Для записи пьесы “Tinnitus” NMF пригласили голландского звукоартиста Ганса ван Колвика с его бамбуковым органом, а для “Radiatio Acoustica” – музыканта из группы Univers Zero Даниэля Дени и Майкла Прайма (Morphogenesis). С последним позже возник проект Negative Entropy, а дебютный альбом “City Open to the Nomad” был масштабно отмечен музыкальной прессой как в Европе, так и в Америке.

[img]http://iem.nigilist.ru/sound/RA06lr.jpg[/img]

Negative Entropy выступили на открытии музея музыкальных инструментов в Брюсселе и на фестивале Kunsten в 2001 году. Среди прочих музыкантов, которые сотрудничали с NMF – Анна Хомлер, Дэйв Керман (5UU’s), Жером Нотинжер (Metamkine).

Тимо ван Луик также известен по своему проекту Af Ursin и сотрудничеству с Кристофом Химаном и Эндрю Чоком (в составе проекта Mirror).

[b]CISFINITUM[/b] - первый российский drone-ambient проект, основанный в конце 90х годов и получивший признание в России и за её пределами. Бессменный участник и двигатель проекта Евгений Вороновский - композитор с академическим образованием, погрузившийся в эксперименты с психоактивным шумом и обволакивающим гулом.
Cisfinitum - акт гипнотического сна, обращающий аффективные состояния в экстатические, путешествие по пространствам, скрытым в глубинах бессознательного, пост-апокалиптический гул в сочетании с традиционным подходом к гармонии в контексте шумовой медитации и аудиотерапии.
Использование акустической скрипки в качестве основного инструмента в сочетании со специальными аналогово-цифровыми преобразователями и новейшими разработками в области синтеза и обработки звука беспрецедентно и не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом. Предельная интенсивность звукового воздействия на эмоциональном и физическом уровнях остаётся главным критерием в работе со слушателем в музыке Cisfinitum.

[b]KRYPTOGEN RUNDFUNK[/b] - cольный проект товарища М.М., создан в 2002 году и направлен на работу с радиошумами и советскими аналоговыми электронными приборами как основным источником звука и вдохновения. Имеет на своём счету один CD, выпущенный в 2004 г. французским лейблом Mechanoise Labs, а также ряд совместных работ с другими русскими шумовыми проектами: Rupor Udara, Lunar Abyss, Ритуальная Биоинженерия, DN23rd, Hladna. Kryptogen Rundfunk также отметился на нескольких сборниках, среди которых можно выделить компиляцию "Extreme Music From Russia" известного английского лейбла Susan Lawly. С 2004 года проект ведет достаточно активную концертную деятельность, выступая в Петербурге, Москве и других городах России. Стилистику проекта можно обозначить термином "drone noise".

[b]LIQUID ORCHESTRA[/b] - проект, основанный музыкантами из Cisfinitum и Kryptogen Rundfunk и открытый для взаимодействия с другими музыкантами экспериментальной и академической сцены. На первом выступлении будет исполнен антиконцерт для скрипки и радиошума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...