[U]«В январе 2005 года я в числе других журналистов был приглашен в состав жюри первого фестиваля, проводимого известным в широких кругах Интернета музыкальным порталом «Musicforums.ru». По началу у меня создалось впечатление, что он собрал и вывел на широкую сцену далеко не лучших представителей. Это мнение не покидало меня до тех пор, пока на площадку не поднялась группа «UkeM», состоящая в своей основе из пяти талантливых музыкантов, играющих просто невероятный по уровню музыкальный материал, какого я лично еще не встречал на нашей андеграундной рок-сцене. С этого момента я загорелся желанием во, чтобы то ни стало сделать интервью с этим коллективом»[/U]
Это вступительная часть статьи о группе [B][U]UkeM [/U][/B] объемом на целую страницу в журнале [B]«ROCKCOR» №3 2005 [/B]года за подписью зам. главного редактора выше указанного журнала госп. Сергея Сухорукова.
Группа образована в 2003 году в юридическом колледже Москвы №327.
[B]UkeM – U(юридический), K (колледж), M (Москвы). [/B]Стиль игры обозначить одним словом скорее не возможно, так как в репертуаре команды присутствуют такие, композиции, как рок-н-ролл, поп-рок, классический рок, альтернатива. Манеру исполнения часто сравнивают с зарубежными известными рок-командами. Группа принципиально исполняет только свои композиции.
Мотором группы однозначно можно считать вокалистку и гитаристку UkeM - Цирекидзе Диану. Она реально зажигает публику не только своим великолепным вокалом (что большая редкость на отечественной рок-сцене), хорошим владением своим инструментом, но и свободным, чумовым поведением на сцене. Это заставляет публику постоянно быть в напряжении чтоб не пропустить малейшие детали настоящего шоу, происходящего на площадке.
[B][U]Диана (вокал, гитара)[/U][/B] является студенткой государственного эстрадно- джазового колледжа имени Гнесиных по классу вокал.
[B][U]Ирина (бэк-вокал, клавиши)[/U][/B] окончила Российскую Академию Правосудия.
[B][U]Денис (гитара)[/U][/B] обучался профессиональной игре у известного гитариста Мэй Лиана.
[B][U]Руслан (бас - гитара)[/U][/B] студент государственного эстрадно- джазового колледжа имени Гнесиных по классу гитара
[B][U]Паша (барабаны) [/U][/B] студент государственного эстрадно- джазового колледжа имени Гнесиных по классу ударные
В январе 2005 года группа UkeM заняла первое место и завоевала приз зрительских симпатий на фестивале MUSICFORUMS FEST.
В июне 2005 года удостоилась звания лидера портала «РОКОТ» за вклад в развитие Российской рок-культуры.
С декабря 2005 года по апрель 2006 года группа участвовала в рок-фестивале X-Music.
Выступала на Дне рождения МК (Лужники, центральная площадка)
Группу часто приглашают выступать в разных клубах города Москвы, таких как «Б2», «Точка», «Табула Расса», «Рок-Вегас» и др.