Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Что скажете? "Имя"


Рекомендуемые сообщения

Так... Образы, идея - понравились. Особенно "И фигурами выстраивать думы,". Реализация - нет. Может это я слишком придирчив к ритмической основе, но.. На мой взгляд ритм здесь разваливается. И частое злоупотребление глагольной рифмой заметно. Завтра посмотрю внимательнее..
А вот форма пятистишия (3 пятистрочных строфы. Или сонетная, 4 по 4с. плюс 3, кому как удобнее) - достаточно необычно. Случайно вышло, или так задумывалось:)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ещё один эксперимент. Игра с ритмическими конструкциями. Так что, можно сказать, "не случайно":)
На счёт "посмотрю повнимательнее". Я не стану обижаться, если Вам этот текст не по душе) Просто хотелось бы услышать мнение общественности и конструктивной критики побольше.

Кстати о фигурах.. Навеяно школьной программой по русскому языку. Там есть такая тема "Тропы и фигуры"/средства худ выразительности/, оттуда и вышли эти строчки "Вновь идти по чёрным тропам и фигурами выстраивать думы", т е изображён процесс восприятия чужой поэзии. Хм.. Поясняю свои стихи? Не здорово.. пиши, чтоб не приходилось пояснять.. Мечта!
А вообще, конечно, каждый видит что хочет;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как-то с рифмой, по-моему не очень. И внутренне оно мне показалось каким-то не правильным чтоли, я кстати тоже потом допишу чего не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Княжна']Как-то один мой знакомый дал почитать свои стихи. Читаю, отвлечённо так, и вдруг.. В какой-то строчке моё имя. неожиданно и как-то странно. Причём контекст ещё был недвусмысленный. По ощущениям написала вот это стихотворение.. К барьеру, господа! Комментируем..

[U][B]Имя[/B][/U]
По слогам скитаешься
И вдруг, продираясь
Через океаны сплошных каракулей,
Натыкаешься. Удивляешься.
Внутри корчишься, снаружи светишься.
Имя. Твоё. Осталось одно.
Свеситься с крыши в окна сонные,
В томные, тихие, не умытые,
И прокричать. Имя. Твоё. Назвать.
Всему имя дать. Узнать, чего ждать.
А потом обнять и опять.
Вновь идти по чёрным тропам
И фигурами выстраивать думы,
Закопать поглубже сухие руны:
Имя. Твоё. Осталось одно. Узнать.

[I]С 16 на 17 марта, 2006
23:30-23:45[/I][/QUOTE]
Я не профессионал, но мне очень понравилось. Это - действительно искусство. Рифмы не важны, если есть красивая идея и яркий ассоциативный ряд. Очень тронуло - "Внутри корчишься, снаружи светишься". Круто. Большой respect!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я понял что мне не понравилось, дак это если ьез пояснения то вообще не понять что произошло, но даже с пояснением звучит чуть ли не как бред, но из которого ловятся переживания.
И всё же рифма - это и есть, то что делает стихотворение стихотворением, нельзя на неё просто забить, а если нет и слога то вообще кошмар - это уже проза. Но к счастью с ритмом здесь всё неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, Алекс, позвольте остаться при своём мнении - стих это не всегда и не обязательно рифма. Впрочем, мне ясно одно - наши с Вами взгляды несколько различны. Что ж, это замечательно, по-моему) Но на счёт бреда - это Вы зря. Чего стараюсь избегать, так это потока сознания - на манер "что вижу, то пою". И всё же Спасибо за отзыв)
The Obscure, благодарю за отзыв. А о каких "многих" стихах идёт речь? Вы имеете ввиду те, что лежат на форуме, или у Вас другие источники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Княжна']Как-то один мой знакомый дал почитать свои стихи. Читаю, отвлечённо так, и вдруг.. В какой-то строчке моё имя. неожиданно и как-то странно. Причём контекст ещё был недвусмысленный. По ощущениям написала вот это стихотворение.. К барьеру, господа! Комментируем..

[U][B]Имя[/B][/U]
По слогам скитаешься
И вдруг, продираясь
Через океаны сплошных каракулей,
Натыкаешься. Удивляешься.
Внутри корчишься, снаружи светишься.
Имя. Твоё. Осталось одно.
Свеситься с крыши в окна сонные,
В томные, тихие, не умытые,
И прокричать. Имя. Твоё. Назвать.
Всему имя дать. Узнать, чего ждать.
А потом обнять и опять.
Вновь идти по чёрным тропам
И фигурами выстраивать думы,
Закопать поглубже сухие руны:
Имя. Твоё. Осталось одно. Узнать.

[I]С 16 на 17 марта, 2006
23:30-23:45[/I][/QUOTE]

Как-то всё надумано, пафосно. Ощущение такое, что всё это не от сердца. Так, для красного словца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Леший-Т.Ч.К.music']Как-то всё надумано, пафосно. Ощущение такое, что всё это не от сердца. Так, для красного словца...[/QUOTE]
По-моему, Вам это кажется. Для меня оно имеет очень серьёзную чувственную основу. Впрочем, субъективность восприятия делает своё дело, и со стороны виднее, наверное. Но, положа руку на сердце, могу сказать, что писала от души. Плюс - про хорошего человека легко писать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Aleks']Вот я понял что мне не понравилось, дак это если ьез пояснения то вообще не понять что произошло, но даже с пояснением звучит чуть ли не как бред, но из которого ловятся переживания.
И всё же рифма - это и есть, то что делает стихотворение стихотворением, нельзя на неё просто забить, а если нет и слога то вообще кошмар - это уже проза. Но к счастью с ритмом здесь всё неплохо.[/QUOTE]


Стих не для наших простых умов:D Алекс это те не какая-нить там Lana-Poet - хотя ей на мой взгляд с её шедеврами надо ещё расти и расти..

Княжна i'm sorry;) Просто этот стих с первого взгляда не бросается в лицо.. немного даже сказала специфическая тема. Потом твоё остальное обязательно почитаю для познания так сказать мира сего:).
Кстати рылась вчера по инету.. Открыла для себя нов. песню Максим (певицы) - Знаешь ли ты.. думала как всегда попса-попсой по типу Рефлексов и прочих там Тетушек.. но увы не так всё просто и безвкусно оказалось=) стихи зацепили.. даже поговаривают что она сама пишет. (кстати и голос не плохой у нее) Вообщем набрала припев в яндексе и наткнулась на оч. интересную ссылку: хоть и с виду понятно что не данный автор писал эти стихи - но зато подборка хорошая. Ихмо я все стихи себе в комп перекопировала .. [url]http://blogs.mail.ru/mail/mari180979[/url]
Кстати кому интересно может ещё [URL="http://www.realmusic.ru/armlast"]моё[/URL] почитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deam, благодарю за отзыв. Только зря ты так скромно - "простых умов") В том и суть этого форума, что люди в большинстве своём творческие, с нестандартным подходом к жизни. Это замечательно!
А на счёт моих стихов - читайте, критикуйте. И главное - ПИШИТЕ. Занимайтесь Не словотворчеством и рифмоплётством, а именно познанием предмета через слово. Но помните - если согласен с мнением критика, считай, что писал для него) Всем удачи и творческих успехов:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...