Skip to content
View in the app

A better way to browse. Learn more.

RealMusic.Форум

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Что скажете? "Имя"

Featured Replies

Так... Образы, идея - понравились. Особенно "И фигурами выстраивать думы,". Реализация - нет. Может это я слишком придирчив к ритмической основе, но.. На мой взгляд ритм здесь разваливается. И частое злоупотребление глагольной рифмой заметно. Завтра посмотрю внимательнее..
А вот форма пятистишия (3 пятистрочных строфы. Или сонетная, 4 по 4с. плюс 3, кому как удобнее) - достаточно необычно. Случайно вышло, или так задумывалось:)?

  • Author

Это ещё один эксперимент. Игра с ритмическими конструкциями. Так что, можно сказать, "не случайно":)
На счёт "посмотрю повнимательнее". Я не стану обижаться, если Вам этот текст не по душе) Просто хотелось бы услышать мнение общественности и конструктивной критики побольше.

Кстати о фигурах.. Навеяно школьной программой по русскому языку. Там есть такая тема "Тропы и фигуры"/средства худ выразительности/, оттуда и вышли эти строчки "Вновь идти по чёрным тропам и фигурами выстраивать думы", т е изображён процесс восприятия чужой поэзии. Хм.. Поясняю свои стихи? Не здорово.. пиши, чтоб не приходилось пояснять.. Мечта!
А вообще, конечно, каждый видит что хочет;)

Не знаю как-то с рифмой, по-моему не очень. И внутренне оно мне показалось каким-то не правильным чтоли, я кстати тоже потом допишу чего не так.

[quote name='Княжна']Как-то один мой знакомый дал почитать свои стихи. Читаю, отвлечённо так, и вдруг.. В какой-то строчке моё имя. неожиданно и как-то странно. Причём контекст ещё был недвусмысленный. По ощущениям написала вот это стихотворение.. К барьеру, господа! Комментируем..

[U][B]Имя[/B][/U]
По слогам скитаешься
И вдруг, продираясь
Через океаны сплошных каракулей,
Натыкаешься. Удивляешься.
Внутри корчишься, снаружи светишься.
Имя. Твоё. Осталось одно.
Свеситься с крыши в окна сонные,
В томные, тихие, не умытые,
И прокричать. Имя. Твоё. Назвать.
Всему имя дать. Узнать, чего ждать.
А потом обнять и опять.
Вновь идти по чёрным тропам
И фигурами выстраивать думы,
Закопать поглубже сухие руны:
Имя. Твоё. Осталось одно. Узнать.

[I]С 16 на 17 марта, 2006
23:30-23:45[/I][/QUOTE]
Я не профессионал, но мне очень понравилось. Это - действительно искусство. Рифмы не важны, если есть красивая идея и яркий ассоциативный ряд. Очень тронуло - "Внутри корчишься, снаружи светишься". Круто. Большой respect!!

  • Author

Благодарю) Вы меня в краску вогнали.. Вот зазнаюсь и будет вам.. Шучу, конечно! Спасибо.

Вот я понял что мне не понравилось, дак это если ьез пояснения то вообще не понять что произошло, но даже с пояснением звучит чуть ли не как бред, но из которого ловятся переживания.
И всё же рифма - это и есть, то что делает стихотворение стихотворением, нельзя на неё просто забить, а если нет и слога то вообще кошмар - это уже проза. Но к счастью с ритмом здесь всё неплохо.

[quote name='Княжна'][/QUOTE]

Я многие твои стихи читала... мне нравится, очень со вкусом написано

  • Author

Ах, Алекс, позвольте остаться при своём мнении - стих это не всегда и не обязательно рифма. Впрочем, мне ясно одно - наши с Вами взгляды несколько различны. Что ж, это замечательно, по-моему) Но на счёт бреда - это Вы зря. Чего стараюсь избегать, так это потока сознания - на манер "что вижу, то пою". И всё же Спасибо за отзыв)
The Obscure, благодарю за отзыв. А о каких "многих" стихах идёт речь? Вы имеете ввиду те, что лежат на форуме, или у Вас другие источники?

  • Author

Господа, прошу продолжать - если возможно, поконкретнее)

[quote name='Княжна']Как-то один мой знакомый дал почитать свои стихи. Читаю, отвлечённо так, и вдруг.. В какой-то строчке моё имя. неожиданно и как-то странно. Причём контекст ещё был недвусмысленный. По ощущениям написала вот это стихотворение.. К барьеру, господа! Комментируем..

[U][B]Имя[/B][/U]
По слогам скитаешься
И вдруг, продираясь
Через океаны сплошных каракулей,
Натыкаешься. Удивляешься.
Внутри корчишься, снаружи светишься.
Имя. Твоё. Осталось одно.
Свеситься с крыши в окна сонные,
В томные, тихие, не умытые,
И прокричать. Имя. Твоё. Назвать.
Всему имя дать. Узнать, чего ждать.
А потом обнять и опять.
Вновь идти по чёрным тропам
И фигурами выстраивать думы,
Закопать поглубже сухие руны:
Имя. Твоё. Осталось одно. Узнать.

[I]С 16 на 17 марта, 2006
23:30-23:45[/I][/QUOTE]

Как-то всё надумано, пафосно. Ощущение такое, что всё это не от сердца. Так, для красного словца...

  • Author

[quote name='Леший-Т.Ч.К.music']Как-то всё надумано, пафосно. Ощущение такое, что всё это не от сердца. Так, для красного словца...[/QUOTE]
По-моему, Вам это кажется. Для меня оно имеет очень серьёзную чувственную основу. Впрочем, субъективность восприятия делает своё дело, и со стороны виднее, наверное. Но, положа руку на сердце, могу сказать, что писала от души. Плюс - про хорошего человека легко писать))

[quote name='Aleks']Вот я понял что мне не понравилось, дак это если ьез пояснения то вообще не понять что произошло, но даже с пояснением звучит чуть ли не как бред, но из которого ловятся переживания.
И всё же рифма - это и есть, то что делает стихотворение стихотворением, нельзя на неё просто забить, а если нет и слога то вообще кошмар - это уже проза. Но к счастью с ритмом здесь всё неплохо.[/QUOTE]


Стих не для наших простых умов:D Алекс это те не какая-нить там Lana-Poet - хотя ей на мой взгляд с её шедеврами надо ещё расти и расти..

Княжна i'm sorry;) Просто этот стих с первого взгляда не бросается в лицо.. немного даже сказала специфическая тема. Потом твоё остальное обязательно почитаю для познания так сказать мира сего:).
Кстати рылась вчера по инету.. Открыла для себя нов. песню Максим (певицы) - Знаешь ли ты.. думала как всегда попса-попсой по типу Рефлексов и прочих там Тетушек.. но увы не так всё просто и безвкусно оказалось=) стихи зацепили.. даже поговаривают что она сама пишет. (кстати и голос не плохой у нее) Вообщем набрала припев в яндексе и наткнулась на оч. интересную ссылку: хоть и с виду понятно что не данный автор писал эти стихи - но зато подборка хорошая. Ихмо я все стихи себе в комп перекопировала .. [url]http://blogs.mail.ru/mail/mari180979[/url]
Кстати кому интересно может ещё [URL="http://www.realmusic.ru/armlast"]моё[/URL] почитать

  • Author

Deam, благодарю за отзыв. Только зря ты так скромно - "простых умов") В том и суть этого форума, что люди в большинстве своём творческие, с нестандартным подходом к жизни. Это замечательно!
А на счёт моих стихов - читайте, критикуйте. И главное - ПИШИТЕ. Занимайтесь Не словотворчеством и рифмоплётством, а именно познанием предмета через слово. Но помните - если согласен с мнением критика, считай, что писал для него) Всем удачи и творческих успехов:)

Create an account or sign in to comment

Account

Navigation

Search

Search

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.