Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Тема для дискуссии II


Рекомендуемые сообщения

Мой любимый текст из Doors (Morrison Hotel) в блюзовом стиле - вполне религиозно- глобально:
Illegitimate son of a rock'n'roll star
Illegitimate son of a rock'n'roll star
found dead in the back of a rock'n'roll car
I am an old bluesman and I think, baby, that you understand
I've been singing the blues ever since the world began

Вот она - рок'н'рольная смерть!!!

Вообще, белый человек, исполняющий блюз, как мне иногда кажется, это парадокс. Кто в блюзе круче Хукера, который не поет, а говорит к тебе, повествует о страданиях и радостях черной расы, о Великом Черном Потопе, о черной любви)? (A с точки зрения вокала) кто круче, чем Howling Wolf, голос которого подобен потоку жидкого стекла, текущему на раскаленный асфалт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несправедливо, по моему были забыты ещё 2 человека, это Элмор Джеймс и Роберт Джонсон, с которых в 30-е всё начиналось. Не будь их, никто и не знал бы, что такое на гитаре бутылочным горлышком солировать:).
А вот из белых Johnny Winter в блюзе, пожалуй всё-таки оставил свой след. Я уже не говорю про SRV, с его экспрессивной манерой исполнения. Хотя, это уже не совсем Блюз.
Однако у всех вышеперечисленных тексты ну никак нельзя назвать гениальными:). Я уже не говорю о таких блюзменах, как John Mayall и Freddy King, у которых музыкальная составляющая вообще стоит на первом месте и им это отнюдь не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='8LuesMN']Несправедливо, по моему были забыты ещё 2 человека, это Элмор Джеймс и Роберт Джонсон, с которых в 30-е всё начиналось. Не будь их, никто и не знал бы, что такое на гитаре бутылочным горлышком солировать:).
А вот из белых Johnny Winter в блюзе, пожалуй всё-таки оставил свой след. Я уже не говорю про SRV, с его экспрессивной манерой исполнения. Хотя, это уже не совсем Блюз.
Однако у всех вышеперечисленных тексты ну никак нельзя назвать гениальными:). Я уже не говорю о таких блюзменах, как John Mayall и Freddy King, у которых музыкальная составляющая вообще стоит на первом месте и им это отнюдь не мешает.[/QUOTE]

Согласен по поводу текстов. Но ведь это народное творчество. Я в данном случае не о текстах, а о исполнении. Про Джонсона соглашусь. И всеж многие белые (Clapton) слабоваты голосом для блюза оказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Aureol']Согласен по поводу текстов. Но ведь это народное творчество. Я в данном случае не о текстах, а о исполнении. Про Джонсона соглашусь. И всеж многие белые (Clapton) слабоваты голосом для блюза оказались.[/QUOTE]
Позвольте, а как же Jonny Lang, Bonamassa, Geff Healy, да в конце концов - Garry Moor или они тоже недотягивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, да. Jeff Healey - это ведь не только неповторимые гитара и вокал, но и неплохие, именно блюзовые тексты. Хотя он и делает много каверов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='8LuesMN']кстати, да. Jeff Healey - это ведь не только неповторимые гитара и вокал, но и неплохие, именно блюзовые тексты. Хотя он и делает много каверов.[/QUOTE]
Ну это даже приветствуется, всегда интересно услышать знакомое произведение в новом видении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а слышал, как он переиграл "Communication Breakdown" Led Zeppelin? Без вокала, с губной гармошкой. Я вообще к каверам, тем более таких мэтров, отношусь достаточно скептически. Но не в данном случае, это надо слышать:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='8LuesMN']а слышал, как он переиграл "Communication Breakdown" Led Zeppelin? Без вокала, с губной гармошкой. Я вообще к каверам, тем более таких мэтров, отношусь достаточно скептически. Но не в данном случае, это надо слышать:).[/QUOTE]
Признаться нет... Однако кавер на "Wile my gitar gently weeps" мне нравиться больше, чем оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...