Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

новый выбор: MIDI клавиатура


Рекомендуемые сообщения

не, модуляция там реально глючила, а то что миди порт не работал это вообще возмутительно! :mad:

Еще глюк evolution - если по usb играешь то клава периодически - через 10-20 минут берет и перестает работать. Выключаешь, включаешь и нормально. и так постоянно. И это не только у меня, в инете на форумах многие на это жалуются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

просто когда у меня начало глючить я полазил в инете посмотреть, и наешл очень много подобных жалоб - на механику и на юсб в основном. Хотя у меня тоже есть друг у которого 4-х октавная , и у него все идеально работает.. Вобщем как повезет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы скажете по поводу E-Mu Xboard 49? а то поузнавал по нескольким конторам, и из более менее приличного они могут привезти только эту клаву (речи о novation и cme вообще не идет - не привезут :( )...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, многие позиции прайса M-Audio славятся большим процентом брака. Это рулетка получается: повезёт не повезёт, 50Х50 :)
По поводу CME: лучше больше функций, чем меньше :) Это может сейчас особо не нужны, а человег профессионально подрастёт и воспользуется, всё лучше чем огорчаццо по поводу примитивности миди-контроллера... :)
А купить... Надо выяснить кто их возит, есть ли в наличии, искать знакомых в Москве (тот же форум) и договариваться о переправке (почта, поезд...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Mike Dream']Увы, многие позиции прайса M-Audio славятся большим процентом брака. Это рулетка получается: повезёт не повезёт, 50Х50 :)
По поводу CME: лучше больше функций, чем меньше :) Это может сейчас особо не нужны, а человег профессионально подрастёт и воспользуется, всё лучше чем огорчаццо по поводу примитивности миди-контроллера... :)
А купить... Надо выяснить кто их возит, есть ли в наличии, искать знакомых в Москве (тот же форум) и договариваться о переправке (почта, поезд...)[/QUOTE]
E-Mu Xboard 49 - это от фирмы Creative. Но, вообщем, я понял суть: надо заморочиться и достать CME UF5... или Novation ReMote 61LE (??).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уж твое дело :) Только тебе решать, но я бы вибирал наверное из этих моделей. В принципе можно поискать и б/у синт приличный, типа моего Roland RS-5 (400-450 у.е.) , но в Таганроге, подозреваю это сделать не так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='destroy']Система не причем, про глюк с юсб - этим эволюшн славится, а то что у тебя все без глюков, это тебе повезло :)[/QUOTE]

Ну хочу немножко защитить что ли эволюшн.....купил пару месяцев назад миди клаву эволюшн 49 клавишную самую простую ,

[url]http://www.pop-music.ru/catalog1.php?brand=59&group=15&id=1701000049[/url]

просто денег больше не осталось после покупки нового компа+звуковухи+жк монитор,а клаву очень хотелось,работает через usb уже почти два месяца и ничего работает по 3-5 часов подрят (тьфу-тьфу-тьфу) нормально....еслиб побольше денег было может взял бы что нибудь получше ну а можно будет миди контролер прикупить,но $400 что то очень много для миди клавы....незнаю может потом и изменю мнение:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Mike Dream']Это уж твое дело :) Только тебе решать, но я бы вибирал наверное из этих моделей. В принципе можно поискать и б/у синт приличный, типа моего Roland RS-5 (400-450 у.е.) , но в Таганроге, подозреваю это сделать не так просто.[/QUOTE]
теоретически можно найти, если задаться целью.. но, лично мой загон, новое - ведь приятней :). Завтра пошарюсь по нескольким (и единственным) муз. магазинам, хоть как-то связанным с муз. аппаратурой, может под заказ получится... но я так и не могу понять (никто не ответил) Novation ReMote 61LE - это тоже хорошо или нет?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В штатах уже появилась в продаже E-Mu Xboard 61, думаю что через несколько месяцев может появиться и в России. Штатовская цена $250, в России, обычно, все продавцы умножают на полтора...
Из дополнительных плюсов, кроме 61 клавиши, в комплекте ПОЛНАЯ версия Proteus X Desktop Sound Module с набором более 1000 звуков (более 2 GB). Не знаю актуально ли это для российского потребителя, привыкшего чаще качать на халяву или покупать на дратых дисках за немного денег, но всё таки.
Тем не менее, в предыдущих моделях в комплекте идёт усечённая версия.
Клавиатура там мягкая (синтезаторная), в принципе не плохая, но роландовская мне почему то больше нравится, но я в общем и собираюсь взять какую нибудь лёгкую именно для быстрых партий, когда на утяжелённой рояльной совсем не комфортно такое играть.
Вообще иногда рояльные партии вполне даже можно играть и на некоторых мягких клавишах, мне в этом плане нравится Korg KONTROL49, но она дороговастая на мой взгляд и всего 4 октавы, хотя для синтовых партий вполне подошла бы.
CME тоже немного щупал - клавиши вполне приятные, оценить обилие всяких крутилок и контроллеров не могу. Я думаю, если с английским в порядке, то можно так же посмотреть отзывы на неё в буржуйских онлайн магазинах (хотя нужно учитывать что там хоть что больше всего хвалят чем ругают и читать именно отклики с низким рейтингом, где скорее всего люди пишут про недостатки - я правда глянул на несколько, отзывов мало, отрицательных не увидел, что совсем ещё ничего не значит. Так же не проблема качнуть мануалы и почитать для общего ознакомления с функциональностью. Конечно это всё не заменит личного непосредственного контакта с экземпляром, но таки лучше чем ничего, если возможности помацать перед покупкой нет.

ЗЫ Здесь есть дельные отзывы владельцев но на модели 76 и 88 клавиш:
[url]http://reviews.harmony-central.com/reviews/Keyboard%2FSynth/brand/CME[/url]
Некоторые отзывы сильно настораживают... я человек впечатлительный, поэтому лично для себя я бы исключил этот брэнд из списка вариантов, но у меня он там почти никогда и не был - слишком дорого и громоздко для миди-клавы.
Вообще, выбор чего нибудь - это всегда головная боль и всегда компромисс, помню первый синт выбирал почти год, при том что пойти и купить любой проблем нет, почти нет, и когда я уже решил что Roland Juno-G (новая модель) - это самое то, что мне нужно для начала и когда я уже был готов пойти и отстегнуть за него штуку баксов, то выяснилось что у всех на сайтах он анонсирован, а пытаешься заплатить, появляется предупреждение что появится на складе через несколько месяцев. Пока я ждал, вдруг осознал что для моих пальцев нужна именно рояльная клавиатура и взял Yamaha S08, хотя это не особо новая модель и вероятно её скоро прекратят выпускать. Чуть позже я подумал, что может нужно было ещё несколько сотен выложить и взять ES, но в принципе на 90% доволен. Основное недовольство, только то что нет цифровых выходов и синт не расширяемый как ES модели. Зато от самой клавиатуры и от рояльного звука просто балдею. Он же у меня и как миди-клава для другого синта в виде модуля - Roland XV-5050.
Успехов, в этом нелёгком деле... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Vasik: ок, спасибо, почитаю про cme, спасибо за описание XBoard 61... Да уж, дело нелегкое - денег относительно немного вроде потратить собрался, но при этом - не в ж..пу их же запихнуть хочется, а что-то хорошее приобрести.. Т.е., как я понял, накрайняк и Xboard прокатит - с клавишами там все нормально.. cme теперь под вопросом. единственным белым пятном остается Novation ReMote..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё, решился и заказал CME UF6 (нашел единственное место в Ростове под заказ, а Novation вообще никто привезти не может). Через неделю расскажу о впечатлениях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jaildigger, поздравляю с покупкой!
Ты уж действительно обязательно напиши - многим будет очень интересно.
Я думаю что в целом это должен быть вполне приемлимый аппарат для начала, а там видно будет, а идеальных я вообще не встречал (наверно их и нет в природе), тем более что первая покупка это всегда эксперимент, после которой уже более менее начинаешь соображать на что обращать внимание.
Главное попытайся разобраться с описанием как следует.
Я помню свой первый синт чуть не сдал обратно через пару дней, потому что вдруг оказался разочарован рояльным звуком, который в нём одно из главных достоинств. Причём в магазине выставочный экземпляр, который пробовал, вроде был нормальный, а новый аппарат, который взял, рояльный звук выдавал какой то придушенный и чуствительность такая что аж пальцы заболели - буквально выколачивать приходилось нормальные звуки.
А потом сел, прочитал инструкцию на предмет как отредактировать присет - поднял чуствительность, громкость подкрутил и теперь то что надо!
Просто дефолтная установка была, мягко сказать, совсем дерьмово сделана - не понимаю, как там не досмотрели?
Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Планировал купить цифровое фортепиано. Начал искать инфо и отзывы в и-нете, советовался с другими, более инициированными чем я, людьми. После всех експлэрэйшин решил купить миди клавиатуру. Это не значит что я категорически против цифровых ф-но и что они однозначно хуже чем миди. Просто миди клавиатура больше соответствует моим требованиям и возможностям.
Правда, на сей день, еще не определился с моделью миди клавиатуры, которую хотел бы купить. Самое главное требование - чтобы клавиатура по своим параметрам (имеется ввиду, по способу нажатия на клавиши и по способу реагирования на удар пальцев) была как можно ближе к рояльной клавиатуре (на других просто не могу играть). Желательно чтобы клавиатура имела как можно меньше дополнительных функций - во первых они мне не нужны, а во вторых тянут вверх цену. Обязательно 88 клавиш. В принципе это все требования. Вес не имеет значение, так как не буду с ней гулять по концертам. Желательно, конечно, чтобы имела достойный вид (для меня идеальный вид - как можно меньше кнопок и без колесиков, дисплея, разных рычагов и.т.п).
Если говорить о клавиатуре - я предпочел бы что-то похожее на Yamaha - P120, то есть чтобы имела graded hammer action, или progressive hammer action, или же advanced hammer action (если вообще существуют миди клавы с progressive или advanced hammer). Вероятно все знают, но я все-таки повторюсь - hammer action это наличие у клавиатуры молоточкового механизма, дающие ощущения близкие (идентичные?!) к рояльным.
Проблема выбора сложна для меня, так как абсолютно нет возможности потрогать все эти модели и определить насколько их клавиатуры подходят моим пальцам и рукам. И пока не потрогаю, трудно будет решиться какую из всех клавиатур я куплю.

Вот что я нашел в и-нете и какие мои общие впечатления:

1. StudioLogic-990. На сайте производителя ( [url]www.studiologic.net[/url] ) есть информация о модели SL-990XP, которая имеет weighted hammer action, то что в переводе должно означать утяжеленный молоточковый механизм. Цена на сайте производителя - почти $1100, в разных и-нет шопах - где-то до $400, а где-то больше.
В основном на русскоязычных сайтах можно найти и модель SL-990PRO (а на некоторох встречаются и SL-990 XP PRO - вероятней всего они просто ошиблись). SL-990 PRO тоже с [B]weighted [/B]hammer action, но не понятно почему на многих русс. сайтах о ней пишут что имеет [B]облегченную [/B]молоточковую механику.
Насколько я понял, разница между SL-990 XP и SL-990 PRO несущественна, у ХР больше кнопок, и соответственно, больше возможностей для изменения определенных параметров при их помощи. Других отличий, в.т.ч., связанных с самой клавиатурой (реагирование клавиш на удар пальца), я не нашел. По всей вероятности, SL-990 XP и SL-990 PRO имеют абсолютно идентичный молоточковый механизм.

На [url]www.arbitermt.co.uk/studiologic/[/url] написано что и SL-990 XP, и SL-990 PRO имеют velocity sensitivity, а вот на сайте производителя эта функция не указана. Как известно, velocity sensitivity означает, что клавиатура более чуствительна к скорости и силе удара пальца на клавишу. Лично для меня эта функция имеет очень большое значение. Сразу же замечу, что эта функция абсолютно необходима, если вы хотите играть классическую музыку. Если же вы используете миди клавишу для электроной и эстрадной музыке, то можно обойтись и без нее, и делать в студии/компе все нужные вам нюансы. В этом случае velocity sensitivity может вам даже и помешать, так как ее использование требует определенных навыков игры.
В то же время, указано что SL-990 (и ХР и PRO) имеет "8 velocity settings", а это означает что в клавишный механизм имеет velocity sensitivity.
Да, и еще, SL-990 вести 20 кг.
В общем-то, если SL-990 имеет утяжеленную, а не облегченную молоточковую механику, и если действительно есть еще и velocity sensitivity, то я согласен купить эту клавишу. К тому же, цена привлекает, да и вид в общем-то устраивает.

2. StudioLogic-880. Стоит SL-880 немного дороже чем 990. На сайте производителя - $1200, на других сайтах - раза в 2 меньше. Вот что пишет один из росс. диллеров StudioLogic - "модель SL-880 Pro будет постепенно заменена на SL-990 XP ( модернизированная механика, новая упрощенная электроника ) ". Интересная деталь, но маловато, нужны детали.
SL-880 тоже имеет weighted hammer action, производитель пишет что в активе имеется функция velocity sensitivity. Одна из этих дополнительных функций SL-880 по сравнению с SL- 880 это наличие channel aftertouch.
Если интересно, несколько слов об aftertouch. Aftertouch это способность клавиатуры увеличивать громкость звучания ноты при увеличении силы нажатия на удерживаемую клавишу. Аftertouch бывает 2 типов: channel aftertouch и polyphonic aftertouch. Не буду вдаваться в деталях, скажу лишь что polyphonic лучше, если хотите узнать разницу можете прочесть статью на [url]http://www.record-producer.com/learn.cfm?a=2443[/url] - там все просто и ясно. Чащче всего в свойствах клавиш и не указано если есть channel или polyphonic aftertouch - лично я довольно редко встречал на сайтах упоминение об этом. Пусть уж каждый для себя решает нужна или нет ему такая возможность у клавиатуры. Стоит только добавить что такая фишка - aftertouch не имеет место быть у реальных роялей и фортепиано, так что занимающимся классикой на МИДИ клавишах такая функция скорее всего не нужна.
Имея все это ввиду я бы выбрал SL-990.
Было бы все-таки интересно услышать мнение человека который пробовал и SL-880, и SL-990. Есть существенная разница между клавиатурами этих моделей?

3. На миди клавишах серии M-Audio (опять же, только с 88 клавишами), остановлюсь не так побробно. В M-Audio ProKeys 88 привлекает функция graded hammer action. Об aftertouch ничего не сказано. Клавиша имеет дисплей и множество кнопочек - для меня это плохо - если бы не они, то клавиша была более соответствующей моим требованиям. Очень нравится как выглядит другая модель - M-Audio ProKeys 88SX - если судить только по виду хотел бы иметь примерно такую. Не нравится только что у ProKeys 88SX имеет не graded hammer action, а semi-weighted action (полу утяжеленная механика). Кстати, вопрос к уважаемому Vasik. Когда Вы писали что M-Audio это вообще кранты - у них нормальных нет, Вы имели ввиду и ProKeys 88 и ProKeys 88SX? И как Вам StudioLogic-990?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пробовал (в магазине) M-Audio и ProKeys 88 и 88SX.
SX - обычная подпружиненная, с настоящим роялем мало чего общего (по моим ощущениям), если только не считать одинаковое количество клавиш . ProKeys 88 - другое дело, недавно в отпуске проведённом в Канаде имел возможность поиграть на старинном пианино, которому наверно лет сто, так вот по дубовости клавиш оно мне напомнило ProKeys 88. Но это всё лично субъективно, поскольку я сильно привык к моей Ямахе S08 у которой клавиши если не сказать полегче, то точнее будет,чисто по ощущению, подинамичней, но кому то наоборот после натурального рояля они могут и не понравиться, хотя именно о клавиатуре на многих форумах отзывы хорошие.
В общем не скажу что у ProKeys 88 плохая клавиатура, просто это вопрос вкуса, о котором бесполезно спорить - для моих пальцев показалось не очень, а кто то будет тащиться на полную катушку...
Потом по хорошему что бы оценить, нужно поиграться с настроками velocity - часто бывает что нужно подстраивать конкретно под себя, поскольку те что по умолчанию не подходят вообще. Я об этом недавно уже писал.
StudioLogic что то мне давно не попадался на глаза в магазинах, так что ничего не скажу, похоже он у нас не очень популярный - только в он-лайн магазинах вижу, но мне пока и одной ямаховской 88-клавишной хватает...
Вообще килобакс за миди-клавиатуру - это перебор, за эти деньги можно взять приличное цифровое пиано или синт с рояльной полнорядной клавиатурой (как у меня :-) ), ну а если смотреть на цифровые пианинки, то тогда следует обратить внимание на Kurzweil, хотя цены в Росии в полтора раза больше чем в штатах и я заметил не все модели доступны порой...

jaildigger, давай колись, получил ли уже клаву или нет?
народ, видишь, волнуется.. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Vasik']
jaildigger, давай колись, получил ли уже клаву или нет?
народ, видишь, волнуется.. :-)[/QUOTE]

Колюсь:)
Клаву получил где-то две недели назад. Т.к. заказывал в другом городе, а техническое состояние моего автомобиля оставляет желать лучшего, то доставка её домой явилась трудоемким процессом, потому как она реально нелегкая :). В первый же день подрубил её к компу, решил опробовать - выяснилось, что я месяца два не занимался креативом, и у меня все проги стали с закончившейся регистрацией, глючной регистрацией, вообщем пришлось пустить через FM7 (это единственное, что работало). Потом у меня совсем рухнула система, она была реально убитой (я два года в ней не ковырялся). Пять дней руки не доходили снести систему и поставить с нуля. Позавчера только переставил, а вчера понаставил софт.
Вот почему не отчитывался в данном топике так долго.

В комплекте с клавой шли дрова, usb-шнурок, руководство на английском и распечатка русского руководства (эксклюзив от "Мира Музыки" :) ).
Во-первых, первое, что порадовало - это полноразмерность клавиш. Я понимаю, что этим данная клава не выделяется среди других, но лично для меня после какого-то допотопного ямаховского синта с дешпельными клавишами - это порадовало.
По нажатию клавиш - одно из двух - или не привычно, или не удобно. Скорее не привычно. Клавиши тяжелые по нажатию. Т.е. для того, чтобы нота заиграла на полной громкости, надо изрядно приложить усилия к данной клавише. Сильный, со стуком, отброс после нажатия. Но, в принципе, очень похоже.. ну как минимум на фортепианную клавиатуру. Просто не привычно, давно не сидел за фортепиано.
Прочитал всколзь инструкцию и понял, что ничего не понял, поэтому на разбор функций (а их, в принципе, достаточно) уйдет еще уйма времени. Т.к. всё это для меня еще в новинку.
На данный момент использую данный агрегат для наигрывания идей, мелодий, просто как фортепиано (Edirol Orchestral hq), вообщем процессы автоматизации и реал-тайм управления для меня еще далеки, но я доволен.
[B]Итог:[/B] Меня клавиатура CME UF6 полностью устраивает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Vasik']
Вообще килобакс за миди-клавиатуру - это перебор, за эти деньги можно взять приличное цифровое пиано или синт с рояльной полнорядной клавиатурой (как у меня :-) ), ну а если смотреть на цифровые пианинки, то тогда следует обратить внимание на Kurzweil, хотя цены в Росии в полтора раза больше чем в штатах и я заметил не все модели доступны порой...

jaildigger, давай колись, получил ли уже клаву или нет?
народ, видишь, волнуется.. :-)[/QUOTE]

Почти невообразимо, но и в моей глуши нашлись ProKeys 88 и 88 SX, так что была возможность попробовать обе модели. Клавиатура 88 SX не то что плохая, но человеку привыкшему играть на ф-но, эта модель неудобна.
ProKeys 88 конечно же другое дело, что-то похожее на ф-но, но разница (по моим ощущениях) довольно существенна. Не понравилась, чего-то очень не хватало, а вот чего так и не понял. Правда играл совсем недолго, и не пробовал настроить велосити - может от этого клавиша понравилась бы больше.
Придется искать что-то другое и вероятней всего повернусь на все 180 градусов: оставлю в покое МИДИ-клавы и буду искать цифровое ф-но.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пианистам нелегко. Лучше вообще не знать что такое настоящее пианино, тогда жизнь бы с электронными штуковинами была проще. Клавиши у синтов, миди-клав и электропианин - это ещё пол беды, потом же захочется из всего этого добра извлечь звук как у настоящего пианино, а с этим ещё хуже - некоторые тратят сотни зелёных за качественный звук и не всегда достигается полное удовлетворение. Абсолютно готовых решений на эту тему нет, вернее мнение по ним в разных группах музыкального сообщества часто расходится.
Ну ладно, может ещё рано поднимать эту тему в данном топике :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...