Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Запись гитары прямо в комп!


LeOnOff

Рекомендуемые сообщения

Вот че подумал.

Есть схема эквализации акустической гитары. Там нужно вырезать частоты, которые вредны и мешают и добавить тех, которых нехватает. Что если сделать все наоборот в варианте с э/гитарой?

--------

подожжжи, выложи ка енту схемку, или расскажи, какие килогерцы

поднимать, а какие опускать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот:

Цитата

"Электрическая гитара

Увеличение 100 герц повышает читаемость мелодии, а также улучшает тембр. 150-300 герц делают звук более плотным, более тяжелым. Область между 700 герц и 2 килогерц лучше немного уменьшить, что придаёт интересную окраску. Регулированием частоты в 3000 герц изменяется атака инструмента. Если гитара исполняет ритмическую партию, 5 килогерц лучше понизить для более цельного звучания, если партия солирующая, лучше повысить, чтобы придать больше яркости. Область от 10 до 15 килогерц отвечает за прозрачность, это так называемая "поддержка", она отчётливо не слышна, но воспринимается и создаёт качественный звук. Про самые низкие частоты не было ничего сказано, но их не рекомендуется вырезать, в некоторых гитарах на них также основана поддержка.

Акустическая гитара:

вырезать 100 герц, дабы избежать утомляющего гула, но при обработке других партий эту частоту следует поднимать - тембр становится намного мягче. Общий для всех гул находится в области 150-300 герц. Атака зависит от 3-5 килогерц, а поднимая 7 килогерц, можно управлять резкостью. Как и электрическая гитара, акустические инструменты становятся прозрачнее и легче при небольшом поднятии 10-15 килогерц. "

----------

Это не мной написано!

Лично я придерживаюсь данной схемы постольку поскольку, ибо считаю, что для каждого инструмента и аппаратуры должна быть своя отработанная схема. И отработана она должна быть хозяином сего предприятия. Для этого вначале следует изучить характерные особенности аппаратуры и записи.

Ну-с?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос: Возможно ли получить из э/гитары более менее схожий с акустической гитарой саунд. Какие параметры за это отвечают? Может быть дело в эквализации?

Я пытался записать э/гитару как ритм на аккордах, однако не смог получить надлежащего результата в процессе обработки.

 

Крайне сложно ибо:

 

1) спектр частот у электрогитары и класической гитары очень разный! У электрогитары он уже чем у аккустики!

 

2) процесс формирования звука радикально отличается. Практически это тож самое что синтезировать из звука гитары звук рояля или бубна!

 

Тебе скорее поможет миди датчик и сэмплер\синтезатор!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Странно что никто не упомянул "звуковую карту"

 

у меня была Sound Blaster X-F (брал за 150$ )

 

помимо всего в ней был режим предназначеный для записи э/гитары

 

плюс куча эффектов ,главное настроить нужный тебе звук,

 

но перед входом в комп ,полюбому нужен усилитель

 

лучше пульт ,через процессор не пробывал,через комбик много шума :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня SBLive!

Только вот об опции записи э\гитары я не слыхал.

Может кто знает как настроить либо где мануал на русском взять?

Спасибо всем откликнувшимся!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно что никто не упомянул "звуковую карту"

 

у меня была Sound Blaster X-F (брал за 150$ )

 

помимо всего в ней был режим предназначеный для записи э/гитары

 

плюс куча эффектов ,главное настроить нужный тебе звук,

 

но перед входом в комп ,полюбому нужен усилитель

 

лучше пульт ,через процессор не пробывал,через комбик много шума :)

 

Саунд Бластер, Аудига и Сблив - эт всё махровая бытавуха, предназначенная для бытового прослушивания музы, игр и просмотра видео. К записи гитары имеет весьма касательное отношения из-за недостаточно качественного для сего мероприятия АЦП-ЦАП(большой шум кваврцевого гениратора из-за этого уже по входу сильно коцается сигнал).

 

Ставить перед картой предак - затея правильная(если собственного нет предвара или он гавёнен), но если уж на то пошло лучше с микрофона снимать соответственн и пред нужён микрофонный!

 

А пульт лучше когда у интерфейса нет возможности регулировать чувствительность входа.

 

Вывод: лучшее решение для записи гитары - специализированный FireWire\PCI\PCI Express аудиоинтерфейс, включающий в себя всё что нужно для записи аудиосигнала!

Как второй вариант рассматриваю "стол", они также в большинстве своём без проблем комутируются как с МАКами так и с ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

---------

Такой вопрос: Возможно ли получить из э/гитары более менее схожий с акустической гитарой саунд. Какие параметры за это отвечают? Может быть дело в эквализации?

 

у меня ibanez gsz120 и комбик Laney LG 20

на бирджевом датчике использую приблизительно следущую настройку

bas -7

mid - 3

tre -7

но опять такив сочитании таком...

ну вобщем крутит крутить и еще раз крутить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод: лучшее решение для записи гитары - специализированный FireWire\PCI\PCI Express аудиоинтерфейс, включающий в себя всё что нужно для записи аудиосигнала!

Как второй вариант рассматриваю "стол", они также в большинстве своём без проблем комутируются как с МАКами так и с ПК.

---------

А можно теперь для тех, кто в танке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

---------

А можно теперь для тех, кто в танке!

 

Чё конкретно то не понятно?

 

Купи себе звуковую карту Black Box, гитару втыкаешь в нее а она подключается к компу стоит около 300 бачей

 

Вот эти строки сверху олицетворяют собой одно из грамотных решений проблемы записи гитары в домашних условиях - просто, доступно и сердито!:)

Единственное что в ней напрягает потенциально - то что она работает по медленному пратоколу USB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу вот отписатся по теме записи гитары в комп. Уже достаточно долгое время пишусь именно так в связи с финансовой сложностью приобрести спец. оборудования. Пишусь в линию. Послушать можно тут как звучит гитара

http://www.realmusic.ru/demo_ryazan

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё конкретно то не понятно?

-----------------

" Вывод: лучшее решение для записи гитары - специализированный FireWire\PCI\PCI Express аудиоинтерфейс, включающий в себя всё что нужно для записи аудиосигнала!

Как второй вариант рассматриваю "стол", они также в большинстве своём без проблем комутируются как с МАКами так и с ПК."

"Специализированный FireWire\PCI\PCI Express аудиоинтерфейс" - что есть???

"Как второй вариант рассматриваю "стол" - Что есть стол???

--------

Извините, я не сведущь в этих терминах.

СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-----------------

" Вывод: лучшее решение для записи гитары - специализированный FireWire\PCI\PCI Express аудиоинтерфейс, включающий в себя всё что нужно для записи аудиосигнала!

Как второй вариант рассматриваю "стол", они также в большинстве своём без проблем комутируются как с МАКами так и с ПК."

"Специализированный FireWire\PCI\PCI Express аудиоинтерфейс" - что есть???

 

Это устройства ввода-вывода предназначенны чисто для записи\воспроизведения аудиосигнала...

Грубо говоря - это как звуковая карта, как правило внешняя, с хорошим ЦАП-АЦП. Во многих картах отсуцтвует миди, но подружить их с той же аудигой или сбливом с этой целью не составляет никаких проблем!Вот пример такого интерфейса с тех характеристиками.

"Как второй вариант рассматриваю "стол" - Что есть стол???

"Стол" - это портативная студия.

 

Извините, я не сведущь в этих терминах.

СПАСИБО!!!

Не стоит извеняться за потребность узнать новое! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подробнее про портативную студию.

Что туда входит и каков ее бюджет?

 

По большому счёту - портативная студия повторяет идею старого доброго бабинника с многодорожной записью!Только в цифровом варианте. Всё остальное - возможность сводить треки по балансу и громкости, петля для подключения внешних приборов, вшитый предусилитель на каждый канал, цифровые каналы и совместимость с МАК и ПК идут опционально...

 

Данный девайс имеет много "подвидов" рекордер - он может быть адаптирован под разные носители от кассет, до СД и специальных карт; Профессиональная портативная цифровая студия звукозаписи - NO COMENT(!); Системы компьютерной записи и мониторинга - хотя последнее безусловно ближе уже к чистым аудиоинтерфейсам...

----

Цена на M-Audio?

 

Я брал за 7200 деревом, счас уже наверное дешевле, сто то около 6500

---------

Спасибо!!!

Да не за что...!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Есть еще одна замечательная вещь

 

TonePort

 

Подключается через USB к компьютеру.

 

Устанавливается програмное обеспечение и

качество звука вам обеспечено (даже без комбиков

и др. дорогостоящей аппаратуры)

 

Очень качественный звук!!!

 

 

А как на компе записать звук с toneport? Нужно пускать на вход звуковой карты? через GearBox никак нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на компе записать звук с toneport? Нужно пускать на вход звуковой карты? через GearBox никак нельзя?

 

Он коммутируется с компом по USB интерфейсу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...