Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Песня такого-то на слова такого-то т.е. автор песни-композитор.Почему?


Рекомендуемые сообщения

Музыка без слов это только музыка и лишь со словами это песня, а тут получается, что слова в песне это дело десятое.

Наверное именно поэтому и появляются "песни" со "словами" типа:

" буду губы твои целовать потому что опять плакала берёза"

"её изумрудные брови колосятся под знаком луны"

"сюси пуси, сиси-писи" или как там...

С уважением Кремер.

http://www.realmusic.ru/lexakremer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что музыку на стихи написать гораздо труднее, чем текст на уже готовую мелодию накидать. Песенные тексты не поэзия, ну лишь за редким исключением. Когда музыка создана, то и текст и стихи ( если такое можно допустить ) становятся песней.

А "сиси-писи", "муси-сруси" ни к музыке, ни к поэзии не имеют никакого отношения. Все эти так называемые ПЕСНИ создаются компьютером в конвейерном режиме. И нечего на эту тему париться, тоже мне проблема.

Слушайте по-чаще такие песни как "Тёмная ночь", "День победы" и многие другие настоящие песни и Вы поймёте, что композиторы нормальные пацаны и что в основном с их помощью поэты находят ключик к душам непробиваемых обывателей.http://gusarius.narod.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не считяю композиторов плохими пацанами, хотя бы потому, что музыку к своим песням пишу сам.

Дело в том что я не вижу сложности ни в написании музыки к стихам ни наоборот.я всегда пишу их одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы не пишите музыку, потому что не знаете как это делается. "Писать" музыку - означает записывать информацию в скрипичном ключе.

2. Поэт и композитор, ну это по меньшей мере не скромно. Определить себя поэтом, а с какой стати? Вы считаете, что то, что Вы пишите - пэзия? Да Вы, батенька, самозванец. Автор-исполнитель, кем Вы являетесь не означает, что Вы поэт или как Вы изволили выразиться композитор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю прав я или нет. Но скажу, что при написание песен на чужие стихи главное, чтобы в них изначально жила мелодия. Поэтому некоторые стихи читются сразу мелодией, если это заложено. Единственный минус, что, как не банально стихи тоже пишутся по шаблону, чаще романсовому... ЭТО ГЛАВНЫЙ МИНУС И часто из-за этого сначало пишется мелодия, потом подкладываются стихи... на рыбу! И еще не забывайте, что стихи это прежде всего эмоции, а песня это образ. Можно даже написать на белый стих... Кому интересно могу дать пример:

http://www.realmusic.ru/songs/414420/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Потому что музыку на стихи написать гораздо труднее, чем текст на уже готовую мелодию накидать. Песенные тексты не поэзия, ну лишь за редким исключением. Когда музыка создана, то и текст и стихи ( если такое можно допустить ) становятся песней.

 

 

 

Как музыкант скажу, что я могу написать музыку на самую банальную статью в газете. Дело в том, что в каждом слове, в каждой фразе и в каждом предложении заключены мелодия и ритм. (зайдите в библиотеку, не поленитесь, откройте музыкальный словарь и найдите определение слова "мелодия" - она являтся отражением человеческой речи в музыке). Для примера: Произведение Н.В.Гоголя "Мертвые души" называется: "Мертвые души" - симфония в двух частях , (не верите?, откройте книгу и посмотрите), и я, человек, который неоднократно слушал эту симфонию, утверждаю: Николай Васильевич Гоголь - великий композитор.

 

Что же касается написаний текста на готовую мелодию, то этим могут заниматься либо гений, либо шизофреник, но гений не будет этим заниматься, и такой ерундистикой обычно занимается другая половина творческих личностей, потому-то всё произведённое таким образом творчество, кривое. Мода на такой вид творчества в России пришла в районе 80-х, первой ласточкой был Минаев, он брал минуса уже раскрученых заграничных хитов и писал на них текста, потом это я вление подхватили почти все попсовики, правда они стараются это скрыть, многие помнят скандал Филипа, который обматерил журналистку за вопрос на эту тему. Удивительно, но подобное явление стало проявляться и среди рок-музыкантов, я помню как в конце 90-х Сергей Воронов дал обьявление в "Комсомольскую правду" о сотрудничестве с поэтами. Сегодня рок-музыканты недлеко отошли от попсовиков, они всего лишь повторяют то, что уже было сыграно до них, и проблемой остаётся только написать текст.

 

Процедуру сотрудничества поэта и композитора можно посмотреть, хоть и в шуточной форме, в фильме "Покровские ворота". Моргунов - поэт, приносит Броневому - композитору и артисту, стихи - так называемое либретто. Спор возник по поводу фразы; "решил переквалифицироваться". Заметте; композитор, настаивая на том, что бы автор изменил эту фразу, отлично её сыграл. Именно в таком роде сотрудничества и родились и "День Победы" и "Тёмная ночь" и много других произведений, ставших культурным наследием России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы заметить, что Вы, господин Barley забыли о третьей категории текстовиков - поэты песенники, то есть люди, которые этим нехитрым ремеслом зарабатывают себе на жизнь, кстати, по моим самым скромным подсчётам их значительно больше, чем гениев и шизофреников вместе взятых.

А что же касается написания музыки на любой вид печатной продукции, то расставить галочки на нотном стане дело нехитрое, другое дело, а будет ли это музыкой, которая дух этой самой статьи отобразит в эмоциональном плане, ведь есть целый ряд примеров, когда, пусть даже очень красивая, но не совсем уместная мелодия губила гениальные стихи. Правда, бывало и наоборот, грамотно построенная мелодическая линия "вытаскивала" в хит-парад стихи весьма посредственного содержания.

Песня - это всё-таки музыкальная поэтика, а не поэтическая музыка. (и я думаю, что я прав, по крайней мере хотелось бы на это надеяться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н.В. Гоголь говорил: "Пример лучше чем правило".

 

Обьявление:

 

Напишите текст на эту мелодию...на русском

Спето кнешно ужасно...но понять можно...язык марсианский

Обещаю, на русском спою хорошо!

http://rutube.ru/tracks/495049.html?v=1bb550e8724c23896e6081371a2ef588

 

Адрес: 2grin@mbler.ru

 

Победителю ребята обещают 1000р. +бонусы.

 

Я бы предложил ему с десяток уже написаных красивых песен, кстати, поэтами-песенниками, и все они достойны первых мест в хит-парадах и ждут своего исполнителя.

Жаль, нельзя понаблюдать за процессом деятельности "армии текстовиков", вот была бы потеха...

 

А вот и текстовики ,и то что они ему отвечают:

 

КДМ:

 

Чистая Энергия, если ты считаешь, что для того, чтобы на чужую мелодию написать достойный текст, нужен час, то я тебя сильно разочарую. Не веришь - попробуй сам. И зря ты унижаешь народ такими цифрами - энтузиазма они могут прибавить только жителям тех мест, где уж совсем плохо с работой и зарплатой. Потерпи недельку, народ откликнется - у тебя вполне приличная мелодия.

 

Muza:

 

Возьми и помоги! Будто текст написать - раз плюнуть! Я вообще пишу музыку только после текста, так что, к сожалению, помочь уважаемому Энергии не смогу.

 

----------:

И дело даже не в деньгах, просто подобная деятельность сама по себе - ерундистика. Возможно кто нибудь и откликнется, но никогда не поверю что получится хит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВТОР-ТЕКСТОВИК-ПОЭТ-ПЕСЕННИК НЕ МОЖЕТ ПИСАТЬ ПЕСНЮ ОТДЕЛЬНО ОТ МУЗЫКИ, ИБО В КАЖДОМ СЛОВЕ, В КАЖДОЙ ФРАЗЕ ЗАКЛЮЧЕНЫ МЕЛОДИЯ И РИТМ, И АВТОР СРАЗУ СЛЫШИТ МУЗЫКУ, А НА ПЕРВОЕ СЛОВО ИЛИ ФРАЗУ, ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО МУЗА ВДОХНОВЛЯЕТ АВТОРА МЕЛОДИЕЙ. РАБОТА КОМПОЗИТОРА ЭТО - ГРАМОТНО ОФОРМИТЬ ТВОРЕНИЕ АВТОРА КАК МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВТОР-ТЕКСТОВИК-ПОЭТ-ПЕСЕННИК НЕ МОЖЕТ ПИСАТЬ ПЕСНЮ ОТДЕЛЬНО ОТ МУЗЫКИ, ИБО В КАЖДОМ СЛОВЕ, В КАЖДОЙ ФРАЗЕ ЗАКЛЮЧЕНЫ МЕЛОДИЯ И РИТМ, И АВТОР СРАЗУ СЛЫШИТ МУЗЫКУ, А НА ПЕРВОЕ СЛОВО ИЛИ ФРАЗУ, ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО МУЗА ВДОХНОВЛЯЕТ АВТОРА МЕЛОДИЕЙ. РАБОТА КОМПОЗИТОРА ЭТО - ГРАМОТНО ОФОРМИТЬ ТВОРЕНИЕ АВТОРА КАК МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ.

 

Ну так мы о чём спорим? Муза (я имею в виду МУЗУ) действительно вдохновляет мелодией. Фразы рождаются внутри тебя изначально музыкальными, мелодическая линия струится дальше, а слов то, пока нет... Пропеть и представить себе дальнейшее развитие гармонии всегда легче, чем облечь мысли сразу в зарифмованный рисунок. Песня рождается почти одновременно по двум направлениям, основным я считаю ритмическо-гармоническое, но это лишь моё мнение.

Я не поэт и не композитор, но музыкант-духовик и ещё немного автор исполнитель. На заказ придумать ничего не смогу, но то, что просится наружу - удержать не в силах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...