Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Что такое миди? Непонятно в принципе.


Рекомендуемые сообщения

С карточкой Creative присутствовали виртуальный ударник и фоно...

Теперь Audiophile 192. Пропали миди устройства. Удручает то что сама

XP могла воспроизводить миди файл до того пока я не установил Sonar.

Обясните пожалуйста физику этого дела. Что такое миди устройство. Может ли это устройство быть просто программой на диске, не нуждающейся в поддержке звуковой карточки. Почему стандартный Winamp воспроизводивший файл с расширением *.mid после установки Sonar заткнулся (wav и mp3 работает а * .mid нет). Как заставить звучать виртуальную клавиатуру в сонаре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИДИ - это всего лишь стандарт передачи сообщений о музыке, а не сам звук. То есть это ноты, контроллеры и системные сообщения. Для того чтобы миди звучало нужен синтезатор или сэмплер. По умолчанию в писюках стоит аудиокарта со встроенным SF2 сэмплером, который и проигрывает стандартными звуками все миди файлы. В audiophile 192 ничего подобного не предусмотренно.

Решений проблемы существует ровно два - первое это установить виртуальный GM(General MIDI, основные МИДИ) инструмент типа Roland VSC, который воткнется в плеер и будет воспроизводить все за милу душу, а второй - использовать для работы с миди старую карту.

Да, и третье решение - подключить железный синт с поддержкой GM через миди порт аудиофила и настроить в проигрывателе воспроизведение миди по этому порту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я вставлю в материнку еще одну звуковую карту (старый Creative) не создаст ли мне это проблем? Смогу ли я в Sonаr'е миди выбирать из Creative а все остальное Audiophile. Что лучше: вставить еще одну старую карту или установить виртуальный General Midi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу Сонара: давным-давно у меня была какая-то кривая версия, и там была опция типа "захавывать устройства в монопольный доступ", если она была включена, то миди- и звуковые устройства виделись только Сонару, а другой софт их не видел. Притом он, зараза, очень не любил их отдавать обратно, автоматически захавывал при каждом перезапуске, а если не давать ему захавывать - отказывался воспроизводить звук в принципе. Собственно, это было одной из причин, почему я его забросил и перешёл на Кубейс.

 

а что касается добавления миди-устройств, то принципиальной разницы между программным или аппаратным синтом нету. Программный отжирает процессорное время (совсем чуть-чуть), звуковуха занимает одно прерывание и нагружает БП (не сильно), а клава - только занимает место на столе и требует дополнительную розетку (если, конечно, она не ЮСБ и не кормится от порта). Конфликтов между девайсами быть не должно, у меня, например, 2 аппаратных синта (от набортной звуковухи и от Аудиджи) и 1 программный, прекрасно сосуществуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:eek: Не знаю как одно! У меня лично один!!! Креатив жрет сразу прерывания ИРКю 5-7; порты 620-640, 220, 300, 330; ДМА 0-1. Для второй может остаться негусто, особенно если есть сканеры-принтеры, работающие от параллельного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У программных синтов Virtual Sound Canvas или WinGroove есть больная мозоль - они могут "дружить" с виндами, и то, зависит от дров звуковухи, а Сонар или Кубейз не спрашивают - просто вылетают без всяких криков (лишь Cubase вылетает с "Интернал эксепшн Эррор и адресами израильских друзей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, железо и ОСи нынче не слишком парятся по поводу прерываний и каналов, можно один ресурс и нескольким девайсам назначить, особенно если им не нужна большая пропускная способность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...