Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Творческий Circuit bending


Рекомендуемые сообщения

Иногда в поисках немыслимого звука люди идут на разные ухищрения. Например, впаивая дополнительные детали и переключатели в произвольные участки цепей синтезаторов, секвенсеров, грувбоксов, геймбоев и обучающих компьютеров. Где-то в Сети видел ролик про то, как японец, использовал железо из того, что в отечестве называлось БПК, Roland TR-505 и десяток поющих детских игрушек "Пикачу". Все это, сообщество, перепаянное проводами, объединенное тумблерами и переменными резисторами, издавало исключительно позитивную lo-fi композицию

В качестве своей жертвы эксперимента я использовал детскую порнософонику KAWAI MS-720. После исследования ее схемы с помощью тестера и осциллографа, я нашел соединения, дающие эффект dd delay для автоаккомпанемента барабанов, а затем и эффект "фузз" для любого пресета (но в этом случае при замыкании контакта появляются проблемы с полифонией инструмента при 4-х и более нажатых клавишах.) Внешний вид инструмента не изменился. Два плоских переключателя были выведены в нижнюю часть корпуса.

 

Представляю себе, какой простор для тюнинга содержит в себе Ensoniq TS-10 или Clavia Nord Lead. Но в первый я не влезаю по причине того, что он мне нужен для работы, а результаты вмешательства не всегда могут достигать цели. Второй же я не собираюсь ни приобретать, ни модифицировать.

Хочется все же узнать, у кого есть опыт circuit bending серьезных инструментов - роландов, коргов и алезисов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...