Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Вопрос профи по семплеру Kontakt


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, возник по этой проге такой вопрос - если скачать например какой-нибудь мультиинструмент, один из инструментов допустим семпл ударных. Так вот там есть возможность как-то сделать (и в скачанном мульти это уже сделано), что при игре данного мультиинструмента, этот инструмент из его состава (семпл ударных) будет играть в режиме соло (моно). То есть при нажатии на любую кнопку на миди клавиатуре в этом инструменте не будет меняться ни ритм, ни частота - всё время будет звучать один и тот же семпл. Причем сколько бы клавиш одновременно мы не нажали - звучать будет только одна - то есть семпл будет одноголосым, без искажений из-за накладывания одного и того же звука. То есть например скачал я мультиинструмент - там 4 инструмента - ударные, бас, пэд и спецэффект. Так вот при взятии аккордов три последних будут менять свое звучание в соответствии с взятым аккордом, а ударные - не будут. Вопрос - как сделать такой инструмент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задал этот вопрос по семплеру Kontakt на нескольких музыкальных форумах - в ответ или тишина, или бред. Но т.к. "русские не сдаются", нашел свой собственный способ - наверняка есть проще и элегантнее. Может кому пригодится.

Итак, вы хотите в контакте сделать инструмент (например ударный луп), который будет входить в состав мультиинструмента или самостоятельный - неважно. Запускаем контакт - Load - New Instrument. Далее в созданном инструменте щелкаем на гаечном ключе, попадаем в настройки - открываем mapping editor. Слева в браузере контакта выбираем нужный wav файл с лупом и тянем его на ОДНУ клавишу в мэппинг эдиторе. Если теперь нажать на эту клавишу, будет звучать наш выбранный луп. И тут есть загвоздка. Если в мэппинг эдиторе просто "растянуть" эту клавишу на всю клавиатуру - то при нажатии на другие клавиши луп будет играть, но будет меняться высота тона, темп - в общем, нам это не подходит. Я нашел такой способ - просто тащу этот луп слева из браузера НА КАЖДУЮ нужную клавишу в mapping editor - тогда при нажатии на эти клавиши луп будет звучать одинаково - неважно возьмёте вы соль второй октавы или до четвёртой.. Но тут еще одна загвоздка - при нажатии нескольких клавиш лупы будут накладываться друг на друга, будут искажения. Выход оказался неожиданно прост - надо просто в окне самого создаваемого инструмента указать кол-во голосов (по умолчанию 32) - а надо указать 1. Вот и всё. Теперь например можно созавать мультиинструменты "самограйки", что очень удобно для вдохновения))

В заключение - жаль, что на русском языке так мало хороших мануалов и видеоуроков по великолепному сэмплеру Native Instruments Kontakt.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...