Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Петь или не петь?!


Рекомендуемые сообщения

Петь или не петь?

 

Существует категория людей, которые искренне любят петь, но поют исключительно в душЕ и про себя. И казалось бы, что проще, взять да запеть громким и естественным голосом, но не получается. В голове сразу происходит ступор и возникают мысли, что и голос не красивый, и петь не умею, да и вообще данных вокальных нет. В такой ситуации самым главным останавливающим фактором являетесь вы сами. Вы самый жестокий критик для себя. В любом человеке есть творческий потенциал, у кого-то он раскрыт больше, у кого-то меньше. Пытаться выразить себя через творчество, в том числе через пение – это абсолютно нормальное желание. Развивая в себе творческие способности вы помогаете себе освободиться от массы комплексов. Иногда, в нашу студию приходят заниматься те, у кого нет ярко выраженных музыкальных способностей, но это их не останавливает. В процессе обучения пению приобретается много других нужных навыков. Например, умение правильно и красиво говорить, улучшается дикция, голос озвучивается резонаторами, окрашивается индивидуальным тембром. Появляется выносливость и сила, проходит страх выступать перед публикой. Нарабатывается умение держать свои эмоции и волнение под контролем. Меняется подача себя и своей индивидуальности. Поэтому, ломайте свои собственные стереотипы и страхи, открывайтесь для нового, не стройте для себя границы и рамки.

 

Многие начинающие вокалисты испытывают трудности с оценкой правильности их пения, особенно во время самостоятельных занятий без преподавателя. Для того что бы понять правильно вы поете или нет, существуют определенные критерии: При пении, не должно быть чрезмерного напряжения теле. В противном случае это означает, что вокалист испытывает эмоциональное волнение и негативный настрой.Пожалуй один их главных показателей правильного пения – дыхание. Если вокалист постоянно испытывает нехватку воздуха, слишком часто берет дыхание и не может распределить его даже на самую небольшую фразу, то это указывает на проблему с базовым навыком – а именно с умением правильно делать вокальный вдох. В процессе пения у вокалиста не должно “зажиматься” горло, не должно быть сильного давления на связки и на гортань. Иначе это может привести к проблемам с голосом.

 

 

Начинающие вокалисты могут не чувствовать зажимов или напряжения в голосовом аппарате, поэтому важно умение анализировать звучание своего голоса. Если голос не имеет естественного звучания, и имеет слишком сильно различие от того как вы говорите и поете, то это может указывать на неправильность звукообразования.Если голоса на верхних нотах слишком “пищит” и срывается на визг, а низкие ноты “проваливаются” – то это так же указывает на неправильность техники пения. Голос должен равномерно звучать на всем своем диапазоне. После пения голос не должен сипнуть или терять своего звучания. Не должно быть слишком сильной мышечной усталости. Горло и другие внутренние мышцы не должны испытывать болевых ощущение. В противном случае все это свидетельствует о неправильном пении и чрезмерной , “агрессивной” голосовой нагрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...