Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Нуждаюсь в проф. совете!!!


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые профи, срочно нужен совет!
Я все время писал музыку на синтезаторе (в смысле аналоговом). Но сейчас думаю перейти на компьютер. В компьютерном написании музыки я - чайник. Не знаю даже с чего начать. Вот вопросы:
1. (банальный вопрос) Какую карту взять? Располагаемый бюджет - 400-600 баков. Микшер есть. Нужна она преимущественно для компьютерного создания клавишных партий, а также чтобы записывать живые гитары, ударник и бас.
2. Какие проги нужны? Тут все обсуждают Cubase и Logic Pro. Какая из них лучше? В чем отличия?
3. Как создавать клавишные партии? Какие проги нужны для этотго? Тут еще какие-то VST и VSTi упоминают. С чем их едят? Нужны ли сэмплеры? Если да, то какие это программы? А также, какие сэмплы посоветуете для разнообразных подкладов и лидирующих партий (названия библиотек интересуют, чтобы я их по Emule закачать смог)? И вообще, что такого дают сымплеры, чего не дадут мидишные звучки на приличной плате? Ведь я слышал, что создавать сэмплерную музыку очень долго и сложно.
4. Что собой представляют прораммы PropellerHead, Reason? Для чего они нужны? И в чем их отличие от тех же Cubase и Logic Pro?
5. Какие пакеты нужны для создания эффектов? Я слышал, есть специальные проги для эффектов Reverb с якобы по-живому записанными пресетами.
6. Посоветуйте, плиз, какую-нибудь литературу почитать по пользованию этими прогами, VST и т.д., желательно, в электронном виде.
7. Вообще, что я потеряю, если буду писать клавиши на компе, а не на реальном хардваровском синтезаторе.
Жду совета!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время мы пишемся на студии у друзей. Записываем партии с инструментов (гитары, бас, ударные, клавиши) и голоса через звуковую карту (не знаю какую) на комп через Logic. Но запись делают наши друзья, кому и принадлежит эта студия. Потом в Sound Forge мы непосредственно сводим.
Сейчас пишем демо альбом, который собираемся отослать для соискания спонсорства. В общем, стараемся заниматься музыкой профессионально (играем уже лет 6-7 вместе).
Как я уже говорил, не хватает клавиш. Те, которые используем, слишком слабые и старенькие. Хочется что-нибудь попрофессиональнее и по новее. Тем более, я как понимаю, компьютерные "клавиши" по идее не стареют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='jonopak']Уважаемые профи, срочно нужен совет!
Я все время писал музыку на синтезаторе (в смысле аналоговом). Но сейчас думаю перейти на компьютер. В компьютерном написании музыки я - чайник. Не знаю даже с чего начать. Вот вопросы:
1. (банальный вопрос) Какую карту взять? Располагаемый бюджет - 400-600 баков. Микшер есть. Нужна она преимущественно для компьютерного создания клавишных партий, а также чтобы записывать живые гитары, ударник и бас.

Жду совета!!![/QUOTE]

Карту возьми EMU 1820! Как раз по деньгам и качество приличное! Там выносная панель с кучей входов-выходов:миди,джеки,под микрофон с фантомным питанием! Короче на сумму,которая у тебя есть,самое оно! Все остальные стоят намного дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувак, если ты уммешь сводить на саунд фордже, то зачем тебе что-то ещё...а вообще есть куча информации в нете, достаточно в поиске ввести нужные ключевые слова... А выбор всегда есть и в нашем случае м\у 3мя проф программами,советую попробовать каждую, для того чтоб узнать какая по душе.
Можно конечно пробоваться на ризоне, но лучше всего соединить ризон с выбранным секвенсером. Просто ризон ограничен, но качество очень хорошее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати если никога не пользовался комп. обеспечением, то могу обрадовать, что ты можешь все темы, созд. на синте перевести на комп и даже оптимизировать...
Желаю успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорил, что ничего не смыслю в комп. записи. В нете я пробовал информацию найти, но там пока что-нибудь найдешь... Вот и обратился к вам за советом, чтобы не шариться где попало. Я ведь даже и программы не знаю какие юзать, не говоря уже об их разнице и т.д. Просто скажите что нужно, чтобы добротно можно было на компе писать партии клавиш, подклады и т.д.!!! Какие проги нужны, библиотеки и т.д. А на своем синте аналоговом я уже не хочу писть, т.к. он староват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купи книгу какую-нить типа "Звукозапись для чайников" - азы подчерпнешь. Братьев Петелиных почитай: [url]www.petelin.ru[/url], вебсаунд: [url]www.websound.ru[/url] Но сводить в фрже - это круто:) в смысле "стоя и в гамаке не пробовали"? а что ты потеряешь, пиша:) клаву на компе а не вживую - не знаю - я на гитаре:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

карта - любая по $ начиная от audiophille 2496. я за m-audio или echo (американские фирмы), хотя сам на creamware...

проги - "проще" и "интуитивнее" для PC - cubase, для MAC - по звуку Logic 7.

про синты -
z3ta
korg legacy
arturia cs-80, minimoog V, ARP2600
spectrasonics Atmosphere, Trilogy
Hypersonic
Native Instruments Komplete

по вопросу пиши на мейл - проконсультирую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю,что надо обзавестись:

1. Программой типа Cakewalk или Cubase. Это программы-секвенсоры. Что это такое ? Это программа, которая позволяет писать музыку в MIDI. Если вы общались еще и с цифровыми синтезаторами,то должны знать, что такое MIDI. Кроме всего прочего эти программы позволяют комбинировать цифровой и Mидийный звук.
2. Аудиоредактором типа Sound Forge или Adobe Audition. Здесь уже происходит работа по приведению цифрового звука в достойный вид.
Всё это касается написания музыки, но если записывать что-то извне то первый вид программ может и непонадобиться. Я бы наверное использовал Adobe Audition, где и аудиоредактор и студия для сведения в одном пакете.

А вообще я сам не ахти какой знаток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...