Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Студия для любителя


Рекомендуемые сообщения

Посоветуте пожалуйста, звуковую карту по разумной цене, чтобы была возможность писать наложением одновременно прослушивая то на что пишешь? Intel 2,4 на родном чипсете (Asustec P4PE) 500 мгб. Возможно ли приобрести в пределах 5 - 6 тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ага...
все эти ему и аудиги - одно и тоже по начинкам, и фирмы одной (креатифф, мля) - вуфел и аццтой.
бери аудиофилу(m-audio audiophille), или ехо(echo miamidi).
а еще лучше побольше денег поднакопи, и возьми RME или что-нидь вроде [URL="http://www.proaudio.ru/index.php?action=product&id=8606"]этого[/URL]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='spex']одни эмоции, факты давайте, факты (кроме поглощения emu creative'ом), начать можно как раз с начинки, лучше не деньги копить и вбухивать неизвестно во что, а учиться писать хорошую музыку, и отсутствие дорогой карты - не причина того, что музыка плохая, а также не препятствие тому, чтобы она была хорошей[/QUOTE]
Совершенно согласен с данной точкой зрения...:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие нахрен эмоции? факты, одни лиш факты. товарищей типа "да все они одинаковые" просьба не мусорить на форуме подобным бредом. начинка одинаковая говоришь? а ты в курсе чем ему 1820 от ему 1820м отличается? может еще ченить расскажешь умного? РМЕ.. о да, те кто могут позволить себе РМЕ тут не появляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Я пробую создать бюджетную домашнюю студию и мой опыт пока такой.
Поскольку мне сказали что для голоса конденсаторный микрофон лучше динамического, взял за сотню зелёных мобильный микрофон MXL, у которого питание от внутренней батарейки и его можно напрямую в звуковую карту втыкать. Попробовал записать, сигнал с моей звуковой картой оказался слабоват, пришлось подумывать о предусилителе и поскольку денег много тратить не хотелось, первым решил попробовать микшер Behringer Eurorack UB802 (за пол сотни - цены буду для удобства в долларях указывать ;-))
Микшер совсем неплохо проявил себя при записи и смог оценить что микрофон тоже вполне подходит для начала, но если просто Берингер использовать в качестве микшера, то при установки громкости больше половины начинает проявляться высокочастотный шумок. Ну благо в магазине где я брал у себя рядом можно без вопросов менять в течение двух недель, поэтому решил его махнуть на другой, более продвинутый микшер - Yamaha MW10 10-Input USB Mixing Studio (почти 2 сотни правда пришлось отдать).
Наличие USB проблемы с шумом не решило, несмотря на заверения продавца что с Ямахой я буду просто счастлив, а только добавилось больше проблем с настройкой USB и работало оно как то кривовато - это я говорю как профессиональный компьютерщик с многолетним стажем.
На обычном аналоговом выходе шума не меньше чем у предыдущего Behringer. Ну что ж пробовать так пробовать, поменял Ямаху на следущее устройство - M-Audio FireWire 410 Computer Recording Interface (этот шайтан аппарат уже на три сотни потянул).
Собственно качество звука показалось субъективно лучше, но хватило одного вечера поиграться что бы понять что придётся сдавать обратно.
Firewire подключение тоже оказалось довольно глючным - на каждую вторую перегрузку компьютера, устройство не опознавалось, а перегружаться приходилось, потому что после установки драйверов и софта, когда устройство опознавалось, то с ним стал завешиваться мой софт для записи - Magix Music Studio, чего раньше никогда не было. Собственно когда я выбирал эту модель то была мыслишка что если будет глючить при подключении через firewire, то как запасной вариант для получения хорошего качества я буду использовать цифровой S/PDIF оптический или коаксиальный выходы которые есть в этом устройстве. Но и тут случился облом - при просто подключении к блоку питания и нажатии на кнопку включения питания, индикатор начинал моргать и ничего не работало вообще.
Когда я сдавал, продавец (другой парень) сказал что у него с этой моделью было то же самое (типичный брак видимо), но менять на другой такой же экземпляр почему то уже не захотелось, да и так собственно вылез из бюджета на какой вначале расчитывал потратить на собственно микрофонный предусилитель, поэтому решил просто и взять такой - выбор пал на PreSonus TUBEPre Microphone Preamp (сотня баксов). В этом предусилителе есть параллельный ламповый канал, усиление на котором внутри устройства можно микшировать с оконечным транзисторным каналом. Звучало заманчиво, зная что ламповые усилители имею меньший коэффициент собственного шума. Пока сделал одну пробную запись, но надо ещё поиграться с разными комбинациями уровня и честно говоря в плане шумов сравниваяс записью сделанной с первым моим микшером Берингер, преимущества я не услышал и боюсь как бы не пришлось в конце концов опять поменять на тот который был первый и в плане микрофона успокоиться.
В принципе последняя версия студии Magix 10, как мне сказали содержит редактор по убиранию шума, но сам я её на днях только взял и ещё не успел до конца разобраться. Пока только обнаружилось что при подключении моего синтезатора (Yamaha S08) через выход для наушников к новому компьютеру напрямую через line-in при записи получилось много высокочастотного шума. На стором компьютере такого вроде не замечал, хотя материнки на них почти одинаковые (ASUS P4P800 на старом и P4P800-E на новом, обе Deluxe, но на новом звуковая плата с 8-ми канальным кодеком, а на старом с 6-ти). Звуковая конечно дрянь сама по себе, может конечно и она так и шумит, хотя я при записи в настройках микшера звуковухи оставлял только один line-in, а остальное всё отключал.
Может я слишком много ожидаю от аппаратуры такого ценового диапазона? Не знаю... но хотелось бы какого то компромиса цена/качество что бы не было так сильно жаль потраченных денег.
Сейчас следующий вопрос стоит какую звуковую брать?
И есть ли ещё какие альтернативы с бюджетом в пару сотен кроме как E-MU 1212M? Чем сильно хуже E-MU 0404?
Я ещё посматривал на TURTLE BEACH TBS-3300-01 Montego (нашёл где взять за 60 зелёных) и мне импонировало что у неё есть оптический вход, но сейчас заметил что хотя у неё заявлено 24/96, оптический вход поддерживает всего 16/48.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая плата лучше M-Audio Audiophile 2496 или E-MU 0404?
Почитал отзывы на одном онлайн магазине, в общем часть пользователей ругает и ту другую по части проблем с установкой или с качеством звука, который зависит от конфигурации софта и железа.
Что здесь народ посоветует?
Ещё посматриваю на такой вариант как E-MU Proteus X, который в общем позиционируется как Desktop Instrument, но сама железяка по описанию вроде как очень близка к E-MU 0404. Есть ли смысл брать такой вариант как записывающий интерфейс для замены встроенной звуковой карты + дополнителные возможности? (а со встроенной точно жить не получится - один канал почему то шумит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял пока для пробы - E-MU 0404. Такое ощущение что без пол литры и мануала сходу не разобраться :(
Пока драйвера с сайта новые не скачал, полная фигня была, да и сейчас не пойму, сигнал на запись слабоватый, хотя вполне достаточный что бы потом программно уровень нормализовать до нужного, но где регулировать уровень записи что бы сразу было нормально, пока не понял.
Поставил из комплекта Cubase LE, попробовал подключить свой синтезатор через MIDI шнурок - в проге чисто случайно методом научного тыка получилось выдать звук, но задержка жуткая. Чего ковырять непонятно.
Эх ламер, я ламер, пойду читать мануал...ну если всё таки кто нибудь подскажет, как лечить этот подземный стук (комп тормозит, хотя не должен или софт нужно крутить или вообще другой ставить) буду чрезвычайно благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, кому говои - эхо бери.
2 stereo inputs (jack)
2 stereo outputs (jack)
4 virtual sources
midi
spdif
всё без глюков... чо еще нужно для записи, которую ты хош делать?!?!?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ESI Juli@ - это корейская карта. плюс в том, что она "двухсторонняя", то есть там хрень в писиай втыкается, а сверху типа дополнительная схема с входами/выходами. а "двухсторонняя" потому, что выходы с одной стороны платы - джеки, а с другой - рса. вот так-то, корейцы, пнимаешь.
но миа-миди лучше по ацп\цап однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...