Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Критик Фигов

Members
  • Постов

    195
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Критик Фигов

  1. Парень поёт хорошо, чистенько и местами даже с эмоцией, чувствуется препод, но разговор не об этом. Разговор о "когнитивном диссонансе" между формой (гитары, рок, текст) и содержанием (молочный подросток, дяди в бэкстейдже и т.п.).
  2. Отлично! То есть на грани фола - что редко встречается сейчас, всех прибили в начале века. И это вызывает уважение. Но кажется это уже было в более жестком варианте - вспомните "Ленинград".
  3. Вот что такое попса, за что её не любят? Супротив чего борются рокеры? Супротив нечестности и продажности. А тут - написали дяди ребенку песню, дяди собрали коллектив, дяди записали, дяди сунули на евровижн - и предлагается умилиться, как такой хорошенький пупсик в белом любит рок-н-ролл? И мы должны поверить? Да я больше поверю зачуханному панку в переходе, поверю и кину сотенку. Потому как дитёнку написали, записали и сунули только для одного - чтобы дяди на бэкстейдже зарубили бабла. Жалко, что ребенку никто это не объяснил этого.
  4. Мне понравился только голос вокалиста. В смысле техника и тембр. И всё, больше ничего. Даже текст на страничке с ошибками - Владимир Карпов, подозреваю, у вас работает А(!)ранжировщиком, если только вы не имели в виду нечто О(!)ральное. А текст песни вообще пипец - то тут у нас романтичный текст, а тут уже фигак, и блатная лексика - лавэ, наезд... И вот ещё что (девочки не читайте!): йопвашумать, вокалисты, - учите сценическую речь, а то бубнёж безынтонационный (пишется именно через Ы) уже конкретно задолбал!!! "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы" - веселее!"(с) Но вокал хороший, хотя и какой-то "травести", о девочке, казалось бы, должен петь малчик, хотя...
  5. Отлично! Совет по акценту - усильте. Пойте в славянской фонетике, с ракатистым "р" с произносимыми "инг" - это будет ещё прикольнее, будут угарать и славяне, и экспаты. Зубдаю! Можно загрубить вокал, петь чутка мимо нот - это живой жанр, мазать можно. Хоршо использовать в текстах другой язык, вставляя отдельные слова, например, из украинского. Представь - анлийский с ломовым акцентом и в качестве изюма украинские слова или всякие водка-перестройка-мишка-матрёшка! Фигов
  6. А знаешь почему? Потому что инструментальная музыка должна отвечать двум условиям: иметь запоминающийся прилипчивый мотивчик, вокруг которого вертится аранжировка, многократно его повторяя и быть точно прицелена в аудиторию, чтобы этот мотивчик был ей близок. А у тебя слишкм сложно наворочено с пианиной твоей. Слишком сложно для массовой музыки и слишком плоско для элитной. Фигов
  7. Девушку отправить на курсы артистической речи. Не хватает подачи, эмоции. Поёт правильно, но очень спокойно. А местами так и вовсе шаблонно. Типа, как учили. Хотя тембр похож на Anastacia и в чем-то на оооочень раннюю Tina Turner, откуда, сопсно, Anastacia и срисовала :-))) И ещё по аранжировкам - слишком длинные вступления и монотонные аранжировки в целом. И вокалист поёт как по midi-треку, нет допустимой в таком стиле импровизации. Нет развития картины, смысловых акцентов - у слушателя не возникает ощущение соучастия, присутствия. И чужой язык звучит с ломовейшим акцентом. Русскому человеку это не слышно, а импортное ухо царапает и очень круто. У вас аудитория кто? Вы точно уверены, что западная? Фигов
  8. Это ж 10 лет назад было! И она звучит, даже при своих вокальных данных, весьма в тему музыки, надо сказать. Но мне кажется, что она очень быстро поняла, что этот рок не для неё.
  9. Ну ты дал! PJ Harvey!!! Где, скажи мне, ты нашел у этой малютки такой тяжелый подклад, как у рассматриваемой группы? Этот пример, типа, в кассу?! Ну тогда вопросов, как говорится, к автору больше не имею. У PJ Harvey её фишка - этот вот пронзительный детский вокальчик под полурастроенную пианинку с развесистыми недетскими текстами - это стильно и гармонично. Но мы не берем всех певиц с "нестандартным" вокалом, а только певиц, работающих под тяжелый аккомпанемент. У Harry всё же есть своеобразно окрашенный голос, идеально подходящий к текстам и аранжировке. Уж всяко не каша! У местной же группы претензия на совсем, кардинально, фатально - ДРУГОЕ. Я пытаюсь втолковать, что для ТАКОЙ музыки ТАКОЙ вокал НЕ ПОДХОДИТ. И что-то одно надо менять. Или серьёзно тренИровать.
  10. Этот пруд русских женских сильных рок-вокалов можно перепрудить по пальцам одной руки. Я имею в виду те коллективы, которые чего-то добились, где есть не только вокал itself, но цельное шоу.
  11. Есть такое понятие - гармоничность. При таком мощном инструментале нужен мощный вокал (Evanescence). Или оперный, но - мощный (NightWish). Или нежный, но - пронзительный (Cranberrys). Энергетика музыки обязывает к энергичному вокалу, в тяжелых роках мало императивов, но это один из немногих. Это единственный шанс не стать одним из многих - это должна быть задача-минимум. Никому не интересна манная каша, да ещё и без комочков. И в этом смысле, кто не Жанис - тот очень быстро оказывается в Жоплин :-/
  12. Приятная музычка, мне понравилось. "Веревкам" не хватает припева для такой идеи - для тяжелых композиций нужны "девизы". Или надо облегчать. Но в целом мне это что-то неуловимо напомнило, не могу сообразить кого, но что-то очень знакомое...
  13. Ничётак. Вокалистка понравилась как звучит. На неё только питч-корректор напустить бы, а то мажет мимо нот порой, режет слух. Или партию ей упростить, чтоб не промахивалась. И как-то надо выравнивать громкость лимитерами-компрессорами, а то неразборчиво порой. И ещё как-то несыграно или несведённо звучит вокал с инструментами в "Между нами" - всё объёмное, а вокалу объёма не хваатет. Да и на других панорама заметно расширяется на соляках и сжимается на вокале. А так - весьма заметно. Фигов.
  14. И ещё про название. DJUM - читается как "диджам", если по английски, видится некий намек на "ди-джей", но музыка-то тяжелая, диджеингом и не пахнет.
  15. А я не знал, что в Беларуссию до вас ещё не приходил трёхаккордовый поп-рок в составе две гитары и барабан. Ну что ж - поздравляю с почином, тыкскыть :-))) Мне понравилась сведение, аранжировка (кроме гормонии и мелодики, в которых чистый совок), а не понравились тексты не из этой оперы (музыка тяжелая, тексты сопливые), и (как обычно) - вокалистка не сооветствует аранжировке, слишком спокойная, безнадрывная, правильная. Пусть слушает Нуки из СЛОТ, вот настоящая мегера :-) Фигов
  16. М-да... Приходит мне на ум две фразы "Сегодня в нашем караоке-баре конкурс" и "Искусство в неоплатном долгу" :-) Первая фраза прочитана мной на дверях сельского клуба с обвалившейся крышей, вторая - из фильма "Покровские ворота" . К чему это я? Не нравятся мне перепевки как класс. Считаю это бесцельно прожитым временем, отказом от собственного творчества и попыткой въехать в рай на чужом горбу :-) Спето - хорошо, но слишком гладенько, малоэмоционально, с глиссадами и вибрато оригинала было бы лучше. Сведено - бэк-вокал громковат, на вокале слишком ревера - удаляется от слушателя голос. И нет этого навала, как в оригинале. И к текстАм есть придирка (а как же!) - местами не в русских словов смысл намешиваете, игнорируете "велик могучий русский языка" (с)А.Иванов, пародист :-) Фигов
  17. Недоработали... Придумали неплохо, произношение подтянули, записали так себе, а вокал - прос.....ли. У вас на записи вокалистка недорабатывает: поёт вполголоса, серенько, неинтересно, диапазончик узЭнкий... И чего-то неуловимого не хватает в целом, какого-нибудь драйва или самобытности или надрыва какого-никакого. А так прослушал и забыл, типа. Не, мне не очень... Фигов
  18. Хе! Прикольно. Morcheeba напомнило. Не хватает Sky Edvards
  19. Неплохо, но по-моему перемудрили с панорамами - голова кружится И ещё заметочка - не хватает импровизационной легкости какой-то, сыграно немного с натугой, как по нотам. И всё-же 5 минут на инструментальное произведение как-то многовато кажется. Начало мне понравилось, а финал убитый, однообразный. Голос не совсем к месту, я начинал отвлекаться, пытаясь разобрать, чё там "потолок" и чё там "небо" Но за идею и общую атмосферу, а также соответствующее название - пять.
  20. У меня тоже к тебе просьба - не учи меня как и что мне говорить, малшык, если хочешь состояться в профессии. Или иди в армию служить и занимайся там своим прыщавым максимализьмом. Тут не надо. Но трек я послушал. Музыка у вас затейная, но записана плохо и спето просто никак. Таких безголосых "жужжалок" по рассее-матушке как грязи - фигли, особых умений не надо, типа, стиль такой, ага, был бы подвал. Текст мало того, что безграмотный, так ещё и не в меру пафосный - очень не оригинальный текстик от "умудренного опытом" 20-летнего пацана. Не оригинально и поэтому не интересно. Единственное, что может принести "альбом" - полный провал спонсору этого действа. Тренируйтесь дальше, подолбите годик по клубам. Если в армию не загудите. Хотя, может оно и к лучшему окажется.
  21. И што? Весь пар вышел в свисток. Что слушать-то? Регистрироваться в контакте - дану. Группе без году неделя, свистопляска с составом, материала нет, только пафос и фотки в стиле "Ya kroootoy rocker"... Кому нужна ваша история, кроме вас самих? Куда вас "спонсировать"? На что? Подо что? Какой альбом? C какого перепуга? О чём вы, ёкарныйбабай! Пришли на realmusic, так размещайте свою нетленку тут.
  22. На здоровье, я, правда, не ах какой анжинер-звукотехник, так, наблатыкался по долгу службы. Вообще странно - микрофон весьма хороший, я бы даже сказал, избыточно хороший для домашней студии. Звуквуха тоже не из простых. Может что-то с фантомом на звуковухе случилось... Если ламповый предусилок Art или Behringer, то стоит его попробовать, только втыкаясь в комп в линейный вход, ессно. У меня был старенький ART Tube MP без ручек и всяких обработок, так даже он он мне раскачивал 700-рублевый динамический микрофон весьма пристойно.
  23. Вот послушайте фактурный вокал из местных - http://www.realmusic.ru/raintime
  24. Не, товаришчь, так не надо петь. В том смысле, что можно, но не хотелось бы. У тебя симфоничный стиль, и такой во всех смыслах никакой вокал. Откуда. Этот. Речитатив. В балладе. Что ты знаешь о сустейне, как о вокальной технике? Послушай Технологию, Био, ДепешМод - там вокалисты умеют петь харАктерно. Там голос составляет с прочей аранжировкой единое целое, аранжировка сама по себе звучит и без голоса, но он добавляет в неё смысл текста. Тексты у вас, парни, тоже не фонтан. Заметь, если бы я хотел сказать "отстойные", я бы так и сказал. А сказал - "не фонтан" Много смысловых нестыковок и странных рифм, сложных для восприятия. Много стилистических перескоков - тут у нас "ангелы, очи" и сразу же "ни черта не значит". "Ни черта" это просторечие. Определитесь со стилем текста и играйте по правилам этого стиля. Если это религиозный пафос, то наполняйте религиозными терминами в высоком стиле, если это детская песенка, то "цветочки-рыжики". Сложности со словарным запасом - используйте подбиралку рифм и синонимов. Я специально ничего не говорю о сведении и аранжировки, их просто нет смысла комментировать, поэтому я только про некоторые техники. Трюк с апплодисментами - убого.
  25. Хм, ну если мой отзыв подойдёт, если орать "сам дурак" не станете, то вот, пожалуй Записано хорошо, претензий нет. Звезд с неба инженеры не хватали, но отработали прилично. Аранжировано хорошо, многослойно, инструменты подобраны классно, сыграно очень на приличном уровне. За сим хвалит заканчиваю. Основная претензия у меня, как обычно, к вокалисту. Не тянет. В том смысле, что текст песни, эмоциональный посыл не отражается в интонации вокалиста. Поёт по нотам, но как-то очень правильно - и отсюда скушно. Если найдете вокалиста, который сможет петь не связками, а гландами, яйцами и прочим ливером - будет супер. Смотрели фильм The Commitments? Вот там вокласит именно такой - Энрю Стронг. Полный подонок (по фильму), но поёт очень классно. Найдите такого, он вас раскрасит
×
×
  • Создать...