Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Я начинаюший, хотелось бы мнений об отрывке.


Рекомендуемые сообщения

Капают слёзы со стрелок часов,

О сути своей заплакало время,

Сколько же страшных грехов,

Совершило оно, своё бремя-

вечную жизнь, за собою таща

Сколько же душь невинных

Погубило, не обножая меча.

Без всякой причины.

Лишь от боли безгласно крича,

При виде неотвратимой кончины.

 

Сколько людских и божьих творений

В землю втоптало тяжёлой стопой,

Невольно шагая сквозь ход поколений

В путь бесконечный гонимо судьбой.

Сколько слёз пролило по дороге,

О неуслышанных просьбах простить:

Снимите накозание боги,

Снимите накозание жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дописал, может теперь можно больше сказать. Стишок и правда грустноват, но как же без етого.

Спасибо за отклик, в следуюший раз попытаюсь соблюдать размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часов-грехов, время-бремя, таща-крича, причины-кончины, творений-поколений, стопой-судьбой, простить-жить - не лучшие варианты рифм, потому что по факту рифмуются одинаковые морфемы.

 

Орфография и пунктуация страдают.

 

О сути своей заплакало время, - Пафосно и кривовато.

 

Сколько людских и божьих творений - Кто такие людские творения, а кто божьи? Я не поняла.

 

В землю втоптало тяжёлой стопой,

Невольно шагающей сквозь ход поколений - В принципе, криминала нет, но неужели стопа одна прямо шагает? И кривовато опять-таки про ход поколений, потому что "шагать через ход" вообще неприятно звучит.

 

В путь бесконечный гонимо судьбой. - Криво. Здесь надо "гонимое".

 

О неуслышанных просьбах простить: - Кому просить? Просить о просьбах - это вообще криво, непонятно, что хочешь этим сказать.

 

В общем и целом рисуется образ времени, которое страдает от того, что людям не суждена вечная жизнь и от того, что именно оно должно быть палачом. Почему-то в итоге кто-то или что-то (то ли время, то ли лирический герой) обращается к богам, чтобы они прекратили это безобразие и перестали мучать и людей, и время, причём не путём сохранения жизни, а путём её уничтожения. Стихотворение не цепляет из-за своей неграмотности. Язык слишком пафосен, всё плавает в некой абстракции, от чего душу и не задевает. Читать его во многом даже умилительно, потому что создаётся ощущуение, что сама проблема непосредственно автора не коснулась и он просто рассуждает об этом, считая смерть (а оттого и жизнь) - великим злом (так кажется из-за аморфных непонятных высших нематериальных образов типа времени, богов, ходов поколений), кроме того просвечивает претензия на язык литературный, на язык классиков (неполногласные сочетания звуков, как в слове "безгласный", инверсии и вообще использованные слова и словосочетания), которая не оправдана. Не оправдана, потому что очевидна безграмотность автора - на каждом шагу орфографические, пунктационные и стилистические ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часов-грехов' date=' время-бремя, таща-крича, причины-кончины, творений-поколений, стопой-судьбой, простить-жить - не лучшие варианты рифм, потому что по факту рифмуются одинаковые морфемы.

 

Орфография и пунктуация страдают.

 

О сути своей заплакало время, - Пафосно и кривовато.

 

Сколько людских и божьих творений - Кто такие людские творения, а кто божьи? Я не поняла.

 

В землю втоптало тяжёлой стопой,

Невольно шагающей сквозь ход поколений - В принципе, криминала нет, но неужели стопа одна прямо шагает? И кривовато опять-таки про ход поколений, потому что "шагать через ход" вообще неприятно звучит.

 

В путь бесконечный гонимо судьбой. - Криво. Здесь надо "гонимое".

 

О неуслышанных просьбах простить: - Кому просить? Просить о просьбах - это вообще криво, непонятно, что хочешь этим сказать.

 

В общем и целом рисуется образ времени, которое страдает от того, что людям не суждена вечная жизнь и от того, что именно оно должно быть палачом. Почему-то в итоге кто-то или что-то (то ли время, то ли лирический герой) обращается к богам, чтобы они прекратили это безобразие и перестали мучать и людей, и время, причём не путём сохранения жизни, а путём её уничтожения. Стихотворение не цепляет из-за своей неграмотности. Язык слишком пафосен, всё плавает в некой абстракции, от чего душу и не задевает. Читать его во многом даже умилительно, потому что создаётся ощущуение, что сама проблема непосредственно автора не коснулась и он просто рассуждает об этом, считая смерть (а оттого и жизнь) - великим злом (так кажется из-за аморфных непонятных высших нематериальных образов типа времени, богов, ходов поколений), кроме того просвечивает претензия на язык литературный, на язык классиков (неполногласные сочетания звуков, как в слове "безгласный", инверсии и вообще использованные слова и словосочетания), которая не оправдана. Не оправдана, потому что очевидна безграмотность автора - на каждом шагу орфографические, пунктационные и стилистические ошибки.[/quote']

 

 

 

Спасибо за критику, она помогает становится лучше, написано может быть и криво. Но содержание было понято неверно,

если не будет других мнений, то напишу свою интерпритацию.

 

А по поводу граматики и орфографии- я давно живу в Германии и понемногу забываю наш Русский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Довольно исчерпывающая критика...

Остается лишь добавить, что не время нужно судить, а самого себя. И на судьбу не баловаться, а принимать такой какая она есть.

Упасть могут все, не все способны удержаться, тем более с честью и совестью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно исчерпывающая критика...

Остается лишь добавить, что не время нужно судить, а самого себя. И на судьбу не баловаться, а принимать такой какая она есть.

Упасть могут все, не все способны удержаться, тем более с честью и совестью.

 

Я не осуждаю время, и не жалуюсь на судьбу.

Етот текст не о самом времени, а скорее о вечной жизни, на примере времени, хоть я и ничего не знаю о бесмертии. Просто такое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу граматики и орфографии- я давно живу в Германии и понемногу забываю наш Русский язык.

 

Какой тогда смысл писать на нем? Может лучше по-немецки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой тогда смысл писать на нем? Может лучше по-немецки?

 

Смысл в том, что я упрямо верю, в то что у меня когда-нибудь получится написать что-то стоящее.

А по-немецки ещё хуже. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...