Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Самодельные электрогитары


Гость Thrashmaster

Рекомендуемые сообщения

Мне стыдно. За всю жизнь я не построил ни одной электрогитары, хотя спаял немало усилителей и смастерил десяток звукоснимателей к акустикам. У кого-нибудь был опыт постройки электрухи? Выложите рассказы и желательно фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за свою жизнь пытался построить электрогитару не один дестяток раз - но поскольку ПЫТАЛСЯ - нет ни одной фотки. чинить чинил. а с нуля не строил - а потом понял - что гонево это все - лучше купить нормальную элекруху, закрутить ключем все гнёзда и потенициометры наертво чтоб не разбалтывались - и играть лет 15 без всякого гемороя.

 

могу поделиться опытом изготовления электроакустики. фоток у меня нет - я в пэинте рисунок попробую нарисовать и описать. как нарисую - сразу выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примечание: это не научная статья, и не руководство по изготовлению электрогитары.

Если захотите сделать что то подобное сами – то ни в коем случае не воспринимайте

эту писанину – как истину. Здесь я просто решил поделиться своими мыслями и впечатлениями от изготовления электроакустической гитары.

 

И еще: поскольку это не научная статья – то «кадовсовскх» , «кореловских» и прочих чертежей, с рамками, форматом , размерами и ГОСТами , в которых изображено по несколько видов с поперечным сечением и аксонометриями здесь НЕ будет (эхххх…. стыд и позор мне, как будущему инженеру). А решил я ограничиться несколькими эскизами, нарисованными в пеинте .

 

Далее я буду рассказывать, ссылаясь при этом на свой рисуночек:

 

….Однажды утром было мне хреново. В желудке была пустота, голова была налита свинцом, а изо рта пахло жутким перегаром……

А пили мы в местном клубе с ансамблем художественной самодеятельности с англоязычным названием, которое переводилось как «Дети веры» (вера подразумевается тут как религиозное чувство, а не как женское имя). Так вот, когда человек пьян – душа хочет песен, а в распоряжении того ансамбля была только электрическая гитара «музима лид стар», которую не то, что на свежем воздухе возле клуба, а даже воткнув в усилитель было слышно не очень хорошо……..

Вспоминая это на утро, и смахивая сентиментальную слезу умиления, я подумал: нужно для таких случаев сделать универсальную гитару, которую можно будет подключить, к усилителю, а так же можно будет поиграть на ней у костра, на которой можно будет как на разделочной доске резать кусочками сальце и мясо на шашлык, а так же по необходимости ставить пивные бутылки – в общем, гитару на все случаи жизни – эдакий рашн рокнрол инструмент…

В общем, голова у меня со временем прошла, а мысль осталась, и однажды я вспомнил про валяющуюся в углу старую Самарскую гитару – которую нихрена не жалко, и я подумал: «вот оно ! то что надо!»

Итак, в процессе построения было использовано:

1) гитара акустическая Самарская (Бобровская ), нихрена никому не нужная

2) кусок пластика толщиной 1.5 мм размерами 20х20 см

3) звукосниматель типа «сингл»

4) потенциометр логарифмический на 250 кОм

5) гнездо «Джек» на 6.3мм монофоническое.

6) Экранированный провод

7) Термоусадочные трубочки

8) Лобзик

9) Паяльник

10) Саморезы

11) Отвертка

12) «Нулевая» наждачная бумага

 

И так, из пластика (можно воспользоваться оргстеклом, предварительно покрасив одну (внутреннюю) сторону например черной краской) лобзиком вырезаем «панцирь» (1)

Что бы он полностью закрывал резонаторное отверстие с запасом 10 – 15 мм

Обрабатываем наждаком края – что бы были гладкие и ровные без заусенцев

Далее идем в магазин радиодеталей (или в музыкальный) – и покупаем самый позорный китайский датчик, потенциометр и гнездо и немного ладовой проволоки. Вырезаем в панцире отверстие под датчик.

Далее из подструнника выковыриваем нижний порожек, и где то в середине пропила сверлим отверстие под «земляной» провод (2). В обечайке сверлим отверстие под гнездо. (3). На передней деке сверлим отверстие под потенциометр. Далее экранированным проводом паяем примитивную схему (4) . при её изготовлении целесообразно применить термоусадочные трубки – для защиты от КЗ. Для удобства, заранее продеваем провод в отверстие подструнника. На место старого порожка аккуратно вбиваем новый кусок ладовой проволоки, не забыв при этом припаять его к «земляному» проводу. Обработать наждаком. А далее - собираем все, а панцирь со звучком очень ровно прикручиваем к корпусу. Ставим струны (электрогитарные тонкие ) и подключаем и еб@шим рокенрол

Вы меня спросите: а как же так? звук самой гитары при этом изменится!

Я отвечу: да изменится! И что? Вы же часто видите музыкантов, у которых в розетке гитары стоит резиновый (иногда пластиковый) кляп! Так вот панцирь выполняет ту же функцию: гитара при подключении меньше заводится , уменьшается отдача по «низам» - то есть звук неподключенной гитары становится более прозрачным – но её все равно слышно, так что пьяные песни у костра орать можно!

Да что я все говорю о звуке! Лучше послушать! На моей страничке есть песня «для тебя» - там звучит эта гитара неподключенной – то есть снятая микрофоном – сами убедитесь – нормально звучит. А в припеве она звучит подключенной на клине.

Овердрайв и Дисторшн звучат грязно, но если хотите свой «фирменный звук» получить – то самое оно будет….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дядя Блюз - ты чудо-мастер!!! молодец, халтурка вполне на уровне :D

по правде сказать я такими вещами не баловался, а вот мой знакомый выпилил корпус из доски, приделал покупной гриф (они тогда кажется отдельно продавались), звукосниматель, поставил кнопку вкл/выкл, покрасил какой-то немыслимой краской, сверху написал "MAD" и.... получилось очень похоже))) но моим изобретением в плане акустик была установка микрофона, вынутого из обычного телефона (причем можно попробовать поставить и динамик) - звук довольно конкретный...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядя Блюз! Моя к тебе уважуха. Канешь это всё шняга. НО... Человек, который что-то делает (или пытается что-то сделать) он стОит уважения !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще согласен с червонцем - это полная шняга. (как в прочем и все поделки - смоделки) но изначально не было цели создать суперпрофессиональный инструмент. - делалось всё для того, что бы просто поиграть и получить от этого удовольствие - для души .....

тем более что настоящий профессиональный инструмент у меня имеется.

и уже был на момент создания вышеописанного девайса

делалось все - просто подрынькать - и ничего более :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОТ ЧТО ПИШЕТ ВАЛЕРИЙ ПОСИДЕЛОВ НА СЧЕТ:

 

 

Мы с доктором Власовым специально собрали чарвелоподобную гитару из отходов моего зелёного грифа, который не прошёл испытание, и какого – то голубовато унитазного корпуса. На Гитаре стоял отличных датчик Лёни Неженцева и флойд ройз. Выглядела она с пяти метров как очень дорогая. Звучала прекрасно. Я скакал по крышке рояля как по батуту. Офицеры в том самом Доме офицеров, с которого начиналась наша карьера, держались за сердце. Пришлось их, потом своею водкой отпаивать. Это был концерт барокамерной музыки, играло очень много панковских легенд. Я поддался общему настроению псевдо агрессивного распиздяйства и решил гитару раздолбать. Это был пьяный экспромт. В планы бить это существо не входило. Народ визжал от восторга, и долго рассказывались истории, как зажравшийся Посиделов расхуячил дорогущий «Чарвел». Мы останки бережно собрали, потом и склеили. С тех пор я считаю, что бить гитары западло. Я скорее женщине, если она выпросит, дам затрещину, но на гитару руку не подниму. Я до сих пор помню как она орала, задыхаясь, прося пощады, но голос её, пропущенный сквозь дисторшен и октавер с дилэем, на неведомом мною языке, не смог докричатся до моего взбалмошного сердца варвара.

Прости гитара! Я потом в наказание, воткнул себе в жопу авторучку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какой звук издала ЖОПА?

А если серьезно, то у меня самопал, заточенный под стратокайстер, но вдвое тяжелее... У меня друг, у него японец винтаж, но предпочитает писаться на моем:o Чтобы не быть голословным Сцылки:

http://www.realmusic.ru/songs/386991

http://www.realmusic.ru/songs/424694

http://www.realmusic.ru/songs/405292

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...