Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

помогите выбрать инструмент!


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! хочу обратиться за советом относительно выбора инструмента.

 

стою перед выбором: приобрести электропианино или синтезатор. Прочла много статей, не могу разобраться в технических характеристиках! как я поняла, основное отличие электропианино от синтезатора - имитация молоточкового механизма, как в акустических фортепиано. Для меня это важно, поскольку собираюсь играть, к примеру, Шопена, что вряд ли удобно на синтезаторе)) но при этом моя цель - попробовать себя в будущем как клавишницу в группе, и хотелось бы, чтобы инструмент был оснащен.. ВОТ ЧЕМ??)) какими-то техническими фишками, возможностью записи сэмплов, разъемом для подключения к компьютеру, если такое бывает.. в общем, подскажите, пожалуйста, какой лучше купить инструмент, чтобы он сочетал в себе необходимые функции как для пианиста, так и для клавишника! поскольку в техническом плане я ламер, подскажите, что вообще может понадобиться человеку, играющему на клавишах в группе? :) насколько для этого необходим синтезатор - или можно обойтись электропианино? критерий мобильности синтеза и всякая там возможность переноски именно своего синтезатора вообще важна?)) и какого лучше выбрать производителя? ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструмент с молоточковой механикой-это в основном для дома или студии,не мобильный вариант.Для группы и выступлений нужен легкий,желательно компактный синтезатор с большим набором звуков,эффектов и т.д. и т.п.Например для дома у меня- электропиано с молоточковой механикой,для концертов-хороший синтезатор с полувзвешенной клавиатурой(по ощущениям как рояльная,но без молоточков)-транспортировка только на автомобиле и они как правило довольно дорогие,для репетиций и для не очень крутых концертов-компактный синтезатор,который можно носить на плече в чехле(у меня их 2),кстати с одним из них думал раставаться,т.к. лежит абсолютно новый и неиспользованный в чехле и без дела(Roland Juno D)если надумаете-пишите(бонусом научу им пользоваться,включая и компьютерные музыкальные редакторы и подсоединение к ПК).Ну и соответственно все,что нужно для выступления-помогу с выбором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы собираетесь исполнять? И за какие деньги инструмент хотите? Я довольно много читал, пока выбирал инструмент, поэтому могу вам помочь. Kurzweil PC3X - идеальный вариант для исполнения живых инструментов. Всякие электронные звуки тоже на уровне, насколько я знаю. Клавиатура в нём приятная, вот что самое главное. Правда, тяжёлый, вам потребуется сильный молодой человек/машина для переноски ) Но все инструменты со взвешенной механикой такие.

У меня дома корг, но там хорошей клавиатурой и не пахло. Под другое заточен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы!:)

 

я пока не могу себе позволить купить и пианино, и синтезатор.. поэтому пытаюсь найти что-то, сочетающее в себе необходимый минимум для домашних занятий, и при этом за приемлемую цену))) если дело все же дойдет до концертов - а оно дойдет, рано или поздно))) - синтезатор есть у вокалиста, он поделится) мне же нужен инструмент для домашних занятий, нарабатывания техники.. и с минимумом технических функций а-ля запись сэмплов, перекидывание всего этого на комп.. и, может быть, чего-то еще) поскольку училась я на акустическом фортепиано, синтезатор пока покупать не хочу.. меня просто интересует, что лучше купить с молоточковой клавиатурой, чтобы был необходимый минимум технических 'наворотов', и вот вопрос - какие эти самые 'навороты' в первую очередь могут понадобиться клавишнику?..

 

по поводу денег - конечно, чем дешевле, тем лучше, как ни антимузыкально это прозвучит)) а что, casio - это совсем не круто?) мне где-то попадалось пианино.. стоимость вообще в районе 25 т.р. ..несерьезно? и с молоточковой клавиатурой..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вон и вправду JUNO-D возьми и не парься. Легкий и звучит как надо.

...Клавишник должен всегда помнить одну житейскую мудрость.

 

Кто на рояле играет, тот его и носит =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что выйдет это дело сильно дороже. Знаете, я вам советую задать ваш вопрос тут: http://www.musicforums.ru/klavishnik/ . И заодно почитать FAQ - много полезного, модели можете узнать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если привыкли работать хорошим инструментом, тогда готовьте денежки. Dewalt, cиний Bosh, Makita. Если любите совсем хороший инструмент, тогда Festool и Mafell. Практически все инструменты из названных весьма хороши.

Озвучьте бюджет, советовать проще будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые необходимые функции - возможность подключения к компу (general-midi), возможность на самом синте редактировать сэмплы, динамическая клавиатура (можно поднять опустить на 2 и более октавы), возможность добавления\сохранения собственных сэмплов. Ну и 5 октав - минимум. А желательно 7, мне вот, например, моих 5 не хватает.

При выборе не смотри на фирму и цену. Друг мой купил дорогущий корг, и теперь завидует моему касио, т.к. звуки и интерфейс корговские ему не нравятся. Так что сама ходи, играй на инструменте, выбирай тот, который "ляжет". На крайний случай, если подходит всё, кроме звуков, покупай, а звуки потом можно будет скачать и поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всякие электронные звуки тоже на уровне, насколько я знаю. Клавиатура в нём приятная, вот что самое главное. Правда, тяжёлый, вам потребуется сильный молодой человек/машина для переноски

_________________

wasserbetten

VoIP Providers

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то странно вопрос поставлен, "хочу пианино или синт"

Это ж совершенно разные инструменты. Но по моему мнению так как оба цифровые, то выигрышный вариант именно синтезатор, так как он может сэмулировать практически любое цифровые пианино. Более того, ты откроешь для себя (со временем) различные "миры" (эмбиент, техно, и.т.п.) практически любые направления. Ты сможешь при помощи VSTI (подключение к компу как рабочей станции) достойно сэмулировать даже орган и прочие аналоговые синты типа FM7, PRO53, KORG!

 

уважаемые музыканты предпочитаю электронную музыку стою перед выбором подойдет ли для этого korg m3 посоветуйте пожалуйста

 

пойдет даже самый дешевый!! Поверь мне я сам клавишник, главное не на чем играть а как играть!!! Благо сегодня есть все возможности для людей даже с ограниченным бюджетом. Не концентрируйся именно на брендах, даже если у тебя будет самый дорогой Roland а-ля Fantom G7 без умений он будет куском пластика.

Сходи и потыкай клавиши какие тебе ближе по восприятию и ты сам поймешь какая именно модель тебе ближе. А здесь тебе конкретно никто не скажет, только поможет ориентировочно! Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 4 года спустя...

Хотела бы поделиться своим мнением, если для кого-то эта тема еще актуальна. Есть очень хороший инструмент, который совмещает в себе и цифровое пианино и синтезатор - модель Casio PX 5s. Эта новинка от casio переопределяет категорию сценических фортепиано своим звуковым качеством и исполнительными характеристиками в легковесном дизайне, который чрезвычайно портативный. Там действительно реалистичные и выразительные рояльные звуки (что позволяет классике звучать на высшем уровне), и помимо этого имеется большой арсенал других тембров для творчества! На мой взгляд идеальная вещь, с которой можно и на сцене и дома давать концерты) Описание подробное вот тут можете глянуть http://pianino.by/cifrovye-pianino/casio/privia-px-5s-we кому интересно,но инструмент реально классный! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
у меня такой вопрос: а можно на концертах использовать мидиклаву подключенную к ноутбуку (в котором есть вст-шки)?

 

у меня такой вопрос: а можно на концертах использовать мидиклаву подключенную к ноутбуку (в котором есть вст-шки)?

 

Ответ: можно конечно, если публика снисходительно отнесется к возможным задержкам. Спецы по софту, поправьте если что не так. VST, как правило, взаимодействуют с "железом" через ASIO-драйвер. Размер буфера ASIO положительно влияет на качество звука, но добавляет время задержки. Музыканту-виртуозу нужно играть с задержкой 2-3 мс, размер буфера необходимо будет уменьшить, и даже карта типа SB AUdigy 4 периодически станет обогащать композицию треском, повторами нот и прочими артефактами. Играю на ноутбуке Samsung с процессором i7 и 4 Гб RAM, идеальным вариант с USB-MIDI клавой, пусть и взвешенной, не считаю. На это есть концертные синтезаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...