Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Вопрос к музыкантам, работающим в жанре амбиент и индастриел


Рекомендуемые сообщения

Вопрос к музыкантам, работающим в жанре Dark Ambient и Industrial. Как правильно организовать «экспедиционную» работу? Хочу поработать с живой амбиенцией, но не представляю как и на что это писать. Цифровой диктофон выдает совершенно поносное качество звука, которому уже не помогают никакие эффекты. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть ноутбук с внешней звуковой картой и микрофоном. Так же портастудию можно использовать, они разных типов бывают. Можно даже магнитофон кассетный использовать с хорошей плёнкой и микрофонным входом есессно. Или найти приличный репортёрский диктофон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сенк! Увы, ноутом не располагаю... Просвети, что из себя представляет [I]внешняя[/I] звуковая карта? Что за девайс такой?
Есть подозрение что репортерский диктофон расчитан на частотные характеристики человеческой речи; по крайней мере, с низкими частотами будут траблы. А это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Mantrid как раз я и раньше и сейчас периодически выбираюсь для сбора как я их называю "полевых записей",диктофон тут непоможет,на себе проверенно,что тебе нужно для работы,допустим самый распространенный и сложный случай-неоткуда запитаться энергией и нужно очень хорошее качество звука,вот мое оборудование на этот случай:во первых это микшерный пульт так как пользуюсь 3 микрофонами и там баланс и уровень удобно выстовлять-у меня Берингер в нем есть секция для батарей типа Крона и он поэтому может автономно работать,для дома то микшер Ямаха,шумит чуть поменьше,далее сигнал в портостудию,сравнительно недавно приобретенный KORG PXR4,пара карт памяти к нему,очень хорошо пишет звуки,но конечно кое какие шумы немного присутствуют,можно пройтись по записи реставрационными программами.






KORG PXR4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наапример такой девайс: [url]http://www.esi-pro.ru/products.php?product=7285[/url]
Или у M-Audio целая линейка подобных продуктов есть, в инете инфы очень много, не ленитесь...
По поводу репортажных диктофонов: видел такие проф. девайсы от Maranz. Очень впечатлили, насколько я знаю лет 10-15 назад всевозможные индустриальщики и амбиентщики с подобными девайсами и выезжали на "пленэры". :) Но вещи раритетные и довольно дорогие наверное. Так что оптимальнее всего портостудию на харддиске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Почитал про KORG PXR4 - недурственно. И сколько в ваших краях стоит такой девайс? QuataFire - тоже интересно, даже не смотря на то, что "пока не поддерживаются частоты 176.4 и 192kHz":) Интересно, для чего нужна такая сумасшедшая частота дискретизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KORG PXR4 брал в Москве (у нас такого тут не продается) стоил 8800 но там какая то скидка и акция была короче 8500,дороговато,но лучше сразу брать хорошую так как со временем все равно захочешь лучшего и в итоге по деньгам проиграешь (т.к. купленную вещь уже за столько же не продашь).Кстати пульт конкретно Behringer eurorack mxb 1002,по деньгам где то 5000-5500 стоит.Кстати микрофоны у меня для записи нескольких типов-пушка (с узкой диаграммой направленноси),поверхностный или как то так тип называется (ловит все вокруг) и два обычных конденсаторных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Диктофон в принцепе сгодится. НО: Он должен писать как минимум в 128kbps и иметь гнездо для внешнего микрофона. Микрофон береш динамический, т.е. не требующий фантомного питания. НЕ КАРАОКЕ!
И тогда все будет пусть не зашибись но приемлимо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Mantrid']Интересно, для чего нужна такая сумасшедшая частота дискретизации?[/QUOTE]
Для запаса прочности. Когда вешаешь на трек десять эффектов - каждый из них чо-то делает с сигналом, а отсчеты-то дискретные, цифра, панимаишь... и всегда делаются округления до ближайшего значения.
при частоте 44100 уже второй-третий эффект портит сигнал, при 96000 - шестой-десятый где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='snowborder']Диктофон в принцепе сгодится. НО: Он должен писать как минимум в 128kbps и иметь гнездо для внешнего микрофона. Микрофон береш динамический, т.е. не требующий фантомного питания. НЕ КАРАОКЕ!
И тогда все будет пусть не зашибись но приемлимо![/QUOTE]

Мдя... Остовимся на варианте диктофона. Только цифра не улыбает. Ищу варианты репортерских дф, желательно бабинных, с регулировкой скорости записи и внешним микрофоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналог хороший сейчас очень дорог т.к. массово уже не выпускают,намного чаще ломается,будь осторожен,опять же износ деталей,микрофон я бы все таки конденсаторный посоветовал,больше подходит,чуствительность,частотный диапазон,к тому же все полученные записи опять же в цифре будешь обрабатывать,смешивать,да и с пленки (кстати она тоже денег стоит и её надо где то покупать) скидывать в цифру-потери.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Mantrid']Мдя... Остовимся на варианте диктофона. Только цифра не улыбает. Ищу варианты репортерских дф, желательно бабинных, с регулировкой скорости записи и внешним микрофоном.[/QUOTE]
А вот это точно не пойдет. В репортерском диктофоне маленькая скорость ленты и частоты выше 5-8кгц просто обрубаются. Он на то и репортерский, чтобы только голос писать.

Самая лучшая, на мой взгляд, конфигурация - это повербук с USB-картой (ибо в USB достаточно тока для фантомного питания, в отличие от FireWire) и направленный микрофон AKG, из тех серий, что раньше на бетакамы вешали.
Подержанное оборудование в ~$2000 обойдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну... существовали очень проффесиональные репортёрские системы записи (Marantz например) с кучей наворотов. Насколько мне известно, разные индустриальщики и эмбиентщики в 80-90х годах именно с такими работали. Хотя это наверное не совсем "репортёрские", скорее компактные (по тем временам) модули звукозаписи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...