Я не философ и не экономист, но где-то читала, что кризис - это вполне естественный и закономерный процесс. Так сказать, пинок под хвост, чтоб не расслаблялись.
Схема примерно такая: наступил кризис, т.е. запасы почти закончились - остался последний мешок кукурузы и кулек семечек, народ понимает, что хошь не хошь, а надо пахать и сеять. Какое-то время все усиленно пашут, сеют, удобряют, поливают и собирают колорадских жуков. После сбора урожая наступает "отдых" - амбары полные, в погребах огурцы и бутыль самогона, значит, можно расслабиться и пограть в домино. А потом ОН приходит снова.
Лично мне кажется, что мы с кредитованием переигрались. Урожай съеденный заранее, это всегда риск, а тут еще эта "всемирная засуха" подоспела. Вот ОН и пришел.
Кстати, тот кому удасться засеять больший кусок общего огорода, после кризиса вполне может стать, если не олигархом, то миллионером. Тут главное с семенами не прогадать.
Удачи!