Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

В помощь начинающим


Рекомендуемые сообщения

В этот топик предлагаю постить ссылки на литературу о звуке и звукозаписи - статьи, книги мануалы и т.д. - у кого что есть - делитесь - всем думаю полезно будет:)

вот первое: книга Дэвида Гибсона "Искусство сведения" на русском языке - суперская вещь!: [url]http://mylene-inreal.xost.ru/stat/artofmix.rar[/url] - очень полезная книга для освоения сведения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

я считаю так если сам не не научишся, ни какая книга тебе не поможет

пишите, сводите и чем больше тем лучше.

как говорит моя мама (тренер по легкой атлетике)

чтобы хорошо бегать надо бегать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

это не книга о музыке - эта книга о СВЕДЕНИИ музыки - т.е. процессе превращения совместно звучащих треков в композицию... оч. хорошая тема - мне помогает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='G-MASTERS']я считаю так если сам не не научишся, ни какая книга тебе не поможет[/QUOTE]
Иначе говоря, вы предлагаете книги не читать, а познавать всё методом тыка? Сомнительно что это эффективный способ, учитывая что жизнь коротка, да и зачем наступать на известные грабли?
Как пример - три недели назад взял звуковую карточку E-MU 0404, пока вчера вечером не потратил всего пол часа на прочтение руководства, до этого путём хаотического кликанья на всякие регуляторы, так и не удалось за много дней понять как регулировать уровень записи. Ну не тривиальный там микшер - оказалось что нужно было вставить дополнительный элемент для этих целей, который по умолчанию не установлен... Ну конечно может через месяц я бы его наверно обнаружил, только ещё раз осознал что золотое правило - читай, делай. А не наоборот.
А уж что касается сведения звука - я думаю всегда есть смысл ознакомиться с теорией, идеями и опытом других (и это займёт меньше времени чем проводить собственные изыскания с нуля), что бы уже потом для себя легче было подобрать то что нужно.
[quote name='G-MASTERS']
как говорит моя мама (тренер по легкой атлетике)
чтобы хорошо бегать надо бегать![/QUOTE]
То есть, что бы хорошо разбираться в компьютерах, нужно их разбирать? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет - просто не везде пишут, что например (опять же - как правило) ревер надо ставить после компрессора...
и компрессором не злоупотреблять :) - последний раз скомпрессил все гитары и таааакая муть вышла... поснимал все компрессоры нах - сразу "воздух" появился, которого так не хватало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='alxs']нет - просто не везде пишут, что например (опять же - как правило) ревер надо ставить после компрессора...
[/QUOTE]
так и родисля знаменитый "Беннасси саунд"... поэтому правила - не всегда хороши:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто надо знать - что нарушать :) т.е. думаю Бенасси сначало досконально изучили правила а потом начали перекраивать их под себя - как все значительные личности :) Хотя Бенассей и пр. электроников не люблю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Vasik']Ну конечно может через месяц я бы его наверно обнаружил, только ещё раз осознал что золотое правило - читай, делай. А не наоборот.
[/QUOTE]
Золотое правило гласит так: если ничего не получается, прочитайте наконец документацию.
А если серьъезно, то это последствия виндузового мышления. Вначале поставить, потыркать, а если не получается, то почитать во-первых что это такое, а во-вторых, что с ним делать. И снести нахрен. Приобщивщись к миру юниксов, стал делать по-другому, вначале почитай, потом делай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='vityusha']Золотое правило гласит так: если ничего не получается, прочитайте наконец документацию.
А если серьъезно, то это последствия виндузового мышления. Вначале поставить, потыркать, а если не получается, то почитать во-первых что это такое, а во-вторых, что с ним делать. И снести нахрен. Приобщивщись к миру юниксов, стал делать по-другому, вначале почитай, потом делай.[/QUOTE]
Я тоже знаю это золотое правило! Правда иногда до чтения мануала хочется понять насколько интерфейс интуитивен и дружелюбен. Согласитесь что есть куча профессионального софта где можно и без предварительного чтения по быстрому понять как и чем рулить, но лучше конечно почитать, не спорю. Вообще то я по профессии UNIX(Linux/Solaris)/Network admin...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нее - мануал надо читать! Я год назад купил себе проц ZooM505II - довольно несложная штука - за год игры на нем думал что перекрутил все, что можно (из 36 патчей оставил родных только 3 :)) а вчера почитал мануал и оказалось что я не знал как рулить фидбэком у фазера :) - думал это в принципе невозможно - ан нет! так что читать надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Vasik']Вообще то я по профессии UNIX(Linux/Solaris)/Network admin...:rolleyes:[/QUOTE]
тогда вдвойне непонятно почему вначале не прочитал... хотя с волками жить - по волчьи выть (это я про виндовз). сам иногда под форточками этим страдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

[quote name='vityusha']Золотое правило гласит так: если ничего не получается, прочитайте наконец документацию.
А если серьъезно, то это последствия виндузового мышления. Вначале поставить, потыркать, а если не получается, то почитать во-первых что это такое, а во-вторых, что с ним делать. И снести нахрен. Приобщивщись к миру юниксов, стал делать по-другому, вначале почитай, потом делай.[/QUOTE]
ну и как, бесплатный муз.софт своей корявостью и сыростью впечатляет? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='alxs']В этот топик предлагаю постить ссылки на литературу о звуке и звукозаписи - статьи, книги мануалы и т.д. - у кого что есть - делитесь - всем думаю полезно будет:)

вот первое: книга Дэвида Гибсона "Искусство сведения" на русском языке - суперская вещь!: [url]http://trali-vali.pp.ru/files/artofmix.doc[/url] - очень полезная книга для освоения сведения[/QUOTE]

Хочу поделиться ссылочкой [url]http://websound.ru/index.pl?styles_r[/url] На этом сайте я нашла полезного, чего и вам желаю!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='LamoLameP']Я предпочитаю яндекс. В любом случае, кто-нибудь модет услышать и помочь.[/QUOTE]
Анекдот:
Яндекс - найдется все. Google - а ничего и не терялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='LamoLameP']Если у кого-нибудь есть лицензионный руссифицированный cubase, то будьте добры, киньте мне мануал. Очень надо. Заранее спасибо.[/QUOTE]
Русифицированного лицензионного кубэйса в природе не существует. Эти буржуи никак не поймут, что есть такая страна как россия, в которой все покупают только лицензионные программы, а английский не хотят знать в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='vityusha']Русифицированного лицензионного кубэйса в природе не существует. Эти буржуи никак не поймут, что есть такая страна как россия, в которой все покупают только лицензионные программы, а английский не хотят знать в принципе.[/QUOTE]
:mad: Жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...