Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Посоветуйте книгу по теории музыки... для чайников:)


Demiurg-HG

Рекомендуемые сообщения

[quote name='Demiurg-HG']To Бывший Сергей:
Я глядел видеоуроки Маклпайна и Фридмана.
Поглядел так минут сорок, ощутил полный комплекс неполноценности.

Электронную обучалку можно и в магазине купить... :/
Одно плохо, ни кто по рукам бить не будет, если что не так делаешь... :(
Впрочем, книжка тоже бить не будет...

To Sukup:
А что подразумевается под игрой по нотам, и игрой на слух???
Я так понимаю, можно что-то чужое на слух играть... а вот свое...

Я например, только пару тупых мелодий на слух могу играть... всякие простые вступления, когда только один инструмент звучит... остольное по табам, или по нотам...[/QUOTE]

А я не спорю! Поэтому и говорю, что самое оптимальное это посещать курсы, ежели нет возможности получать официальное музыкальное образование!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

[quote name='Sukup']Вообще, я слышала такое высказывание: тот, кто играет по нотам, на слух практически не ориентируется и наоборот. Бывший Сергей как ты думаешь, это высказывание справедливо? :)[/QUOTE]

а это взаимоисключающие положения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, прошу прощения за оффтоп. есть ли какие-нить стандартные упражнения для тренировки игры на ф-но? может книжка какая-то есть по этому делу или сайтец? я понимаю, что гонять гаммы туда-сюда это полезно, но хочется что-то иного.. или мож посоветуете какие-нить сайты с несложными тренировочными композициями (в нотах, наверняка же в интернете где-то лежат халявные)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть, но чем искать в сети, проще пойти в музыкальный магазин (с нотами) и попросить пару хрестоматий для начальных классов музыкальной школы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, а это куда, например? может быть в обычном книжном есть? надо будет на выходных оторвать задницу от стула и прокатиться по москве.. мож в олимпийский завалиться? там уж точно всё есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='perdido']а это взаимоисключающие положения?[/QUOTE]
Просто кому-то проще играть по нотам ( например, клавишнику :)), а кому-то на слух (например, барабанщикам). Есть такие люди, которые и по нотам сыграть могут и на слух очень хорошо ориентируются :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Sukup']Просто кому-то проще играть по нотам ( например, клавишнику :)), а кому-то на слух (например, барабанщикам). Есть такие люди, которые и по нотам сыграть могут и на слух очень хорошо ориентируются :-)[/QUOTE]

сравнили хрен с морковкой (копирайт)

сразу поясню, что такая реакция вызвана тем, что я ожидал любого поворота событий, но такого!..

пардон, а барабанщик что "на слух" играет? сонаты? симфонии? и что вообще в данном случае тогда "играть по нотам" и "на слух"?

нормальный музыкант вообще играет [b]по памяти[/b], потому что выучил свою партитуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='spex']сравнили хрен с морковкой (копирайт)

сразу поясню, что такая реакция вызвана тем, что я ожидал любого поворота событий, но такого!..

пардон, а барабанщик что "на слух" играет? сонаты? симфонии? и что вообще в данном случае тогда "играть по нотам" и "на слух"?

нормальный музыкант вообще играет [b]по памяти[/b], потому что выучил свою партитуру[/QUOTE]
Закрыли тему. Вы меня не так поняли, а я вас. :D
Я видела чем заканчиваются споры с вашим участием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='spex']имена ученых, пожалуйста, а еще лучше - ссылки на эти выводы (не обязательно в сети, можно просто библиографические)[/QUOTE]
В понедельник получите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Джексон']Это не мой вывод, а ученых[/QUOTE]
Джекс, этот дядька Злой. А ну, его. И видимо статистикой увлекается?!...
"имена ученых, их ученые степени... в каком году сделан такой вывод... и вапще с какого фига?...:D). Этот дядя всех нас хочет "научить" уму-разуму ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Sukup']Джекс, этот дядька Злой. А ну, его. И видимо статистикой увлекается?!...
"имена ученых, их ученые степени... в каком году сделан такой вывод... и вапще с какого фига?...:D). Этот дядя всех нас хочет "научить" уму-разуму ;)[/QUOTE]
Ничего, я ему в понедельник столько библиографических ссылок накидаю - до конца дней своих читать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Джексон']Ничего, я ему в понедельник столько библиографических ссылок накидаю - до конца дней своих читать будет.[/QUOTE]
Так их, так... ! (а у тебя действительно есть эта информация)... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Sukup']Так их, так... ! (а у тебя действительно есть эта информация)... ?[/QUOTE]
В моей голове - море информации. А вот со ссылками я не дружу. Но для такого случая (дать кое-кому под зад) найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Джексон']В моей голове - море информации. А вот со ссылками я не дружу. Но для такого случая (дать кое-кому под зад) найду.[/QUOTE]
=) Просто человек не понимает, что Знать Всё невозможно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Sukup']=) Просто человек не понимает, что Знать Всё невозможно! :)[/QUOTE]
Это точно,но один из моих девизов: "Лишних знаний не бывает."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за хрень вы тут развели? какие ещё нафик 10%? чё-то вспомнил фразу одного другана, он читает обёртку от купленных нами пищепродуктов и вдруг произносит: "офигеть, оказывается в мясе купленных нами пельменей содержится до 20 процентов натурального мяса".. я плакаль.. )))) в музыке 10 процентов музыкальности, ребята - переходите на табак, меньше будут в бошку лезть всякие оригинальные мысли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...