Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Азбука звукозаписи вокала!


Рекомендуемые сообщения

[quote name='Vladiger']Эх-х-х-х [B]markmal[/B]! Не послушал окоянный...:D
Reverb есть. И он очень хорошо слышен. И как ни печально, но запись считаю ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ даже не потому что прослушивается остаток сетевых наводок (тихий треск, который можно было значительно снизить). Вот этот самый Reverb и испортил бочку с медом.
Во первых голос действительно очень тихо.
Во вторых вот этот самый ЧУТЬ-ЧУТЬ REVERB сделал звучание как в песнях Муслима Магомаева в 70-х годах.
Так что как ни крути, использование Reverb всегда будет отличать ваши треки от фирменного звучания. Хоть ЧУТЬ-ЧУТЬ, хоть не ЧУТЬ-ЧУТЬ!!!:)

Но если тебе нравится, то в принципе нормально слушается... Ну ХЗ!!! Мож тебе нравится звучание 70-х? Я же не настаиваю на REVERB UNINSTAL c вашего компьютера!!!:rolleyes:

P.S. Я бы конечно пересвел трек по своему. Обрати внимание, не ПЕРЕПЕЛ, а именно ПЕРЕСВЕЛ... Хотя по вокалу тоже особо не могу порадоваться. Впрочем не обижайся... Главное для себя и что-бы нравилось![/QUOTE]

Проверил проект. Аааа! На сам вокал я реверб не ставил. Но поставил на Мастер Плагин. Т.е. в конце, на всё сразу. Попробую записать без него. И возможно перепою.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Vladiger:
В принципе, это дело каждого, в зависимости от вкуса, возможностей и т.п., какие эффекты накладывать, какие нет. Выражу свое мнение. Если не задумано сделать эффект пения из другого конца огромного зала иль что-нить в этом роде, то [U]реверберации должно быть ровно столько, чтоб ее не было слышно! Но!!! Если ее убрать, то будет понятно, что она была![/U]
Опять же у нормальных процессоров железных, да и у VST тоже (кроме встроеных в куб (беее!!! :)) есть куча параметров, которые можно изменять, а не только готовыми пресетами пользоваться, и, соответственно, можно навернуть много чего интересного, от чего даже многие дилэи прикурят! :)) (прально поймите, это образно:)). Вобщем, возвращаясь к началу, все очень индивидуально! Всем привет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ето другая тема уже. Но почему одному кажеться звук красивым, а другому - нет? Может дело в личной, уникальной гармонии человека со звуком. Почему одному нравится 180 bpm, а у другого голова болит. Я например не могу терпеть поп музыку 80-х (именно звучание). Хотя многим очень нравится...
Или всё дело в стереотипах, и навязанном звучании. Т.е независимо от потенциальной привлекательности музыки (звучания), мы выбираем то, что нам навязывают (доступная музыка, ТВ, радио). Просто если над етим задуматься, то вопросы: надо реверб или нет? - отпадут. Но никогда такую музыку не будут слушать массы. И каждый будет сам себе музыкантом. :)
Просто однажды, те кто рискнул звучанием, оказались на высоте. (Beatles, Trent Reznor, Apex Twin, Apocaliptica,...,).
Извините, что не в тему.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи теоретики и практики, подскажите пожалуйста парочку или троечку советов для записи и сведения вокала под рок (метал) музыку, очень буду признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Chiksan.
Мой первый опыт оказался неудачным, но вскоре я понял, 4то на шару не получится. Поищи в нете книги по записи и сведению. Их много хороших. Просто твой вопрос требует ОГРОМНОГО ответа, типа "как заработать миллион?".
Могу посоветовать только одно: - выбери песню похожего жанра с похожим вокалом. И "на слух" попытайся сделать похожее. (сведение)
А запись сильно зависит от оборудования. Про микрофоны и вокал ранее сказали уже много. Добавить нечего. Для меня самое трудное - это подбор звучания гитары и басс. Может ето не правильно но мы всё пишем через микрофоны (просто ставим их к мониторам). Получается немного глухо. Но это от недостатка знаний и опыта. Главное подобрать звучание инструментов так, чтоб они подходили друг к другу. Добиться гармонии. Ато на етом сайте встечаются такие песни, где вокал, или гитара как будто вообще из кино вырезаны. (Идеалом [U]лично[/U] считаю Radiohead).
К сожалению для профессианальной записи нужна хорошая(дорогая ~1000$ ) зв.карта, [B]but[/B] it does'n mean u'll become a Paul Van Dyke at once.
Ещё мне кажеться не важно где сводить (программа), программ не очень много, и это зависит от того кто с ней работает. Несмотря на споры, профи работают в Кубэйсе. (Ето я узнал у одного ДЖ-я, который ездил в англию набираться опыта). Хотя саm использую Sound Forge.
Если интересно, что получается, то посмотрите [COLOR="Navy"]www.realmusic.ru/porbeagles[/COLOR] . только слушай Live Sessions (их всего 6 пока и самая лучшая это - №6). Остальные трэки сделаны в Реазоне 3.0 и к записи не имеют отношения.
А ещё очень важен настрой музыкантов. Иногда просто настроения нет и ничего не получается.
А ещё на этом форуме все любители, поэтому лучше накопить денег на хорошую студию.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Porbeagle']....А ещё на этом форуме все любители, поэтому лучше накопить денег на хорошую студию.;)[/QUOTE]

лет эдак через 500 обязательно накопим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облазил много сайтов но полезной инфы для себя не нашел(это я по поводу вокала для рок(метал) стиля)! Может кто нибудь хоть интересную ссылочку даст плизз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Облазил много сайтов но полезной инфы для себя не нашел(это я по поводу вокала для рок(метал) стиля)! Может кто нибудь хоть интересную ссылочку даст плизз.

 

наконец-то я нашел то что мне надо...

владигеру - два ящика коньяка с моего плеча...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья хорошая спору нет, с попсой вроде понятно, но подскажите как в роке вокал сводить. Хоть один приемчик, а то я пишу 2 дорожки и развожу их в панораме на 100%. Может есть метод более результативный? чем обработать? Выручайте, кто как делает, если не секрет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Последовательность эффектов которые нам потребуются может быть такой:

Compressor

DeEsser

Distortion

Execiter

EQ

 

002.jpg

 

странно, что EQ стоит после компрессора;

голос будет более разборчивым (меньше "бубнящих", "мутных" звуков), если сначала его эквализировать, а потом компреснуть;

вообще, желательно изначально давить низ (40-60Гц) на голосе;

т.к. полезной информации он практически не несёт, а вот при последующей обработке может привести к появлению "лишнего" шума (например при использовании эксайтера на lf-диапазоне);

хотя бывает ли шум лишним?:-))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...