Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Рекомендуемые сообщения

так. у меня три вопроса -
1)кто из "умных" слушал свои вещи по радио/на больших площадках и т.п.
2)кто из них же делал разные версии мастеринга для разных нужд (о! суприз! одним вариантом сыт не будешь, забавно, да?)
4)кто хоть слово сказал про то, что для мастеринга нужен, прежде всего, ЧЕСТНЫЙ звук, и 2-4 варианта НЕЧЕСТНОГО звука? Йамаха нс-10 у всех стоиТ? или дженелеки? или что у вас там? адам? крк ехпоси-8?
КАК БЕЗ КОНТРОЛЯ ДЕЛАТЬ "МАСТЕРИНГ"?!?! хоть обложись всеми программами и финалязирами, но начинать надо с УШЕЙ. то есть с ПРОСЛУШКИ. это самое важное.

теперь по вопросам об эксайтерах. эксайтеры нужны. и при мастеринге, и при записи и вообще. например у меня впайан эксайтер в звуковуху, причём он специализирован на бас-украшательство, и на добавление "воздуха" в трек. это уже из разряда психоакустики всё, и в этом я профан полный. но звук "улучшить" и "обогатить" помогает.

обычная цепочка моей премастер обработки выглядит так
- DSP эксайтер + эквалайзер (два в одном) для уплотнения низов и разукрашивания всяких хэтов;
- DSP 3-х полосный компрессор
- Waves Multimizer 3 - лимитер, дизеринг, ну и там нойзшейпинг всянческий...

и усё... больше ничаво... а, ну уши, руки...

а по софту - тут три варианта только

озон
вавес
тирекс

вместе они у меня не ужились, хотя мне они каждый своими прибамбасами нравятся:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в гамерских наушниках и на разбитом муз.центре мастеринг не делается...
да и в квартире с тонкими стенами и пожилыми соседями тоже мастеринг не делается...
да и на компе тормозном с малым винтом мастеринг не делается...

пару лимонов баксов на студию, и можно делать мастеринг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='m-clis']ну... не уверен, мутантище... в 100000 уложиться реально...[/QUOTE]

это примерно 2600000 рублей, т.е. кредит мне такой не дадут при моей зарплате, а соратников похоже никогда не найдется, кругом бандюки, алкаши и просто дебилы (это я про свой город)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин студия для МАСТЕРИНГА стоит 75 килобаксов - без консоли, но с дабом 24 канальным и компрессорами юниверсаловскими - все что помню. а вот звукоизоляция - 1200$ квадратный метр, контроль еще штук пять.
в общем студия для мастеринга около сотки, да, а чисто для записи получается подешевле...
правда ненамного.

вообще многое зависит еще и от того, как сделан трек.
если взять сэмпл с винилового проигрывателся и лампового усилка бриг - он будет звучать лучше чем мп3-шки крутых репперов. с синтами другая фигня...

если накосячить в процессе сборки дорожек - никакой мастеринг не поможет. а изотопом можно напортачить чисто потому что он сразу столько предлагает:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='kyddio']блин студия для МАСТЕРИНГА стоит 75 килобаксов - без консоли, но с дабом 24 канальным и компрессорами юниверсаловскими - все что помню. а вот звукоизоляция - 1200$ квадратный метр, контроль еще штук пять.
в общем студия для мастеринга около сотки, да, а чисто для записи получается подешевле...
правда ненамного.

вообще многое зависит еще и от того, как сделан трек.
если взять сэмпл с винилового проигрывателся и лампового усилка бриг - он будет звучать лучше чем мп3-шки крутых репперов. с синтами другая фигня...

если накосячить в процессе сборки дорожек - никакой мастеринг не поможет. а изотопом можно напортачить чисто потому что он сразу столько предлагает:D[/QUOTE]
прайсы я читать умею сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...