Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Скандал вокруг FAC, Лили Ален, файлообменников и другой бардак)))


radiogarage

Рекомендуемые сообщения

Немного суть истории, для тех кто не в курсе.

 

Некоторое время назад Британское правительство стало готовить проект закона предусматривающий ответственность пользователей раздающих контрафактные файлы через файлообменные сети. Подобный закон уже действует во Франции и нарушение его грозит пользователю рядом предупреждений, а затем блокировкой выхода в интеренет.

Ну думается мне к чему приведёт данный шаг должно быть очевидно всем и каждому. Никакой музыки нахаляву вам как ушей своих не видать.

Вот.) А ещё в Британии есть некое содружество музыкантов под названием Featured Artists Coalition (далее FAC). Членами этой организации является ряд очень известных музыкантов, участников Radio Head, Blur, Pink Floyd и многих других не менее влиятельных. Так вот эти ребята решили вступиться за "наши уши" и выступили с рядом громких заявлений против данного закона. В качестве аргумента участники FAC называли потенциальное снижение интереса к музыке вообще, к которому может привести данная мера. То есть и так современная музыкальная индустрия во многом дискредитировавшая себя вызывает серьёзный скепсис среди любителей музыки и меломанов. А если за весь этот мусор ещё и в обязательном порядке придётся платить, то люди вообще перестанут интересоваться музыкальными новинками. Так считают участники FAC.

Далее стало веселее. В скандал включилась популярная певица Лилли Ален( автор знакого в данной ситуации хита Fuck(FAC) you). Она выступила с резкой критикой позиции FAC. Суть её претензий заключалась в том что существование файлообменников "хорошо" для маститых, легендарных артистов с именем и большим количеством признанных работ. Так как бесплатный доступ к их альбомам приносит им новые поколения фэнов, которые в принципе не прочь купить себе для коллекции красивый диск Dark Side Of The Moon или Night at the opera или OK Computer. Но для молодых артистов это совсем не айс и экономически не выгодно, так как их работы не пользуются таким авторитетом и их предпочитают в любом случае сначала слушать в сети и только потом( возможно) покупать на физических носителях, а зачастую и не покупать.

 

Далее закрутилось завертелось. В поддержку Лилли Аллен выступил Патрик Вульф, а Мэтью Бэлами из Muse решил сгладить углы и предложил как бы саломоново решение чуть ли не на уровне министра финансов. Суть его предложения заключалось в том что бы облагать налогами провайдеров предаставляющим трафик , а те что бы в свою очередь отслеживали степень активности конкретных пользователей и исходя из этого формеровали ценовую политику. На мой взгляд кстати не плохой вариант)).

Но в конечном итоге всё закончилось плачевно. На мой опять таки взгляд. 24 сентября FAC собрались на большую конференцию где как-то вот трусливенько пошли на попятную и высказали свою поддержку Лилли Ален и её позиции."Мы, нижеподписавшиеся, хотим выразить свою поддержку Лили Аллен и ее кампании, цель которой - обратить внимание меломанов на вред, который нелегальное распространение файлов наносит нашей индустрии, и не одобряем сарказм, с которым к ней относились в последнее время". Вот что в целом представляло собой их заявление.

Ну собственно на том и порешили. Так что с пиратством теперь в Британии будут бороться нещадно, музыки в сети халявной не будет. Закон и порядок восторжествовал.

 

Ну и собственно кто что думает по этому поводу?:)

Изменено пользователем radiogarage
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не - ну намано....блиа

 

например - в городе где я живу и даже в столице (дас киеффштадтд) днем с огнем не сыщещь диски с рокабилли и сайко. про свинг, на который я очень плотно подсел ваще можно не вспоминать. заказать диск по енторнету - нереально, т.к. доставка в наши перди практически никада не работает...

деж мне взять гигабайты нового музла как не в енторнете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторое время назад Британское правительство стало готовить проект закона предусматривающий ответственность пользователей раздающих контрафактные файлы через файлообменные сети.

 

То есть наказывать будут тех, кто закачивает музыку или тех, кто скачивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не - ну намано....блиа

 

например - в городе где я живу и даже в столице (дас киеффштадтд) днем с огнем не сыщещь диски с рокабилли и сайко. про свинг, на который я очень плотно подсел ваще можно не вспоминать. заказать диск по енторнету - нереально, т.к. доставка в наши перди практически никада не работает...

деж мне взять гигабайты нового музла как не в енторнете?

 

Ну тебе-то что переживать? Речь ведь у туманном Альбионе идёт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть наказывать будут тех, кто закачивает музыку или тех, кто скачивает?

 

Тоже не могу ответить. Но думаю что и тех и тех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дааа, папали ребята =)

хотя не только они так мучаются. у мну друг Словенец. Ща приехал. там у них тоже достать ниче нельзя почти на холяву. Зато ща приехал и охреневает тут. Софта накачал уже 20 гигов. как он сказал у них он выложил бы уже 7.000 баксов за тот софт который он тут на холяву скачал =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да можно. только там такие жуткие ограничения по скорости получаются, что ппц просто. что то типа первобытных модемов =) европа знаете ли. че с них взять в этом плане? они все на пиндосов ориентированы. поэтому они и используют в основном пиндоские сайты. а там все забабло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну и собственно кто что думает по этому поводу?:)

 

Лили Аллен - тварь и с**а:mad:

Повертеть бы её на Алекс-81 знает чём, да, к тому же, в разные стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но для молодых артистов это совсем не айс и экономически не выгодно, так как их работы не пользуются таким авторитетом и их предпочитают в любом случае сначала слушать в сети и только потом( возможно) покупать на физических носителях, а зачастую и не покупать.

 

Пускай сначала научится сочинять как Пинк Флойд или Радиохэд. А потом уже выделывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускай сначала научится сочинять как Пинк Флойд или Радиохэд. А потом уже выделывается.

 

И тем не менее Они с ней согласились:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России тоже пытались (и пытаются) развернуть борьбу с файлообменниками и вытекающим пиратством, только запрет халявы у нас, по-моему, может привести только к массовым самосожжениям юзеров, но никак не к повышению спроса на софт и прочий контент... разве что по прошестви нескольких лет :) Сильно укоренилась привычка free, да и финансовое положение большинства россиян никак не вяжется с этой программой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно укоренилась привычка free, да и финансовое положение большинства россиян никак не вяжется с этой программой :)

А с другой стороны жаль, так вот всякие Паштеты тянутся к проф. софту, а потом выкладывают свое говно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с другой стороны жаль, так вот всякие Паштеты тянутся к проф. софту, а потом выкладывают свое говно.

 

Ему не вообще никакой софт не поможет. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запрет халявы у нас, по-моему, может привести только к массовым самосожжениям юзеров

 

Есть кокретные примеры, или так, из головы придумал?

Ему не вообще никакой софт не поможет. :D

 

Я не написал - Паштету (о до сих пор даже косилку не освоил:D), а ему подобным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну, нормально, теперь все Британцы полезут на реал и нам станет хорошо))) А если серьёзно, то я согласен с Лили Аллен, ибо каждый труд должен быть оплачен...у нас и так с этим проблема большая в связи с пиратсвом, в результате музыканты зарабатывают деньги на концертах, а не записями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, нормально, теперь все Британцы полезут на реал и нам станет хорошо))) А если серьёзно, то я согласен с Лили Аллен, ибо каждый труд должен быть оплачен...у нас и так с этим проблема большая в связи с пиратсвом, в результате музыканты зарабатывают деньги на концертах, а не записями...

 

Возможно оно и так. Но на данный момент ситуация складывается таким образом, что при полном запрете файлообменных сетей и другой интернет-халявы, музыканты рискуют остаться вообще без потенциальных покупателей своих дисков. Да, да такоф вот парадокс. Особенно это касается опять таки начинающих, не очень известных артистов. Если сейчас кое ктот после прослушивания новых записей всётаки идёт в магазин и покупает CD то, в случае выбора либо купить, либо не слушать никак, уверен, выберут в пользу никак. То есть "классику" покупать конечно будут, а вот новинки врядли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому, пишем рингтоны:

http://www.3dnews.ru/news/platit_za_kazhdoe_zvuchanie_svoego_ringtona

хоть сейчас закон и не прошёл, но это дело времени, ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мне тоже нравилось слушать музыку через YouTube, но потом я поняла, что это обесценивает композиции. Мне кажется, что любители музыки должны слушать работы артистов именно в том виде и тем способом, которые предлагает сам исполнитель"

полный текст:

http://www.lenta.ru/news/2009/10/27/label/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...