Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Самая странная на ваш взгляд музыка


Mantrid

Рекомендуемые сообщения

Давайте пообщаемся на тему [B]странной[/B] (непривычной, необычной, мета/квази/анти/музыкальной) музыки.
В свое время меня глубоко поразило творчесво Саинкхо Намчлак (вокальная импровизация на основе тувинского народного пения). Как то, крутя ручку фм-тюнера случайно наткнулся на [B]это[/B]. Из динамика полились странные нечленораздельные звуки и вопли, мешанина из исковерканных слов, вздохов и горлового рычания. Сначала на меня чуть не напала истерика - не каждый же день сумасшедших выпускают в радиоэфир, но оторваться было невозможно и уже минут через 15 я начал находить своеобразную красоту в сплетении этих звуков.
Совсем недавно мне принесли послушать Merzbow - реакция была похожей. Некто дорвался до звукового генератора и начал как ненормальный играться тембро-тональными развертками. Правда красоты в этих звуках я не нашел. Только Хаос. Послушаю немного времени спустя - авангард не поддается с наскоку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зайди вот сюда. впервые услышал произведения этого автора четыре года назад, и до сих пор не могу понять, что это - это авангард, эмбиент, нойз или просто стеб... -

[URL="http://www.realmusic.ru/vitaly"][B]http://www.realmusic.ru/vitaly[/B][/URL]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]зайди вот сюда. впервые услышал произведения этого автора четыре года назад, и до сих пор не могу понять, что это - это авангард, эмбиент, нойз или просто стеб... -[/QUOTE]

8) я вот тоже не могу понять... мдя... маниакально...
Пишет что амбиент. Такое впечатление что миди-клаву он подключает к телефону сименс С-62

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет горлового пения (я забыл, как это называется) - слышал разок, но так как был нетрезв, то услышанное не совпало с внутренней музыкой моей чуткой и ранимой души, поэтому чуть не высказал поющему все, что об этом думаю.:D но когда тот же кадр заиграл на ... опять забыл - ну такая штуковина - один и тот же звук дает - ко рту приставляется - народный северный какой-то инструмент... то понравилось - красиво, чем-то сразу навеяло картину "Кастанеда и Дон Хуан в гостях у крайних народов севера" :D супер в общем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можешь у меня по сслыке послушать. но такая музыка уже лет 30-ть никого не шокирует. самая странная музыка для меня- что-нибудь типа "братьев гримм" или "уматурман". никак не понять мне- как же такую муйню слушают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саинкхо Намчлак, действительно неординарная творческая личность.
Причем она больше известна на западе чем в СНГ. Классифицировать ее творчество достаточно сложно, в принципе даже невозможно. На западе, к примеру, ее, кстати, больше относят к авангарду чем к этно. Хотя, ограчить ее творчество какими то рамками, практически не возможно. Нет таких жанров, направлений и стилей в которых бы она не работала. Эта творческая личность - личность исключительной неограниченности. Можно даже сказать, что она Волшебник в своем деле.
Действительно, когда смотришь и слушаешь эту совершенно маленькую женщину, возникает ощущение, что она своим пением и всем своим существом, будто завораживает тебя. Ее искусство как колдовтво. Тем более она уроженка Тувы. А с шаманами там пока все в порядке.
:-) Шутка
То что она делает своим голосом, вообще выходит за рамки общепринятого стандартного пения. Назвать это народным пением, тоже уже как то не возможно. Хотя корни, ее нестандартного пения, действительно лежат в народном тувинском пении. И дело вовсе даже не в народных тувинских корнях, а в нестандартности ее мироощущения и ее мировозрения. То, как она пользуется своим инструментом, (своим голосом), действительно звучит фантастически. Как будто музыка совершенно с другой планеты. Многим не понятно что она вообще делает (в смысле пения). И поэтому действительно, многим даже и кажется, что ее выпустили из психушки. Но это вовсе не так. Она, в этом смысле, совершенно нормальная. Таких личностей, вообще то в мире, считанные единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Бывший Cергей']Странной музыки очень много! Достаточно включить любой музыкальный канал...[/QUOTE]

:D как всегда оригинален.. тогда и радио тоже туда приплюсуй)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересные вещи обсуждаете. надо послушать эту вашу "маленькую женщину".
меня вообще-то тема заинтересовала, думаю - сможете мне помочь.
я и зарегистрировался здесь только что именно для этого.
никакого образования музыкального у меня нет. но чует моя душа, что со временем мне с музыкой надо будет столкнуться "лицом в лицо".
а вот как я себе представляю процесс музыкального творчества: записывать сначала всевозможные звуки, которые может произвести на свет (или на слух) город, а именно - звуки транспорта, голоса, живая музыка, пение птиц и животных, различные производственные процессы и пр.
единственноя группа, у которой я слышал подобные вещи - Pink Floyd.
а вся моя просьба сводится к простому - подскажите, если знаете подходящие под описание творческие коллективы.
заранее большое вам спасибо, и с наступающим вас праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='sicambr']а вот как я себе представляю процесс музыкального творчества: записывать сначала всевозможные звуки, которые может произвести на свет (или на слух) город, а именно - звуки транспорта, голоса, живая музыка, пение птиц и животных, различные производственные процессы и пр.
единственноя группа, у которой я слышал подобные вещи - Pink Floyd.
а вся моя просьба сводится к простому - подскажите, если знаете подходящие под описание творческие коллективы.
заранее большое вам спасибо, и с наступающим вас праздником![/QUOTE]
ещё в 1946 году Пьер Шеффер открыл эру конкретной музыки, как раз того, что ты описываешь.. пинк флойд (равно как и битлз в Революшн №9) лишь повторили то, что в 50-х годах уже делал наверное каждый второй электронщик.. смотрю любую авангардную музыку этого периода - наверняка будут и "конкретные" элементы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был я как то в "ДОМе", где выступал потомственный тувинский шаман, мастер горлового пения, вместе с московским каким то перкуссионным бэндом (парни кайфово играют на нестандартных ударных инструментах: кастрюльках, сковородках, бутылках и прочих железяках). Очень прикольно всё это звучало :)
По поводу шумовой музыки: два основных стиля, построенных именно на использовании записаных или воспроизводимых различных шумов, это эмбиент (основатель Брайан Ино) и индастриал. Людей и групп учень много, тяжело вспоминать и перечислять. Но то что мне нравится: Biosphere (Substrata - просто великолепный альбом), ранний Delerium (особенно Spheres) и ещё кое что из Dark-Ambient (Omicron, Black Lung и др.)
И насчёт неординарной музыки: попробуйте послушать Venetian Snares - Rossz Csillag Allat Szuletett

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, любау музыку можно считать странной....
Та же самая моя, и маленький ежик......
А вообще тут недавно принесли мне какие то индийские песновения, там песня идет 30 минут, и там она все эти 30 минут завывает.....
Или например Aphex Twin, ну чем это нормальная музыка? Но ведь это же офигительно ненормальная музыка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Mike Dream']Был я как то в "ДОМе", где выступал потомственный тувинский шаман, мастер горлового пения, вместе с московским каким то перкуссионным бэндом...[/QUOTE]

и что?(давай без лукавства) неужели понравилось? нет ничего более нудного чем концерты этнической музыки. если не уснешь через 10 мин- через полчаса точно рехнешься.

о.. Брайан Ино - основатель эмбиент музыки? какое очаровательное заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='sicambr']а вот как я себе представляю процесс музыкального творчества: записывать сначала всевозможные звуки, которые может произвести на свет (или на слух) город, а именно - звуки транспорта, голоса, живая музыка, пение птиц и животных, различные производственные процессы и пр.
заранее большое вам спасибо, и с наступающим вас праздником![/QUOTE]

И тебя с праздником! Для начала послушай Брайана Ино и Люстморд - это классика. А вообще идея музыки "заводов, газет, пароходов" появилась в начале 20-го века, правда только в теории. Чуть позже были какие-то прото-эмбиентные перформансы дадаистов, но про них мало что известно.

[B]2The Name:[/B]
Насколько я понял, в постсоветских странах музыку Саинкхо раздобыть очень и очень сложно. Пару раз встречал ее вещи в пиринговых сетях но скачать так и не смог. Может подскажешь, где можно разжиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]perdido [/B]

По первому вопросу - да, понравилось! Мне понятен твой сарказм, но это действо, происходящее на концерте, меня действительно захватило. И уже спустя 5 лет я до сих пор вспоминаю многие нюансы этого выступления, что со мной вообще редко происходит. Ну и не стоит по своему отношению к чему либо, мерять всех остальных. :) Вы же, perdido, не истина в конечной инстанция, у Вас своё мнение у меня своё... ;)

По второму вопросу: да, Брайан Ино основатель именно ambient. Как стиля, но отнюдь не жанра.
Кстати по этому поводу: вот краткая история этого жанра начиная с 19 века [url]http://mio.politnauka.org/nightmusic/ambient.htm[/url]

А вот история dark ambient (курсором надо выделить белый текст на белом фоне :) ) [url]http://gugu.front.ru/Article/DarkAmbient(2).html[/url]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стиль, может быть составляющей жанра, но никак наоборот.
Как пример: есть жанр электронной музыки, а в нём есть стили: эмбиент, куча транс-стилей, хаус, джангл и т.д. и т.п.

Мне ли как модератору раздела "ЖАНРЫ МУЗЫКИ" этого не знать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще странная музыка : группа ПОХОТЬ.
У них сайт есть, но я адреса не помню. Он есть в ссылках на сайте [url]http://www.uchbot.lenin.ru[/url]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая странная музыка - это Mraktor. Какой-то ужасающий, напрочь нойзовый и стремный death metal. Пристутствуют элементы dark ambient. Вообще сложно определить. Послушать можно будет на сайте Мрактора, который скоро должен появиться, но я точно не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='perdido']и что?(давай без лукавства) неужели понравилось? нет ничего более нудного чем концерты этнической музыки. если не уснешь через 10 мин- через полчаса точно рехнешься.

о.. Брайан Ино - основатель эмбиент музыки? какое очаровательное заблуждение.[/QUOTE]

Слушай ты имменинник - гений и большой быквы.. на этнику не наезжай..
Я тоже впрочем от некоторой классики засыпаю, а некоторую слушать просто не могу..

Гений смотри как бы не зазнался бы с концами:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Mike Dream']Был я как то в "ДОМе", где выступал потомственный тувинский шаман, мастер горлового пения, вместе с московским каким то перкуссионным бэндом (парни кайфово играют на нестандартных ударных инструментах: кастрюльках, сковородках, бутылках и прочих железяках). Очень прикольно всё это звучало :)
По поводу шумовой музыки: два основных стиля, построенных именно на использовании записаных или воспроизводимых различных шумов, это эмбиент (основатель Брайан Ино) и индастриал. Людей и групп учень много, тяжело вспоминать и перечислять. Но то что мне нравится: Biosphere (Substrata - просто великолепный альбом), ранний Delerium (особенно Spheres) и ещё кое что из Dark-Ambient (Omicron, Black Lung и др.)
И насчёт неординарной музыки: попробуйте послушать Venetian Snares - Rossz Csillag Allat Szuletett[/QUOTE]

Venetian Snares.......
Честно говоря, когда впервые услышал ( а это было не так давно, 24 февраля ) то впал в восторг. Не исключаю тот момент, что в "нормальном" состоянии ТАКОЕ явно не сделаешь.:cool: Особенно сразила их Li2CO3......ухххх!!!!!!!!!! Сейчас в офисе их слушаю, а сотрудники кидают в мою сторону какие-то странные взгляды...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Harrell']Слушай ты имменинник - гений и большой быквы.. на этнику не наезжай..
Я тоже впрочем от некоторой классики засыпаю, а некоторую слушать просто не могу..

Гений смотри как бы не зазнался бы с концами:)[/QUOTE]

Harell, заканчивай флудить.:mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...