Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

От музыканта электронщикам


Рекомендуемые сообщения

[quote name='The Future']Думаю, это будет к месту... На тему "[URL="http://synclub.ru/forum/viewtopic.php?t=5158&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight="][COLOR=#0000ff]Является ли электронная музыка музыкой?[/COLOR][/URL]"... [URL="http://synclub.ru/forum/viewtopic.php?t=5158"]http://synclub.ru/forum/viewtopic.php?t=5158[/URL] ;)[/QUOTE]




Ай-йа-йай. Нехоршо использовать тему для саморекламы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

[quote name='radiogarage'][SIZE="4"]То есть, музыка ли это? [/SIZE][/QUOTE]

Дорогой мой друг, музыкой является все что гормонично звучит)

Я сейчас сотрудничаю с одной рок группой и уверяю тебя для меня нет не какой разници электронная музыка или рок или классика(как и большенству [SIZE="4"]нормальных людей[/SIZE] )... вся музыка достовляет мне удовольствие(одна чуть большее другая чуть меньшее)...

и еще раз подчеркиваю.. что все выше сказанное относится а нормальной музыке а не к той псевдо музыке что большенство пропагандируют на реале) (а то тут полно треков и эл-х и не эл-х такого наполнения что уши вянут...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='The Future']Сголасен с C.j. Catalizer.

Я вот тож ксож не имею муз образовани, на клавишах играть тока недавно учиться стал... И тем не менее, опять же, судя по отзывам многих уважаемых мною и не только товарищей на РМ, моя музыка чего то да стоит(да и в реале моя музыка многим нравится))) Могу кст привести примеры профф электронных проектов, в к-рых музыканты не умеют реально играть на инструментах))) И тем не менее писать музон на компе совсем не проще, чем играть в живую(имхо):rolleyes: ...[/QUOTE]

На мой взгляд, написать музыку, или аражировку на компе не грех - но только что бы это действительно было музыкойю. Но какой кайф играть в живую перед зрителем, чувствовать ансамбль - это же никакой электорникой не заменишь:) Даже такие монстры електронной музыки как Дидье Моуррави или Жан Мишель Жар - и те играют с живыми музыкантами:)
А что касается знаний, то без определенных знаний, безусловно, можно написать ВЕЛИКУЮ песню (бывали такие пртенденты в истории - та же бессмерная Бессами Мучо), но вот аранжировать, сделать красивые оркестровки уже вряд ли получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не хочет беседовать по существу. Речь идёт не о том хороша или нет эл.музыкаи не о том - гармонична ли она. [SIZE="4"]Вопрос такой ---- музыка ли это или же какое-то иное,новое исскуство. [/SIZE]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='neReaL']Да это музыка[/QUOTE]



А не приятно было бы абстрагироваться?
Заявить примерно следующие ---- В гробу Мы видали вашу музыку. Вы все безнадёжно устарели. На дворе 21 век и всё такое. Да здравствуют цифровые технологии и цифровое искусство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='radiogarage']Цитата:
Сообщение от [B]The Future[/B]
[I]Думаю, это будет к месту... На тему "[URL="http://synclub.ru/forum/viewtopic.php?t=5158&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight="][COLOR=#0000ff]Является ли электронная музыка музыкой?[/COLOR][/URL]"... [URL="http://synclub.ru/forum/viewtopic.php?t=5158"]http://synclub.ru/forum/viewtopic.php?t=5158[/URL] ;)[/I]





Ай-йа-йай. Нехоршо использовать тему для саморекламы[/quote]

Не понял... Где здесь САМОРЕКЛАМА? :eek: Я к этому сайту не имею никакого отоношения(в смысле, не являюсь ни админом, ни владельцем, ни модером и тд). Просто подумалось, что это может бвть в тему... Ну да ладно.

[quote name='Гном']Но какой кайф играть в живую перед зрителем, чувствовать ансамбль - это же никакой электорникой не заменишь:) Даже такие монстры електронной музыки как Дидье Моуррави или Жан Мишель Жар - и те играют с живыми музыкантами:)
[/quote]

Ну, вобщем то, согласен... Вот только добавлю, играть за ди-джейским пультом не меньшее удовольствие... И еще. Я не против живых инструментов. Иногда симбиоз электроники и аналога очень интересен. Но лично мне, просто-напросто интереснее крутить ручки какого-нибуть V-Station, чем подбирать аккорды на акустичке. Электроника это таже музыка. Только в качестве инструмента используется компьютер. Компьютер - такой же музыкальный инструмент, как и гитара, ситнезатор, саксафон и тд. Единственное отличие - новый способ ввода нот(через различные нотные редакторы). Современные компьютерные синтезаторы иммитируют реальные инструменты на очень высоком качественном уровне. Если набрать на компе какую-нибудь симфонию Бетховена(например), это что, уже не музыка? Музыка. Аналогично и классические электронные напрвления(транс, техно и тд), это так же музыка. Из толкового словаря Даля: [quote][B]Музыка[/B] - искусство стройного и согласного сочетания звуков, как последовательных (мелодия, напев, голос), так и совместных (гармония, соглас, созвучие); равно искусство это в действии.[/quote]

А по поводу:[quote name='radiogarage'][SIZE=4]Вопрос такой ---- музыка ли это или же какое-то иное,новое исскуство.[/SIZE][/quote]

ИМХО:
Это музыка. По крайней мере, транс-техно-хаус и тд. А вот Noize, частично Glitch-IDM-Ambient не попадают под определение музыки. Здесь звуки далеко не всегда гармонируют между собой, звучат стройно и согласно.

[SIZE=1][COLOR=darkorchid]Зы. Ух, накатал![/COLOR][/SIZE]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электроника - электронике рознь, как уже верно заметили! Есть чисто МУЗЫКАЛЬНЫЕ произведения написаные на компьютере, а есть так называемые Sound Pictures. Это уже иной вид искусства пожалуй. Звуковые полотна, построенные на ассоциативности, образности.
Поэтому единого критерия нет и быть не может. На электрогитаре тоже можно издавать такие звуки и сплетать в их в звуковые композиции, которые музыкой то назвать рукой не поднимется, но искусством являться может :) А кто то вообще на радиоприёмниках играет и вёдрах. Или по рельсам и арматуре стучит. Это не электронная музыка, но музыка ли вообще?
А есть ещё электро-акустическая эксперементальная музыка, которая вообще к привычному понятию "музыка" отношения не имеет :) А существует она не один десяток лет уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем вам нойз, idm и эмбиент не музыка?
если рэп, в котором только бит и речетатив идут (а пара гармоний на 5 минут своей бадяги попискивают только на заднем плане) прокатывает на ура, то почему же нойз не музыка?

не гармонично звучит? музыканты, я бы с радостью бы посмотрел на тех, кто сумеет сделать что-нибудь в стиле autechre, чтобы было также сложно, но в тоже время звучало, хотя autechre это chaotic idm

всем известна группа корн... их фишкой было то, что они играли гармонии на тех нотах, которые должны были по идее резать слух, но ничего - ихвестны... кто-нибудь рискнет сказать, что группа корн - не музыка?

а чем компьютерная музыка не музыка? и что вообще за разделение на клавиши и комп? даже при рендеринге на компе будет такой звук, что от клавиш и не отличишь, хотя бы потому что монстры музыкального программирования работают на тех же плагинах, что и многие синтезаторы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Швондер
Да я и сам люблю послухать Ambient IDM... И лично я называю это музыкой, но формально(по приведенному мною определению) это музыкой не является, тк многие композиции этих нарпавлений построены на дисгармонии, рваных ритмах(я имею в виду именно рваных, не ломаных). Но это ничуть не умаляет красоту данных произведний. Просто для них не подходит термин "музыка". Хотя, думаю, сейчас пришло время расширить этот самый термин "музыка" и включить в него Noize-IDM-Ambient.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='The Future'] Хотя, думаю, сейчас пришло время расширить этот самый термин "музыка" и включить в него Noize-IDM-Ambient.:D[/QUOTE]
Огромное за это Вам всечеловеческое спасибо. Что бы мы все, несчастные, без Вас делали, так бы и жили без четкого определения, что же такое музыка...:D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это ко мне, то я считаю за музыку - последовательность звуков вызывающая какую-либо эмоциональную реакцию у слушателя. Вся музыкаделится на талантливые произведения и халтуру. Остальное - от лукавого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='C.j. Catalizer']Так-так-так............это кто там Эмбиент за музыку не считает?
[/quote]

Да, млин, в конце концов, какая разница как называть, главное что бы слушать приятно, интересно было:D (хотя с эмбиетом эт я погорячился, в основной своей массе, это вполне подходит под определение музыки)...

[quote name='Джексон']Огромное за это Вам всечеловеческое спасибо. Что бы мы все, несчастные, без Вас делали, так бы и жили без четкого определения, что же такое музыка...:D[/quote]

Гы))) Да не за что... А то сейчас развели бы на 5 страниц, что же такое музыка...

[quote name='Джексон']Если это ко мне, то я считаю за музыку - последовательность звуков вызывающая какую-либо эмоциональную реакцию у слушателя.[/quote]

Угу... Звук сливающего сортира... Ух, как эмоционально!! :D :D Шучу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со студийной работой всё более или менее понятно. А вот как быть c "живьём"? Если брать не частности, а правила, то музыкант на сцене в первую очередь стремиться к контакту с публикой, а вот стремится ли к этому DJ за пультом? Судя по всему ему(DJ-ю) на это наплевать, как, в общем, и публике. По крайней мере, если наблюдать процесс со стороны, то именно так оно всё и выглядит. Это, кстати знаковый момент - новое время, новое искусство - всем на всех плевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну здесь я с тобой не согласен. Конечно, люди разные бывают, и ди-джеям некоторым "по барабану", и публике: раскуриться да раколбаситься... Но, поверь мне, есть люди/места где исполнитель(Dj) стремится именно к тому самому контакту с публикой, о котором ты говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='radiogarage']Со студийной работой всё более или менее понятно. А вот как быть c "живьём"? Если брать не частности, а правила, то музыкант на сцене в первую очередь стремиться к контакту с публикой, а вот стремится ли к этому DJ за пультом? Судя по всему ему(DJ-ю) на это наплевать, как, в общем, и публике. По крайней мере, если наблюдать процесс со стороны, то именно так оно всё и выглядит. Это, кстати знаковый момент - новое время, новое искусство - всем на всех плевать.[/QUOTE]
Это далеко НЕ ТАК.
Если джедай "сольёт" танцпол - то грош ему цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхую диджей тож должен "рубится" если играет живьем - пусть (как для меня) это мертвые звуки, но играет-то он их вживую... а ваще - токо не бейте меня ногами - электронщина конечно музыка (спору нет), но "живая" лучче - ну типа рок там всякий...в гитаре, даже если она сделана в Китае душа живет (не - я псих :)) а в компе никто не живет - там внутри кулер пыль гоняет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага :) у мну две гитарки - одна отечественная Трембита (только электро из новой серии), другая - Скваер Аффинити Страт (неделю назад купил) - - совсем разніе ощущения рождают... ну т.е. понятно скваер поудобней в руках держать, но дело в чем-то другом - они в принципе для мну разные...Трембита - подруга ессно, Скваер - дружище...не могу описать...Разница даж не в звучании, в чем-то другом...хотя мож я и заморачиваюсь...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...