Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Целый день думаю об этом


Рекомендуемые сообщения

Любой незнакомый человек обязательно напоминает тебе кого-нибудь из твоих знакомых(соседей, сотрудников, начальства, друзей, родственников, родителей, кого-нибудь из детства и т.д.).

 

При знакомствах, как правило, может быть несколько вариантов идентификации:

1-ый вариант: глядя на нового знакомого ты сразу понимаешь – «ага, вот он похож на моего бывшего начальника Иван Иваныча… ».

 

2-ой вариант: ты долго думаешь – «Блин, где же я его видел-то, а? Ну уж очень знакомый типчик…», а на самом деле ты его и не видел никогда… Просто твое подсознание связало его с кем-то из тех, кого ты встречал ранее! С кем-то из твоих старых-старых знакомых… и твой мозг на самом деле пытается вспомнить именно того старого знакомого, а не этого нового! И если тебе удается вспомнить, то ты сразу понимаешь – «Ааа… он просто похож на Гену из 4-го подъезда…», и на этом твои мучения заканчиваются. Либо ты до конца своих дней мучаешь себя мыслями – «где же я с этим человеком встречался?»

 

3-ий вариант: сознательно этот новый знакомый тебе никого не напоминает, но по какой-то причине этот человек тебе неприятен. Лицо какое-то подлое… И типаж вызывает жуткое отвращение… А на самом деле он опять же просто на подсознательном уровне ассоциируется у тебя с кем-то, кто когда-то причинил тебе вред. Или был врагом. А самое смешное, что это мог быть даже персонаж из какого-нибудь фильма, подлец-разбойник. Конченая сволочь.... Причем ты уже давно забыл об этом фильме, и не вспоминаешь… Но подсознание-то помнит! И идентифицирует твоего нового знакомого именно с тем отрицательным героем. Черты лица, фигура, манера говорить, жестикуляция, и прочее присущее персонажу того фильма, с тех пор вызывает у тебя жуткое отвращение, и неприязнь.

Или наоборот – привлекает тебя, нравится(если персонаж тот был положительным). Либо пугает, кажется опасным, хитрым, наглым, добрым, порядочным, и т.д. Короче, обладает качествами характера, о которых ты ну никак не можешь знать на начальной стадии знакомства! Но неосознанно наделяешь ими своего нового знакомого, и относишься к нему предвзято!

 

И поэтому, зачастую, пообщавшись с новым человеком какое-то время, и узнав его получше, ты вдруг понимаешь, что он совсем не такой, каким представлялся тебе с самого начала. А совершенно другой! Но и этот другой тоже обязательно будет ассоциироваться у тебя с кем-то конкретным(либо осознанно, либо неосознанно)! И что самое интересное - относиться ты к нему будешь так же, как относился к тому давнему знакомому! Если ты того знакомого уважал, то и к этому будешь относиться с уважением(без причины). Если ты с тем враждовал, ругался, то и к этому ты будешь относиться враждебно. Если ты того боялся(ну может он был старшеклассником, который тебя бил на перемене, я уж не знаю…), то и этого неосознанно будешь побаиваться! Одним словом, репутацию твоего нового знакомого уже кто-то установил до него! Либо наоборот – испортил!

Если старый знакомый был раздолбаем и лодырем, то и этот новый знакомый будет казаться тебе лодырем и раздолбаем, пока не докажет обратное. Или пока ты в нем не откроешь новые черты характера, свойственные другим твоим знакомым. И тогда твой мозг тут же начнет его ассоциировать с другим! И относиться ты к нему начнешь так, как относишься(или относился) к тому другому!

 

 

 

Думал ли кто-нибудь из вас когда-то об этом?

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая штука. Только я замечал, что люди, похожие внешне, похожи и внутри, имеют схожие склонности, черты характера,и т.п.

 

Да. И у меня такая тема бывает. Вообще, странная какая-то заморочка. Я об этом никогда и ни с кем еще не разговаривал почему-то... И мне интересно, что другие думают на этот счет. И думают ли вообще :D

 

 

Не читал текст.

Почитай. Мне интересно - что ты скажешь на этот счет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читал текст. Ты скажи - в конце все поженятся?

 

1."Три тысячи чертей, где сиськи?!"

2. Если одной фразой, то "наша память на уровне подсознания часто мешает нам объективно воспринимать новых знакомых" или типа того...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, а люди, которым кто-то показался долбоёбом, и правда оказался долбоёбом, называют себя экстрасенсами =)

 

Может быть, может быть!

 

 

А вообще я еще замечал, что люди с одинаковым именем чем-то похожи. Ну есть у них какие-то общие черты. Например, все Викторы - раздолбаи(в хорошем смысле). Ну у них и с юмором все отлично, они оригинальны, и интересны. Во всяком случае, все Викторы которых встречал я были именно таковыми :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

главное не имя, а среда обитния...а Алексеи, между прочим, довольно часто бывают деспотами. Что же до неконтролируемого ассоциативного восприятия людей(а из написанного Бывшим я поняла именно это.), то это естественно,потому как ежиножды дотрнувшись рукой до горячего утюга, мы естествнно будем "знать", что и другой утюг горячий до тех пор, пока не узнаем, что бывает по-разному

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же до неконтролируемого ассоциативного восприятия людей(а из написанного Бывшим я поняла именно это.),

 

Как ты классно сформулировала мысль. Как будто всю жизнь это исследуешь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Не так давно узнал, что в психологии это называется эффектом ореола. Вообще, из этого следует заключить, что молодец тот, кто изначально к новому знакомому относится не предвзято, не ведется на эффект ореола, а пытается изучить его характер рационально. Ведь себе внушить можно все, что угодно. Если новый знакомый кажется тебе идиотом, то ему будет трудно изменить в твоих глазах свою репутацию, пока ты сам не поработаешь над собой и не пересмотришь свое отношение к нему.

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все херня.

Антоны - как правило, редкостные гандоны. Остальных идентифицировать трудно. У меня плохое зрение :))))))))))))))

п.с. Бывший - смотри личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Интерсно узнать у кого есть друзья или знакомые на которых я похож?

 

[video=youtube;WbyLyV-OYo4]

Парень!!!Нормальная песня.Молодец!!!!!!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Интерсно узнать у кого есть друзья или знакомые на которых я похож?

 

слава аллаху, среди моих друзей и знакомых нет ни одного такого еблана, как ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...