Перейти к содержанию
RealMusic.Форум
Mefody

Необходимо ли музыкальное образование?

Необходимо ли музыкальное образование современным музыкантам?  

25 проголосовавших

1. 1. Необходимо ли музыкальное образование современным музыкантам?

Рекомендуемые сообщения

как сказал один дядька:

Знание и умение - это вещи абсолютно разные. Для умения нередко вовсе не обязательно знание...

ну так нужно образование если нет таланта? :)

Поделиться сообщением

Так ли необходимо музыкальное образование в условиях современных реалий и в контексте написания и исполнения современной музыки? Вопрос далеко не праздный. Поэтому возникла идея выделить его в отдельную тему для обсуждения.

А начать хотелось бы с опроса, однако, я не думаю, что в этом будет резон. Судя по отдельным высказываниям, можно предположить, что основная масса людей здесь считает образование абсолютно бесполезным грузом. И я, полагаю, буду одним из немногих, кто будет оппонировать им. Нелегко быть в меньшинстве, однако есть смысл попытаться найти какой-то компромисс во мнениях. Моя основная позиция, думаю, ясна, хоть я тоже не так категоричен, как кажусь. Тем интересней будет дискуссия! ;)

Короче все просто: если готов музыкой заниматься конкретно на высоком уровне, изволь потрудиться: и книжки умные почитать, и по-тусить где надо и договорится с нужными людьми. Если у тя в ареснале есть музыкальный слух( не обязательно абсолютный ),+ чувтсво ритма, уменье обращаться с виртуальными профессиональными муз.студиями а не детским фрути_лупсом, постоянная практика, то классическое муз.образование нах.. надо.

Ведь большинство успешных музыкантов - самоучки. Главное - надо вкалывать не по детски, а не "дружить" или "баловаться". Тогда все будет путем.

Считаешь у меня есть муз.образование? ха-ха, да нах.. оно мне надо. Однако природные мои способности при постоянной практике впечатляют - абсолютный муз.слух, наличие голоса, большой объем памяти и нереальнейший опыт, вдобавок "композитор". Могу навскидку, после нескольких прослушиваний, указать не только на ошибки сведения, но и на наличие частотных дыр и их характеристику.

И самое главное: знаю как "материала" сделать трек, который захотят покупать. От этого и отталкиваюсь, когда рецензирую муз.произведения. Содержание можешь залить самое попсовое, но форма должна быть выражена идеальна

Тема актуальна, но спешу тебя огорчить: академическое образование в условиях большой востребованности электроники, попсы и всего прочее - время вылетое в унитаз ( российские реалии учитываются ).

А в классике главное: ловить гармонию играющих инструментов: этому тебя никто не научать. Максимум прочитают лекцию о "сложностях и производных моментах строения стэп_аккордов".

Ответь, тебе нужна эта лажа?

Поделиться сообщением

Нужна. как ни странно. А мне тебя очень жаль. Ты оказался гораздо боле многословен, чем я. Тем не менее, к чему тебя это привело? Обосрался, друг мой, по полной программе.

Поделиться сообщением

Короче все просто: если готов музыкой заниматься конкретно...

что-то я ничего из этой тирады не понял. очередной повод ударить себя кулаком в грудь? последний абзац и вовсе бредятина. в классике ловить гармонию???? с какой целью?

Поделиться сообщением

... в классике ловить гармонию???? с какой целью?

ловлю дисгармонию, очень интересно )

Поделиться сообщением

Необходимо, по-моему, иметь познания во всем что касается музыки. А вот музыкальное образование

в России такого, что лучше его вообще не иметь.

Помнится в детстве...мою молодую душу...еще до школы травмировала здоровая детина одной из воспитательниц...которую мамаша отдала (тогда было модно) в музшколу...

Орала благим матом...мол видела я в жизни загробной вашу музыкальную школу...

Мне очень легко представить себя на месте этой здоровой детины. Потому что в музыкальной школе обучали меня всякому дерьму. И после нее я долго ненавидела музыку. И прошло много времени, прежде чем до меня доперло что ненавидела не музыку, а то дерьмо которому меня

там обучали в течение семи лет выдавая его за музыку. И еще много времени прошло пока я самостоятельно всему переучивалась. Завидую тем кто сам с нуля учился - им же не приходилось исправлять

испорченные слух и голос, да еще избавляться от идиотских представлений о музыке привитых в результате замечательного образования.

Поделиться сообщением

Я проголосовала нет. Муз образование не только не необходимо, оно противопоказано, с ним очень трудно учиться музыке.

Поделиться сообщением

Я проголосовала нет. Муз образование не только не необходимо, оно противопоказано, с ним очень трудно учиться музыке.

Всё, что я могу сказать - так это то, что Вас,многоуважаемая poganka, не ТАМ и не ТЕ учили. Более добавить нечего, поскольку умные люди и так всё поняли, а остальные... :mad:

Поделиться сообщением

нужно ли учиться чтобы научиться? :D каламбур

Поделиться сообщением

Всё, что я могу сказать - так это то, что Вас,многоуважаемая poganka, не ТАМ и не ТЕ учили. Более добавить нечего, поскольку умные люди и так всё поняли, а остальные... :mad:

Смотрю ты мефодий малолетка, строящего из себя святошу, девушка абсолютно права - ты не знаком с реалиями..и вто же время скатился в сторону от сути вопроса.

Перечитай мой ответ еще раз и пойми - Я ПРАВ.

Если не согласен, то факультет "уличной музыки" приглашает на день открытых дверей

Поделиться сообщением

Смотрю ты мефодий малолетка, строящего из себя святошу, девушка абсолютно права - ты не знаком с реалиями..и вто же время скатился в сторону от сути вопроса.

Перечитай мой ответ еще раз и пойми - Я ПРАВ.

Если не согласен, то факультет "уличной музыки" приглашает на день открытых дверей

Ну, спасибо за комплимент! В мои-то года!!! хе=хе :D

Поделиться сообщением

Короче все просто: если готов музыкой заниматься конкретно на высоком уровне, изволь потрудиться: и книжки умные почитать, и по-тусить где надо и договорится с нужными людьми. Если у тя в ареснале есть музыкальный слух( не обязательно абсолютный ),+ чувтсво ритма, уменье обращаться с виртуальными профессиональными муз.студиями а не детским фрути_лупсом, постоянная практика, то классическое муз.образование нах.. надо.

Ведь большинство успешных музыкантов - самоучки. Главное - надо вкалывать не по детски, а не "дружить" или "баловаться". Тогда все будет путем.

Считаешь у меня есть муз.образование? ха-ха, да нах.. оно мне надо. Однако природные мои способности при постоянной практике впечатляют - абсолютный муз.слух, наличие голоса, большой объем памяти и нереальнейший опыт, вдобавок "композитор". Могу навскидку, после нескольких прослушиваний, указать не только на ошибки сведения, но и на наличие частотных дыр и их характеристику.

И самое главное: знаю как "материала" сделать трек, который захотят покупать. От этого и отталкиваюсь, когда рецензирую муз.произведения. Содержание можешь залить самое попсовое, но форма должна быть выражена идеальна

Тема актуальна, но спешу тебя огорчить: академическое образование в условиях большой востребованности электроники, попсы и всего прочее - время вылетое в унитаз ( российские реалии учитываются ).

А в классике главное: ловить гармонию играющих инструментов: этому тебя никто не научать. Максимум прочитают лекцию о "сложностях и производных моментах строения стэп_аккордов".

Знаешь, друг мой? с абсолютным слухом...

Слушал твои творения...да может они с точки зрения физики идеальны...но как музыкальное произведение них них... (или ты в нотах сможешь это передать иному поколению - ШОБ СЫГРАЛИ А?)

Я понимаю что это амбиент...

Но мы на форуме классика...там должны быть примеры не только музыки, которой ты именно отдаешь предпочтения - а теории музыки ВООБЩЕ...

Твоя музыка вне теории...и твои комменты здесь не нужны...

Поделиться сообщением

Серёга (Шадрин) зря ты так... Каждый имеет свой взгляд на музыку. А когда ты говоришь, что чья-то музыка вне теории... Так это ж классно !

Человек , который любит электронщину(например- амбиент) и пишет свои комменты в теме классической музыке... Что-то это да значит.

Поделиться сообщением

Не забивай себе этим голову. Приведу аналогию. Когда кто-то едет за рулём , то и дело слышишь: "Какого хрена...", "Куда прёшь ?!..." и т.д. и т.п.

А зачем так орать... Смысл? Твои нервы - это только твои нервы и ничьи больше. Зачем их расшатывать?

Поделиться сообщением

Серёга (Шадрин) зря ты так... Каждый имеет свой взгляд на музыку. А когда ты говоришь, что чья-то музыка вне теории... Так это ж классно !

Человек , который любит электронщину(например- амбиент) и пишет свои комменты в теме классической музыке... Что-то это да значит.

Я один из тех - кто демократичен к любму направлению музыки и взрываюсь только тогда, когда плюют на на всех...тогда я зверею..зачем лезть со своим уставом в чужой монастырь?

Поделиться сообщением

Не забивай себе этим голову. Приведу аналогию. Когда кто-то едет за рулём , то и дело слышишь: "Какого хрена...", "Куда прёшь ?!..." и т.д. и т.п.

А зачем так орать... Смысл? Твои нервы - это только твои нервы и ничьи больше. Зачем их расшатывать?

Извините все...никого не хотел своим негодованием оглушить...Тем паче что никакого негодования нет.

Думаешь я негодую?

Куйня, а негодование..было б из за чего.. из=за пустышки...

Поделиться сообщением

Извините все...никого не хотел своим негодованием оглушить...Тем паче что никакого негодования нет.

Думаешь я негодую?

Куйня, а негодование..было б из за чего.. из=за пустышки...

ПрАвильной дорОгой идёте...

Поделиться сообщением