Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Помогите с MIDI пожалуйста


Рекомендуемые сообщения

У меня такая проблема:

в документации написано, что нужнй мне параметр регулируется так:

--NRPN-----Data entry-------Explanation

MSB--LSB-----MSB

58H--01H-----mmH---------1CH-40H-64H

 

Потом внизу увидел таблицу расшифровки, где увидел, что 58H - это 88, а 01H - это 1.

Ввожу в NRPN MSB значение 88, в NRPN LSB значение 1 и меняю сам параметр контроллером Data entry MSB, но ничего не меняется.

Что я неправильно делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, в документации к чему? Во-вторых, Midi динамическое или нет?
Речь идёт об Edirol Hyper Canvas и о вводе MIDI-данных на трэк в программе Nuendo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом внизу увидел таблицу расшифровки, где увидел, что 58H - это 88, а 01H - это 1.

Это перевод восмеричного кода в десятичный.Вводить надо восмеричный,все-таки это машинный код.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это перевод восмеричного кода в десятичный.Вводить надо восмеричный,все-таки это машинный код.
А как я его введу? Там можно ввести только значение МИДИ-контроллера в диапазоне от 0 до 127. Ничего другого там ввести нельзя.
Тогда извини, я в Nuendo не силён...

Ну тогда подскажите, как, например в Samplitude или Cakewalk это сделать. Там же можно эти данные экспортировать в МИДИ-файл, а потом открыть его в Nuendo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая проблема:

в документации написано, что нужнй мне параметр регулируется так:

--NRPN-----Data entry-------Explanation

MSB--LSB-----MSB

58H--01H-----mmH---------1CH-40H-64H

 

Потом внизу увидел таблицу расшифровки, где увидел, что 58H - это 88, а 01H - это 1.

Ввожу в NRPN MSB значение 88, в NRPN LSB значение 1 и меняю сам параметр контроллером Data entry MSB, но ничего не меняется.

Что я неправильно делаю?

 

H - в конце каждого числа означает что это шестнадцатиричный код

 

Перевод в десятичную систему (сделан при помощи калькулятора, который поддерживает несколько систем счисления):

 

58H = 88

01H = 1

1CH = 28

40H = 64

64H = 100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может эта статья поможет.

Работа с сообщениями типа N RPN

В документации на звуковые карты сведения о нерегистрируемых параметрах (NRPN), как правило, приводятся в виде таблиц, в которых содержатся значения младшего и старшего байтов номеров NRPN. В Cubase SX они (LSB и MSB) также вводятся раздельно.

Значения LSB и MSB в документации на звуковые карты приводятся в шестнадцатеричной системе счисления, а в окне List Editor значения параметров этих сообщений необходимо указывать в десятичной. Поэтому, чтобы ввести в программу номер NRPN, значения его старшего и младшего байтов необходимо перевести в десятичную систему счисления. Для этого откройте инженерный калькулятор из набора стандартных программ Windows и выберите шестнадцатеричную систему счисления (опцией Hex). Введите значение NRPN LSB и поменяйте систему счисления на десятичную (опцией Dec). Калькулятор покажет десятичное значение NRPN LSB. Таким же образом получите десятичное значение NRPN MSB.

Рассмотрим пример. В синтезаторах, поддерживающих MlDI-специ-фикацию XG, предусмотрена возможность управления частотой среза фильтра — параметром Filter Cutoff Frequency — посредством NRPN, у которого LSB = 20h и MSB = Olh. Символ h означает шестнадцатеричную систему счисления. С помощью калькулятора получим десятичные значения: Ь8В = 32и MSB = 01.

Для ввода NRPN LSB предназначен контроллер № 98, а для ввода NRPN MSB — контроллер № 99. Для ввода старшего байта (MSB) значения NRPN служит контроллер № 6 (Data Entry MSB). Младший байт (LSB) значения NRPN нам не понадобится, так как для XG-совместимых MIDI-устройств он по умолчанию равен нулю.

Допустим, вы хотите установить максимальную частоту среза фильтра (десятичное значение 127). Для этого в окне List Editor вы должны вставить три сообщения типа Controller, в ячейках столбцов Data 1 выбрать имена контроллеров NRPN MSB, NRPN LSB и DataEnt MSB, а в ячейках столбцов Data 2 ввести значения контроллеров: 32, 1 и 127 (рис. 6.10).

Следует заметить, что целью описанного выше примера является иллюстрация принципа работы с NRPN. На практике применять NRPN для управления синтезаторами, совместимыми с XG, особого смысла нет (вы легко сможете найти очень удобные графические редакторы), а управление частотой среза проще осуществлять с помощью контроллера № 74. Тем не менее, существуют синтезаторы, у которых "достучаться" до большинства параметров синтеза можно только посредством NRPN, например, синтезаторы широко известных звуковых карт SB Live!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Че за хня - когда играю на синте (Casio Lk-100?) в режиме MIDI, то правый динамик синта работает, естесно продолжая звучать родным инструментом. Надобно отключить, иначе тяжело воспринимать два источника. Наушники, вставленные в гнездо, проблемы не решают - правый динамик все так же вещает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...