Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Общие вопросы состояния современного общества


gorgo

Рекомендуемые сообщения

Я понимаю конечно что я тут как раз слишком всё как раз на чёрное и белое разделил. С одной стороны.

Но с другой разве в современном мире не так всё? В смысле что можно бесконечно ругать западную цивилизацию, пусть она бездуховная бяка. Но какие есть ей на данный момент альтернативы? Загнивающая Россия, которая по сути является ничем иным как источником энергоресурсов для запада, Китай, который есть большая фабрика без собственных технологий? Ну или вот радикальный исламский мир с их отрезанными головами и поясами шахидов.

Нет у нас другой цивилизации на данный момент, плохая она хорошая, вот такая как есть. И альтернатива ей только одна, как было во все века, это варварство.

 

То есть я это всё к чему написал. К тому что вот я не то что бы такой фанат запада как такового. Я просто не хочу жить в мире где можно спокойно убить за то что ты веришь во что то т не то или одеваешься как то не так или музыку какую то не такую слушаешь.

Изменено пользователем radiogarage
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

И вот возвращаясь немного назад, к тому что по настоящему страшно или безумно или мрачно в искусстве. Тут вообще не при чё кто больше обращен во вне а кто внутрь себя. Просто есть некие выдуманные вещи, допустим вот тот же злодей в мрачном чёрном балахоне с топором. Это кино или литература. Это тоже может быть и очень талантливо и интересно и круто. Но это чиста эстетика, стилистика. А есть настоящее безумие или настоящая депрессия, настоящая боль. Это тоже отражается в искусстве. Но совершенно не так как в творчестве май даинг брайт или парадайз лост( я послушал кстати песню, и был удивлён тем как они криво играют, даже в студии??? Раньше мне так не казалось). Вот я бы такой привёл пример и мрачности и паранойи и безумия.

 

 

Who's in bunker, who's in bunker?

Women and children first

Women and children first

Women and children

I'll laugh until my head comes off

I swallow till I burst

Until I burst

Until I..

 

Who's in bunker, who's in bunker

I've seen too much

I haven't seen enough

You haven't seen enough

I'll laugh until my head comes off

Women and children first

And children first

And children..

 

Here I'm allowed, everything all of the time

Here I'm allowed, everything all of the time

 

Ice age coming, ice age coming

Let me hear both sides

Let me hear both sides

Let me hear both..

 

Ice age coming, ice age coming

Throw me in the fire

Throw me in the fire

Throw me in the..

 

We're not scaremongering

This is really happening, happening

We're not scaremongering

This is really happening, happening

 

Mobiles working

Mobiles chirping

Take the money and run

Take the money and run

Take the money..

 

Here I'm allowed, everything all of the time

Background:

The first of the children

 

 

Тут очень крутое живое исполнение этой песни.

 

 

А вот ещё то что по настоящему мрачно

 

 

И ещё немного джой дивижен ))

Изменено пользователем radiogarage
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое такое о значении символов...

 

Получается как-то странно. С символами, я имею в виду. Потому что значение придают люди, которые этими символами пользуются.

Вот, скажем, крест, который носят на шее христиане. Тому значению, которое он сейчас имеет, ну, две тысячи лет скоро исполнится. До этого он выглядел чуть иначе и назывался анхом, например...

Но, между прочим, крест - именно принятой в христианстве формы - это, эээ, оружие правосудия. Инструмент палача (см также "дыба", "виселица", "кол", "гильотина", "электрический стул"), дарующий, гм, не самую легкую и приятную смерть. Вряд ли две тысячи лет стерли его палаческое значение.

Здесь можно еще вспомнить свастику - что плохого в "пожелании удачи и благоденствия"? Ан поди ж ты - нацистский символ, низя...

Так что символы меняют свое значение в зависимости от того, кто ими пользуется и зачем. Это - дело рук человеческих и человеческой головы.

 

Ужс какое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гараж, ты знаешь, я никогда не был сторонником ислама (это понятно), история знает множество примеров его жестокости (взять хотя бы историю 100 000 тбилисских мучеников), и я вполне верю, что есть люди, которым отрезать кому-то голову - раз плюнуть. Но честно говоря, я не склонен слепо верить СМИ, причем любым. Ты же знаешь, я сторонник теории заговора )) Я лично не видел ИГИЛ. Я вооще не знаю, есть ли он на самом деле в таком виде, как его рисуют. Группы бандитов, головорезов... да, наверное. А какая-то огромная организация... всемирный халифат... бред какой-то, как по мне. Пугало для обывателей. И тут забавно, что его тычут под нос и на Западе, и в России... Вот и думай.

 

А насчет мрачности я так скажу. My dying bride вообще никогда не были моей любимой группой. Это я так пример привел просто, к слову.

Вот скажи, кто опаснее - отморозок в спортивном костюме, который пялится на тебя нагло с явно злым намерением, или Чикатило, который с виду вполне приличный человек, семьянин и доктор? На мой взгляд, ответ очевиден.

Так вот, тут то же самое. Этот Joy division, безусловно, мрачная музыка. В каком-то смысле она мрачнее, чем весь дум-метал вместе взятый. Она мрачнее и ужаснее тем, что этот несчастный поющий человек серьезно болен... В лучшем случае психически. Она конечно же страшнее, чем Cannibal Corpse, который пугает сразу одним своим "видом". А эти кажутся "приличными", интеллектуалами, а по сути своей больные одержимые люди... И внутри у них такие "черти", что куда там Morbid angel... В этом плане я с тобой согласен.

Но я даже в детстве, когда меня привлекала мрачная романтика, не слушал такое вообще. Вот не принимала душа такой пакости... Фу.

 

Кстати, если уж о такой музыке заговорили, то вот, что мне правда нравится уже почти 25 лет, и это безусловно мрачно. Но и красиво:

 

 

И текст:

 

You penetrate my eyes

And you steal my memory

And each sensation burns

Another piece of me away

 

The mirror's turned to the wall

Reflecting what I'll be

And I'm afraid of dying

And I'll forget what I've just seen

 

So please, remember me

Please

 

The blood runs through the Earth

Beneath these hollow stones

Now love is in this razor blade

But you'll never be alone

 

The people that were here before us

They live inside your tears

And i'm afraid of forgetting

And i don't know where I've just been

 

So please, remember me

Please

Please remember me

Please (x2)

 

Swans "Remember me"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гараж, ты знаешь, я никогда не был сторонником ислама (это понятно), история знает множество примеров его жестокости (взять хотя бы историю 100 000 тбилисских мучеников), и я вполне верю, что есть люди, которым отрезать кому-то голову - раз плюнуть. Но честно говоря, я не склонен слепо верить СМИ, причем любым. Ты же знаешь, я сторонник теории заговора )) Я лично не видел ИГИЛ. Я вооще не знаю, есть ли он на самом деле в таком виде, как его рисуют. Группы бандитов, головорезов... да, наверное. А какая-то огромная организация... всемирный халифат... бред какой-то, как по мне. Пугало для обывателей. И тут забавно, что его тычут под нос и на Западе, и в России... Вот и думай.

 

Ну а что пугало? Ясно что у нас тут в пропагандистских целях этот игил используют. Но радикальный ислам же реально существует, множество террактов было, в интернете полно всяких соответственных сайтов на которых многие люди и из цивилизованных стран зависают. Мы это обсуждали уже. Насчёт к акой то всемирной организации у меня конечно есть сомнения. Но в том и дело что когда есть реальная организация или тем более страна, с ней легче бороться, а тут идея. В принципе радикальный ислам пришёл на смену популярным в 20 веке левым идеям и кстати в многом дублирует их постулаты. Не охота мне сейчас подробно это тут разбирать и делать рекламу как левакам так и исламистам, но если тебе интересно можешь поизучать и то и другое и поймёшь что я прав. Короче это всё старо как мир. Мол есть мир богатых бездуховных грешников они у нас забрали наше законное счастье и нужно их всех убить и тогда на планете настанет мир и справедливость. Примерно так. Кстати раннее христианство, прошу прощения, не многим от этого всего отличалось. Тоже была религия униженных и оскорбленных. В общем всё это веками крутится вокруг одного и того же.

А насчет мрачности я так скажу. My dying bride вообще никогда не были моей любимой группой. Это я так пример привел просто, к слову.

Вот скажи, кто опаснее - отморозок в спортивном костюме, который пялится на тебя нагло с явно злым намерением, или Чикатило, который с виду вполне приличный человек, семьянин и доктор? На мой взгляд, ответ очевиден.

Так вот, тут то же самое. Этот Joy division, безусловно, мрачная музыка. В каком-то смысле она мрачнее, чем весь дум-метал вместе взятый. Она мрачнее и ужаснее тем, что этот несчастный поющий человек серьезно болен... В лучшем случае психически. Она конечно же страшнее, чем Cannibal Corpse, который пугает сразу одним своим "видом". А эти кажутся "приличными", интеллектуалами, а по сути своей больные одержимые люди... И внутри у них такие "черти", что куда там Morbid angel... В этом плане я с тобой согласен.

Но я даже в детстве, когда меня привлекала мрачная романтика, не слушал такое вообще. Вот не принимала душа такой пакости... Фу.

 

Кстати, если уж о такой музыке заговорили, то вот, что мне правда нравится уже почти 25 лет, и это безусловно мрачно. Но и красиво:

 

 

И текст:

 

You penetrate my eyes

And you steal my memory

And each sensation burns

Another piece of me away

 

The mirror's turned to the wall

Reflecting what I'll be

And I'm afraid of dying

And I'll forget what I've just seen

 

So please, remember me

Please

 

The blood runs through the Earth

Beneath these hollow stones

Now love is in this razor blade

But you'll never be alone

 

The people that were here before us

They live inside your tears

And i'm afraid of forgetting

And i don't know where I've just been

 

So please, remember me

Please

Please remember me

Please (x2)

 

Swans "Remember me"

 

Ну вот да именно об этом я и говорил. Единственно что касается самих джой дивижен, ребята они вполне нормальные, тихие манчестерские интеллектуалы. Ну а Йен Кертис, солист, он вообще в жизни был крайне застенчивым, тихим человеком. И кстати ты же английский знаешь, почитай его тектсы они исключительно филосовские или связанные с внутренними переживаниями ну в общем точно без всяких там сатанизмов, маньяков и прочей жести. Однако жизнь он закончил увы трагически. Но дело в том что он был физически серьёзно болен, страдал эпелепсией, ну и вообще он такой был очень скованный, застенчивый, самокопательный парень. Причём этот диагноз был поставлен ему уже в период успеха джой дивижен. Ну и в общем он то ли так тяжело перенёс это известие, ну он был очень молодым парнем хотел с девченками встречаться и вкусить все прелести рок звездности, плюс конечно и характер наложился. В общем он покончил с собой, повесился((

А кстати что касается его знаменитого танца, он всегда так двигался на сцене, как он сам объяснял что входил в некое трансовое состояние при этом, то есть ещё до болезни. А в жизни говорят был тихоней и очень застенчивым. Ну вот такая вот история.

А swans знаю группу, тоже такой культовый коллектив. А это их солист пол понял или я путаю? Нет по моему это другое что то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати из вики про свонс Первый EP*Swans*вышел в 1982 году на Labor. Помимо Джиры и Кейна в группу на тот момент входили гитарист Боб Пеццола и саксофонист Даниэль Галли-Дуани. Музыка Swans сочетала черты пост-панка в духе*Joy Division,*блюзовые*элементы и резкое звучание, характерное для*no wave.

 

А ты видимо какой то пример позднего творчества привёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что пугало? Ясно что у нас тут в пропагандистских целях этот игил используют.

 

Забавно, что такое вот пугало уже существовало. Даже два. Одно насчет всемирного халифата рабочих и крестьян морочилось, другое насчет капиталистического...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, что такое вот пугало уже существовало. Даже два. Одно насчет всемирного халифата рабочих и крестьян морочилось, другое насчет капиталистического...

 

Второе серьезно преуспело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати из вики про свонс Первый EP*Swans*вышел в 1982 году на Labor. Помимо Джиры и Кейна в группу на тот момент входили гитарист Боб Пеццола и саксофонист Даниэль Галли-Дуани. Музыка Swans сочетала черты пост-панка в духе*Joy Division,*блюзовые*элементы и резкое звучание, характерное для*no wave.

 

А ты видимо какой то пример позднего творчества привёл.

 

Да, первые их альбомы ваще другие. Полу-панк, полу-индастриал, в общем жуть ... Действительно, весьма похоже на Дивижн.

 

Вообще, я нахожу здесь довольно банальный парадокс. Глядя на этого вокалиста у меня такое вот сложилось ощущение. В этом мире есть некий дуализм, какой-то закон: любая медаль имеет две стороны. Никогда и ничего нет однозначно плохого или хорошего. Все всегда как бы уравновешено. Как закон сохранения энергии. Если хочешь богато жить, придется много работать. Или рисковать многим, преступая закон и мораль. Баш на баш. Хочешь спокойно спать, чтоб совесть не мучила - готовься кушать доширак. Хочешь быть гениальным музыкантом - вуаля, готовься помирать в нищете. Добился супер успеха у публики - значит, ты явно не Моцарт... И все в жизни так. И здесь тоже. Хочешь прогресса, чтоб телега сама ехала - готовься высасывать нефть и загаживать атмосферу со всеми вытекающими. Хочешь все болезни излечивать - получай какой-нибудь СПИД или еще что...

Человек, становясь богатым, становится на очень скользкий путь, где соблазнов куда больше, чем у нищего. Я уже тут когда-то приводил цитату, что "никогда не видел людей, сошедших с ума от бедности, гораздо больше спятивших от богатства". Так и с обществом. В целом. Когда оно процветает в материальном плане, то есть средний уровень жизни высокий, безопасность и т.п., то много свободного времени у людей, много благ, которые надоедают, перестают удовлетворять... Люди начинают искать новых развлечений, новых форм бытия... И что? Впадают в какие-то сумасбродные вещи. С ума сходят в прямом смысле. Это было и в Риме, и в Европе, и в Российской империи... В элитах прежде всего.

Вот этот несчастный Кертис, например... Я на него смотрел и думал, ну что б ты запел, родись ты где-нибудь в северо-восточном Китае? Или в Анголе... Некогда было бы философские песни петь, жрать надо было бы искать! И был бы здоров, и вряд ли полез бы в петлю в 24 года. И прожил бы несчастную жизнь, родив пятерых нищих детишек...

Я делаю вывод (причем я не первый, очевидно), что прогресс вызывает пропорциональную деградацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы имеете в виду? Слова всегда с делом расходятся у строителей какого бы то ни было "мирового халифата". Иначе никак.

Кстати, Базис, я предлагаю все-таки перейти на "ты". А то как-то уж слишком официально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гараж, радикальный ислам существует, но какой он на самом деле - я не знаю. Ну вот не знаю. А СМИ не верю. В России пугают ИГИЛ и бомбят непонятно кого уже 5 месяцев. В штатах пугаю ИГИЛ (а до этого Аль-Каидой) и тоже бомбят кого-то уже 15 лет... В Европе пугают этим же. Я не верю в стихийную инициативу. Если где-то что-то появилось, значит, кто-то это организовал, оплатил и направил. А в наше время это вообще может быть только в медиа-пространстве. В реальности ничего нет, а в медиа идет война. Уж я-то знаю, у нас тут уже два года так. Воюют с российско-террористическими войсками. Причем успешно. А то Путин бы уже в Лиссабоне сидел. Благо, наши герои не дают прорваться...

 

Кстати, насчет христианства ты все-таки перегнул ) Религия нищих и обездоленных - это да. Но согласись, что убивать богатых никто не призывал ведь, правда )) Все-таки серьезная разница ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы имеете в виду? Слова всегда с делом расходятся у строителей какого бы то ни было "мирового халифата". Иначе никак.

Я имею в виду, например, то, что в СССР "светлое будущее" регулярно отодвигалось куда-то вдаль. Знаете, как с концом света - сначала ждали со дня на день, а потом он все дальше и дальше. И, наверное, тоже перестали в него верить.

Таких вещей можно и еще накопать - вроде "социализма на штыках", который официально таким образом носить нельзя, а на деле носили как сейчас демократию туда, где есть нефть.

 

Кстати, Базис, я предлагаю все-таки перейти на "ты". А то как-то уж слишком официально...

Это не официально, это на расстоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду, например, то, что в СССР "светлое будущее" регулярно отодвигалось куда-то вдаль. Знаете, как с концом света - сначала ждали со дня на день, а потом он все дальше и дальше. И, наверное, тоже перестали в него верить.

 

Да, а потом оказалось, что светлое будущее все-таки уже случилось в виде прошедшего... Я имею в виду брежневскую эпоху и все, что случилось потом.

 

Это не официально, это на расстоянии.

 

Ну, как угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, первые их альбомы ваще другие. Полу-панк, полу-индастриал, в общем жуть ... Действительно, весьма похоже на Дивижн.

 

Вообще, я нахожу здесь довольно банальный парадокс. Глядя на этого вокалиста у меня такое вот сложилось ощущение. В этом мире есть некий дуализм, какой-то закон: любая медаль имеет две стороны. Никогда и ничего нет однозначно плохого или хорошего. Все всегда как бы уравновешено. Как закон сохранения энергии. Если хочешь богато жить, придется много работать. Или рисковать многим, преступая закон и мораль. Баш на баш. Хочешь спокойно спать, чтоб совесть не мучила - готовься кушать доширак. Хочешь быть гениальным музыкантом - вуаля, готовься помирать в нищете. Добился супер успеха у публики - значит, ты явно не Моцарт... И все в жизни так. И здесь тоже. Хочешь прогресса, чтоб телега сама ехала - готовься высасывать нефть и загаживать атмосферу со всеми вытекающими. Хочешь все болезни излечивать - получай какой-нибудь СПИД или еще что...

Человек, становясь богатым, становится на очень скользкий путь, где соблазнов куда больше, чем у нищего. Я уже тут когда-то приводил цитату, что "никогда не видел людей, сошедших с ума от бедности, гораздо больше спятивших от богатства". Так и с обществом. В целом. Когда оно процветает в материальном плане, то есть средний уровень жизни высокий, безопасность и т.п., то много свободного времени у людей, много благ, которые надоедают, перестают удовлетворять... Люди начинают искать новых развлечений, новых форм бытия... И что? Впадают в какие-то сумасбродные вещи. С ума сходят в прямом смысле. Это было и в Риме, и в Европе, и в Российской империи... В элитах прежде всего.

Вот этот несчастный Кертис, например... Я на него смотрел и думал, ну что б ты запел, родись ты где-нибудь в северо-восточном Китае? Или в Анголе... Некогда было бы философские песни петь, жрать надо было бы искать! И был бы здоров, и вряд ли полез бы в петлю в 24 года. И прожил бы несчастную жизнь, родив пятерых нищих детишек...

Я делаю вывод (причем я не первый, очевидно), что прогресс вызывает пропорциональную деградацию.

Не знаю, помоему тут связи никакой нет. Можно быть несчастным или счастливым в бедности или таким же несчастным или счастливым в достатке. А уж болезнь, это вообще просто как говорится на кого бог пошлёт. Не повезло человеку просто. Кстати не забывай что Манчестер конца семидесятых был местом не самым благополучным мягко говоря. В этом вся и фишка, город был индустриальным, депрессивным, не весёлым. Рабочий город короче. И там целое движение новых групп возникло в то время. Были ещё такие ребята весёлые happy Mondays, позже stone roses появились ну а уже гораздо позднее, в 90е Oasis, но это уже другая история совсем. В общем ты не много не верно воспринимаешь joy division, это такие в о б щем то простые парни из рабочих районов и простых семей, совсем не бесящиеся с жиру лентяи. Не забывай это всё было почти сорок лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, помоему тут связи никакой нет. Можно быть несчастным или счастливым в бедности или таким же несчастным или счастливым в достатке. А уж болезнь, это вообще просто как говорится на кого бог пошлёт. Не повезло человеку просто. Кстати не забывай что Манчестер конца семидесятых был местом не самым благополучным мягко говоря. В этом вся и фишка, город был индустриальным, депрессивным, не весёлым. Рабочий город короче. И там целое движение новых групп возникло в то время. Были ещё такие ребята весёлые happy Mondays, позже stone roses появились ну а уже гораздо позднее, в 90е Oasis, но это уже другая история совсем. В общем ты не много не верно воспринимаешь joy division, это такие в о б щем то простые парни из рабочих районов и простых семей, совсем не бесящиеся с жиру лентяи. Не забывай это всё было почти сорок лет назад.

 

Так я не конкретно их имел в виду. Я говорю обобщенно - об обеспеченном обществе, которое рождает такие явления в принципе. Даже если сам человек совсем необеспечен, то у него как раз и появляется депрессия и неудовлетворенность от того, что другие-то рядом жируют. Да и вообще, не знаю, как там они жили в Манчестере, но какая-никакая квартирка была, должно быть, работу найти можно, если хотеть, вокруг порядок, в магазинах полки ломятся... Живи да радуйся! Ан нет... Депрессия у них, понимаешь... Счастья в жизни нет...

Да и вообще, я просто высказываю давно известный факт, что только с ростом материального достатка в обществе у людей высвобождается время, и они могут больше сил тратить на искусство, науку и т.п. И вот тут-то и происходит парадокс, о котором я говорю, - кто-то начинает голым ходить по городу, у кого-то депрессия, кто-то еще как с ума сходит. Опять-таки, я обобщенно говорю - ясное дело, что есть нормальные люди и великие творцы, но это единицы. А массы? А массы живут в нормальных домах, жрут досыта, пьют допьяна и все больше становятся недовольными жизнью! Поэтому у одних депрессия, у других социальный протест, а у третьих еще что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не конкретно их имел в виду. Я говорю обобщенно - об обеспеченном обществе, которое рождает такие явления в принципе. Даже если сам человек совсем необеспечен, то у него как раз и появляется депрессия и неудовлетворенность от того, что другие-то рядом жируют. Да и вообще, не знаю, как там они жили в Манчестере, но какая-никакая квартирка была, должно быть, работу найти можно, если хотеть, вокруг порядок, в магазинах полки ломятся... Живи да радуйся! Ан нет... Депрессия у них, понимаешь... Счастья в жизни нет...

Да и вообще, я просто высказываю давно известный факт, что только с ростом материального достатка в обществе у людей высвобождается время, и они могут больше сил тратить на искусство, науку и т.п. И вот тут-то и происходит парадокс, о котором я говорю, - кто-то начинает голым ходить по городу, у кого-то депрессия, кто-то еще как с ума сходит. Опять-таки, я обобщенно говорю - ясное дело, что есть нормальные люди и великие творцы, но это единицы. А массы? А массы живут в нормальных домах, жрут досыта, пьют допьяна и все больше становятся недовольными жизнью! Поэтому у одних депрессия, у других социальный протест, а у третьих еще что-то...

 

Я думаю ты не прав. То есть то о чём ты пишешь есть, понятно. Но скажем вот я лично кучу людей встречал у которых спросишь к примеру , а ты был в Пушкинском музее или в третьяковке, да в конце концов, соборную площадь видел? Ну то есть банальные вещи. Человек говорит, нет, у меня времени нет. Зато на то что б пива попить и сериал или ток шоу по зомбоящику посмотреть он время находит. Или ещё бывает человек сам себя нагружает какими то сомнительными механическими "делами", лишь бы "не было времени" на книги, хорошее кино, да в конце концов просто что бы подумать. Так что я хочу сказать, совершенно не важно насколько комфортна жизнь в том или ином месте или времени. Человек не желающий перестать быть обывателем найдёт для себя возможность не переставать им быть. И наоборот, можно жить в деревне, рубить дрова, таскать воду и убирать снег а вечерами писать роман или философское эссе. То есть это уже изначально всё есть внутри человека, и полные или пустые полки магазинов тут не при чём. Другое дело, есть такая вещь как миграция. То есть когда люди из одной местности со своим укладом, перемещаются в другую местность с другим укладом. Ну то есть банально из деревни в большие города. Вот тут да. С людьми происходят всякие не хорошие метаморфозы. И что для городского богемного жителя вполне естественно и даже стильно для парня или девушки из глубинки отвратительно и пошло. Грань тонка тут. Но этих вещей так же не избежать увы. Хотя вот в той же европе, жизнь в сельской местности очень даже ничего, наверное там тоже люди есть которые стремятся уехать в большие города. Но всё таки прованс, это вам не сызрань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхехе.

Похоже, опять идет речь о том, что следует вколачивать людей по самую шляпку. Что носу от земли не поднять, иначе съедобный корешок пропустишь. И в рай под дулом... впрочем, кой хрен дуло, под дубиной. Да и то: где есть разделение труда - одни сидят на трубах, другим нужны деньги - там обязательно появится свободное время. Вместе с пустотой в голове это дает воистину катастрофические результаты. Возникает злокачественное образование - мозг называется.

Вот так у людей появилось свободное время, они придумали религию :) и теперь недовольны, что у них это время есть. Парадокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А что, собственно, патриарх сказал неправильного? Посягнул на священную корову современных язычников - права человека? Любому мало мальски развитому человеку ясно, что т.н. права человека - это лишь средство манипуляции, химера, не имеющая четких определений и формы. Самый натуральный идол гуманистического язычества. Совершенно с ним согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, собственно, патриарх сказал неправильного? Посягнул на священную корову современных язычников - права человека? Любому мало мальски развитому человеку ясно, что т.н. права человека - это лишь средство манипуляции, химера, не имеющая четких определений и формы. Самый натуральный идол гуманистического язычества. Совершенно с ним согласен.

 

...Вместе с пустотой в голове это дает воистину катастрофические результаты. Возникает злокачественное образование - мозг называется.

Вот так у людей появилось свободное время, они придумали религию...

 

UPD Ну так, на всякий случай: права человека

Изменено пользователем Bazis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, я вижу, сами думать не очень любите, уж простите? Написано в учебнике, что произошли от обезьяны - и ладно. Написано, что религию придумали, как только слезли с деревьев - отлично. Написано, что права человека это.... Причем что интересно: таких людей почему-то мало беспокоит, что 50 лет назад в учебнике было одно, сегодня другое, а через 20 лет будет третье... Был неандерталец перед кроманьонцем - отлично. Ах, простите, ошиблись - они не связаны друг с другом! Да ничего, будем теперь так науке верить. Ой, нет, все-таки связаны! Да ладно... не важно. Лет 200-300 назад про права человека много знали? Думаю, негры по пути из Африки в Америку много об этом думали... А равно и их образованные европейские владельцы.

Авторитеты - это очень хорошо. Я всегда за то, чтобы слушать мнение других людей. Однако же и мыслить самому не помешает. Для меня патриарх Кирилл больший авторитет, чем автор статьи на википедии. Тем более, что в данном вопросе я совершенно с ним согласен. А для Вас наоборот? Что ж, дело личное...

Разница между нами в том, о чем я говорил еще тогда, когда открывал эту тему на форуме. Я основываю свое мнение на традиции, которая существует практически неизменно вот уже две тысячи лет. Причем в разных странах, у разных народов. А Вы основываетесь на ... не знаю, на чем. Вероятно, на "переписке Энгельса с этим... как его?... с Каутским... " (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторитет? Человек, торговавший сигаретками и нарушавший тем самым заповедь "не убий"? Зато активно поддерживавший это самое "право человека" потреблять то, что ему хочется... Осознанно, кстати, ибо минздрав предупреждал. Ну, может быть, и авторитет, чего.

А традиция - не смешите. До этого была другая традиция. Была? Была. Вы как историк в курсе. Еще одна традиция возникла вскорости после той, которой 2000 лет. Так что - один хрен, все эти традиции придуманы людьми, и ими же придуманы трансцендентальные санкции. Для пущей убедительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторитет? Человек, торговавший сигаретками и нарушавший тем самым заповедь "не убий"? Зато активно поддерживавший это самое "право человека" потреблять то, что ему хочется... Осознанно, кстати, ибо минздрав предупреждал. Ну, может быть, и авторитет, чего.

 

Это лишь Ваше мнение, основанное на слухах и домыслах, почерпнутых в сми. Я бы не стал делать подобных заключений на таких "основаниях", не зная человека лично. Это никогда не оправдано, а тем более со священником.

И потом, в данном случае я вел речь о его образованности и умственных способностях, а не о моральном облике (не мне о нем судить).

 

А традиция - не смешите. До этого была другая традиция. Была? Была. Вы как историк в курсе. Еще одна традиция возникла вскорости после той, которой 2000 лет. Так что - один хрен, все эти традиции придуманы людьми, и ими же придуманы трансцендентальные санкции. Для пущей убедительности.

 

И это лишь Ваше мнение, основанное на недостаточном знании и понимании вопроса - увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне подсказывает, что вы митрополита тоже лично не знаете и знакомы с ним исключительно благодаря СМИ. Но оставим его в покое.

 

И это лишь Ваше мнение, основанное на недостаточном знании и понимании вопроса - увы.

 

Это мнение основано на понимании того, что каждое последующее уточнение имеющейся религии почему-то приводит к созданию новой. Конечно же, абсолютно истинной и дальнейших толкований не допускающей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...