Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Нужно ли музыканту (не классическому) музыкуальное образование?


Рекомендуемые сообщения

Я всегда удивлялся что почти все знаменитые рок-музыканты самоучки.

Больше всего среди них почему то художников и архитекторов. Также много от точных наук.

 

Думаю что это оттого что музыкальное образование лишает человека самостоятельности и нивелирует его личность, без чего хорошую музыку не сделать.

 

Про некоторые исключения можно сказать что "образование не помешало им стать хорошими музыкантами".

 

Раньше люди учили ноты, потому что не было звукозаписи а сейчас это все каменный век. Никакие ноты не передадут нюансы исполнения.

 

Есть другие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Самое удивительно с художниками

самые известные

 

Pink Floyd в полном составе.

Brian Ferry

Gene Simmons

Freddie Mercury (кроме него в группе Queen были астрофизик, электронщик и стоматолог).

 

Шевчук тоже художник однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цой тоже художник.

 

С классической музыкой тоже неоднозначно. Римский-Корсаков был морской офицер.

 

На писателей тоже же никто пости из великих не учился - ни Пушкин, ни Толстой и это им не мешало.

 

А музыкальное образование и консерватории - тормоз в развитии музыки как таковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А музыкальное образование и консерватории - тормоз в развитии музыки как таковой.

 

Естественно. А медицинское образование не дает развиваться знахарям, экстрасенсам и народным целителям.

А в педуниверситете и понятия не имеют, как детей учить )))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но это бред.

 

Согласен. Играть без знания нотной грамоты можно. Я вот например не знаю, однако я не претендую на звание музыканта, ибо знания нот очень нехватает. Ноты знать очень нужно и полезно. Тем более в муз. школах обязательно научат ПРАВИЛЬНОЙ технике игры, что поможет избежать травмирования. То есть без муз образования

можно играть, но когда человек кичится незнанием нот - он похож на музыкального гопника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без сомнения музыкальное образование вещь необходимая...

 

но тут надо четко делить: для кого музыка - это профессия, а для кого хобби...

 

я по образованию и профессии журналист, а вот вокал и сочинительство песен это мое хобби, которое вряд ли станет моим хлебом. Ибо занимаюсь я этим исключительно для души, не жаждая громкой славы и бешеных денег.

 

 

а по поводу того, что муз. образование портит - в этом есть одна милионная доля правды. Поясню: человек, не знающий нот и подбирающий на слух пишет песни проще и понятнее, ибо не в курсе, что его шедевр играется по сути на 2-ух аккордах....В итоге довольно частенько на свет появляется незатейливый, но охренительный хит.

 

А человек, который отучился в консерватории никак не может придумать такую песню, ибо по его мнению это слишком примитивно...

 

Сужу по тем музыкантам, кого я знаю: все, у кого есть высшее музыкальное образование пишут ТАКИЕ песни, которые никто без партитуры сыграть не сможет...:D

 

 

я не говорю, что писать сложную музыку - это плохо...Это хорошо, когда ты шпаришь джаз или классику....

 

а вот когда ты в поп-роке работаешь - то это просто ужас....Вот ныне отсутствующий Кроль, работающий у меня клавишником - прекрасный образованный музыкант...так он в каждую мою песню пытается двадцать аккордов зафигачить...и толшько мое терпение и настойчивость не позволили поп-року превратиться в джаз :D

 

 

чё-та я сумбурно написала...пойду блинчик съем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то, если честно, меня вот лично уже начинает напрягать этот персонаж... :( Так настойчиво и повсеместно( всеяфорумно, я бы сказал:)) демонстрировать себя и "свое мнение по поводу всего", причём как правило, граничащее с бредом сумасшедшего, это знаете ли уже не в какие ворота...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе причина почти лежит на поверхности.

 

Классическая музыка и популярная, особенно рок-музыка музыка это РАЗНАЯ МУЗЫКА. Так же как и джаз и пр. И то что хорошо для одной не факт для другой.

 

Каждое направление музыки требует своего музыкального мышления. И поэтому польза поп и рок-музыканту от КЛАССИЧЕСКОГО музыкального образования стремится к нулю. Если бы где то учили например рок-музыке или поп-музыке в хорошем смысле этого слова,( а не попсе голимой как сейчас в гнесинках), то это было бы очень хорошо.

 

То что классическая музыка воспитывает вкус, тоже миф. Моя бывшая жена закончила закончила музыкальную школу-интернат. Т.е. с детства с классической музыкой. Когда как то я был у них на встрече одноклассников и общался с ними, то с удивлением узнал, что все ее одноклассники слушают самую что ни на есть примитивную голимую попсу.

 

Я знаю много людей которые приходят от слушания рок-музыки к классике. Например мой сын увлекся музыкой Шопена, хотя слушал в основном хард-рок.

 

А вот обратное большая редкость.

 

А считать поп и рок музыку чем то примитивным - чистой воды снобизм. Например музыка какой нибудь авангардной группы типа Faust или Pink Floyd всяко сложнее поп-хитов 19 века типа вальсов Штрауса.

 

Музыка как и прочие произведения, рождаются вдохновением. Всмомните знаменитое пушкинское "Моцарт и Сальери". А тут образование не помощник.

 

Музыкант должен учиться, и самостоятельно и у других. Но классическое музыкальное образование тут бессильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но это бред.

 

Музыка развивается, когда создаются все новые и новые произведения.

А сейчас в основном только и делают что переигрывают нота в ноту репертуар конца 18 века - начала 20 века.

 

Помнится композитор Родион Щедрин жаловался что в нашей стране в основном классические музыканты играют старый проверенный и легко усвояемый материал (попсу по нынешней терминологии). И что его музыку исполняют в основном за границей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круговорот хита в природе... ))))) простите, я уже давно замечаю... с детства и по сей день. А по теме могу сказать лишь одно, если хочешь научиться играть, научишься, потому что хочешь. Если хочешь научиться играть грамотно, то нужно наверно учить и нотную грамоту тоже. Есть отдельные личности, которым изначально не надо было учится, так называемые одаренные личности. Музыкальное обучение не испортит талант человека, если этот человек не превратит написание музыки в технологический процесс... музыку писать, это ведь не дом строить.

 

P. S. Я сейчас учусь играть на аккустической шестиструнной гитаре, меня дядя учит, вроде малость получается, только пальцы болят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда удивлялся что почти все знаменитые рок-музыканты самоучки.
Вот, собственно, и ответ на этот вопрос. Зачем тогда спрашивать было?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть другие мнения?

Таки есть :)

Я всегда удивлялся что почти все знаменитые рок-музыканты самоучки.

Если взять шире - не рок-музыку, а всю популярную (не классическую) то выйдет не совсем так... Хороший джазист без муз. образования - никак...

Больше всего среди них почему то художников и архитекторов. Также много от точных наук.

 

Правильность данного постулата зависит от времени и места :)

 

Если речь про отечественных "рок-динозавров" родом из 70-х/80-х, то понятно, что именно студенты вузов имели время и место заниматься рок-музыкой. Студенты "блатных" вузов имели некоторые степени свободы, поскольку в таких вузах учились дети "номенклатуры" и верхнего слоя творчекой интеллигенции (писателей, архитекторов, художников - МАРХИ, например) или ученых (МФТИ, МИФИ). Вот и получаются художники, архитекторы, физики и математики - в рок-музыкантах.

 

Иностранные рок-звезды, как правило - вообще плохие парни с улицы... У них статей за тунеядство не было, обязательного призыва в армию (с 70-х) тоже... Могли заниматься чем угодно - в том числе рок-музыкой...

 

Думаю что это оттого что музыкальное образование лишает человека самостоятельности и нивелирует его личность, без чего хорошую музыку не сделать.

Про некоторые исключения можно сказать что "образование не помешало им стать хорошими музыкантами".

 

О каком образовании идет речь?

 

Если о средне-специальном и высшем (училище - консерватория), то кому-то надо, кому-то нет... Музыкантом в эстрадно - симфонический оркестр при какой-нибудь "урюпинской филармонии" без диплома об окончании муз. училища не возьмут (будь ты трижды Ричи Блэкмором) :)

 

Если о начальном, в рамках муз. школы - то это как грамотность - читать и писать современный человек должен умет, точно так же музыкант, коли он себя так называет, должен знать нотную грамоту, уметь читать пьесу с листа, знать начальную теорию музыки и владеть инструментом...

 

Про владение инструментом - отдельный разговор... Обучение игре на эл. гитаре по видеокурсам - тоже своего рода муз. образование...

 

Раньше люди учили ноты, потому что не было звукозаписи а сейчас это все каменный век. Никакие ноты не передадут нюансы исполнения.

 

Нотная запись и нюансы исполнения - это несколько разные вещи... Хотя и в нотных знаках есть специальные символы для передачи громкости, темпа, манеры исполнения... Нотная запись нужна прежде всего чтобы однозначно воспроизвести музыкальное произведение. При ом что совершенно классический 1 концерт Чайковского Ван Клиберн, Рихтер и Кисин играют совершенно по-разному (каждый со своими нюансами).

Так же как Мальмстин и Стив Вай (дай им сыграть, какую нибудь вещь от Дип Пепл) сыграют ее совершенно не так как Блэкмор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыкант должен учиться, и самостоятельно и у других. Но классическое музыкальное образование тут бессильно.

 

Че, дружище? Тоже из консы выгнали?:D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибо занимаюсь я этим исключительно для души, не жаждая громкой славы и бешеных денег.

 

Ой-ли...

И вообще - тема охеренный БОЯН!!!

Моё мнение: если ты хочешь всемирной славы - барышня( Алекс - это не про тебя), раздвигай ноги. Мужчина, стань пид@расом. (Гы, мужчина ли это будет после этого)

Блин, достали уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой-ли...

И вообще - тема охеренный БОЯН!!!

Моё мнение: если ты хочешь всемирной славы - барышня( Алекс - это не про тебя), раздвигай ноги. Мужчина, стань пид@расом. (Гы, мужчина ли это будет после этого)

Блин, достали уже...

 

женщина- раздвигай ноги, мужчина - булки:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда-то давно это самое образование получал, теперь вот уже почти десять лет я пытаюсь забыть, что это и выколотить из головы всю ту дурь, что мне туда напихали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда-то давно это самое образование получал, теперь вот уже почти десять лет я пытаюсь забыть, что это и выколотить из головы всю ту дурь, что мне туда напихали.

 

В офисе трудишься?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда-то давно это самое образование получал, теперь вот уже почти десять лет я пытаюсь забыть, что это и выколотить из головы всю ту дурь, что мне туда напихали.

 

Музыкальное образование навязывает классические и банальные критерии, что хорошо, что плохо, что гармонично, а что нет. В современной музыке это становится ограничением творческого мышления.

 

Мне кажется единственный способ обучения музыканта - как можно больше слушать разной музыки и расширять свой кругозор. Т.е. учиться на примерах. И всегда находиться в поиске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыкальное образование навязывает классические и банальные критерии, что хорошо, что плохо, что гармонично, а что нет. В современной музыке это становится ограничением творческого мышления.

 

 

господи, почему ты был так несправедлив к этим людям и не дал им мозгов? :) когда же они поймут что в музыкальной школе не учат писать музыку, а в общеобразовательной школе на уроках русского языка не учат писать романы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В музыкальных школах в основном впихивают в неокрепшие детские умы косность и примитивные представления о музыке.

 

Тот кто смог стать после этого творческой личностью - герой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...