Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Что случилось с классической музыкой?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 152
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

10 000 Бахов и Бетховенов упорным трудом никогда бы не додумались до блюза или рок-н-ролла. Потому что это слишком разные культуры и эстетики.

 

Не могу представить Баха истошно вопящего, бьющего в барабан и танцующего в церкви зажигательные танцы. А негра могу представить истошно вопящего, бьющего в барабан и танцующего в церкви зажигательные танцы.

А что, белая культура - это только Бетховен и Бах?:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю расистам.

 

Как можно говорить о только о влиянии, когда Элвис Пресли первый из белых стал петь рок-н-ролл. Сам он не сочинил ни одной песни, а пел песни сочиненные неграми.

Из белых, кажется, Бадди Холли стал первым автором рок-н-ролла.

 

Вот что в Википедии:

 

Бадди Холли выступал за преодоление рассовых границ, существовавших на тот момент в рок-н-ролле. В то время как Элвис Пресли сделал афроамериканскую музыку более доступной «белым», Холли завоевывал «черную» аудиторию, в том числе на концертах «The Crikets» в театре Апполо в Нью-Йорке 16-22 августа 1956[5]. Тогда, в отличие от показанной в фильме Жизнь Бадди Холли мнгновенной реакции публики, в реальности потребовался не один концерт, чтобы аудитория признала его таланты. В августе 1957 «The Crikets» были единственными белокожими участниками национального гастрольного тура, первого в их карьере[7].
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, белая культура - это только Бетховен и Бах?:confused:

 

Дело не в этом. Европейскую и африканскую музыку разделяют принципиальные различия.

 

Европейская музыка - правильная. Она стремится к идеалу и совершенству. Музыканты повышают мастерство и технику исполнения.

 

Африканская музыка не такова. В ней нет стремления к идеалу. В ней важен сам процесс, само действо. Она зиждется на эмоциях доходящих до исступления. Музыканты стремятся к погружению в настроение. Исполнительское мастерство заключается не в технике, а в эмоциональности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы говорим о разных вещах. И поэтому не поймем друг друга.

 

Вы рассуждаете с позиции до-диез си-бемоль.

 

Я с позиции слушателя.

 

Вы за превосходство белого человека

 

Я за взаимопроникновение культур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в этом. Европейскую и африканскую музыку разделяют принципиальные различия.

 

Европейская музыка - правильная. Она стремится к идеалу и совершенству. Музыканты повышают мастерство и технику исполнения.

 

Африканская музыка не такова. В ней нет стремления к идеалу. В ней важен сам процесс, само действо. Она зиждется на эмоциях доходящих до исступления. Музыканты стремятся к погружению в настроение. Исполнительское мастерство заключается не в технике, а в эмоциональности.

 

Правда штоле? А ты слышал Лунную сонату Бетховена? Там ну просто дофига техники и мастерства и ну нифига эмоциональности. То же и с Адажио Альбинони (в оригинале, ессно). Ну это я взял пару самых известнейших произведений, которые все должны вроде слышать.

В общем-то я неоднократно слышал, что классическая музыка - это спорт - кто быстрее и чище сыграет. Отчасти это правда но лишь отчасти. Плохой ювелир не создаст блестящий бриллиант. А говорят так лишь те, которые ни черта в академической музыке не шарят.

А что касается джаза и его нетехничности - найди таких исполнителей на ютюбе - Dave Weckl band и Patitucci band (правда они белые все) и подивись их нетехничности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы говорим о разных вещах. И поэтому не поймем друг друга.

 

Вы рассуждаете с позиции до-диез си-бемоль.

 

Я с позиции слушателя.

 

Вы за превосходство белого человека

 

Я за взаимопроникновение культур.

 

а я за то, что кто-то из нас дурень.

Я рассуждаю с позиции человека, знающего тему.

Вы рассуждаете с позиции fatal error. Please, restart the komputer.

А еще я говорю что современная музыка возникла на основе европейской культуры, переработанной африканской энергетикой. Нигде про превосходство белого человека я не писал. Не надо мне приписывать того, чего не было. Хнаем мы ваши тролевские штучки.:mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья кто еще не слышал ---я вот пишу произведения в класическом стиле...

 

http://www.realmusic.ru/songs/378652

 

http://www.realmusic.ru/comments/track/325692

 

послушайте,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я за то, что кто-то из нас дурень.

Я рассуждаю с позиции человека, знающего тему.

Вы рассуждаете с позиции fatal error. Please, restart the komputer.

А еще я говорю что современная музыка возникла на основе европейской культуры, переработанной африканской энергетикой. Нигде про превосходство белого человека я не писал. Не надо мне приписывать того, чего не было. Хнаем мы ваши тролевские штучки.:mad:

 

А я пишу что современная музыка - это африканская музыка облагороженная достижениями европейской культуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я пишу что современная музыка - это африканская музыка облагороженная достижениями европейской культуры.

 

Да пиши, что тебе угодно:D Можешь даже книжку написать: "История современной музыки с точки зрения рядового малограмотного слушателя".

Щас все пишут.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы не говорили всякие расисты.

 

Блюз и рок-н-ролл начали исполнять первыми именно черные музыканты. Это факт неоспоримый.

 

Значит это негритянская музыка.

 

И Бетховены и Бахи тут были не причем аж до Deep Purple, пока эта лабуда классическая докатилась до рока.

 

P.S. Насчет джаза. Я раньше думал что Л.Армстронг и Э.Фицджеральд негры. Неужто ошибался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блюз и рок-н-ролл начали исполнять первыми именно черные музыканты. Это факт неоспоримый.

 

Значит это негритянская музыка.

 

ну всё-таки принято называть их афроамериканцами в нерасистcких странах)

явления этих пресловутых блюзов, затем джазов, ритм-н-блюзов и рок-н-роллов (именно в такой последовательности) всё-таки не обошлись без участия белых. начиная с того, что это они - белые - придумали и рабство и ту же самую гитару, и бутылки, с которых скалывалось горлышко для игры слайдом. но суть-то в том что это музыка джунглей, кровь далёких предков (а тогда с горьким привкусом несвободы), упакованная со временем в цивильный костюмчик. костюмчик-то энтот им и подогнал белокожий дядя Сэм)... вспомнив географию народов, можно без труда обнаружить, что африканские музыканты до сих пор предпочитают играть на барабанах.

В-общем это была некая энергия-сплав из всего возможного. Спиричуэл? тоже не обошлось без белых, они дали религию, дали тексты. Но у африканцев была своя особая "манера" - дикая, огненная, грубая. они не сделали революцию, но зато они сделали блюз.

 

кстати есть приличное количество блюзов на одном аккорде, или на двух... да, есть всякие фишки с интервалами или повторяющимися рифами, но это не более чем обыгрывание аккорда. иногда его и аккордом-то нельзя назвать - просто две ноты (то, что теперь называют пауэр-аккорд). например Spoonful Х. Вулфа, Rolling Stone М. Уотерса... и это только из самых известных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1000

 

ну всё-таки принято называть их афроамериканцами в нерасистcких странах)

 

Афроамериканцами их принято называть в бывших расистских странах. Издержки политкорректности. Негр - значит черный. Есть дажн страны Нигер и Нигерия. Маяковский тоже не был расистом, но писал:

И будь я негром преклонных годов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1000

 

 

 

Афроамериканцами их принято называть в бывших расистских странах. Издержки политкорректности. Негр - значит черный. Есть дажн страны Нигер и Нигерия. Маяковский тоже не был расистом, но писал:

 

Он на такой компромисс шел исключительно из-за рифмы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я пишу что современная музыка - это африканская музыка облагороженная достижениями европейской культуры.

 

Опять таки вся проблемма в том что ты не знаешь что такое настоящая африканская музыка. Открою тебе секрет. Это вовсе не блюз.

Ей Богу все беды на этой земле от глупости. Вот пусти такого "умника" допустим детей учить. Этож бед потом не оберёшься. Не успеешь оглянуться и по всюду маршируют шеренги Эльроков, не на минуту не сомневающееся в своей правоте, готовые сражаться до конца за свои идеалы и не дай Бог кому вздумается встать у них на пути...

Вообще наверное самое страшное это когда у человека не остаётся сомнений. Так конечно жить легче. Когда всё по полочкам разложено и понятно и ничто уже не может изменить привычную и приятную картину мира. Сомнения никчему, от них только ведь одна головная боль и проблемы лишние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он на такой компромисс шел исключительно из-за рифмы )

 

Не согласен. Слово "негр" стало под запретом только в последние годы.

 

Особенно в Америке достается произведениям Марка Твена. "Тома Сойера" и "Гекльберри Финна" изгоняют из одного штата за другим. Причины самые разные. Сначала книга считалась асоциальной: Том Сойер и особенно Гек Финн — мальчики непослушные, а потому ничему хорошему детей научить не могут. Теперь другая беда — расизм. Представители афро-американских организаций Америки подсчитали, что на первых 35 страницах приключений Гека Финна слово "ниггер" употребляется 39 раз. Естественно, многие школы и округа эту книгу запретили.

 

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=15786

 

Точно также как о евреях нельзя говорить - "жид". Обвинят в антисемитизме. Хотя у классика Лескова есть повесть "Сказание о Федоре-христианине и о друге его Абраме-жидовине" о том как детям навязывают религиозную нетерпимость и о том как ее преодолевают. Меня даже на одном форуме за простое упоминание этой книги забанили на месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список факультетов: http://www.gnesin-academy.ru/fk-all.php

Список специальностей: http://www.gnesin-academy.ru/special-all.php

 

Насколько я помню, в моем дипломе (правдв не музыкальном) было написано (не помню точно, но что-то типа): закончил факультет Экономика и управление в ТЭК по специальности инженер экономист.

 

Полааю и в дипломе Гнесинки указывается и факультет (например Эстрадный) и специальность (Гитара)...

 

В дипломе музыкального учебного заведения указывается отделение

и несколько специальностей. Во всяком случае в мое время присваивали три:

Артист оркестра, дирижер духового оркестра (на трубе учился) и преподаватель Детской Музыкальной Школы.

У эстрадников тоже самое было три госэкзамена и три специальности.

Но эстрадные вокалисты всегда были отдельно стоящей кастой)))))

Честно говоря, не очень хорошо к ним относились, прости господи. И абсолютно не из зависти как вы понимаете =)

Чего стоит распространенная поговорочка "Пустая голова - отличный резонатор":D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять таки вся проблемма в том что ты не знаешь что такое настоящая африканская музыка. Открою тебе секрет. Это вовсе не блюз.

Ей Богу все беды на этой земле от глупости. Вот пусти такого "умника" допустим детей учить. Этож бед потом не оберёшься. Не успеешь оглянуться и по всюду маршируют шеренги Эльроков, не на минуту не сомневающееся в своей правоте, готовые сражаться до конца за свои идеалы и не дай Бог кому вздумается встать у них на пути...

Вообще наверное самое страшное это когда у человека не остаётся сомнений. Так конечно жить легче. Когда всё по полочкам разложено и понятно и ничто уже не может изменить привычную и приятную картину мира. Сомнения никчему, от них только ведь одна головная боль и проблемы лишние.

 

А я вот тоже люблю, когда все по полочкам разложено - в этом нет ничего плохого. Ну считает человек, что его брат и крафтверк - это лучшая музыка. И раз он железобетонно на этом стоит - то пусть стоит - он в конце концов имеет на это право. Если бесполезно спорить - не спорь. По моему проще положить на человека свой прибор, игнорировать его сообщения и оставаться при своем мнении, чем 'за идею анус рвать' тем более , мир не рухнет, и история развития музыкального мира ни от кого тут не изменится. Пусть трепется. В конце концов он за жопу никого не кусает и хавать никому домой не ходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Слово "негр" стало под запретом только в последние годы.

 

 

 

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=15786

 

Точно также как о евреях нельзя говорить - "жид". Обвинят в антисемитизме. Хотя у классика Лескова есть повесть "Сказание о Федоре-христианине и о друге его Абраме-жидовине" о том как детям навязывают религиозную нетерпимость и о том как ее преодолевают. Меня даже на одном форуме за простое упоминание этой книги забанили на месяц.

 

Да шутил я ) американцы это статья отдельная, я их бредовые постановления и моральные установки даже и обсуждать не намерен. Что касается слова жид - за примером далеко ходить не надо, недавно выпущенная кошмарная интерпретация Бортко "Тарас Бульба" очень показательна в плане отношения к классике. Выкинули все слова "жиды" и заменили на шинкари. А то как же это - дети узнают, что великий классик называл жидов жидами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну считает человек, что его брат и крафтверк - это лучшая музыка.

 

А это ложь и передергивание фактов.

 

1. Моя любимая рок-группа - Led Zeppelin (надеюсь дядя Блюз хотя бы слушал о такой). Хотя я много что слушаю - от диско и электронной музыки до альтернативного рока.

 

2. Мой брат играет лучше дяди Блюза блюз на гитаре, но я не говорил что это лучшая музыка.

 

3. Kraftwerk я упоминаю как одну из жертв мифотворчества людей, которых кроме The Robots ничего не слышали и о всех исполнителях судят не в полном объеме а по сборникам или в лучшем случае "The Best Of...".

 

Ведь о Л.Н.Толстом в мире судят не по сказке "Три медведя" а по роману "Войне и мир". Хотя автор один и тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы не говорили всякие расисты.

 

Блюз и рок-н-ролл начали исполнять первыми именно черные музыканты. Это факт неоспоримый.

 

Значит это негритянская музыка.

 

И Бетховены и Бахи тут были не причем аж до Deep Purple, пока эта лабуда классическая докатилась до рока.

 

P.S. Насчет джаза. Я раньше думал что Л.Армстронг и Э.Фицджеральд негры. Неужто ошибался?

 

А это ложь и передергивание фактов.

 

1. Если ты пытаешься наклеить на меня ярлык расиста и тем самым добавить себе очков в споре - ни хи фига не прав - мне негры очень симпатичны, а в особенности их музыкальность.

 

2. Блюз и рок-н-ролл - музыка негритянская, но не исконно негритянская. А построенная на основах европейской музыкальной культуры. Именно европейской, а не негритянской, индийской, китайской, японской, исламской, марсианской либо еще какой-нибудь.

 

3. Если для тебя классика - это лабуда, то ты действительно весьма посредственный дилетантишко:)

 

Я думаю, что The best of Льва Толстого - это как раз "Война и мир" а не сказка "Три медведя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Насчет джаза. Я раньше думал что Л.Армстронг и Э.Фицджеральд негры. Неужто ошибался?

 

А Глен Миллер?

 

Несколько цитат отсюда (почитай, Elrock, для общего развития):

 

Первый бэнд, который использовал термин "Джаз", был оркестр Тома Брауна, белого жителя Нового Орлеана, который показал свой оркестр в Чикаго в 1915 году.

 

Cлово "Джаз" взлетело в первые полосы газет благодаря другому оркестру, также состоявшему только из белых музыкантов Original Dixieland Jass Band (Tony Sbarbaro, Nick La Rocca, Yellow Nunez, Eddie Edwards, Henry Ragas.

Этот бэнд в 1917-1918 годах с ошеломляющим успехом выступил в Нью-Йорке и был первым джазовым оркестром, который сделал грамзапись своей музыки. Большинство членов этого оркестра были участниками бэндов Папы Джэка Лейна (Papa Jack Laine: 1873-1966), ударника, организовавшего свой первый оркестр приблизительно в 1888 году - его считают первым белым джазовым музыкантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что Еlrock выучил за свою жизнь пару десятков имен исполнителей (все эти имена он уже неоднократно тут демонстрировал), а на новую информацию у него в мозгу стоит фильтр, который не пропускает ничего, противоречащего его знаниям и убеждениям.

Или просто memory full:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык програмист-же... Чего ты хотел от него?

Логику Elrock понять не сложно, она у него на уровне примитивного алгоритма:

 

$MUSIC = get_sound("my_sound.mp3");

if (!$MUSIC) exit(NULL);

if ($MUSIC == "Краут-Рок") print "Аигеть! Kraftwerk!"; else print "Попса в жопе! А вот Kraftwerk...";

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...